П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 24 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Бабкина <данные изъяты> и его защитника – адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бабкина <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабкин <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бабкин <данные изъяты> находился на обочине автотрассы «<данные изъяты>» напротив <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где на расстоянии № метров в сторону <адрес> от обочины <данные изъяты> увидел кусты дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бабкин <данные изъяты> сошел с <данные изъяты> <данные изъяты> напротив <данные изъяты>» по <адрес> на расстояние № метров в сторону <адрес>, где действуя с прямым умыслом в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ стал рукам срывать <данные изъяты> и <данные изъяты> дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля. Бабкин собрал № грамма наркотикосодержащего растения конопля, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бабкин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бабкин <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Состояние здоровья у него удовлетворительное, имелись травмы головы, состоит на учете в <данные изъяты>, проживают вдвоем с супругой, работа постоянная, общий доход в среднем около № тысяч рублей. Защитник Сорокин Е.Ю. и государственный обвинитель Иванова Е.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Бабкина <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 64, 128-129), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 65), запросы в <данные изъяты>, согласно которых Бабкин <данные изъяты> с <данные изъяты> состоит <данные изъяты> (л.д. 66, 67), копия <данные изъяты>. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-70), копия <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-74), заключение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 116), положительная характеристика с места работы (л.д. 130), удовлетворительная справка-характеристика с места жительства (л.д. 131). Государственным обвинителем заявлено об отказе от предъявленного Бабкину обвинения в части незаконного хранения наркотических средств, что суд учитывает при принятии решения по существу уголовного дела. В остальном суд считает, что предъявленное Бабкину <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бабкина <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд признает смягчающими наказание Бабкина <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого (особенности психического состояния подсудимого отражены в заключении экспертизы на л.д. 116). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность Бабкина <данные изъяты> который ранее судим, положительно характеризуется, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Бабкину <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ввиду наличия у Бабкина стабильного дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бабкина <данные изъяты> оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Р.А. Мартынов