ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 26 августа 2011 года Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Разуваева С.Д., защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Разуваева С.Д., <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Разуваев С.Д. обвиняется в том, что в начале мая 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сбыта, приготовил из имевшихся у него <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 0,0390 гр. Полученное наркотическое средство в виде жидкости Разуваев набрал в медицинский одноразовый шприц и положил указанный шприц в шкаф по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Разуваев С.Д., находясь по указанному адресу, действуя безвозмездно, передал хранившийся у него шприц с наркотическим средством своему знакомому В. который тут же употребил часть этого наркотического средства, а оставшуюся в шприце часть положил во внутренний карман куртки. В тот же день В. был задержан, а наркотическое средство у него изъято. Кроме того, Разуваев С.Д., взамен на спиртное, систематически предоставлял свое жилое помещение по указанному адресу наркопотребителям Л. К. и В. Так, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Разуваев разрешил В. воспользоваться своим жилым помещением для употребления наркотического средства – экстракта маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ Разуваев предоставил К. и Л. свое жилое помещение для изготовления и употребления наркотического средства гашишное масло путем курения, а также передал указанным лицам <данные изъяты>, при помощи которых К. и Л. изготовили наркотическое средство, <данные изъяты> и употребили путем курения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Разуваев С.Д. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Разуваев С.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Жалсараев Б.Б. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Разуваева об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания его подзащитному, просит суд, учесть отсутствие у Разуваева судимостей, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Разуваева. Квалификацию действий Разуваева С.Д. не оспаривает. Государственный обвинитель Федосова А.А. считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Разуваева С.Д. верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Разуваевым С.Д. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Судом исследованы характеризующие Разуваева С.Д. материалы дела: сведения из информационного центра МВД РБ, из которых следует, что Разуваев не судим (л.д. 182), форма №1 на Разуваева С.Д. (л.д.183), копия паспорта на имя Разуваева С.Д. (л.д. 184-185), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера, на основании которых Разуваев С.Д. на учете не состоит (л.д. 187), справка Республиканского наркологического диспансера о том, что Разуваев С.Д. на учете не состоит (л.д. 188), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 189). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования Разуваеву С.Д., с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поскольку Разуваев С.Д. ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал В. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, суд расценивает эти его действия, как незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Действия Разуваева С.Д., который по месту своего жительства по <адрес>, неоднократно предоставлял свое жилое помещение, мебель, посуду и другие приспособления для потребления наркотических средств иным лицам, суд расценивает, как содержание притона для потребления наркотических средств и квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние наказание на его исправление, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств - отсутствие у Разуваева С.Д. судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, Отягчающие наказание обстоятельств судом не установлены. С учетом личности подсудимого суд считает возможным исправление Разуваева С.Д. без изоляции от общества и потому применяет ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначать Разуваеву С.Д. дополнительное наказание предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Разуваева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Разуваеву С.Д. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Разуваева С.Д. обязанности: встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Разуваева С.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Разуваева С.Д. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство экстракт маковой соломы объемом 0,7 мл. в медицинском одноразовом шприце – находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>; две стеклянные бутылки емкостью 500 мл; стеклянная банка с жидкостью и растительной массой внутри; стеклянную банку с надписью «ОГУРЧИКА...»; полимерную бутылку; прозрачную полимерную бутылку с надписью «ПОРТВЕЙН…»; полимерный пакет с надписью «НИКОЛАЕВСКИЙ…», находящиеся в камере хранения вещественных доказательству УФСКН России по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. - три светлые дактилопленки бумажном конверте – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья