приговор от 13.07.2011 г. в отношении Мункуева Ж.Б вступил в з/с 01.09.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Мункуева Ж.Б., защитника – адвоката Шелковниково й А.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Б., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

МУНКУЕВА Ж.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

1)07 июля 2003 года Джидинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 2 года;

2)05 апреля 2005 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года;

3) 22 февраля 2006 года по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено уловное осуждение по приговору Джидинского районного суда РБ от 07.07.2003 года и по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 05.04.2005 года, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 18.09.2008 года освобожден по отбытию наказания;

4)14 мая 2009 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 150 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 01.07.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Мункуев Ж.Б. обвиняется в том, что 06 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут он находился на остановке общественного транспорта «ул. Геологическая» по направлению движения из центра города в сторону остановки «Саяны» Октябрьского района г. Улан-Удэ, где увидел ранее ему незнакомую Б., у которой в нагрудном кармане куртки находился сотовый телефон. В этот момент у Мункуева Ж.Б. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона. Там же в то же время Мункуев Ж.Б. с целью реализации своего преступного умысла, заведомо зная, что указанный выше телефон ему не принадлежит, и он не имеет права им распоряжаться каким-либо способом, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления подошел со спины к Б., которая подошла к маршрутному такси и, воспользовавшись тем, что последняя не обращает на него внимания и что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из нагрудного кармана куртки, находившейся на потерпевшей сотовый телефон марки «Samsung S5550», стоимостью 9779 рублей, в котором находилась симкарта оператора сотовой сети Мегафон, материальной ценности не представляющая, на счету которой было 30 рублей, также внутри телефона находилась карта памяти на 2 Gb, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б. Присвоив похищенное имущество, Мункуев Ж.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Мункуева Ж.Б., потерпевшей Б. причинен имущественный вред на общую сумму 10309 рублей 93 копейки, что для последней является значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Мункуеву Ж.Б. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Мункуев Ж.Б. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Мункуевым Ж.Б. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шелковникова А.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание в отношении Мункуева Ж.Б.просила назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В., считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Мункуевым Ж.Б. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: <данные изъяты>

Квалифицирующие признаки «причинение значительного ущерба гражданину» и «из одежды, находившейся при потерпевшей», обоснованно вменены Мункуеву Ж.Б., подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Мункуева Ж.Б. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд усматривает рецидив преступления.

Оснований для освобождения Мункуева Ж.Б. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 46, 49, 50, 56, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное положение, что Мункуев Ж.Б. не работает, в связи с чем, считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

Поскольку рассматриваемое преступление подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 14.05.2009 года за совершение тяжкого преступления, условное осуждение, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, по данному приговору, подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отбывать наказание надлежит Мункуеву Ж.Б.соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима. Учитывая имущественное положение Мункуева Ж.Б., смягчающие обстоятельства суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Шелковниковой А.В., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУНКУЕВА Ж.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 14.05.2009 года и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 14.05.2009 года.

Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 июня 2011 года по 12 июля 2011 года.

Меру пресечения, в виде содержания под стражей в отношении Мункуева Ж.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева