П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «18» августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Какулина Д.В., защитника адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Какулина Д.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Какулин Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 14 июля 2011 года около 12 часов 30 минут Какулин Д.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств-марихуаны (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 14 июля 2011 года около 13 часов Какулин вышел из дома, пришел на остановку общественного транспорта, где сел на маршрутное такси №, следовавшее до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, доехал до указанного места около 13 часов 50 минут 14 июля 2011года. После чего, Какулин от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> прошел в южном направлении около 2 километров к <адрес>, где обнаружил дикорастущее растение конопля. Находясь в поле Какулин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая, их наступления, в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, руками собирал верхушечные части растения конопля и сложил их в привезенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, 14 июля 2011 года в 15 часов 30 минут Какулин Д.В., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое указанное наркотическое средство подошел к трассе, расположенной в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №2 при Управлении МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Какулина обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним, наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 464 грамма, (что в высушенной до постоянной массы в количестве составило 148, 48 грамм), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Какулину Д.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Какулин Д.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Какулиным Д.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сорокин Н.Ю. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Какулиным Д.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Какулина Д.В., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Какулин Д.В. ранее судим - судимости погашены, справки РНД, РПНД, из которых следует, что Какулин Д.В. не состоит на диспансерном учете в данных учреждениях, удовлетворительная характеристика с места жительства. Суд полагает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Какулина Д.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и считает, что исправление Какулина Д.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Какулина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Какулина Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Какулина Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 146,56 г., 2 ватных тампона со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе Управления МВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья