приговор от 25.05.2011 г. в отношении Соколова П.Г. и загузина А.Н. вступил в з\с 18.08.2011 г. На основании кас. опр. суд. коллегии ВС РБ от 18.08.11 г. приговор в отноении Загузина А.Н. изменен.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 25 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимых Загузина А.Н., Соколова П.Г., защитников-адвокатов Борокшоновой Е.О., представившей удостоверение и ордер , Сорокина Е.Ю. представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Х., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА П.Г., <данные изъяты> судимого 27 мая 2010 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 162 ч.3, 150 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 139 ч.1 УК РФ,

ЗАГУЗИНА А.Н., <данные изъяты> ранее судимого 11 июля 2001 года Иволгинским районным судом РБ по ст.ст. 111 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 12.07.2004 года считать осужденным по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г», 111ч.3 п. «а» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 07.09.2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 139 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 октября 2010 года около 16 часов между находившимися в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Соколовым П.Г. и Загузиным А.Н. с одной стороны и Х. с другой, возникла ссора, в ходе которой из чувства личной неприязни к Х., у Соколова возник преступный умысел на нанесение побоев Х. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на нанесение побоев Х., Соколов, находясь в зале <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Х. физической боли, нанес сидящему в кресле Х. не менее 3 ударов кулаком по лицу, причинив ему физическую боль.

06 октября 2010 года около 16 часов у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Загузина А.Н. в квартире по адресу: РБ, <адрес>52, из чувства личной неприязни к Х., вызванной ссорой, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Х.. Загузин А.Н., находясь в том же месте и в то же время, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Х., действуя из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Х. и желая этого, в то же время не предвидя возможности причинения смерти Х., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, нанес сидящему в кресле Х. 1 удар ногой в грудь и 1 удар ногой в живот, после чего нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу Х., отчего Х. потерял сознание. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Х. и желая этого, Загузин схватил Х. за ноги и стащил его с кресла на пол, после чего нанес ногами, лежащему на полу Х., не менее 5 ударов по голове и не менее 10 ударов по туловищу и верхним конечностям Х..

Вследствие преступных действий Загузина А.Н., Х. причинены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы в теменной области справа и слева, в затылочной области слева, субдуральная гематома по всем поверхностям обоих полушарий головного мозга (массой 150г), субарахноидальное кровоизлияние по наружной поверхности правой теменной доли, очаги ушиба вещества головного мозга в области центральных ядер, моста и ствола головного мозга, наличие в желудочках мозга жидкой крови, расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти.

- рвано-ушибленные раны (2) лобной области по центру и левой скуловой области (1), ссадины лобной области по центру (1), наружной поверхности правого плеча в верхней трети (2), задненаружной поверхности левого плеча в верхней трети (4), кровоизлияния под слизистую оболочку верхней и нижней губы (2), расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

- ссадины лобной области слева, в проекции левой брови, на кончике носа, в правом носогубном треугольнике, в левой скуловой области (5) и кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной кости (1) по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Х. от полученных повреждений 09 октября 2010 года скончался в РКБ им. Семашко. Смерть Х. наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки, в желудочки головного мозга, очагами ушиба вещества головного мозга.

Кроме того, 06 октября 2010 года в период времени с 16 до 17 часов у Соколова П.Г., находившегося в квартире Х. по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х. Находясь в том же месте и в тоже время, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Х., Соколов П.Г., понимая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, осознавая, что его действия останутся незаметными для окружающих, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, с целью незаконного обогащения, тайно путем свободного доступа из корыстных побуждений похитил имущество Х., а именно: телевизор марки «Супра 1626» стоимостью 6490 рублей. Похищенным имуществом Соколов П.Г. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Соколова П.Г. потерпевшему Х. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6490 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов до 03 часов 08 минут 07 октября 2010 года, Соколов П.Г. и Загузин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разыскивая К., зашли в секцию 1 этажа 3 подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором постоянно проживают ранее им знакомые К., Т., Х., и, подойдя к входной двери <адрес>, в которой проживают К. и Т., начали стучаться в нее, но двери им никто не открыл. После чего они подошли к двери <адрес>, в которой проживал Х. Дернув ручку входной двери <адрес>, Соколов П.Г. и Загузин А.Н. убедились, что она закрыта. В этот момент у Соколова П.Г. и Загузина А.Н. возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение группой лиц в жилище, где проживает Х.<адрес>. В период времени с 00 часов до 03 часов 08 минут 07 октября 2010 года реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Х., Соколов П.Г., действуя совместно и согласовано с Загузиным А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, не имея разрешения Х. на посещение его жилища, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность нарушения конституционного права Х. на неприкосновенность жилища и желая этого, с силой дернул ручку входной двери <адрес>, открыв ее и тем самым повредив дверную коробку, после чего Загузин А.Н. и Соколов П.Г. зашли в квартиру Х., нарушив конституционное право последнего на неприкосновенность жилища, закрепленное ст. 25 Конституции РФ.

Кроме того, органами предварительного следствия Загузину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов до 03 часов 08 минут 07 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, после незаконного проникновения в жилище Х. в <адрес>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Загузина А.Н. на почве личных неприязненных отношений к Х., возник преступный умысел на нанесение побоев находившемуся без сознания Х. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на нанесение побоев Х., Загузин А.Н. находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Х. физической боли, нанес лежащему на полу Х. не менее 4 ударов ногой в область ягодиц, причинив Х. физическую боль.

В ходе судебного следствия судом установлены следующие обстоятельства дела.

Подсудимый Загузин А.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, исковые требования потерпевшей Х. признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Судом по ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Загузин А.Н. пояснил, что показания он дает добровольно без оказания какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников милиции. По указанному адресу проживает в гражданском браке с Т., <данные изъяты>., дочерью З. и с матерью С.. В последнее время работал в <адрес> неофициально в Московской компании, работал почти полгода, занимались отделкой домов. Там он познакомился с Соколовым П.Г.. 06 октября 2010 года около 10 утра он позвонил С. и договорился, что подъедет к нему домой в <адрес> и что оттуда поедут на работу. Он подъехал к нему, и они вместе поехали на работу в <адрес>. В тот день им должны были выдавать заработную плату. Место их работы находилось сразу напротив <адрес>, через дорогу. Там встретились с бригадиром И. Д., который им обоим выплатил деньги, ему дал 5000 рублей, С. по его мнению 2500 рублей. Работать они в тот день не собирались. Они решили отметить получение денег, а также его прошедший день рождения (05 октября) и выпили 1,5 литра пива вдвоем, которые у него были с собой, потом пошли в магазин возле дома 26 по ул. Забайкальская и по дороге встретили Р. Т., его знакомого по отбыванию наказания в ИК . Разговорились с ним, он пригласил их к себе, он сходил и купил бутылку 0,5 водки и пива 1,5 литра. Зашли домой к Т.. Дома у него была жена И., на столе стояла бутылка водки 0,5, с которой уже пили. Также в доме находилась какая-то женщина лет 40 с виду, бурятка по национальности, как ее зовут, не понял, которая сразу ушла. Они вчетвером, Р., И., он и П. начали распивать купленное спиртное. Они распили и после этого около 13 часов пошли на работу, чтобы переодеться, так как были одеты в рабочую одежду, а на работе была чистая. Сходили на работу, переоделись, покушали, после чего вернулись обратно к Р., по дороге купив еще одну 0,5 литра бутылку водки. Там были Р. и И., уже были порядочно выпившие, с ними уже дома находился ранее ему незнакомый Х. С., с которым они познакомились. Он не стал с ними пить и ушел к себе в соседнюю комнату, в которой и проживал. Они начали вчетвером распивать спиртное, он сам уже был пьян, все были пьяные. И. встала из-за стола и вышла из квартиры, не было ее около 15-20 минут. Она зашла домой, сказала, что у Х. много денег, этому никто не придал значения. И тут она начала говорить, что С. Х. пытался ее изнасиловать и заплакала. Р. сказал ей позвать Х. к ним. Она ушла, но вернулась и сказала, что он вышел из квартиры, по его мнению, выносить мусор. Тут минут через 5-10 пришел С. время было около 16 часов, был ли он пьян, он не Х.. Он предложил ему выпить, он согласился. Тогда З. попросил его сходить за водкой в магазин, он на это отказался. Он начал спрашивать, приставал ли он к И., ведь она насколько он знает, была беременна. Он начал отнекиваться, говорил, как он мог это сделать. Начал грубить ему, а именно он нецензурно сказал, что и его сейчас изнасилует. При этом он сидел в кресле сразу слева от входа у стены. Он стоял перед ним. Он попытался его ударить за его слова рукой по лицу, но он начал размахивать ногами перед З., не давал к нему подойти. После чего З. пнул его ногой в грудь один раз со всей силы, он остался в кресле, ему стало плохо. После этого к нему подсочил П. и несколько раз, около 2 раз, точно не помнит, ударил С. по лицу рукой. Бил он кулаком или нет, он не помнит. Тогда С. встал с кресла и начал пятиться к выходу, решил уйти, он остановил его, дернул его за одежду, и в этот момент у него вылетел сотовый телефон из кармана и упал, по мнению З., под кресло, а может и под диван. С. наклонился и начал искать телефон. При этом он уперся на спинку кресла справа и начал искать телефон. В этот момент З. его еще раз пнул с силой в область живота 1 раз ногой. От удара он упал на кресло лицом к нему, то есть сел так, как обычно сидят на кресле. С. говорил Р., чтобы он сказал ему, чтобы он его не бил. Но Р. ему ничего не сказал. После этого он ударил кулаком правой руки 2 раза в челюсть Х.. После чего стащил Х. за ноги с кресла на пол, при этом Х. ударился головой об пол. С. лежал без сознания, он потормошил его за лицо, но тот не очухивался. Тогда З. предложил вызвать скорую помощь. Кто-то из присутствующих предложил вытащить Х. на балкон, чтобы тот подышал свежим воздухом, думали, что тот придет в себя. Он лежал возле кресла, он один поднимал его за руки, но руки выскальзывали и он падал и ударялся головой об пол, он тащил его к балкону и ронял его, так было около 3 раз, то есть ронял его 3 раза. После этого он вытащил его на балкон, где еще раз уронил его, при этом С. ударился головой об батарею. После он зашел в квартиру назад. Немного все вчетвером выпили. Потом П. и И. пошли в комнату Х., при этом дверь была открыта. Он пришел чуть позже, через пару минут и увидел, что П. складывал телевизор Х., новый, с жидкокристаллическим экраном. Телевизор еще работал. П. выключил его и начал складывать в коробку из-под этого же телевизора. Про антенну от телевизора он ничего не помнит, не видел ее. И. складывала продукты на руки из холодильника Х.. Продуктов было много. Куда И. унесла эти продукты, он не видел, наверное домой. П. унес телевизор домой к И. и И. и спрятал его в ящик кресла. После этого И. сказала унести Х. с балкона к нему домой, он и П. взяли его, он взял С. за руки, П. за ноги унесли с балкона к нему домой и бросили на кровать. Он так и находился без сознания. После этого И. заперла дверь квартиры Х. на замок. После этого они с П. пошли на работу, время было около 18 часов. Вышли из квартиры, купили пива и вернулись за телевизором, так как П. предложил унести его на работу и спрятать. Они забрали телевизор в коробке и пошли с ним на работу. Телевизор нес П. Когда пришли на работу, то он его куда-то спрятал. Там они начали пить пиво, были уже сильно пьяные. Тут он позвонил М. У., попросил его, чтобы он подъехал к нему на работу. Он сказал, что подъедет. Он уже перестал ориентироваться во времени, так как был пьян. Но было уже темно. Потом подъехал У., они загрузили 5 пачек изовера в машину У. марки «УАЗ», который принадлежал З.. После чего втроем, то есть он, П., У. поехали в <адрес> увезти изовер. Увезли и сгрузили дома у М.. После этого поехали назад в <адрес>. Подъехали со стороны балкона квартиры Р. и И., потом они с П. вышли и позвали Р. и И., чтобы дальше гулять. Они вышли и все впятером сели в машину. После он предложил М. съездить на работу к ним, чтобы забрать телевизор. Когда приехали, то он и П. вышли и П. сходил и его откуда- то забрал из темноты. После этого они загрузили телевизор в машину и поехали в закусочную «Али баба», чтобы гулять там. М. также зашел перекусить. Посидел немного и ушел. Они вчетвером сидели, пили водку, все были сильно пьяные. После этого И. куда-то ушла, они допили водку и вышли. Р. начал искать И. Так как он был очень пьян, то они его посадили в машину к М., а сами направились к нему домой. П. проверил дверь И. и Р. но она была заперта. При этом он не видел никаких 2 девушек бурятской национальности в подъезде, видимо был сильно пьян, не помнит, чтобы разговаривал с ними. П. прошел к двери в квартиру Х., дернул ее, от рывка она сломалась. Они вдвоем зашли внутрь. Х. лежал на полу возле дальней стены. При этом с него, почему то, были сняты штаны до колена. В квартире был беспорядок, он был очень пьян, схватил баллончик из пены для бритья и начал брызгаться им в Х. и вокруг него на пол. После этого, не знает почему, он пнул Х. ногой по ягодицам, не знает для чего, был очень пьян. С. так и был без сознания. При этом баллоном от пены он С. не бил. Замарался ли он сам пеной, он не помнит. Сам он был одет в пуховик черного цвета с капюшоном, кофту белого цвета, на ногах в брюки черного цвета, ботинки черного цвета. Данная одежда сейчас находится на нем. Как был одет Х. и С., он не помнит. Потом они вышли из квартиры С. и пошли в машину к М., который ждал их. Р. так и сидел в машине. После они втроем приехали в Гурульбу. М. оставил их возле продуктового магазина «Тюльпан». З. вытащил телевизор, так как хотел забрать его себе, тот был уже без коробки, видимо во время езды вылетел и увидел, что у него треснул экран. После этого он выбросил его за углом магазина «Тюльпан». М. уехал домой. П. сразу куда-то ушел. После они с Р. зашли к знакомому по имени С., встретили которого на улице, пили у него на веранде, адрес он даже не помнит, и тут Р. предложил съездить назад в <адрес>, проверить Х., как он. Тем более ему самому было интересно, что с ним. Они взяли такси и поехали назад, были они очень сильно пьяные. По дороге он уснул. Очнулся он от того, что его растолкал таксист, сказал, что Р. ушел. И он решил ехать назад в Гурульбу, куда его и довез таксист. Через какое-то время он звонил на работу С., фамилию его не знает, который сказал, что похоронили мужчину с <адрес> После он скрывался от правоохранительных органов, боялся ареста. Сегодня его задержали, насилия сотрудники милиции не применяли. Телесных повреждений у него нет. В процессе допроса он рассказал все так, как помнит. В содеянном раскаивается, убивать С. не хотел, избил его лишь потому, что он его оскорбил, вину свою признает полностью.( том 2 л.д. 4-8)

Из проверки показаний на месте подозреваемого Загузина А.Н. от 10.11.2010 года, следует, что подозреваемый Загузин А.Н. полностью подтвердил ранее данные им показания, при этом находясь в <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, воспроизвел событие преступлений, совершенных 06 октября 2010 года. Кроме того, на манекене указал, как и куда именно он нанес телесные повреждения Х., а также как Соколов П.Г. ударил Х.( том 2 л.д. 9-16).

Из протокола допроса обвиняемого Загузина А.Н. от 10.11.2010 года, следует, что данные ранее показания подтверждает в полном объеме. Показания дает добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Смерть Х. наступила в результате его действий, но он не согласен с количеством ударов. Он только 2 раза его пнул ногой, 3 раза ударил кулаком по голове и 4 раза уронил на пол. Действительно, 06 октября 2010 года он около 12 часов вместе с С. П. встретили Т. Р., с которым он ранее отбывал наказание в ИК . Он пригласил их в гости к нему домой по адресу: <адрес>, квартиру он не знает. Зашли домой к Т.. Они начали распивать спиртные напитки вчетвером. Тут И. встала из-за стола и вышла из квартиры, не было ее около 15-20 минут. Она зашла домой, сказала, что сосед Х. пытался ее изнасиловать. Они сказали ей позвать его. Около 16 часов пришел С.. У них началась ссора, в ходе которой Х. нагрубил ему, а именно он сказал нецензурно, что и его сейчас изнасилует. При этом он сидел в кресле сразу слева от входа у стены. Он стоял перед ним. Он попытался его ударить за его слова рукой по лицу, но тот начал размахивать ногами перед ним, не давал к нему подойти. После чего он изо всей силы пнул его ногой в грудь один раз, он остался в кресле, ему стало плохо, немного «потерялся». После этого к нему подсочил С. П. и 2 раза, точно не помнит, ударил С. рукой по лицу. Бил он кулаком или нет, он не помнит. Тогда С. встал с кресла и начал пытаться выходить, он остановил его, дернул его за одежду, и в этот момент у него вылетел сотовый телефон из кармана и упал, по его мнению, под кресло, а может и под диван. С. наклонился и начал искать телефон. При этом он уперся на спинку кресла справа и начал искать телефон. В этот момент он его еще раз пнул с силой в область живота 1 раз ногой. От удара он упал на кресло лицом к нему, то есть сел так, как обычно сидят на кресле. После этого он ударил кулаком правой руки 3 раза в челюсть Х.. От его ударов Х. потерял сознание. После чего он стащил Х. за ноги с кресла на пол, при этом Х. ударился головой об пол. Он посмотрел на него, понял, что ему плохо, уже испугался за него. Он лежал без сознания, толкал его за лицо, но тот не «очухивался». Он предложил присутствующим вызвать скорую помощь. Он начал вытаскивать Х. на балкон, чтобы тот подышал свежим воздухом, думал, что тот придет в себя. Х. лежал возле кресла, он один поднял его за руки, но его руки выскальзывали из рук Х. и он его ронял, при этом Х. ударялся головой об пол, он тащил его к балкону и ронял его, так 3 раза. После этого он вытащил его на балкон, где еще 1 раз уронил его головой на старую чугунную батарею. После он зашел в квартиру назад. Немного все вчетвером выпили. Потом П. и И. пошли в комнату Х., при этом дверь была открыта. Он пришел чуть позже, через пару минут и увидел, что П. складывал телевизор Х., новый, с жидкокристаллическим экраном. Телевизор еще работал. П. выключил его и начал складывать в коробку из-под этого же телевизора. И. в этот момент собирала продукты из холодильника Х.. И. унесла эти продукты, наверное, домой. П. унес телевизор домой к И. и Р. и спрятал его в ящик кресла. После этого они с Соколовым унесли Х. с балкона к нему домой, он и П. взяли его, он взял С. за руки, П. за ноги, унесли и бросили на кровать. Он так и находился без сознания. После этого И. заперла дверь квартиры Х. на замок. Никто посторонний туда более не входил. Потом они ушли на работу, П. также взял с собой телевизор. После сидели в закусочной «Али-Баба», выпивали. Они с П. также позже, уже ночью, приходили к Х. домой, при этом дверь была заперта, П. сломал ее, дернув на себя. Х. лежал на полу, нижняя часть одежды была спущена до колен. Он(Загузин) был очень пьян, взял с пола пену из под бритья и стал распылять ее на Х. и вокруг. А также он пнул около 3 раз, точно не помнит, Х., в область ягодиц. В общем, все было также, как он и показал в ходе допроса его в качестве подозреваемого. Вину он признает полностью, в содеянном очень раскаивается, убивать Х. не хотел.( том 2 л.д. 21-24).

Согласно протоколу допроса обвиняемого Загузина А.Н. от 19.02.2011 года, он показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 116 УК РФ признает полностью во всех преступлениях. Данные ранее показания подтверждает и придерживается их. Давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ не пожелал. ( том 2 л.д. 34-37).

Оглашенные показания подсудимый Загузин подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Соколов П.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. В суде показал, что 06 октября 2010 года Загузин приехал к нему домой, они договорились съездить на работу и получить зарплату. После того как съездили на работу и получили зарплату, решили сходить в магазин. Возле магазина они встретили Т. Р., поговорили с ним, затем он пригласил их к себе домой, на что они согласились и пошли к Т. Р. по адресу: <адрес>. В этой квартире они распивали спиртное вместе с Загузиным А., Т. Р. и его сожительницей К. И. В момент распития спиртных напитков в квартиру заходил потерпевший Х. С. из <адрес> квартиры. Ранее он его не знал, в тот день видел его в первый раз. Х. не распивал с ними спиртные напитки, но был выпивший, позвал К. И. к себе в квартиру, она с ним пошла, ее не было некоторое время. После чего она зашла вся заплаканная и сказала Т. Р., что Х. хотел ее изнасиловать. Р. сказал И., чтобы она позвала Х.. Ирина ушла за Х., через некоторое время пришла вместе с Х.. Р. начал спрашивать у Х., в чем дело, Х. начал отказываться, говорил, что такого не было, что он не хотел ее насиловать, начал им грубить. З. А. хотел его ударить, Х., сидя в кресле, начал пинаться. После чего А. пнул 1 раз Х. ногой в грудь, затем он сам ударил Х. 2-3 раза кулаком в область лица. Х. хотел встать и уйти, Загузин его одернул и Х. оказался на полу. Загузин наносил удары Х. 2-3 раза рукой по лицу, сколько всего ударов нанес Загузин, затрудняется сказать. Х., когда падал на пол, ударился головой об пол и потерял сознание. Далее все смутно помнит. Все это происходило в зале квартиры. К. и Т. видели происходящее. Когда они избили Х. он лежал, не шевелился, был без сознания. Они его тормошили, но он не шевелился, хрипел. Загузин вытащил его на балкон, чтобы он очнулся на свежем воздухе, но в сознание Х. так и не пришел. Затем они унесли Х. к нему домой и положили на кровать. К. им открывала дверь в квартиру Х. ключом, когда они уносили его к нему домой, и собирала продукты. После того как вы унесли Х. домой, К. закрыла дверь на ключ. Когда они с З. пришли к Х. во второй раз, чтобы посмотреть что с Х., дверь была на замке, он дернул дверь, и она открылась. В это время в подъезде были соседи, две девушки-бурятки курили. Х. хрипел, дышал, у него были спущены штаны до колена, футболка была снята. Он забрал в комнате у Х. жидкокристаллический телевизор марки «Супра», хотел продать его. Сначала телевизор оставили у К. дома. Потом они его забрали. Затем Загузин выкинул его в Гурульбе. Все это произошло около 16 часов, в содеянном раскаивается.

Судом по ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Соколова, данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Соколов П.Г. показал, что показания он дает добровольно без оказания какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников милиции. По указанному адресу проживает с матерью С., 1958 г.р. вдвоем. В последнее время работал в 105 квартале <адрес>, строили фасад, крышу в новых домах. Там же он и познакомился с парнем А. З., все называют его «Гурульба», так называют, так как он там проживает. Ему 05 октября 2010 года исполнилось 28 лет. Ранее он судим по ст. 105 УК РФ. Отбывал наказание в ИК г. Улан-Удэ. 06 октября 2010 года утром они созвонились около 10 утра с А., он в тот момент еще был дома. Он сказал, что находится на работе. Он приехал на работу, там встретились с А., где от их бригадира И. Д. получили зарплату, он 2 500 рублей, А. по его мнению, 5 000 рублей. После они пошли около 11 часов в магазин, чтобы купить спиртного. По дороге в магазин встретили парня по имени Р., которого он ранее не знал. Он был выпивший. А. сказал, что они вместе отбывали наказание в ИК . Они зашли в продуктовый магазин в <адрес>, купили 1 литр водки и закуски. После чего около 12 часов пошли домой к Р., он сам их пригласил. Они пришли к его дому по адресу: <адрес>. Номер квартиры он не помнит. Зашли в квартиру, дома была жена Р. по имени И., она также была выпившая. Они сели за стол в комнате, на столе стояла недопитая бутылка водки. Они начали распивать спиртное, когда уже допивали, Р. около 14 часов отправил свою жену И. к соседу по имени С. Как теперь знает, его фамилия Х.. Зачем Р. ее отправил, он не понял. Примерно минут через 20 пришла заплаканная И., сказала, что С. закрыл за ней дверь и сказал ей раздеваться, что захотел ее изнасиловать. Р. сразу сказал, что И. позвала этого Х. к ним. Она пошла, позвала его, они вместе зашли. Х. был сильно пьян, качался, держась за косяк. Каких-либо повреждений он на нем не увидел. Он спросил, зачем его позвали, при этом прошел в комнату и присел на диван. Р. начал с ним разговаривать, спрашивал про И., С. говорил, что все нормально, ничего не было, стоял на своем. И. говорила в этот момент, что С. врет. Тут же к С. подскочил А. и ударил его ногой в область тела 1 раз, тот упал на пол и сразу же встал и сел на кресло. Начал говорить А., зачем тот его бьет. И. говорила, что он врет. После он признался, что предлагал ей раздеться, но сказал, что сказал это И. несерьезно, что пошутил. В этот момент он сидел на диване сразу рядом с С., который сидел в кресле. Время было около 16 часов. Он ударил С. с размаху кулаком своей правой руки по лицу в область лица, лба 3 раза. Он начал хвататься за лицо, просил не бить его. После подошел к С. А. и начал бить руками и ногами С. При этом он отсел ближе к столу, наливал водку. А. ударил его 1 раз по лицу, потом схватил его за одежду в области груди и уронил на пол. На полу А. ударял С. по голове и телу руками и ногами, при этом нанес около 5 ударов по голове и около 10 ударов по телу. При этом он чередовал удары, бил то руками, то ногами С. в область головы и тела. Также он 3 раза приподымал за одежду С. на высоту около 30 см и ронял на пол, при этом С. ударялся головой. Тело С. при этом было обмякшее, он был без сознания. За всем этим также наблюдали Р. и И.. Они с Р. оттащили А. от С. посадили его за стол. С. так и лежал на полу, не шевелился. На его лице была кровь. Кто-то из присутствующих сказал утащить С. к нему домой. Они с А. подняли его, он взял С. за ноги, А. за руки и утащили его к нему домой. При этом бросили его тело на диван, С. так и не очнулся. Также в его квартире он увидел телевизор, марку не помнит, черного цвета, небольшого размера, с плазменным тонким экраном. И. забирала какие-то продукты у Х. из холодильника. После этого И. закрыла дверь квартиры Х. на замок. Они ушли назад в квартиру, где допили оставшееся спиртное. После они с А. пошли вдвоем в магазин. Там купили 0,5 водки и пошли на работу. На работе посидели с 3 мужиками – коллегами по работе А. и Д., выпили купленную бутылку водки. Были там около 1 часа. После чего А. сказал сходить назад к Р. По пути он купил себе банку пива. Зашли к Р.. У них дома увидели телевизор Х. и коробку от него рядом. Р. сидел пьяный за столом, полулежа, был очень пьян. А И. была более или менее трезвая. Она предложила им продать кому-нибудь телевизор Х.. А. достал телефон и позвонил кому-то, предложил телевизор и договорился на счет машины. После звонка А. сказал, что сейчас подъедет машина, что поедем и сдадим телевизор. Через 30 минут подъехала машина марки «УАЗ» серого цвета «люкс», за рулем был парень по имени М., знакомый А., около 25 лет, русский. Он, А. И. и Р. сели в машину, телевизор несла, по его мнению, И., точно он не помнит. Около 17 часов они пришли на работу там же в 105 микрорайоне, он взял телевизор и они с А. вышли и зашли на территорию работы, предложили мужикам телевизор, но никто не хотел его покупать. Также А. забрал принадлежащий ему изовер, который они загрузили в багажник машины, телевизор он положил в салон с собой и они поехали в Гурульбу, там подъехали к магазину «Тюльпан», А. зашел за магазин с телевизором, после чего вернулся минут через 10 без телевизора, сказал, что продал его за 2000 рублей. После они поехали обратно в <адрес>. Заехали в закусочную «Али-баба». Были все они и М. также, купили водки и еды. Время было около 20 часов. Там они находились около 1 часа, М. при этом сидел в машине, так как был за рулем и не пил. После они вышли из «Али-бабы» и пошли вчетвером, т.е. он, А., И. и Р. к Р. домой, зашли к Р. на минутку. Сразу же пошли к Х., в подъезде увидели соседок – 2 буряток по национальности, А. подходил к ним, предлагал покурить. Потом они начали сильно стучаться к Х.. Они с А. дернули дверь его квартиры, и она сразу открылась. Девушки в это время видимо испугались, что они пьяные, и ушли домой. Дверь от их действий не сломалась. Про ключ, который был у И., они почему то забыли. Они втроем зашли в квартиру. В квартире С. увидели его на диване в той же позе, как они его положили. А. скинул его на пол, Соколов увидел в шкафчике пену для бритья «Джилет», которую взял и дал А., для чего он и не понял и сказал: «На, побрейся». Потом он отвернулся на минутку, когда опять посмотрел на А. тот выдавливал пену на С. пнул его ногами не сильно 4 раза, скользом, так как все было в пене. Сам С. был весь в пене и без сознания, у А. нога была по колено испачкана в пене, которой он пинал С.. Бил ли он баллоном от пены С. он не видел. А. был одет в пуховик черного цвета с капюшоном, на ногах черные спортивные трико, кроссовки черного цвета. Х. был одет во что-то светлое, типа футболки, домашние тапочки, точно не помнит. Соколов был одет в кроссовки бежевого цвета, черные спортивные штаны, ветровку черного цвета. С. так и оставили на полу. Он вышел из квартиры С. и пошел в машину к М., который ждал их, потом через 2 минуты вышел А.. И. и Р. не выходили. Его довезли до дома М. и А. на Комушку и сами куда-то уехали. Больше он с А. не созванивался. Где он находится в настоящее время, он не знает. В содеянном глубоко раскаивается, мысли убивать С. не было, вину свою признает полностью.( том 1 л.д. 218-222).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Соколова П.Г. от 12.10.2010 года, следует, что в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Соколов П.Г. полностью подтвердил ранее данные им показания, при этом находясь в квартирах <адрес> по адресу: <адрес>, воспроизвел событие преступлений, на манекене указав, как и куда именно им и Загузиным А.Н. были причинены телесные повреждения Х. ( том 1 л.д. 223-229)

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Соколова П.Г. от 14.12.2010 года, следует, что ранее данные показания он сейчас желает дополнить и уточнить обо всех обстоятельствах произошедшего 06 октября 2010 года, так как было достаточно времени всё вспомнить. 06 октября 2010 года около 10 часов утра ему позвонил его коллега по работе Загузин А. и сказал, что сейчас заедет за ним к нему домой, и они вместе поедут на работу. Они приехали на работу в <адрес>, где получили заработную плату, Он получил 2500 рублей, а А. 5000 рублей. Они с А. пошли в продуктовый магазин через дорогу, возле <адрес>, и решили купить спиртное по поводу прошедшего дня рождения А., которое было 05 октября и получения зарплаты. Они купили литр водки, пиво, закуску и встретили знакомого А. по имени Р. Они разговорились с ним, он с ним познакомился, и Р. пригласил их к нему домой распить спиртное. Они пошли к нему домой в <адрес>, квартиру он не помнит. Дома была жена Р. по имени И. После этого они вчетвером, а именно он, Р., И. и А. начали распивать спиртное. Также когда они пили, зашёл сосед И. и Р.Х. С., ранее ему незнакомый, который немного выпил с ними и ушёл. Позже Х. ещё раз приходил, но уже не пил и опять ушёл. Позже около 14-15 часов они с А. опять ходили в магазин, купили ещё водки. Пришли и продолжили распивать. Тут А. начал ухаживать за И. при этом Р., её муж, не вмешивался, был уже пьян. А. долго ухаживал за И., ходил за ней по всей квартире. Но И. не обращала на А. никакого внимания. А. из-за этого злился, тут заглянул Х. и позвал к себе И.. И. ушла, не было её около 20 минут. Пришла и опять А. начал приставать к ней. Но она не обращала на него внимания. Через некоторое время, вновь заглянул Х. и позвал И.. Тут, он желает уточнить, что ранее он показывал, что И. якобы сказала им, что её пытался изнасиловать Х. и что З. вступился за неё. Однако это он сказал из-за предварительной договорённости с З. уже после 06 октября 2010 года, чтобы показать, из-за чего именно бил Х. З.. Однако всё было следующим образом. Когда заглянул Х. и вновь позвал И., А. вспылил на него, сказав, чтобы он вышел. Однако, Х., как он помнит, отправил А. нецензурно. На что А. подскочил к С. у входа в комнату и пнул один раз по телу. Пояснил, что время было около 16 часов. Х. упал на пол и, встав, сел в кресло. При этом они с А. ругались, нецензурно выражаясь. А. пытался ударить его по голове руками, но С. махал, сидя в кресле, ногами перед собой. После чего А. пнул Х. в грудь со всей силы. После чего он, сидя рядом на кровати, также ударил Х. по лицу кулаком не сильно два раза. С. встал с кресла и попытался уйти, но А. опять пнул его 1 раз ногой в живот. При этом С. снова упал в кресло и сел в него лицом к А. После этого А. ударил Х. два раза по лицу в область челюсти. Затем А. схватил Х. за ноги и стащил его на пол, при этом С. ударился головой об пол. Тут он увидел, что С. уже без сознания. Лежал на спине головой возле кресла. И тут А., стоя перед Х., нанёс ему ногами около 5 ударов по голове, точно 5 ударов, помнит это. При этом удары приходились по голове, а именно в лицо, в волосистую часть головы. Также нанес не менее 10 ударов по телу. Он сказал А. успокоиться, что хватит его бить, С. уже был без сознания. А. перестал его бить. В момент избиения С. А., Р. очень пьяный сидел за столом и вряд ли что-то видел. К. завела истерику, кричала то на кухне, то на балконе. Кричала, чтобы перестали бить Х.. Всю драку К. не должна была видеть, была то на кухне, то на балконе кричала. Тут А. взял Х. за запястья, поднял и уронил на пол, от чего Х. ударился об пол головой, на полу был постелен палас. А. опять поднял С. и тащил волоком на балкон, при этом 3 раза ронял его по пути к балкону, при падениях С. ударялся головой об пол. А. вытащил Х. на балкон и положил вдоль балкона, как его там укладывал А., он не смотрел. Тут И. пошла в квартиру Х., он пошёл за ней. А. остался в квартире Р. и И.. В квартире Х. он увидел, как И. из холодильника, стоявшего у входа в комнату, вытаскивала какие-то продукты, какие именно он не смотрел. Он увидел новый телевизор с жидкокристаллическим экраном и решил забрать его. Он отсоединил его от сети и положил в стоявшую рядом коробку от него. Он взял телевизор и унёс в квартиру Р. и И. И. при этом захлопнула на замок дверь Х.. Дверь, насколько он помнит, запиралась при закрытии сама. Уточнил, что перед этим они с А. унесли Х. к нему домой с балкона и положили на кровать, при этом он нёс Х. за ноги, а А. за руки, когда несли, С. они не роняли. Х. так и находился без сознания. После этого они с А. унесли телевизор Х. на работу, пили по дорого купленное пиво. А. позвонил парню по имени М., ранее ему незнакомому и сказал, чтобы тот подъехал. Сколько было времени он уже не помнит, но поздно, было темно. Во времени он в силу алкогольного опьянения ориентироваться перестал. Подъехал М. на работу, они загрузили изовер, принадлежащий А., в машину М. марки УАЗ и увезли изовер в <адрес>, где выгрузили в каком-то частом доме. После они вернулись назад в <адрес>, позвали Р. и И. которые были очень пьяны. После все впятером: М. за рулём, А., Р., И. и он поехали к нему на работу, где он забрал телевизор Х. и положил его в салон машины. Потом они гуляли в закусочной «Али-баба» распивали спиртное. М. покушал с ними и ждал в машине, все были уже очень пьяны. Тут И. куда-то ушла, чуть позже он и А. взяв Р. за руки, понесли его в машину, а сами направились в квартиру к И.. Секция их квартир была закрыта, они постучались и им открыли 2 девушки бурятской национальности, Потом они постучались в квартиру Р. и И., но дверь никто не открывал. Затем он подошёл к двери комнаты Х., рывком дёрнул её, отчего она открылась. Они с А. вошли внутрь. Х. уже лежал на полу, а не на диване, А. зачем-то обрызгал Х. пеной для бритья, пнул его в область ягодиц 4 раза не сильно, потом они вышли, захлопнули дверь, сели в машину к М. и поехали в <адрес>. М. оставил их возле продуктового магазина «Тюльпан» в <адрес>. А. вытащил телевизор и ушёл куда-то за магазин «Тюльпан», он был очень пьян и уже плохо всё помнит. Позже от А. он узнал, это А. вроде как продал его за 2000 рублей, кому он не знает. Он помнит, что вызвал по телефону такси и уехал к себе домой, Р. и А. остались в <адрес>. Сейчас он дал точные и правдивые показания обо всех обстоятельствах произошедшего. ( том 1 л.д. 230-236).

Согласно протоколу допроса обвиняемого Соколова П.Г. от 19.02.2011 года, он показал, что раннее данные показания в ходе дополнительного допроса его в качестве подозреваемого от 14.12.2010 года он подтверждает в полном объеме. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ признает в полном объеме. Действительно, 06 октября 2010 года он распивал спиртное в <адрес> со знакомым Загузиным А. и его знакомыми И. и Р.. Коротко может рассказать, что в момент распития заходил Х. С., сосед из 51 квартиры. При этом у него возникла ссора с Загузиным. Время было около 16 часов. Х. сидел в кресле и «отбрыкивался» ногами, А. пытался его ударить. После чего А. пнул один раз Х. ногой в грудь. После Соколов, так как Х. ему не нравился, ударил несильно 2-3 раза Х. в область лица, куда именно, точно не помнит. После этого А. пнул Х. в живот и, взяв за ноги, скинул его на пол. До скидывания на пол А. еще раз ударил 2 раза С. по лицу. На полу он увидел С. без сознания. Тут, когда С. лежал головой к креслу, А. начал избивать его. А именно нанес ему ногами 5 ударов по голове, в область волосистой части головы и примерно 10 ударов по телу. После чего перестал его бить. Была ли кровь от Х., он не помнит. После А. вынес на балкон находившегося без сознания Х., при этом около 3 раз уронил его на пол с небольшой высоты – 20-30 см. После С. украл из квартиры Х. жидкокристаллический телевизор, И. воровала какие-то продукты. Как все это происходило, он описывал ранее. После они ездили в Гурульбу, гуляли в кафе «Али-баба», после чего, уже совсем ночью, после 12 часов, они с З. пришли и действительно проникли в квартиру Х. <адрес> <адрес>. С. дернул с силой дверь его квартиры, при этом что-то сломалось, вроде косяк двери, точно уже не помнит. Это произошло в присутствии 2 девушек-соседок. Там в квартире Х. лежал на полу, Загузин брызгал на него пеной для бритья и около 4 раз пнул по ягодицам ногой. Х. был без сознания, хрипел. После они ушли. До драки у Х. каких-либо повреждений он не видел, запомнил бы это, если бы они были. Свою вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается. ( том 1 л.д. 242-246). Оглашенные показания подсудимый Соколов подтвердил в полном объеме.

Потерпевшая Х. в суде показала, что погибший Х. приходится ей сыном. Ее сын являлся инвалидом 3 группы, иногда, когда была возможность, он устраивался на работу, спиртное не употреблял. В основном, сидел дома. Накануне она звонила ему, 03 октября 2010 года была у него дома в гостях, все было нормально, дома было чисто и аккуратно, соседи из комнаты 52 ругались. 04 октября 2010 года вечером сын приехал к ней домой в гости с покупками, так как он получил пенсию, оформил кредит, купил себе телевизор, сотовый телефон, антенну для телевизора, Все это он купил в тот же день 04 октября 2010 года, также купил много продуктов. Все эти вещи он привез в коробках, показывал ей. С. 04 октября 2010 года ночевал у нее дома. 05 октября 2010 года он пошел в пенсионный отдел, чтобы узнать насчет путевки, сходил в парикмахерскую, потом вечером пошел к себе домой. Около 21 часа 05 октября 2010 года он ей позвонил, сказал, что доехал до дома, что все нормально, добрался быстро с купленными вещами к себе домой. 06 октября 2010 года после обеда С. позвонил ей, они поговорили, голос у него был нормальный. 07 октября 2010 года в 05 часов утра ей позвонила девушка Э. которая проживает по соседству в 53 комнате. Э. плакала, сказала, что С. увезли на скорой помощи в больницу в реанимацию. Она со своим сыном В. утром поехали в Республиканскую больницу, где В. опознал С. После этого они поехали по адресу, где проживает ее сын, на <адрес>, в комнату С. . Сын жил в секции, секция представляет собой коридор, в котором 4 двери в 4 квартиры. В секции есть общий санузел. Из подъезда в секцию имеется запирающаяся дверь, куда войти могут только жители квартир. Дверь комнаты сына была сломана. В квартире был полнейший беспорядок, на полу лежала простыня, испачканная в крови, на полу и на постельном белье, на диване была разбрызгана пена для бритья. На полу ближе к окну была лужа крови. Они с В. заметили, что в доме не было телевизора, сотового телефона и антенны для телевизора, в холодильнике не было продуктов. Соседи из комнаты <адрес> постоянно устраивают пьянки, подсудимые Загузин и Соколов ходили к ним, распивали спиртные напитки. У них с ее сыном была общая дверь, по-видимому, они ее открывали и пускали подсудимых. Соседка сына Э. ей рассказала, что соседи из комнаты 52 открыли дверь Загузину и Соколову, они вошли туда. Из комнаты сына пропали продукты из холодильника, телефон, телевизор, антенна от телевизора. Телевизор стоит около 6490 рублей, общий ущерб составил 8189 рублей, это значительный ущерб для сына, так как его пенсия составляла около 4000 рублей, телевизор он оформил в кредит. Ущерб возмещен не был.

Свидетель М. в суде показал, что погибший Х. приходится ему старшим братом. Он проживал по адресу: <адрес>, за 1,5 года до гибели переехал по этому адресу. Он являлся инвалидом 3 группы пожизненно, не работал, еле ходил, был безобидным. В последний раз он видел брата 04 или 05 октября 2010 года, когда он привез домой покупки - телефон, телевизор, антенну в коробках, чтобы показать ему с матерью. Утром 07 октября 2010 года его разбудила мама и сообщила, что позвонили соседи брата и сообщили, что брат в больнице. Они с матерью поехали в Республиканскую больницу, где он опознал брата, который был в коме. Затем они поехали на <адрес>, там был участковый, проводились следственные действия. При входе в комнату, они обнаружили, что дверь квартиры брата была открыта настежь, был сломан захлопывающийся замок, оторвана рейка. Внутри комнаты был беспорядок, со шкафов были вытащены вещи, на полу ближе к окну была кровь, отсутствовали купленные братом телевизор, телефон, антенна, холодильник был пуст, на полу возле холодильника валялись яйца, все было выворочено, была разбрызгана пена для бритья. В последний месяц до смерти брат не употреблял спиртное, так как ему нужно было в больницу. Они постоянно созванивались с братом, тот все время ходил по больницам, проверялся, лечился. В комнате <адрес> раньше жила женщина, она снимала эту комнату, была спокойная, у нее всегда было тихо, чисто, потом она переехала, так как в эту комнату заселилась хозяйка комнаты. С тех пор там начались пьянки. Брат говорил матери, что опасался соседей из 52 комнаты.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он проживает с мамой Х., у него был брат Х., 1963 г.р. С. проживал по <адрес>, нигде не работал, так как являлся инвалидом 3-й группы. С. был у них в гостях 04 октября 2010 года и купил в тот день телевизор «SUPRA» с ЖК экраном, сотовый телефон «Samsung», телевизионную антенну, показывал, ночевал и уехал 05 октября 2010 года. 07 октября 2010 года его разбудила мама в шестом часу утра и сообщила, что брата забрали в больницу. Они приехали в Республиканскую больницу, там он опознал брата, он поступил туда как неизвестный в состоянии комы. Затем они поехали на <адрес>, при входе обнаружили, что дверь квартиры открыта, внутри беспорядок, отсутствует телевизор, телефон и антенна и даже коробки от них. Со слов соседей знает, что брата избили двое неизвестных, которые гуляли у соседей из <адрес>, думает, что это они же и похитили имущество брата.(том1 л.д.173).Оглашенные показания свидетель М. подтвердил в полном объеме.

Свидетель К. показала, что до того, как было совершено преступление, она с Т. Р. примерно с 2-3 октября 2010 года, начали распивать спиртное. Утром, какое это было число, она не помнит, находясь у нее дома по <адрес> они продолжали распивать спиртное, выпили 2 бутылки водки. Т. пошел в магазин за спиртным и встретил там Соколова П. и Загузина А. Они пришли вместе к ним домой, принесли с собой пакет с водкой, вином, пивом, и распивали у нее дома. Через какое-то время пришел ее сосед Х., принес продукты, чтобы она сварила ему, начал звать ее к себе домой, она пошла с ним, выпила 2 рюмки водки, он показал ей телевизор, затем она вернулась к себе домой. Х. оставался у себя дома. Через некоторое время, около 16 или 17 часов в дверь постучался Х., который продолжал ее звать в коридор, просил зайти к нему домой, чтобы она посмотрела его покупки и выпила с ним, помнит, что он купил телевизор. Загузин говорил, что она никуда не пойдет, сказал ему самому проходить. Х. ответил Загузину нецензурно. Загузина «заклинило». Она видела, как 2 раза Загузин ногой пнул Х. в голову со всей силы. Загузин стоял слева от Х. к ней лицом, поэтому она хорошо видела, как он нанес два удара ногой ему в голову. Соколов стоял возле затылка Х., также наносил удары Х., она в это время была на кухне, растерялась, просила, чтобы они не били больше Х.. Т. все это время находился в зале за столом. Когда она прошла в зал, то увидела лежащего на полу Х.. Она налила себе водки, стояла спиной. Х. лежал на полу. Когда она выпила, его уже не было. Они продолжили пить. Помнит, как ее разбудили сотрудники милиции, когда залезли через балкон. Из холодильника Х. она продукты не крала, так как Х. сам ей всегда давал продукты. Может охарактеризовать Х. как безобидного человека, так как он был инвалид.

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия свидетелем К. следует, что ранее она проживала в гражданском браке с Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., они расстались с ним около месяца назад. Официально она до сих пор замужем за К.. Примерно 2-3 октября 2010 они с Р. начали распивать спиртное. Пили в основном с соседями В. и И., который умер ночью 06 октября 2010 года от отравления суррогатом алкоголя. 06 октября 2010 года утром они с Р. проснулись, были еще полупьяные. Их разбудил сосед И. А., попросил чая и предложил опохмелиться. У него были деньги, и он сходил в магазин, где купил водку 0,5 л. Они начали вчетвером выпивать с его гражданской женой В. Сколько было времени, она точно не помнит, утро, еще до обеда. Потом зашел С. Х., сосед из <адрес>. Охарактеризовать его может как спокойного человека, но пьяный был дурной, мог ругаться матом, но в драку никогда не лез. Также С., насколько она знает, является инвалидом, у него что-то было с желудком. Зашел он с бутылкой водки, сказал, что купил телевизор, предложил обмыть его. Они начали пить, были она, А. Р. В. и С.. В настоящее время В., после того как А. умер, у них в секции не живет, куда-то съехала, никто не знает, куда именно. Потом Х. ушел домой, был естественно выпивший, но не сильно. Далее ей стало плохо, нужно было еще опохмелиться. Р. ушел в магазин, она осталась дома одна, А. ушел, так как стал плохо себя чувствовать. После, чего около 15 часов, точное время она не может сказать, так как в нем не ориентировалась из-за выпитого спиртного, пришел Р. с З. А. по кличке «Гурульба» и Соколовым П., ранее ей незнакомыми. Они принесли с собой сколько-то водки, сок. Через какое-то время пришел Х., он неоднократно приходил, сколько именно раз и при каких обстоятельствах она точно не помнит, уж очень была пьяна. Начали пить они вчетвером, Р., она, Х., П. и А.. Х. выпил около 2 рюмок и ушел домой. После этого А. начал к ней приставать, обнимал, Р. был очень пьян, не вмешивался, так как просто не мог. Она замучалась бегать от А., но все это было шутя, без применения насилия. В этот момент в дверь постучался Х., который позвал её в коридор, попросил зайти к нему домой. Приходил несколько раз, просил зайти. И вот в какой-то момент он вновь зашел, она пошла к нему в квартиру. При этом он не сказал, для чего именно пошли. Там у С. находилась около 20 минут, выпила с ним водки, он показал телевизор. Уточняет, что в этот момент на Х. каких-либо повреждений не было, на лице она никаких повреждений не видела. Был абсолютно нормальный, здоровый. Как она вернулась назад, она не помнит, помнит все моментами, была очень пьяна. Время было около 16 часов. За ней все бегал А. пытался ухаживать. Тут Х. заглянул в ее квартиру. А. в это время психовал на неё, что она не обращает на него никакого внимания. Х. опять позвал её к себе, при этом А. начал вести себя так, как будто он ее муж, говорил, что она никуда не пойдет. При этом Х. отправил его нецензурно. И А. взорвался и с криком «Кого это ты отправил?» налетел на Х., оттолкнув её в сторону кухни, схватил Х. и толкнул в сторону зала. При этом она находилась в кухне. Она зашла в зал и увидела лежащего на полу Х., он лежал на каком-то боку, между кроватью и креслом возле выхода из зала. А. стоял рядом с ним и пинал его ногой, при этом она увидела, как он пнул со всей силы Х. ногой в голову 2 раза. Пинал прямо в голову, при этом А. был одет в осенние ботинки, пинал, насколько она помнит, слева в волосистую часть головы ближе к темени и затылку. Она очень кричала, встала на колени рядом с ними и просила прекратить избиение. У неё была истерика, она кричала, бегала то на кухню, то в зал, то на балкон. Более не видела, как А. бил Х., так как очень боится драки и даже боялась на них посмотреть. Но она слышала звуки избиения, крики А.. Было совершенно точно понятно, что он бил Х.. Во время этого Р. полусидя сидел за столом, а П. сидел на кровати рядом. Она не видела, чтобы П. бил Х.. Её всю трясло. Она налила себе водки почти полный бокал и выпила залпом и, опомнившись, начала будить Р., но он не очнулся. Через некоторое время она обернулась, но не увидела, ни Х., ни А., ни П. Она бегом побежала закрывать дверь квартиры, где встретила входящего А. При этом сзади него шел Соколов, который нес запакованный в коробку новый телевизор Х.. А. на входе в их квартиру сказал ей: «Ты ничего не видела». Она прошла в квартиру Х., не помнит, заходили ли с ней А. и П.. Там на своей кровати лежал Х., был без сознания. В квартире Х. она вытащила из его холодильника продукты, вытащила немного мяса курицы около одного килограмма, конфеты. Более ничего не брала. Эти продукты она унесла домой. Ранее она не рассказывала об этом, так как боялась ответственности. Уходя из квартиры Х., она закрыла дверь его квартиры, замок там был, насколько она помнит, самозапирающийся внутренний. В квартире они еще выпивали, она уже плохо что помнит. Далее она вообще ничего не помнит, так как была очень пьяна. Помнит промежутками, что они были в закусочной «Али-баба» с очень-очень пьяным Р. и, по-видимому, с А. и П. Также поясняет, что была в состоянии сильного алкогольного опьянения, но действия А. и все происходящее она помнит хорошо, как и пояснила ранее. Была ли кровь Х. на полу, где его бил А., она не помнит, на следующий день она мыла пол во всем доме и если что-то и было, то она все вымыла. ( том 1 л.д. 183-186). Оглашенные показания свидетель К. подтвердила в полном объеме, как более достоверные.

Свидетель М. в суде показал, что работает участковым уполномоченным в ОМ №2, даты не помнит, осенью 2010 года, когда он находился на суточном дежурстве, ночью ему дежурный передал сообщение о том, что по адресу: <адрес> умер человек. При выезде по данному адресу, примерно в 4-5 часов у подъезда его встретили трое девушек, одна была из комнаты 49, вторая из комнаты 53, третья из комнаты без номера. Они попросили его зайти в <адрес> комнату, пояснив, что в этой комнате человеку плохо. Когда он зашел в эту комнату, увидел, что она размером примерно 3х5м, у окна комнаты, на полу лежал мужчина. Он хрипел. Он подошел к нему, осмотрел его, на его лице были видны следы побоев, были спущены штаны и задрана футболка, все было забрызгано пеной для бритья. На лбу была небольшая припухлость, были кровоподтеки, нос был разбит, кровь. Общий порядок в комнате в целом не был нарушен. Шторы были забрызганы пеной, на полу и на самом мужчине была разбрызгана пена для бритья. Вещи все стояли на местах. Признаков борьбы не было. Никого больше в комнате не было. Он спросил у девушек, вызывали ли они «скорую помощь», они ответили, что вызывали, но скорая долго едет. Он повторно вызвал «скорую помощь». «Скорая» приехала и увезла данного мужчину. Он тем временем пошел в комнату <адрес>, в которой осмотрел труп, после чего начал расспрашивать девушек, они сказали, что днем в комнате <адрес> гуляли молодые люди, распивали спиртное. Рассказали ему, что вечером, когда они сидели в тамбуре малосемейного общежития, в двери начали сильно стучаться, они открыли дверь и зашли двое парней, начали стучаться в комнату <адрес>, которая расположена напротив их комнаты. Дверь комнаты <адрес> не открывали. Тогда эти парни пошли в соседнюю комнату <адрес>, выставили дверь и зашли в эту комнату, где были недолгое время, после чего ушли. Девушки ушли к себе в комнату и долго не выходили оттуда. Затем девушки зашли в комнату 50 и обнаружили труп пожилого мужчины, который умер от употребления спиртного, вызвали «скорую помощь». Пока они сидели и ожидали приезда «скорой помощи» и милиции, заглянули в комнату <адрес> и обнаружили, что в ней умирает человек, повторно позвонили в «скорую помощь». Он сообщил дежурному и дожидался приезда оперативной группы, опрашивал девушек. Письменно он опросил только одну девушку, с остальными просто разговаривал. При последующем разбирательстве, когда он опрашивал девушек, они пояснили, что те двое парней стучались в комнату напротив, что хозяева из комнаты 52, в которую они приходили, знают этих парней, они днем находились в этой комнате и распивали спиртное. Он постучался в комнату 52, из которой выглянула русская девушка, она сразу уехала с оперативниками в отдел.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, 06 октября 2010 года он заступил на дежурный сутки в составе следственно-оперативной группы ОМ № 2 УВД по <адрес>. Около 03 часов ночи уже ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что по адресу: РБ, <адрес>50 умер И.. В связи с этим он на служебном автомобиле выехал на место. По прибытию возле подъезда его встречали трое девушек азиатской внешности, которые и провели в секцию подъезда, в которой имелось, насколько он помнит, 5 квартир. При этом эти девушки сказали ему пройти в <адрес>, пояснив, что там человеку плохо. Когда он зашел внутрь квартиры, а дверь была не заперта, то увидел следующее. У окна комнаты, которая размером примерно 3х5 м, на полу лежал мужчина, позже установленный как Х.. Он лежал полубоком лицом к полу и хрипел. Верхняя часть одежды была задрана примерно до области пупа, нижняя часть одежды была снята до колена. Все вокруг, а именно пол, штора, сам Х. были испачканы в пене для бритья. Он повернул его на спину и увидел на его голове, лице множественные телесные повреждения. Он находился без сознания, хрипел. В том месте, где была его голова, было незначительное количество крови. Девушки сказали, что уже вызвали «скорую», но что-то долго едет. Он начал звонить в «скорую помощь» сам, но тут приехала бригада, которые, осмотрев Х., погрузили его на носилки и увезли. Он тем временем пошел в <адрес>, в которой осмотрел труп И. и направил его в СМЭ. Позже насколько он знает, иными участковыми по данному факту было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как смерть И. носила не криминальный характер, отравление алкоголем. После поднятия трупа И. ему позвонили с дежурной части ОМ № 2 и сообщили, что звонили из скорой помощи и доставили Х. с повреждениями. Позвонили и поручили отработать по данному факту. Как он выяснил у этих девушек, днем в <адрес> гуляли молодые люди, распивали спиртное, потом слышали там шум борьбы, будто кто-то кого-то избивает. После вечером, когда эти девушки курили в секции, в двери начали сильно стучаться, они открыли дверь и зашли двое парней, которые были ранее днем и начали стучаться сначала в <адрес>, но двери им никто не открыл, потом подошли к <адрес>, взломали дверь и вошли внутрь, где были недолгое время, после чего ушли. Он взял у одной из девушек объяснение, составил справку о проделанной работе. Тут приехал Т. Р. из <адрес>, был сильно пьян. Позже его доставили в ОМ № 2. Утром приехали оперативники, участковые для отработки по факту причинения повреждений Х..( т. 1 л.д. 211-214). Оглашенные показания свидетель М. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Д. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> комнате жил погибший Х. С.. Х. проживал один, был спокойным и воспитанным человеком. В 2010 году, число и месяц она не помнит, вечером приехала домой с работы, сидела в своей комнате с подругами. Позже к ней в комнату забежала соседка из комнаты 50 и сказала, что ее мужу стало плохо. Она со своей сестрой пошли вместе с ней к ним в комнату и увидели, что ее муж умер. Затем она вызвала «скорую помощь», которая приехала и констатировала смерть мужа соседки от алкогольной интоксикации. Сотрудники «скорой помощи» сказали им вызвать милицию. После того, как «скорая» уехала, они услышали из комнаты Х. звуки, хрипы, решили посмотреть, что с соседом из 51 комнаты. Заглянув в комнату 51, увидели лежащего на полу Х., который хрипел, вызвали «скорую помощь». «Скорая помощь» увезла Х.. До «скорой помощи» приезжал участковый, который проходил в комнату Х.. Не помнит, были повреждения на двери комнаты Х..

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д., данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым она проживает совместно с сестрой Б.. 06.10.2010 года около 20 часов она приехала домой с работы, где неофициально работает барменом в закусочной <данные изъяты>». В <адрес> квартире их <адрес> проживают И. и Р., часто употребляют спиртное. В <адрес> проживал И. А., который постоянно пил с гражданской женой В.. Также в <адрес> проживал С. Х., был пьющим, но спокойным человеком, никогда не видела, чтобы он дрался или грубил кому-нибудь, не женатый. Около 23 часов кто-то пришел, стал сильно стучаться в двери секции. В это время она с Б. А. сидели в коридоре секции и курили. Так как в двери секции очень сильно стучались, А. открыла дверь, чтобы дверь не сломали. В секцию вошли двое мужчин, первый мужчина выглядел следующим образом: рост примерно 180 см, на вид около 28-30 лет, худощавого телосложения, был одет в кепку черного цвета из ткани наподобие драпа с кожаным козырьком, спортивную куртку. Более примет не запомнила. Второму мужчине на вид около 22 лет, рост около 170-175, во что был одет, не разглядела. Оба были выпившими. Один подошел к ним, достал пачку «Парламента», сказал им курить «Парламент», но они отказались, так как уже покурили. Один из них, который моложе, был с пивом. Затем эти двое мужчин стали стучаться в 52-ю квартиру, но им никто не открыл. А. сказала ей, что эти двое уже приходили днем к Р. и И., что в <адрес> после их прихода около 16 часов была какая-то драка, кого-то били. После этого они пошли к 51-й квартире, где жил Х. и стали стучаться в его дверь, но дверь им сосед С. не открывал, тогда тот парень, который помоложе, силой открыл дверь, дернув ее на себя, то есть, взломав, и они вошли в комнату Х.. Они с А. испугались и сразу же разошлись по комнатам. Что происходило дальше, она не видела, каких-либо криков, шумов не слышала. Спустя минут 10 эти мужчины вышли в коридор секции. В коридоре они находились около 10 минут, а затем ушли. Спустя минут 10 к ним в комнату забежала соседка Вера с 50 квартиры и сказала, что мужу стало плохо. С. и она пошли вместе с ней к ним в комнату и увидели, что И. А. не подает признаков жизни. Затем она вызвала «скорую помощь». «Скорая» приехала спустя 15-20 минут и констатировала смерть И. А. Умер он от алкогольной интоксикации, так как пил до этого не переставая около 2 месяцев. Время было около 01 часа ночи уже 07.10.2010 года. Сотрудники скорой помощи сказали им вызвать милицию. После этого они вызвали милицию. После того, как уехала «скорая», они решили посмотреть, что с соседом из 51-й квартиры. В 51-ю квартиру заглянула она с В. и сразу вышли, так как увидели лежащего на полу С. Х., который хрипел. Как он выглядел, она не может сказать, не приглядывалась к нему. Они снова позвонили в «скорую», сообщили, что Х. тоже без сознания и хрипит, приехал сотрудник милиции, а чуть позже скорая, которая также увезли соседа с <адрес> квартиры Х.. Потом она ушла спать, так как утром нужно было идти на работу. Позже, через пару дней, А. сказала ей, что Х. умер. Кроме того она поясняет, что с того момента, как она приехала домой с работы около 20 часов и до приезда скорой помощи ночью никто, кроме указанных двух парней, в комнату Х. не проходил. Ранее, до этого дня, она видела Х., при этом никаких повреждений на нем она не заметила.( т. 1 л.д. 198-201).Оглашенные показания свидетель Д. подтвердила в полном объеме.

Свидетель Л. пояснила, что ранее она работала барменом в закусочной «Али-баба», которая находится около <адрес>. В октябре 2010 года, примерно к 22 часам к ним в закусочную пришли 4 человек: девушка, трое мужчин, потом к ним присоединился еще один молодой человек. Эти люди распивали спиртное. Девушку зовут И., она их постоянная посетительница ушла пораньше, молодой человек, который позже к ним присоединился, тоже через некоторое время уехал. Осталось трое молодых людей, двое из них постоянно выходили покурить, а потом возвращались обратно, все были в сильном алкогольном опьянении. В 00 часов они их попросили покинуть помещение, 15 минут их уговаривали, чтобы они ушли. Один молодой человек, также их постоянный посетитель, Р. был очень сильно пьян. Двое молодых парней вынесли Р.. Они находились в закусочной до 00 часов 15 минут, их ждала машина – светлый УАЗ. Что было дальше, она не может сказать, так как они закрыли закусочную.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л., данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым ранее в период с 04 февраля 2009 года по 05 ноября 2010 года она работала барменом в закусочной «Али-баба», которая находится возле <адрес>. 06.10.2010 года в 09 часов она пришла на работу, а работают они обычно до 00 часов. Примерно в 21 час к ним в закусочную пришли 5 человек: 1) девушка по имени И., которую она ранее видела в кафе, ей около 30 лет, рост 168-170 см, среднего телосложения, волосы светлые обесцвеченные, голубоглазая. 2) Парень по имени Р.», его до этого видела вместе с И. также в кафе. Поняла, что они живут, видимо, недалеко и иногда к ним заходят. Этот Р. уже с самого прихода в кафе находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, был, говоря простыми словами, «никакой». Третий был мужчина европейкой национальности, волосы короткие темные, стрижка «под ежик», высокого роста, примерно 180-183 см, худощавого телосложения. Был одет в темную спортивную куртку, штаны полуспортивные, разговаривал на «жаргоне», на вид около 27-30 лет, был также довольно сильно пьян и агрессивен. Также был парень европейской национальности, рост около 170-173 см, одет был в темную кепку, худощавого телосложения, глаза карие, был одет в черную куртку, черные брюки, уши немного торчали. Как узнала по разговору, его звали П., он был более или менее спокойный, успокаивал третьего высокого парня, был не очень пьяный. И был парень по имени М., который был более всех спокоен, был абсолютно нормальный. Весь остаток вечера они вели себя очень шумно и безобразно, даже разбили посуду. Высокий парень был хуже всех, был очень агрессивный, постоянно «наезжал» на нее, пытался знакомиться, поговорить, просил номер телефона и т.п. Когда она говорила, что она замужем, он начинал психовать, был агрессивный, ругался, говорил, какой он «крутой». Тем временем его успокаивал П., звал его за стол, звал выпить и отводил от барной стойки. И так было несколько раз. И. также вела себя плохо, ушла примерно в 23 часа, была пьяна. Остальные остались сидеть за столом. М. при этом уходил на улицу и сидел, как она поняла в машине, периодически заходил и спрашивал, долго ли все оставшиеся еще будут сидеть. Потом в 12 часов она попросила их покинуть кафе, так как было нужно закрываться, но они не выходили, просили еще посидеть, возмущались. Потом вышел их начальник А., который также попросил их выйти, этот высокий и П. начали грубить А., она испугалась, зашла за барную стойку. Но А. их каким-то образом успокоил и этот высокий и П. взяли Р. за руки и за ноги и почти волоком вынесли из кафе. Она при этом вышла и держала им входную дверь. При этом на улице она увидела автомобиль марки «УАЗ» светло-серого цвета. Как только они вышли из кафе, она сразу же закрылась и более ничего не видела. ( т. 1 л.д. 202-205).Оглашенные показания свидетель Л. подтвердила в полном объеме.

Свидетель У. в суде пояснил, что дату не помнит, примерно в 22 часа ему позвонил А. Загузин, попросил забрать его с работы. Он приехал к нему на работу примерно в 22 часа 30 минут в <адрес> на машине УАЗ. На работе с Загузиным находился парень Соколов П.. Они загрузили в УАЗ изовер и уехали в Гурульбу, затем вернулись и подъехали к дому, где произошло убийство, так как А. попросил его туда заехать. А. и П. вышли из машины, зашли в подъезд, а после вышли оба, а чуть позже И. с Р.. Сам он в дом не заходил. Когда А. и П. вышли, у них был жидкокристаллический телевизор, который они вынесли из квартиры, он был в коробке. Они загрузили телевизор к нему в машину. Они вчетвером поехали в бар, который находился рядом с этим домом, И. куда-то ушла, а Р. сильно напился. Они его загрузили в УАЗ и привезли к подъезду. А. и П. увели Р. домой. Дома жены Р. не оказалось, они загрузили Р. обратно в УАЗ и уехали в Гурульбу, затем высадил в Гурульбе возле магазина «Тюльпан» Загузина, Соколова и Р., вместе с телевизором. Всего ездили до 02 часов ночи.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля У., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым Загузина А. знает с детства, росли вместе, является ему другом. 06 октября 2010 года Загузин позвонил ему, примерно, в 22 часа и сказал, чтобы он забрал его с работы в <адрес>. Примерно в 23 часа он приехал на его работу, там был А. и парень по имени П., ранее ему незнакомый, были выпившие. Они вытащили с работы принадлежащий А. изовер и увезли его в Гурульбу втроем. После этого вернулись назад и подъехали в дому 26 по <адрес> вышли зашли в подъезд, а после вышли они оба и чуть позже И. с Р., были очень пьяные. Далее вчетвером поехали на работу к А. и П. за каким-то телевизором, так сказал А. А. и П. вышли и зашли на территорию работы, а вышли оттуда уже с телевизором, небольшого размера, примерно 50 х 30 см, находился в коробке, марку телевизора он не помнит. После этого вчетвером поехали в закусочную «Али-баба» возле <адрес> он посидел с ними, покушал, все начали пить, кроме него, так как он был за рулем. Потом он ушел в машину их ждать. И. пошла домой, была очень сильно пьяна. Минут через 30 к нему в машину пришел П. который немного посидев, сказал, что пойдет звать Р. и А. П. зашел, и они с А. вытащили Р. из закусочной, несли его, взяв Р. за подмышки. Далее они подъехали к подъезду дома, где живет Р., П. и А. вышли и зашли в подъезд. Минут через 10 вернулись и сказали, что дома никого нет и все закрыто. Сели в машину и поехали в Гурульбу вчетвером. Р. при этом спал на заднем сиденье. Приехав в Гурульбу, он их высадил возле магазина «Тюльпан» всех троих, при этом кто-то из них вытащил телевизор, также они высадили очень пьяного Р.. После он уехал домой. До настоящего времени он никого из них не видел. ( т. 1 л.д. 187-189). Оглашенные показания свидетель У. подтвердил в полном объеме, а также в части того, что телевизор они забрали с работы Загузина. Охарактеризовал Загузина как нормального спокойного человека, женатого, имеющего двоих малолетних детей, к которым он относится хорошо. Знает, что он ранее судим.

Свидетель Т. в суде пояснил, что он знает Загузина, так как ранее они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, Соколова ранее не знал. В 2010 году, число и месяц не помнит, они с К. распивали спиртное, заходила соседка В. с мужем А.. Затем, ближе к вечеру, когда пошел в магазин, встретил Загузина и Соколова. Они пошли в магазин, взяли водки, пошли на квартиру, где он проживал по адресу: <адрес>52 с К. И. и начали распивать купленное спиртное. Выпили, затем через 1 или 1,5 часа еще раз сходили в магазин, взяли бутылку водки. Последнее, что он помнит, что были в кафе «Али-баба» с Загузиным А., Соколовым П., И. К., посидели, распили водку, во сколько это было, не помнит. После кафе «Али-баба» они поехали на квартиру К. И. по адресу: <адрес>, там еще выпили водки. Оттуда он поехал с Загузиным в Гурульбу на машине, где был Соколов и И. не помнит. Поехали в Гурульбу, потому что там живет А. Загузин. Под утро он приехал домой на квартиру к К. на такси. В квартире у К. уже были оперативные работники, на площадке была милиция и соседка В. Он ее спросил, что случилось, она ответила, что ее муж умер, и Х. С. увезли в реанимацию, сказала, что его кто-то избил. Его увезли в отдел, по поводу смерти Х. С. ему сказали оперуполномоченные, что его избили и убили Загузин А. и Соколов П.. Знает Х. С. как соседа К. И.. У них одна площадка, пять квартир на одной площадке. Когда выходишь покурить, то видишь многих, кто проживает на этой площадке. Бывал в квартире у Х., но в тот день к Х. не заходил. Не помнит, заходил ли к ним Х. в этот вечер. Он узнал от К. И., что Х. С. приобрел телевизор в кредит. К. сказала, что Х. заходил к ней, начал рассказывать о том, что приобрел телевизор, позвал посмотреть на этот телевизор, предлагал обмыть. И. не рассказывала, по поводу чего произошла ссора между Х. и Загузиным, говорила, что не помнит. Х. иногда просил И. что-нибудь ей приготовить, она сама иногда проявляла к нему внимание. Х. С. мог дать ключи от своей квартиры К., он ей доверял.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он проживает в гражданском браке с К. с июля 2010 года. Официально он не трудоустроен, работает неофициально в ресторане «Столица», сантехником. 06 октября 2010 года он с И. проснулся около 11 часов от стука в дверь. К ним пришел ныне покойный И., попросил чаю, был выпивший. Пояснил, что до этого несколько дней он с И. этим А. и его женой В. пили. Как у В. фамилия и где она проживает в настоящее время, он не знает, после смерти мужа она куда-то уехала, а <адрес>, в которой они проживали, была съемной. И. пришел, они встали, А. сходил за водкой, пришла также В. и вчетвером начали пить водку. Чуть позже пришел сосед из <адрес> Х. С. также с бутылкой водки. Его он может охарактеризовать как нормального мужчину, спокойного, в драки он никогда не лез. Немножко посидел и ушел обратно, рассказывал, что купил новый телевизор. А так он постоянно бывал у них в гостях. Когда все выпили, Х., В. и А. ушли к себе домой. А он пошел в магазин, сколько было времени, он точно не может сказать, так как был пьян, но примерно было около 15 часов. Далее время также точно он не может назвать в силу довольно сильного алкогольного опьянения, он пошел в продуктовый магазин возле закусочной «Али-Баба», где купил еще 0,5 водки и, когда вышел назад, встретил знакомого по имени А. по кличке «Гурульба», фамилию его не знает. Познакомился он с ним на ИК где отбывали вместе наказание. Саша был с парнем по имени П.. Разговорились, он предложил им зайти к нему домой в гости, выпить водки. Зашли домой, вчетвером начали распивать спиртное. У них также с собой была водка. Почти всю водку выпили, далее он был очень пьян, ничего не помнит. Помнит, как опять приходил Х., что разговаривали, сидели, никакой драки между П., А. и Х. не помнит, видимо он уже просто потерял сознание. Потом он немного помнит, что они в том же составе были в закусочной «Али-Баба», уже было темно, тоже распивали спиртное, помнит, что даже упал там, ударившись головой об крыльцо. Потом помнит, как ехали с А. на каком-то «Уазике» в <адрес>, никакого нового телевизора Х. он не видел, зачем они ехали в <адрес> он тоже не помнит. П. с ними вроде как не ехал, точно не помнит, он был очень пьян. В Гурульбе приехали в какой-то дом, были внутри, все помнит очень мутно, что именно делали, он не помнит. Потом помнит, как ехал на такси около 5 часов утра в <адрес> вместе с А., он вышел возле своего дома, а А. поехал назад в Гурульбу. Более А. он не видел до настоящего времени. Потом от жены И., соседки В. узнал, что Х. избили А. и П. что его увезли в больницу. Позже узнал от сотрудников милиции, что Х. скончался в больнице. (том 1 л.д. 190-193). Оглашенные показания Т. подтвердил в полном объеме, на уточняющие вопросы пояснил, что данные события происходили 06 октября 2010 года, помнит, что в тот день в квартиру К. приходил Х. с бутылкой водки. Когда приехал на квартиру, К. там уже ее не было, ее забрали в отдел. На площадке была милиция. В отделе К. ему сказала, что Х. избили Загузин и Соколов, а также соседка В. говорила, что Х. избили Загузин и Соколов.

Свидетель Д. пояснила, что работает врачом бригады скорой помощи в ССМП. В октябре 2010 года вечером она находилась на дежурстве. Поступил вызов на <адрес>, квартира, кажется <адрес>. До этого они обслужили вызов, кажется в <адрес> квартире, где констатировали смерть больного от употребления суррогатного алкоголя, затем поступил вызов из <адрес> квартиры. Они приехали на место, им показали эту квартиру, в квартире увидели мужчину, который был в состоянии крайне тяжелой комы, ближе к агонии, он был жестоко избит. Был абсолютно нагой, лежал поперек комнаты. Комната была небольшая, в ней был беспорядок, кровь. Мужчина лежал на спине, с северной стороны находилась кровать, ноги были под кроватью, голова лежала к югу. Возле головы ничего не было. Он лежал поперек окна. Он хрипел, ему было тяжело дышать, язык запал, голова была как арбуз, был весь отечный, лицо было отечное, кругом были синяки. Они стали оказывать помощь, в коридоре было очень много народу. Первая помощь в полном объеме была оказана, но больной был очень тяжелый. Его в тяжелейшем состоянии, но живого доставили в нейрохирургическое отделение Республиканской больницы с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, не совместимая с жизнью, внутричерепная гематома, ушиб головного мозга, были переломы черепа, поломаны ребра, не исключалась тупая травма живота. Исход был летальный.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что в должности врача ССМП <адрес> она находится с 1981 года. 06 октября 2010 года в 8 утра она заступила на суточное дежурство до 8 утра 7 октября 2010 года. В 03 часа 08 минут в ССМП поступил вызов о том, что в <адрес> человек без сознания. В 3 часа 19 минут они прибыли на место, где обнаружили мужчину с подозрением на отравление суррогатным алкоголем. Его личность была установлена, как И., 61 год. При этом присутствовали его гражданская жена и 3 девушки, которые пояснили, что И. последние 2 месяца беспробудно пил. Ими с фельдшером Ц. была констатирована смерть до прибытия бригады. После чего они уехали. Далее в 4 часа 15 минут согласно предоставленной ей карте вызова поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен мужчина без сознания. В 4 часа 28 минут они прибыли на адрес, где в <адрес> обнаружен мужчина европейской национальности, на вид около 40 лет, с признаками насильственной смерти, который лежал на полу поперёк комнаты на спине, ноги его были несколько под кроватью, была стянута одежда. Лицо и голова были резко отёчны, вокруг глаз была гематома, на лице были все признаки внутричерепной гематомы. После оказания надлежащей помощи больной был доставлен в нейрохирургическое отделение РКБ им. Семашко. Дополнила, что когда они приехали, в комнате 51, кроме самого больного более никого не было. В коридоре были трое тех же девушек и гражданская жена И. Также пояснила, что она не видела, чтобы из <адрес> кто-то выходил или заходил. Также пояснила, что общий порядок в <адрес>, был нарушен, все было разбросано.( том 1 л.д. 206-210)

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б. согласно которым, ее квартира, как и <адрес>,51,52, расположена в секции первого этажа <адрес> представляет собой отделенный от подъезда запирающейся дверью коридор, из которого имеется входы в 4 квартиры. Также в их секции имеется общий санузел. Так как дверь из секции в подъезд всегда запирается, никто посторонний проходить туда не может, кроме жителей квартиры секции или пока кто-нибудь не откроет. 06.10.2010 года около 12 часов она приехала домой из <адрес> РБ. Было слышно в коридоре, что в 52 квартире гуляют, выпивают. Там проживают И. и Р., часто употребляют спиртное. Сосед из <адрес> И. А. вместе с соседом С. Х. употребляли спиртные напитки у соседки из 52 квартиры И.. Днем примерно в 14-15 часов к соседям с 52-й квартиры И. и Р. пришли двое мужчин европейской внешности. Первый мужчина выглядел следующим образом: рост примерно 180 см, на вид около 28-30 лет, худощавого телосложения, был одет в кепку черного цвета из ткани наподобие драпа с кожаным козырьком, спортивную куртку. Более примет не запомнила. Второму мужчине на вид около 22 лет, рост около 170-175, во что был одет, не разглядела. Р. сам открыл им дверь и запустил в квартиру. Она в этот момент сидела в секции, курила. После того как они зашли, около 16 часов, у них в квартире были слышны громкие шумы борьбы, было слышно, что кто-то кого-то избивает, при этом на помощь никто никого не звал. Это продолжалось несколько минут. Кто именно кого бил, она естественно не видела. Далее вроде как все затихло. Затем около 23 часов кто-то пришел, стал сильно стучаться в двери секции. В это время она с Д. Э. сидели в коридоре секции и курили. Так как в двери секции очень сильно стучались, она открыла дверь, чтобы дверь не сломали. В секцию вошли двое тех самых мужчин, которые приходили днем к Р. и И.. Когда данные мужчины зашли, один из них посмотрел на нее исподлобья, глаза у него были большими, оба были выпившими. Он подошел к ним, достал пачку «Парламента», сказал им курить «Парламент», но они отказались, так как уже покурили. Один из них, который был моложе, был с пивом. Затем эти двое мужчин стали стучаться в 52-ю квартиру, но им никто не открыл. После этого они пошли к 51-й квартире, стали стучаться в двери, но двери им сосед С. не открывал, тогда тот парень, который был моложе, с силой открыл дверь, дернув ее, то есть, взломав, и они вошли в комнату. Они с Э. испугались и сразу же разошлись по комнатам. Что происходило дальше, она не видела, каких-либо криков, шумов не слышала. Спустя минут 10 эти мужчины вышли в коридор секции. В коридоре они находились около 10 минут, а затем ушли. Они сидели, разговаривали вчетвером, с ними в комнате также была знакомая Г., где она проживает, она не знает, где-то в городе. Спустя минут 10 к ним в комнату забежала соседка В. с 50 квартиры и сказала, что мужу стало плохо. Знакомая С. и Д. Э. пошли вместе с ней к ним в комнату. Они с Г. стояли в секции. Затем они вызвали скорую помощь, так как И. не подавал признаков жизни. Скорая приехала спустя 15-20 минут и констатировала смерть И. А. Умер он от алкогольной интоксикации, так как пил до этого не переставая около 2 месяцев. Время было около 01 часа ночи уже 07.10.2010 года. Сотрудники скорой сказали им вызвать милицию. После этого они вызвали милицию. После того как уехала скорая, они решили посмотреть, что с соседом из 51-й квартиры. В 51-ю квартиру заглянули Э. с соседкой В. Они оттуда сразу вышли и сказали, что сосед С. из 51-й квартиры тоже умирает. Она к нему не заходила. Они снова позвонили в скорую, сообщили, что Х. тоже без сознания и хрипит, приехал сотрудник милиции, чуть позже скорая, которая также увезли соседа с 51-й квартиры Х.. Милиционер их всю ночь опрашивал. Под утро около 5-6 часов, она увидела, как приехал Р. из 52 квартиры, который начал стучатся к себе, был пьян. Ему никто не открыл. Он сидел в секции, разговаривал с участковым. Потом, наверное, его увезли, так как его более не видела. Позже, через пару дней, соседка И. с 52 квартиры сказала, что Х. умер. Х. может охарактеризовать, как спокойного, но пьющего соседа, но даже пьяный он всегда был спокойный, ничего плохого про него сказать не может, нормальный мужчина. Кроме того пояснила, что в тот день, когда все произошло, до приезда сотрудников скорой помощи и милиции ночью никто, кроме этих двух парней, в комнату Х. не проходил. Также пояснила, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ она видела Х. не раз, при этом каких-либо телесных повреждений на нем не видела.( том 1 л.д. 194-197).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей судом в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы материалы дела.

Из заявления Х. от 17.02.2011 года, следует, что Х. просит привлечь к уголовной ответственности Соколова П.Г., который 06.10.2010 года нанес побои ее сыну Х. по ст. 116 УК РФ.( т. 1 л.д. 42).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ П. от 07.10.2010 года, с ул. <адрес> в Республиканскую больницу доставлен неизвестный мужчина с диагнозом: «контузия головного мозга».( т. 1 л.д. 44)

Из рапорта оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ Г. от 09.10.2010 года, следует что в Республиканской больнице в реанимации умер гражданин Х., 47 лет с диганозом: «ЗЧМТ, УГМ тяжелой степени, кровоизлияние. Доставлен 07.10.2010 года с <адрес> ( т. 1 л.д. 66)

Из рапорта старшего следователя следственного отдела по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ юриста 3 класса Ц. от 09.10.2010 года, следует, что 09.10.2010 года из дежурной части ОМ № 2 УВД г. Улан-Удэ поступило телефонное сообщение о том, что в РКБ им. Семашко скончался гражданин Х. с диагнозом «ЗЧМТ».( т. 1 л.д. 67)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.10.2010 года, была осмотрена <адрес>. На полу указанной квартиры обнаружена простыня с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, повсеместно имеются пятна светло-голубого цвета от пены для бритья.( т. 1 л.д. 46-47).

Из протокола осмотра места происшествия от 07.10.2010 года, осмотрена <адрес>. Имеются следы распития спиртного, пустые бутылки( т. 1 л.д. 53-54).

Из протокола осмотра места происшествия от 07.10.2010 года, была осмотрена <адрес>.( т. 1 л.д. 55-60).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.10.2010 года, в ходе осмотрена мертвецкая комната РКБ им. Семашко, в которой имеется труп мужчины европейской внешности, на трупе обнаружены множественные телесные повреждения. ( т. 1 л.д. 68-72).

Согласно заявлению Х. от 15.02.2011 года, Х. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 06 октября 2010 года избили ее сына Х., после чего совершили незаконное проникновение в его жилище, а именно в <адрес> по ст. 139 УК РФ. ( т. 1 л.д. 41);

Из протокола осмотра предметов от 19 октября 2010 года, следует, что осмотрены:

1) флакон из-под пены для бритья. Объем флакона составляет 200 мл. Флакон синего цвета, цилиндрической формы. На внешней стороне флакона имеется надпись латинскими буквами «GILLETTE SERIES»,«GEL», а также на оборотной стороне имеются: описание, инструкция по применению, состав, изображение штрихкода.

2) простыня белого цвета размерами 137х190 см., поверхность простыни сильно загрязнена, повсеместно имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь. ( т. 1 л.д. 88-91).

Из протокола выемки от 18.10.2010 года, следует, что в помещении следственного отдела по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ у потерпевшей Х. изъят кассовый чек на сумму 799 рублей от 04.10.2010 года; кассовый чек на сумму 7390 рублей от 04.10.2010 года; гарантийный талон на телевизор марки «Супра» от 04.10.2010 года, гарантийный талон. ( т. 1 л.д. 77-80)

Из протокола осмотра предметов от 19 октября 2010 года, следует что осмотрены 2 кассовых чека и 2 гарантийных талона, скрепленные канцелярской скобой: - кассовый чек на сумму 799 рублей о покупке мобильного телефона марки «Самсунг Е 1080» в количестве 1 шт. 04.10.2010 года в 19 часов 13 минут в ИП Б. - кассовый чек с итоговую суммой в размере 7390 рублей о покупке ЛСД-телевизора марки «Супра» за 6490 рублей и антенны марки «Интер-плюс 2009» за 900 рублей 04.10.2010 года в 19 часов 14 минут в ИП Булханова М.Т. -гарантийный талон фирмы «Славия-Тех» от 04.10.2010 года за подписью продавца Трофимова и покупателя Х. на телевизор марки «Супра-1626» сроком в 12 месяцев. Имеется штамп магазина с надписью следующего содержания: «Торговый центр Славия-Тех, <адрес>. Касса ». -гарантийный талон фирмы «Славия-Тех» от 04.10.2010 года за подписью продавца Д. на мобильный телефон марки «Самсунг 1080» сроком в 12 месяцев. Имеется штамп магазина с надписью следующего содержания: «Торговый центр Славия-Тех, <адрес>. Касса ».( т. 1 л.д. 88-91).

Из заключения эксперта /З от 21.12.2010 года, следует вывод:

1. Смерть гр-на Х. наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки, желудочного головного мозга, очагами ушиба вещества головного мозга, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа (кровоизлияния в кожный лоскут головы в теменной области справа и слева, в затылочной области слева, субдуральная гематома по всем поверхностям обоих полушарий головного мозга (массой 150г), субарахноидальное кровоизлияние по наружной поверхности правой теменной доли, очаги ушиба вещества головного мозга в области центральных ядер, моста и ствола головного мозга, наличие в желудочках мозга жидкой крови).

2. Повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы в теменной области справа и слева, в затылочной области слева, субдуральная гематома по всем поверхностям обоих полушарий головного мозга (массой 150г), субарахноидальное кровоизлияние по наружной поверхности правой теменной доли, очаги ушиба вещества головного мозга в области центральных ядер, моста и ствола головного мозга, наличие в желудочках мозга жидкой крови. Данная травма сформировалась прижизненно, около 2-3 суток до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета, каковыми могли быть, в том числе руки, ноги и по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека, в данном случае пришедшая к смерти. Между данной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Рвано-ушибленные раны (2) лобной области по центру и левой скуловой области (1), ссадины лобной области по центру (1), наружной поверхности правого плеча в верхней трети (2), задне-наружной поверхности левого плеча в верхней трети (4), кровоизлияния под слизистую оболочку верхней и нижней губы (2) причинены прижизненно, около 2-3 суток до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоят.

Ссадины лобной области слева, в проекции левой брови, на кончике носа, в правом носогубном треугольнике, в левой скуловой области (5) и кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной кости (1) причинены прижизненно, около 3-6 суток до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоят.

3. После получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший, вероятнее всего, мог совершать осознанные, активные действия, неопределенно короткий промежуток времени пока нарастала субдуральная гематома и явления отека головного мозга.

4. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным, при котором доступны анатомические области, в которых обнаружены повреждения.

5. Объективных данных за алкогольное опьянение в медицинской карте стационарного больного РКБ им. Семашко Н.А. нет.( т. 1 л.д. 110-115).

Из заключения эксперта от 14.01.2011 года, следует вывод:

1.В формировании закрытой черепно-мозговой травмы у потерпевшего, приведшей к его смерти, имело место совокупность травматических воздействий достаточной силы по правой теменной области и по затылочной области слева головы потерпевшего. Травматическое воздействие по левой затылочной области могло иметь как характер удара тупым твердым предметом по левой затылочной области, так и удара головой с дополнительным ускорением о какой либо массивный тупой твердый предмет (поверхность). Вышесказанное не исключает возможности причинения данной закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных подозреваемым Соколовым П.Г. и свидетелем К., исключая при этом возможность ее формирования при таких обстоятельствах, как (со слов Соколова П.Г.): «…Загузин также приподнимал Х. на высоту до 30 см и ронял его с ударами головой об пол…».

2.При нанесении Соколовым П.Г 3-х ударов кулаком по лицу Х. возможно причинение лишь каких-то отдельных повреждений мягких тканей лица, не связанных с причиненной потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы.(т. 1 л.д. 122-125).

Из заключения эксперта от 14.01.2011 года, следует, что:

1.Показания обвиняемого Загузина А.Н., касающиеся указанных им обстоятельств причинения повреждений Х. противоречат механизму образования закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной потерпевшему.

2.При нанесении Соколовым П.Г 3-х ударов кулаком по лицу Х. возможно причинение лишь каких-то отдельных повреждений мягких тканей лица, не связанных с причиненной потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы.( т. 1 л.д. 132-134).

Из заключения эксперта от 15.11.2010 года, следует, что кровь потерпевшего Х. принадлежит к группе O??. Кровь подозреваемого Соколова П.Г. относится к группе A?. На простыне обнаружена кровь человека группы O??, идентичная группе крови потерпевшего Х., а потому могла произойти от него.( т. 1 л.д. 148-149).

Согласно заключению эксперта от 16.11.2010 года, кровь обвиняемого Загузина А.Н. принадлежит к группе B?. Из заключения эксперта от 15.10.10 года известно, что «Кровь потерпевшего Х. принадлежит к группе O??. Кровь подозреваемого Соколова П.Г. относится к группе A?. На простыне обнаружена кровь человека группы O??, идентичная группе крови потерпевшего Х., а потому могла произойти от него».( т. 1 л.д. 156-157).

Судом также исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимых Загузина и Соколова.

Личность Загузина А.Н. установлена копией паспорта (л.д.63); из ответов на запрос в РНД и РПНД следует, что Загузин в данных учреждениях на учете не состоит(л.д.64,65); требование ИЦ МВД РБ о судимостях Загузина (л.д66); исследована копия приговора Иволгинского районного суда РБ от 11.07.2001 года (л.д.69-72); согласно справке-характеристике Загузин по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77); имеется свидетельство о рождении малолетней Загузиной В.А. (л.д.78).

Личность Соколова П.Г. установлена копией паспорта (л.д.79); согласно запросам в РНД и РПНД на учете Соколов в данных учреждениях не состоит (л.д.80,81); требование ИЦ МВД РБ (л.д.82); исследован приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 27 мая 2010 года (л.д.85-91); согласно бытовой характеристике Соколов П.Г. характеризуется склонным к совершению преступлений, со стороны матери характеризуется положительно (л.д.93).

