приговор от 06.07.2011 г. в отношении Жарковой С.А. вступил в з\с 25.08.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 06 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимой Жарковой С.А., ее защитника адвоката Мороковой М.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей К., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЖАРКОВОЙ С.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Жаркова С.А. обвиняется в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года около 22 часов между Жарковой С.А. и находящимся в состоянии алкогольного опьянения Жарковым Е.В. по адресу: <адрес>, произошла ссора. В ходе указанной ссоры Жарков Е.В. нанес не менее 5 ударов кулаками по телу Жарковой С.А., после чего схватил двумя руками за шею. В этот момент у Жарковой С.А. возник преступный умысел, направленный на убийство Жаркова Е.В. при превышении пределов необходимой обороны. 22 апреля 2011 года около 22 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на убийство Жаркова Е.В. при превышении пределов необходимой обороны, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны Жаркова Е.В., превышая пределы необходимой обороны, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Жаркова Е.В., и желая этого, используя нож в качестве орудия преступления, нанесла два удара ножом в область расположения жизненно важных органов-грудную клетку и живот Жаркова Е.В., причинив ему проникающее слепое колото-резаное ранение груди справа с повреждением сердца и обоих легких, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, непроникающее слепое колото-резанное ранение живота справа, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц не более 21 дня. В результате преступных действий Жарковой С.А. Жарков Е.В. скончался на месте от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди справа с повреждением сердца и обоих легких.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Жарковой С.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемая в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Жаркова С.А. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.108 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Жарковой С.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морокова М.А. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено. При назначении наказания просит учесть положительные характеристики Жарковой по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка и престарелой матери.

Потерпевшая К. не возражала против ходатайства подсудимой Жарковой С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Настаивает на назначении Жарковой наказания в виде реального лишения свободы, заявила исковые требования о взыскании в ее пользу с подсудимой 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ей смертью сына.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражала против ходатайства подсудимой Жарковой С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию совершенного ей деяния верной.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

Судом оглашены и исследованы материалы характеризующие личность подсудимой: <данные изъяты>

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия Жарковой С.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при повышении пределов необходимой обороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, совершение Жарковой впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетнего ребенка и престарелой матери, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, мнение потерпевшей о назначении наказания связанного с лишением свободы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и ее семьи.

Суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно лишь с назначением ей наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ наказание ей надлежит отбывать в колонии-поселении.

Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания, применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Обсудив исковые требования потерпевшей К. о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 000000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме. Суд установил, что потерпевшей К. причинены нравственные и физические страдания, связанные со смертью близкого человека - сына. Исходя из принципа разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение гражданского истца и ответчика, данные о том, что подсудимая Жаркова С.А. исковые требования признала в полном объеме, руководствуясь ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, 173 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Жарковой С.А. в пользу потерпевшей К. 1 000000 рублей в счет компенсации морального вреда. В связи с признанием иска ответчиком Жарковой С.А., обоснованием иска гражданским истцом, взыскать материальный ущерб в полном объеме.

Обсудив заявленное подсудимой и ее защитником ходатайство об отсрочке отбывания наказания в порядке ст. 82 ч. 1 УК РФ, суд с учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что в отношении подсудимой Жарковой С.А. возможна отсрочка отбывания наказания, т.к. суд убежден в ее правомерном поведении в период отсрочки и возможности исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребенка.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖАРКОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отбывание назначенного Жарковой С.А. наказания отсрочить до достижения ее сыном М., 06 июля 2002 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 06 июля 2016 года.

Меру пресечения в отношении Жарковой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жарковой С.А. в пользу К. 1 000 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: нож кухонный, тапочки, футболку, трико спортивное, куртку женскую -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева