приговор от 17.08.2011 г. в отношении Корнилова А.И. вступил в з\с 30.08.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 17 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Корнилова А.И., защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корнилова А.И., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Корнилов А.И. обвиняется в том, что 19 марта 2011 года около 9 часов, находясь в квартире бывшей супруги ФИО1 по адресу: <адрес>, с целью иметь деньги, находящиеся на банковском счету бывшей супруги, решил похитить ее банковскую карту <данные изъяты> С этой целью, Корнилов взял из пакета, лежащего на шкафу указанную карту и, положив ее себе в карман, вышел из квартиры.

Осуществляя задуманное, Корнилов А.И. достоверно зная пин-код похищенной пластиковой карты, решил производить операции по снятию со счета ФИО1 денежных средств из банкоматов города Улан-Удэ.

Так, в 9 часов 32 минуты из банкомата в торговом центре <данные изъяты> по улице <адрес> Корнилов снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей.

20 марта 2011 года в 2 часа 50 минут из банкомата, расположенного по улице <адрес>, Корнилов снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие потерпевшей.

В этот же день в 4 часа 37 минут из банкомата, расположенного в здании кинотеатра <данные изъяты> по улице <адрес>, Корнилов снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей.

В этот же день в 9 часов 30 минут из банкомата в торговом центре <данные изъяты> по улице <адрес> Корнилов снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей.

В этот же день в 10 часов 25 минут из банкомата, расположенного по улице <адрес>, Корнилов снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей.

В этот же день в 10 часов 53 минуты из банкомата, расположенного в здании кинотеатра <данные изъяты> по улице <адрес>, Корнилов снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей.

В этот же день в 13 часов 54 минуты из банкомата, расположенного в здании кинотеатра <данные изъяты> по улице <адрес>, Корнилов снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей.

В этот же день в 15 часов 40 минут из банкомата, расположенного в торговом центре <данные изъяты> по улице <адрес> Корнилов снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей.

21 марта 2011 года в 6 часов 15 минут из банкомата, расположенного в здании кинотеатра <данные изъяты> по улице <адрес> Корнилов снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей.

Похищенными денежными средствами Корнилов А.И. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корнилов А.И. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корнилов А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он его поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попов Ф.Ф. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Корнилова А.И. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, что Корнилов А.И. не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Корнилова А.И. верной.

Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Удостоверившись, что наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Корниловым А.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Корнилова А.И. материалы дела:

Копия паспорта Корнилова А.И. (л.д.50-51), сведения из информационного центра МВД РБ из которых следует, что Корнилов А.И. ранее не судим (л.д.52), сведения из Республиканского наркологического диспансера, из которых следует, что Корнилов А.И. состоит на учете с диагнозом F 11.2 (л.д.53), сведения из психоневрологического диспансера о том, что Корнилов А.И. на учете не состоит (л.д. 54), справка-характеристика по месту жительства УУМ УВД по гор. Улан-Удэ (л.д.55).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Корнилову, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Корнилова А.И. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корниловым А.И. преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - отсутствие у Корнилова А.И. судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также его положительную характеристику по месту жительства.

С учетом материального положения Корнилова А.И., который не имеет постоянного места работы и законного источника дохода в виде заработной платы, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. Рассмотрев вопрос о назначении наказания в виде исправительных работ, либо обязательных работ, учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, суд оснований к этому не нашел.

Суд считает, что в отношении подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание суд, приходит к выводу о том, что исправление Корнилова А.И. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая решение по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей заявленного к подсудимому в счет компенсации, причиненного материального ущерба суд исходит из того, что причиненный преступлением материальный ущерб не возмещен, подсудимый полностью признает исковые требования потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 в полном объеме.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Корнилова И.В. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения Корнилову А.И. – заключение под стражу - отменить, освободив Корнилова А.И. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с осужденного Корнилова А.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Корнилова А.И. не подлежат

Вещественное доказательство – пластиковую карта <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу считать переданной по принадлежности законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья