приговор от 08.08.2011 г. в отношении Степанова Д.Н. вступил в з\с 19.08.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «08» августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Степанова Д.Н., защитника адвоката Дашиевой Т.Б. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Степанов Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 19 июля 2011 года около 18 час. 30 мин. у Степанова Д.Н., который находился у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что на поле, недалеко от <данные изъяты> завода, расположенного в <адрес>, произрастает дикорастущее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, для собственного употребления, путем курения, без цели сбыта. Реализуя свой преступленный умысел, 19 июля 2011 года около 19 час. 45 мин. Степанов Д.Н. на маршрутном такси приехал в <адрес> и около 20 час. 10 мин. пришел на поле, находящееся в 50 метрах от <данные изъяты> завода, расположенного в <адрес>, где обнаружил дикорастущую коноплю. После чего, Степанов Д.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая этого, руками собрал верхушечные части конопли и сложил их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Около 20 час. 20 мин. 19 июля 2011 года Степанов Д.Н., имея при себе полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством - марихуаной (каннабис), который находился в его правой руке, был задержан сотрудниками полиции в 50 метрах от указанного поля и доставлен в отдел полиции №2 в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра, 19 июля 2011 года в 22 час. 40 мин., в присутствии двух понятых у Степанова Д.Н. был изъят находившийся у него полиэтиленовый пакет с незаконно им приобретенным и хранимым наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 554 гр. (количество высушенной до постоянной массы составляет 144,04 гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228 прим.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Степанову Д.Н. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Степанов Д.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Степановым Д.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дашиева Т.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражает против ходатайства подсудимого Степанова Д.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Степановым Д.Н. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Степанова Д.Н. (л.д.64), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Степанов Д.Н. ранее не судим (л.д.65), справки РНД, РПНД, из которых следует, что Степанов Д.Н. не состоит на диспансерном учете в данных учреждениях (л.д.66-67), положительная характеристика по месту жительства (л.д.68).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Степанова Д.Н. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и считает, что исправление Степанова Д.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Степанова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Степанова Д.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис), 2 бумажных пакета со смывами с ладоней с обеих рук Степанова Д.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе Управления МВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья