приговор от 18.08.2011 г. в отношении Адлер Г.И. вступил в з\с 30.08.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «18» августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона Крылова А.В., представителя потерпевшего Н., подсудимой Адлер Г.И., защитника подсудимой адвоката Василенко Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Адлер Г.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Адлер Г.И. обвиняется в присвоении вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах. С 24 января 1996 года по 24 августа 2009 года Адлер Г.И. работала в ФГУ <данные изъяты> в должности бухгалтера по кассовым операциям. В соответствии с приказом <данные изъяты> реорганизован в филиал ФГУ <данные изъяты>. В соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», «Руководство по ведению бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации», введенной приказом Министра Обороны РФ от 7 мая 2008 года № 250 ДСП, Адлер Г.И. являлась должностным лицом, наделенным в силу своих служебных полномочий организационно- распорядительными и административно-хозяйственными функциями по вопросам обеспечения ФГУ <данные изъяты> денежными средствами, их сохранности и экономному расходованию. В соответствии с вышеназванными нормативными актами она обязана обеспечить соответствие осуществляемых финансовых операций действующему законодательству, осуществлять контроль за движением денежных средств, а также других активов, состоящих на учете, выполнением обязательств, соблюдать штатно-тарифную дисциплину. Кроме того, она обязана вести бухгалтерский учет, своевременно составлять и докладывать руководителю военного учреждения бухгалтерскую отчетность, составлять и представлять руководителю военного учреждения для рассмотрения и направления руководителю финансирующего военного учреждения на утверждение проект сметы доходов и расходов по военному учреждению, а также другие финансово-плановые документы; производить своевременное и правильное истребование бюджетных средств и средств, образующихся за счет внебюджетных источников, на нужды военного учреждения (обслуживаемых военных учреждений); соблюдать в ходе исполнения сметы доходов и расходов бюджетную, налоговую, кассовую и штатно-тарифную дисциплину; твердо знать и правильно применять в практической работе законодательство по бухгалтерскому учету, финансово-хозяйственным вопросам; производить анализ финансово-хозяйственной деятельности военного учреждения, вносить предложения по ее совершенствованию, в том числе по денежному довольствию и прочим выплатам военнослужащим; проверять ведение учета материально ответственными лицами, своевременность оприходования и списания ими с учета, а также фактическое наличие материальных ценностей; о результатах проверки докладывать руководителю военного учреждения; периодически проверять у подотчетных лиц наличие полученных ими под отчет денежных средств и оправдательных документов на их расход, требовать от них представления авансовых отчетов в установленные сроки; хранить первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета в установленном порядке, сдавать их в архив в установленные сроки; составлять и представлять руководителю военного учреждения для утверждения план работы финансового органа на месяц и не реже одного раза в месяц - доклад о его выполнении, разъяснять личному составу положения действующего законодательства по бухгалтерскому учету, налогообложению, вопросам денежного довольствия, заработной платы, пенсионного обеспечения, предоставления преимуществ и льгот за службу в Вооруженных Силах, осуществлять контроль за обеспечением сохранности денежных средств. В соответствии с должностными обязанностями бухгалтер по кассовым операциям воинской части осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, а также по составлению расчетно-платёжных ведомостей на выдачу заработной платы и других выплат.

30 января 2009 года, в промежуток времени, отведённым трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Адлер Г.И. по платежной ведомости выдавала аванс и заработную плату за январь 2009 года работникам <данные изъяты>: Б. в сумме 3 551 руб. 30 коп., В. в сумме 12 442 руб. 84 коп., Т. в сумме 24 816 руб. 20 коп., З. в сумме 15 313 руб. 25 коп., Ш.. в сумме 31 730 руб. 88 коп., Ч. в сумме 9 379 руб. 03 коп., К. в сумме 24 051 руб. 06 коп., Е. в сумме 15 601 руб. 68 коп. Х.. в сумме 24 741 руб. 29 коп. и У. в сумме 14 335 руб. 08 коп. в общей сумме 175 962 рублей 61 копейка. При этом, при составлении указанной ведомости бухгалтером расчетной группы этого же учреждения Д. была допущена техническая ошибка в части указания суммы денежных средств к выдаче в размере 189 882 рублей 61 копейки вместо фактически начисленной суммы в размере 175 962 рублей 61 копейки, т.е. разница между указанной в платежной ведомости суммой к выдаче и фактически начисленной составила 13 920 рублей. В начале февраля 2009 года бухгалтер по кассовым операциям Адлер Г.И. при подсчитывании итогов операций за день по платежной ведомости за январь 2009 года, выявила у себя излишки на сумму 13920 рублей. Не выяснив причину образования излишек на указанную сумму, у Адлер Г.И. в этот момент возник прямой преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем присвоения излишек денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Адлер Г.И., осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУ <данные изъяты> и желая этого, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие ФГУ <данные изъяты>, на общую сумму 13920 рублей и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив государству в лице ФГУ <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 13920 рублей.

Кроме того, 18 февраля 2009 года, в промежуток времени, отведённым трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Адлер Г.И. по платежной ведомости выдавала аванс и заработную плату за январь 2009 года работникам <данные изъяты>: А. в сумме 33 216 руб. 24 коп., О. в сумме 22 922 руб. 52 коп., Р.. в сумме 28 420 руб. 28 коп. на общую сумму 78559 рублей 04 копеек. При этом, при составлении названной ведомости бухгалтером расчетной группы этого же учреждения Д. была допущена техническая ошибка в части указания суммы денежных средств к выдаче в размере 92479 рублей 04 копейки вместо фактически начисленной суммы в размере 78559 рубля 04 копейки, т.е. разница между указанной в платежной ведомости суммой к выдаче и фактически начисленной составила 13 920 рублей. В феврале 2009 года при подсчитывании итогов операций за день по платежной ведомости за февраль 2009 года, выявила у себя излишки на сумму 13920 рублей. Не выяснив причину образования излишек на указанную сумму, у Адлер Г.И. в этот момент возник прямой преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем присвоения излишек денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Адлер Г.И., осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУ <данные изъяты> и желая этого, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие ФГУ <данные изъяты>, на общую сумму 13920 рублей и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив государству в лице ФГУ <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 13920 рублей.

Кроме того, 19 марта 2009 года ведущий бухгалтер ФГУ <данные изъяты> М., получила от гражданина Л. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые последним были внесены в кассу <данные изъяты> за оказание платных медицинских услуг, выписав ему квитанцию Ф-10 от 19 марта 2009 года. В этот же день, М. указанные денежные средства с квитанционной книжкой переданы бухгалтеру по кассовым операциям Адлер Г.И. для установленного порядка по своевременному оприходованию и списанию с учета денежных средств. Однако, после получения указанных денежных средств у Адлер Г.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение данных денежных средств, используя свое служебное положение. Реализуя свой преступный умысел, Адлер Г.И. при составлении кассовой книги ФГУ <данные изъяты> не внесла в указанный официальный документ сведения о поступлении в кассу <данные изъяты> денежных средств, полученных от гражданина Л. в сумме 2000 рублей, тем самым умышленно создав в кассе излишек денежных средств на указанную сумму. В этот же день, реализуя свой преступный умысел, Адлер Г.И. похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно присвоила вверенное ей чужое имущество -государственные денежные средства, принадлежащие ФГУ <данные изъяты>, на общую сумму 2000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив государству в лице ФГУ <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, 23 апреля 2009 года бухгалтер по кассовым операциям финансового обеспечения филиала ФГУ <данные изъяты> С. получила по квитанции Ф-10 денежные средства в сумме 14334 рубля в качестве оплаты за оказание платных медицинских услуг. В этот же день, С. указанные денежные средства по квитанции Ф-10 переданы бухгалтеру по кассовым операциям Адлер Г.И. для их своевременного оприходования и списания с учета. После получения указанных денежных средств у Адлер Г.И. в период с 23 по 29 апреля 2009 года из корыстных побуждений возник преступный умысел с использованием своего служебного положения, при составлении кассовой книги ФГУ <данные изъяты> внесла заведомо ложные сведения в указанный официальный документ в части оприходованных денежных средств по квитанции Ф-10 , а именно, вместо положенных 14334 рублей, оприходовала 11334 рублей, тем самым преднамеренно создав излишки на сумму 3000 рублей. В этот же день, реализуя свой преступный умысел, Адлер Г.И. похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно присвоила вверенное ей чужое имущество -государственные денежные средства, принадлежащие ФГУ <данные изъяты>, на общую сумму 3000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице ФГУ <данные изъяты> материальный ущерб на 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Адлер Г.И. в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Адлер Г.И. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Адлер Г.И. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Василенко Д.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Крылов А.В., представитель потерпевшего Н. не возражали против ходатайства подсудимой Адлер Г.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Адлер Г.И. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Адлер Г.И., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Адлер Г.И. ранее не судима, справки РПНД, РНД из которых следует, что Адлер Г.И. на учете в данных учреждениях не состоит, характеристика по месту работы, согласно которой Адлер Г.И. характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Адлер Г.И. судом квалифицируются:

·         по эпизоду начала февраля 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием служебного положения;

·         по эпизоду 18 февраля 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием служебного положения;

·         по эпизоду 19 марта 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием служебного положения;

·         по эпизоду 23 апреля 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень ее общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая материальное положение, доходы подсудимой, суд считает, нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление осужденной невозможно без наказания в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденной и достижению иных целей уголовного наказания. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ судом не усматриваются.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимой процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адлер Г.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26), и назначить ей наказание:

·         по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду начала февраля 2009 года – 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

·         по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду 18 февраля 2009 года – 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

·         по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду 19 марта 2009 года – 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

·         по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду 23 апреля 2009 года – 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Адлер Г.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – 2 кассовые книги ФГУ <данные изъяты> за 2009 г., книга учета приказов, акт ревизии Росфиннадзора от 2011 г., акт ревизии межрегиональной финансовой инспекции от 2010 г., история болезни Л. с квитанцией Ф-10 от 19 марта 2009 г., типовой договор о полной материальной ответственности, лист кассовой книги от 30 января 2009 г., лист кассовой книги от 18 февраля 2009 г. – вернуть по принадлежности ФГУ <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья