приговор от 11.08.2011 г. в отношении Леонтьева А.А. вступил в з\с 23.08.2011 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

подсудимого Леонтьева <данные изъяты>. и его защитника – адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 5 минут Леонтьев <данные изъяты> с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, пришел <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> где обнаружил дикорастущую коноплю. Действуя с прямым умыслом, Леонтьев <данные изъяты> собрал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут верхушечные части конопли и сложил их в правый карман куртки. Тем самым Леонтьев <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой гр. (количество высушенной до постоянной массы составляет <данные изъяты> гр.), которое хранил при себе для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Леонтьев <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции около указанного поля, и доставлен в отдел полиции в составе Управления МВД России по <адрес>, где в тот же день около 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Леонтьева <данные изъяты> было обнаружено и изъято в правом кармане куртки незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> гр. (количество высушенной до постоянной массы составляет <данные изъяты> гр.), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Леонтьев <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Леонтьев <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Состояние здоровья у него удовлетворительное, в составе семьи супруга, ребенок и родители. Супруга не работает, его заработная плата в суме 7000 рублей – единственный доход.

Защитник Дашиева Т.Б. и государственный обвинитель Иванова Е.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Леонтьева <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 63-64), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 65), запросы в РПНД, РНД (л.д. 66,67), положительная характеристика с места работы (л.д. 68), положительная справка-характеристика с места жительства (л.д. 69-70).

Суд считает, что предъявленное Леонтьеву <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Леонтьева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает смягчающими наказание Леонтьева <данные изъяты>. обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность Леонтьева <данные изъяты> который судимостей не имеет, положительно характеризуется, имеет на иждивении ребенка, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Леонтьеву <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, материальное положение семьи подсудимого затруднительное, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным освободить Леонтьева от дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Леонтьева <данные изъяты>. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Леонтьеву <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку, в которой находится наркотическое средство марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов

Секретарь Н.Н. Федотова