Оценив приведенные выше доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными законным путем. Данные доказательства в своей совокупности являются достаточными для признания подсудимых Загузина А.Н., Соколова П.В. виновными в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Так, вина Загузина в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ в полной мере подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, признанием вины в полном объеме в ходе судебного следствия, а также показаниями подсудимого Соколова в ходе предварительного следствия и в суде, потерпевшей Х., свидетелей К., Д., Б., Т. и других, материалами дела. При этом, подсудимый Соколов при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что точно помнит, как Загузин нанес не менее пяти ударов ногами в лицо, волосистую часть головы Х., и не менее 10 ударов руками и ногами по телу. Из показаний свидетеля К. в ходе предварительного расследования и подтвержденными в суде, К. поясняла, что «она зашла в зал и увидела лежащего на полу Х., он лежал на боку, между кроватью и креслом возле выхода из зала. А. стоял рядом с ним и пинал его ногой, при этом она увидела, как он пнул со всей силы Х. ногой в голову 2 раза. Пинал прямо в голову, при этом А. был одет в осенние ботинки, пинал, насколько она помнит, слева в волосистую часть головы ближе к темени и затылку». Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что днем, примерно в 14-15 часов к соседям с 52-й квартиры И. и Р. пришли двое мужчин европейской внешности. Р. сам открыл им дверь и запустил в квартиру. Она в этот момент сидела в секции, курила. После того как они зашли, около 16 часов, у них в квартире были слышны громкие шумы борьбы, было слышно, что кто-то кого-то избивает. Кроме этого, из заключения эксперта от 14.01.2011 года, следует вывод, что в формировании закрытой черепно-мозговой травмы у потерпевшего, приведшей к его смерти, имела место совокупность травматических воздействий достаточной силы по правой теменной области и по затылочной области слева головы потерпевшего. Травматическое воздействие по левой затылочной области могло иметь как характер удара тупым твердым предметом по левой затылочной области, так и удара головой с дополнительным ускорением о какой либо массивный тупой твердый предмет (поверхность). Вышесказанное не исключает возможности причинения данной закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных подозреваемым Соколовым П.Г. и свидетелем К., исключая при этом возможность ее формирования при таких обстоятельствах, как (со слов Соколова П.Г.): «…Загузин также приподнимал Х. на высоту до 30 см и ронял его с ударами головой об пол…». Представленные доказательства позволяют суду критически оценить показания Загузина А.Н., данные им в ходе предварительного следствия в части того что он не пояснил, что когда от его ударов ногами по телу и руками по лицу Х. свалился с кресла и потерял сознание, он продолжал наносить удары ногами и руками Х., нанес Х. не менее 5 ударов по голове ногами и не менее 10 ударов ногами и руками по телу Х., а пояснял, что сразу же понес его на балкон, для того, чтобы Х. пришел в себя, при этом уронил его головой на чугунную батарею, находящуюся на балконе. Суд расценивает сокрытие данных фактов Загузиным, как способ защиты с целью умаления своей роли и вины в причинении тяжкого вреда здоровью Х.. Кроме этого, из видеозаписи проверки показаний на месте, Загузин и Соколов подробно рассказывали и показывали, как наносили удары Х.. Показания Загузина и Соколова о том, что Х. пытался изнасиловать И. К. и это явилось мотивом для избиения Загузиным Холодилова, не нашли свое подтверждение в суде. Из показаний свидетеля К. не следует, что Х. предпринимал насильственные действия сексуального характера по отношению к ней, Загузин начал бить Х. после того как он нецензурно высказался в его адрес. При дополнительном допросе в качестве подозреваемого, Соколов пояснил, что «он желает уточнить, что ранее он говорил, что Ирина якобы сказала им, что её пытался изнасиловать Х. и что Загузин вступился за неё. Однако это он сказал из-за предварительной договорённости с Загузиным уже после 06 октября 2010 года, чтобы показать, из-за чего именно бил Х. Загузин». Также из показаний потерпевшей Х., свидетеля М., свидетелей Д., Т. следует, что Х. был спокойным воспитанным человеком, безобидным, по состоянию здоровья был инвалидом 3 группы бессрочно.

Таким образом, в совокупности вышеперечисленных доказательств, судом достоверно установлено, что подсудимый Загузин на почве, возникшей в ходе ссоры личной неприязни, причинил потерпевшему Х. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть. При этом Загузин нанес потерпевшему ногами, обутыми в осенние туфли, не менее 5 ударов в голову, не менее 10 ударов по телу и не менее 2 ударов кулаками в лицо. В результате действий Загузина, наступили последствия, описанные в заключении экспертизы /З от 21.12.2010 года, приведшие к смерти Х.. У суда не вызывает сомнения то, что смерть Х. наступила именно от действий Загузина, так как после избиения Х., Соколов и Загузин отнесли его к нему домой, положили на кровать, после этого закрыли дверь Х. на замок. А когда позже пытались попасть в комнату Х., незаконно проникли в нее, взломав двери. При этом установленные в суде обстоятельства о том, что Х. в дальнейшем находился без сознания на полу, а не на кровати, куда его положили Соколов и Загузина, одежда на его теле была задрана, суд объясняет тем, что Х. после его избиения, мог сам поменять свое местоположение, поскольку как следует из заключения эксперта /З от 21.12.2010 года, следует вывод, что после получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший, вероятнее всего, мог совершать осознанные, активные действия, неопределенно короткий промежуток времени пока нарастала субдуральная гематома и явления отека головного мозга.

Загузину А.Н. органами предварительного следствия предъявлено так же обвинение в совершении преступления с 00 часов до 03 часов 08 минут 07 октября 2010 года, в нанесении побоев, находящемуся на полу Х., а именно не менее 4 ударов ногой в область ягодиц, причинившими Х. физическую боль. При этом суд полагает, что отдельный состав преступления по ст. 116 ч.1 УК РФ вменен Загузину излишне, что в суде достоверно установлено, что все действия Загузина по отношению к Х. охватывались одним умыслом-причинением тяжкого вреда здоровью Х. опасного для жизни человека, приведшее по неосторожности к смерти Х., что Загузин пнул 4 раза в область ягодиц, уже находящему без сознания Х.. Таким образом, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Загузина ст. 116 ч.1 УК РФ, как не нашедшую свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, Загузина в этой части обвинения оправдать, так как отсутствует в его действиях состав преступления и на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ производство по данному обвинению прекратить.

Вина подсудимого Соколова в нанесении побоев Х. подтверждается признательными показаниями самого Соколова, о том, что в ходе ссоры между Загузиным и Х. он также ударил Х. 2-3 раза в лицо, при этом Х. схватился от боли за лицо и просил не бить его. Из показаний Загузина в ходе предварительного расследования, следует, что Соколов наносил удары рукой по лицу потерпевшему не менее двух ударов кулаком в лицо. Свидетель К. поясняла, что Соколов также наносил удары Х.. Из заявления Х. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Соколова П.Г., который 06.10.2010 года нанес побои ее сыну Х. по ст. 116 ч.1 УК РФ. Вина Соколова в этой части обвинения установлена в полной мере в судебном заседании.

Вина Соколова П.Г. в совершении тайного хищения имущества Х. с причинением ему значительного ущерба также нашла свое полное объективное подтверждение в суде, и установлена признательными показаниями Соколова, признательными показаниями Загузина в ходе предварительного следствия. Из показаний потерпевшей Х. и свидетеля М. следует, что Х. 04 октября 2010 года вечером приехал к Х. домой в гости с покупками, так как он получил пенсию, оформил кредит, купил себе телевизор, сотовый телефон, антенну для телевизора. Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что Х. приглашал ее к себе в гости «обмыть» новый телевизор. После того как Загузин и Соколов избили Х., унесли его без сознания к нему домой, видела как Загузин и Соколов вернулись, при этом Соколов нес запакованный в коробку новый телевизор Х.. Из показаний свидетеля У., оглашенных его показаний следует, что они вчетвером поехали на работу к Соколову и Загузину за каким-то телевизором, так сказал Загузин. Загузин и Соколов зашли на территорию работы, а вышли оттуда уже с телевизором, небольшого размера, примерно 50 х 30 см, находился в коробке, марку телевизора он не помнит. Также об этом свидетельствуют другие доказательства, приведенные выше.

Вина Загузина и Соколова в незаконном проникновении в жилище Х. также нашла свое полное подтверждение в суде и кроме признательных показаний Соколова в суде и в ходе предварительного расследования, оглашенных показаний Загузина подтверждается показаниями потерпевшей Х., свидетелей Д., М., М., исследованными материалами уголовного дела. Так потерпевшая Х. и свидетель М. пояснили, что когда приехали к своему родственнику домой, обнаружили, что дверь квартиры взломана, оторвана рейка, в квартире был полный беспорядок, пропали телевизор, телефон и антенна, которые Х. купил накануне. Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что около 23 часов кто-то пришел, стал сильно стучаться в двери секции. В это время она с Б. А. сидели в коридоре секции и курили. Так как в двери секции очень сильно стучались, А. открыла дверь, чтобы дверь не сломали. В секцию вошли двое мужчин, оба были выпившими. Один подошел к ним, достал пачку «Парламента», сказал им курить «Парламент», но они отказались, так как уже покурили. Затем эти двое мужчин стали стучаться в 52-ю квартиру, но им никто не открыл. А. сказала ей, что эти двое уже приходили днем к Р. и И. что в <адрес> после их прихода около 16 часов была какая-то драка, кого-то били. После этого они пошли к <адрес> квартире, где жил Х. и стали стучаться в его дверь, но дверь им сосед С. не открывал, тогда тот парень, который помоложе, силой открыл дверь, дернув ее на себя, то есть, взломав, и они вошли в комнату Х.. Из показаний свидетеля М. следует, что когда он в составе следственно-оперативной группы проводил опрос соседей по факту избиения Х. девушки, которых он опрашивал, пояснили, что курили в секции, в двери начали сильно стучаться, они открыли дверь и зашли двое парней, которые были ранее днем и начали стучаться сначала в <адрес>, но двери им никто не открыл, потом подошли к <адрес>, взломали дверь и вошли внутрь, где были недолгое время, после чего ушли. В материалах дела имеется заявление Х., согласно которому Х. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 06 октября 2010 года избили ее сына Х., после чего совершили незаконное проникновение в его жилище, а именно в <адрес> по ст. 139 УК РФ. Вина Загузина и Соколова в этой части подтверждена и другими исследованными материалами дела, приведенными выше.

Таким образом, на основании выше сказанного, действия Загузина А.Н. по отношению к Х. от 06.10.2010 года около 16 часов суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Загузина А.Н. от 07.10.2010 года около 00 часов до 03 часов 08 минут суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Соколова П.Г. от 06.10.2010 года около 16 часов в отношении Х. суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Соколова П.Г. от 06.10.2011 года с 16 часов до 17 часов суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Соколова П.Г. от 07.10.2010 года около 00 часов до 03 часов 08 минут суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Загузиным А.Н. и Соколовым П.В. преступлений, данные о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, наличие у Загузина А.Н. на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику Загузина по месту жительства, положительную характеристику Соколова его матерью.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ, суд усматривает рецидив преступления. В действиях подсудимого Загузина А.Н., суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельств их совершения, что ранее Загузин и Соколов судимые, суд полагает справедливым назначить Соколову и Загузину по совокупности преступлений, с применением ст. 71 ч.1 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы. При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание к лишению свободы, в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 111ч.4 и ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Соколова, Загузина от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

Режим отбытия наказания Соколову и Загузину суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Обсудив исковые требования гражданского истца Х. о возмещении морального вреда в связи со смертью сына в размере 500000 рублей, суд в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ, с учетом требований разумности, справедливости, с учетом материального положения подсудимых, полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Исковые требования Х. о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и признанные гражданским ответчиком в полном объеме. Исковые требования о взыскании материального ущерба и морального вреда подлежат удовлетворению и взысканию с Загузина А.Н. в полном объеме, поскольку смерть Х. наступила в результате его действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАГУЗИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 8 годам лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом ст. 71 ч. 1 УК РФ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

СОКОЛОВА П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 139 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства;

-по ст. 139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом ст. 71ч. 1 УК РФ, окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 27.05.2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Соколову П.Г. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Загузину А.Н., Соколову П.Г. исчислять с 25 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Загузина А.Н. с 09 ноября 2010 года по 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, – флакон от пены для бритья «Джилет», простыню белого цвета– уничтожить по вступлению приговора в законную силу; кассовый чек на сумму 799 рублей, кассовый чек на сумму 7390 рублей, гарантийный талон от 04.10.2010 года на телевизор марки «Супра-1626», гарантийный талон от 04.10.2010 года на мобильный телефон марки «Самсунг 1080»-передать потерпевшей Х.; 6 светлых дактилопленок со следами рук, 11 светлых дактилопленок со следами рук, 2 лазерных диска с видеозаписью проверки показаний на месте Загузина А.Н. и Соколова П.Г.-хранить при уголоном деле.

Взыскать с Загузина А.Н. компенсацию за причиненный моральный вред в пользу Х. 500000 руб. (пятьсот тысяч), а также в счет компенсации материального ущерба в пользу Х. – 20220 руб. (двадцать тысяч двести двадцать).

Меру пресечения в отношении подсудимого Загузина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Меру пресечения в отношении подсудимого Соколова П.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева