П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 07 июля 2011года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., единолично, с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Осорова Т.С., защитника - адвоката Шелковниковой А.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Осорова Т.С., <данные изъяты>, ранее судимого 14 апреля 2009 г. Ленинским районным судом г.Владивосток Приморского края по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением суда Артемовского городского округа Приморского края от 02 октября 2009 г. условное осуждение отменено, Осоров направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Осоров Т.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2011 года около 18 часов 05 минут Осоров Т.С. находился на открытой торговой площади рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему Ч., одетого в куртку, который стоял возле прилавка и рассматривал товары. В этот момент у Осорова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кармана куртки Ч., находившейся при потерпевшем. Реализуя свой прямой преступный умысел там же и в то же время, Осоров, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для потерпевшего и окружающих, просунул свою руку в левый карман куртки, одетой на Ч., откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5330», стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей. Однако, в этом момент преступные действия Осорова Т.С. были замечены Ч. и пресечены. Таким образом, умышленные действия Осорова Т.С., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла Осоровым Т.С. до конца, Ч. был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8 100 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Осоров Т.С. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осоров Т.С. заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершении преступления в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Шелковникова А.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Осоров Т.С. признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Осорова Т.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Осорова Т.С. верной. Суд установил, что наказание по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Судом исследованы характеризующие Осорова Т.С. материалы дела: форма № (л.д. 47), постановление об установлении личности от 27 апреля 2011 г. (л.д.48), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых Осоров Т.С. на диспансерном учете не состоит (л.д.49-50), адресная справка, согласно которой Осоров Т.С. зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.51), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Осоров Т.С. имеет судимость (л.д.52), требование ГИАЦ МВД России из которого следует, что Осоров Т.С. находился в розыске УВД (л.д.55-57), копия приговора Ленинского районного суда г. Владивосток Приморского края от 14 апреля 2009 года (л.д.59-60), копия постановления суда Артемовского городского округа Приморской области от 02 октября 2009 г. об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (л.д.61-62), справка-характеристика участкового уполномоченного милиции ОП №2 УВД по г. Улан-Удэ, согласно которой Осоров Т.С. характеризуется посредственно (л.д.63), приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 17 июля 2007 года, сообщение УИИ №8 УФСИН России по РБ об отбытии Осоровым наказания в виде обязательных работ сроком 160 часов по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 17.07.2007г. Суд полагает, что обвинение предъявленное органами предварительного расследования Осорову Т.С., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Осорова Т.С. по ч.3 ст.30 – п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося, не работающего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Осорова Т.С., суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,49,50,53,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие судимости за аналогичное преступление, нарушения порядка отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток Приморского края от 14 апреля 2009 г., повлекшие вынесение судом Артемовского городского округа Приморского края постановления от 02 октября 2009 года об отмене условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток Приморского края от 14 апреля 2009 г., свидетельствующие о том, что в период отбывания наказания, не связанного с реальным лишением свободы, Осоров Т.С. на путь исправления не встал и должных выводов не сделал, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, как вида наказания, который наиболее соответствует достижению его целей – исправления, перевоспитания подсудимого и иных целей наказания. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, изложенные выше обстоятельства, данные о личности, а так же то, что постановлением суда Артемовского городского округа Приморского края от 02 октября 2009 года отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток Приморского края от 14 апреля 2009 г. и Осоров Т.С. направлен для исполнения наказания в виде 1 года лишения свободы в ИК общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а»УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Осорову в исправительной колонии общего режима. При этом суд принимает во внимание, что фактически отбывать наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток Приморского края от 14 апреля 2009 г. Осоров начал с 26 апреля 2011 года, со дня задержания по постановлению суда Артемовского городского округа Приморского края от 02 октября 2009 года, которым отменено Осорову условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток Приморского края от 14 апреля 2009 г. и последний объявлен в розыск. При назначении наказания суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст. 62,64, 73 УК РФ, не имеется. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осорова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток Приморского края от 14 апреля 2009 г., и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Осорова Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 14 апреля 2009 г. с 26 апреля 2011 года по 07 июля 2011 года. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 5330» считать возвращенным законному владельцу Ч. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Новичихина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а