П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «18» августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Ванчикова Б.Ц., защитника адвоката Спириной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ванчикова Б.Ц., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Ванчиков Б.Ц. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 12 июля 2011 года около 13 часов Ванчиков Б.Ц. находился на работе в котельной «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. У Ванчикова, достоверно знающего о том, что на поле, расположенном в <адрес>, произрастает дикорастущее растение - конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления путем курения, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Ванчиков 12 июля 2011 года около 16 часов 10 минут вышел из котельной и прошел на поле, расположенное с западной стороны от <адрес>, где обнаружил дикорастущую коноплю. Ванчиков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая этого, собирал в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов верхушечные части растения конопли и слаживал их в боковые карманы брюк, рабочей робы, находившуюся на нем. 12 июля 2011 года в 17 часов Ванчиков, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотической средство марихуану (каннабис) в боковых карманах брюк, рабочей робы, находившуюся на нем, был задержан сотрудниками полиции около указанного поля и доставлен в отдел полиции №2 в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 322 грамма (количество высушенной до постоянной массы составляет 122,36 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Ванчикову Б.Ц. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Ванчиков Б.Ц. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Ванчиковым Б.Ц. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Спирина Е.М. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Ванчиковым Б.Ц. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Ванчикова Б.Ц., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Ванчиков Б.Ц. ранее судим, судимости погашены, справка РПНД, из которой следует, что Ванчиков Б.Ц. не состоит на диспансерном учете, справка РНД согласно которой Ванчиков Б.Ц. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете, положительные характеристики с места работы и жительства, копия свидетельства о рождении ребенка. Суд полагает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Ванчикова Б.Ц. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и считает, что исправление Ванчикова Б.Ц. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ванчикова Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Ванчикова Б.Ц. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Ванчикова Б.Ц. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 310 г., 2 бумажных конверта-пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья