приговор от 22.08.2011 г. в отношении Будаева А.С. вступил в з\с 02.09.2011 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В.,

подсудимого Будаева <данные изъяты>. и его защитника – адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Будаева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будаев <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Будаев <данные изъяты> находился в коридоре общежития, расположенного по <адрес> где через открытую дверь комнаты увидел на тумбе кольцо. В этот момент у Будаева из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение данного кольца с незаконным проникновением в жилище. Там же, в то же время Будаев, действуя с прямым умыслом, через открытую входную дверь проник в комнату по <адрес>, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 5000 рублей. С похищенным Будаев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный имущественный вред на сумму 5000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Будаевым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Будаев <данные изъяты> поддержал данное ходатайство, полностью признал вину в совершении преступления, согласившись с обвинением.

Защитник Данеева Т.Н. и государственный обвинитель Босхолова И.В. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Будаева <данные изъяты> должно быть удовлетворено.

Потерпевшая ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, причиненный ущерб ей полностью возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 42), положительная характеристика с места работы (л.д. 43), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 44), запросы в РНД, РПНД (л.д. 45,46).

Суд считает, что предъявленное Будаеву <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Будаева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание Будаева <данные изъяты> обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Будаева <данные изъяты> положительно характеризующегося по месту работы, судимостей не имеющего, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Будаеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным освободить Будаева <данные изъяты> от дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, поскольку лишение свободы назначается подсудимому с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Будаева <данные изъяты> дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Будаеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кольцо из металла желтого цвета – оставить за законным владельцем ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов

Секретарь Н.Н. Федотова