приговор от 30.08.2011 г. в отношении Стегостенко С.Н. вступил в з\с 10.09.2011 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 30 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,

подсудимого Стегостенко <данные изъяты> и его защитника – адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Стегостенко <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стегостенко <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Стегостенко <данные изъяты> действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, проник на территорию гостиницы «<данные изъяты>» по адресу <адрес> где увидел пластиковые столы и стулья синего цвета с надписью «<данные изъяты>». Стегостенко <данные изъяты>. взял стулья в количестве 4 штук, сложенные друг на друга, стоимостью 1500 рублей каждый, и перекинул за ограду территории гостиницы, после чего взял пластиковый стол стоимостью 3000 рублей и когда начал его перекидывать, его действия были замечены охранником гостиницы, который сделал Стегостенко замечание. Стегостенко <данные изъяты> осознавая, что его действия стали очевидны для охранника ФИО2, игнорируя требования последнего остановиться, не желая быть задержанным и желая довести свой преступный умысел до конца, вступил в борьбу с охранником, вырвался, перепрыгнул через ограду гостиницы и скрылся с похищенными пластиковыми стульями в количестве четырех штук и пластиковым столом, таким образом, открыто похитив указанное имущество общей стоимостью 9000 рублей, принадлежащее ФИО10

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Стегостенко <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Стегостенко <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Отвечая на вопросы, показал, что состояние здоровья у него удовлетворительное, не работает.

Защитник Копелевой Е.С. и государственный обвинитель Киселева С.А. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Стегостенко <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Потерпевшая ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, никаких претензий к Стегостенко <данные изъяты> не имеет, просит назначить мягкое наказание.

В порядке изучения личности подсудимого исследованы следующие материалы уголовного дела: ксерокопия паспорта (л.д. 77), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 78), запросы в <данные изъяты> – Стегостенко <данные изъяты> находится на учете в <данные изъяты> (л.д. 79, 80), заключение судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37), посредственная справка-характеристика с места жительства (л.д. 86).

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, относится к категории средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное Стегостенко <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Стегостенко <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Стегостенко <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, особенности психического состояния подсудимого, отмеченные в заключении экспертизы на л.д. 37. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает личность Стегостенко <данные изъяты>., который судимостей не имеет, посредственно характеризуется по месту жительства, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Стегостенко <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает, учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стегостенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стегостенко <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Стегостенко <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стегостенко <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку-пуховик красного цвета оставить за законным владельцем ФИО4, 1 стол и 4 стула – оставить за законным владельцем – <данные изъяты> (представитель – ФИО8).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов