П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «23» августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., потерпевшего У., подсудимого Ханхарханова А.А., защитника адвоката Единарховой Л.Я., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ханхарханова А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 июня 2011 года около 13 часов Ханхарханов А.А. находился в гостях у ранее незнакомого П. по адресу <адрес> вместе с ранее знакомыми М. и У., где они распивали спиртные напитки, в ходе чего между М. и У. произошла ссора на почве ревности. После чего М. и У. вышли за ограду <адрес>, где между ними произошла драка. Наблюдая данную ссору, Ханхарханов решил разнять дерущихся М. и У., но между тем сам вступил в конфликт с У., и между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В этот момент у Ханхарханова из личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У., опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Ханхарханов около 13 часов 18 июня 2011 года, находясь около ворот ограды <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью У., опасного для жизни, и желая этого, схватил нож, который был у него при себе на поясе брюк, и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно с достаточной силой нанес один удар в область живота У., причинив проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка, поджелудочной железы, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Ханхарханов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом Ханхархановым А.А. от дачи показаний, оглашены показания Ханхарханова А.А., данные им при допросе в качестве обвиняемого 24 июля 2011 года, согласно которым 18 июня 2011 года около 07 часов он вышел из дома и пошел в сторону <адрес>, чтобы на маршрутном автобусе уехать на работу на <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он встретил своего знакомого М., с которым он знаком около 1 месяца, отношения между нами приятельские. Вместе с М. была ранее ему незнакомая женщина и мужчина, позже он узнал, что это И. и У.. Он познакомился с ними. Они предложили ему вместе с ними распить спиртные напитки, на что он согласился. Находясь там же на <адрес>, около какого-то дома, они вчетвером распили 1 литр спирта, отчего все опьянели. После чего они приобрели еще спирта, и М. предложил пойти к П. и Б. домой, которые проживают по <адрес>, чтобы у них дома распить спирт. На его предложение все согласились. Ранее он П. и Б. не знал, придя к ним домой, он с ними познакомился, и они все стали распивать спирт. Выпили они еще 0,5 литра спирта, отчего он сильно опьянел. Время было около 12 часов, и в это время между М. и У. завязалась ссора и словесная перепалка из-за того, что У. стал приставать к И. и Б., а М. это не понравилось. М. и У. вышли из дома во двор на улицу, чтобы разобраться. Он пошел следом за ними, чтобы покурить на улице. М. и У. вышли за ограду дома, на <адрес>, он при этом стоял на крыльце дома, курил, но все происходящее было ему хорошо видно. Он видел, как в ходе обоюдной ссоры и словесной перепалки, М. деревянной палкой, которую он взял с собой из дома, несколько раз ударил У. по телу. У. стал также драться с М.. Он подошел к ним, чтобы их разнять, успокоить. Он оттолкнул дерущихся друг от друга, сказал, чтобы они прекратили драться. М. его послушался, успокоился и пошел в сторону 47 квартала, вниз по улице. У. его замечание не понравилось, он стал спрашивать его: «куда ты лезешь?». У. ударил его кулаком правой руки в лицо. Он спросил его, за что он его ударил, на что У. ответил, что ударил его за то, что он влез в конфликт с М., при этом ударил его по лицу во второй раз. Он сказал У., что не хочет с ним драться и предупредил его, что если он не прекратит бить его, то он также станет драться с ним. На это У. ударил его по лицу в третий раз кулаком, при этом он оскорблял его и выражался нецензурной бранью. После чего они стали наносить друг другу удары по телу, при этом падали на землю. На теле от падений у него остались синяки и ссадины на руках и ногах. Они с У. примерно одинакового телосложения - оба худощавые, но У. выше его ростом примерно на 5 см. и шире в плечах примерно на 10 см.. В тот момент, когда У. наносил ему удары по лицу, в руках у него ничего не было, бил он его кулаком, поэтому У. он не боялся. За свою жизнь, когда У. наносил ему удары, он не опасался. Около 13 часов от нахлынувшей обиды, возникшей от оскорблений, которые У. высказывал в его адрес, он выхватил правой рукой нож, который находился под шлевками на поясе моих брюк, которым ударил У. один раз в живот. При этом они с У. стояли на ногах, но друг друга уже не били, У. в этот момент ругался на него словесно. При этом цели убить У. у него не было, он просто хотел причинить ему боль и физические страдания. После того, как он ударил У. ножом в живот, У. присел на корточки и закурил сигарету, при этом он не кричал, крови на его животе он не увидел. Он оставил У. сидеть на корточках около калитки, а сам побежал догонять М.. Он не оказал первую медицинскую помощь У., т.к. испугался и растерялся. Догнав М. ближе к <адрес>, он рассказал М., что он только что нанес удар ножом У. в живот, на что М. сказал ему, что он все видел. Они решили с М., что им нужно избавиться от ножей, то есть у М. при себе также оказался нож большого размера с темной рукояткой, об этом он ранее не знал, он вынул его из-за пазухи. Они с М. пошли на <адрес>, какой именно дом и квартира, он точно назвать не может, может лишь показать визуально. Но дома С. не было, была его жена О., у которой они заняли денег, чтобы купить спиртное. После чего они пошли обратно на <адрес>. По дороге между гаражами возле железнодорожного переезда, недалеко от <адрес>, они с М. спрятали свои ножи, т.е. они воткнули ножи в землю, а М. наступил на их рукоятки сверху таким образом, что они практически полностью ушли в землю. После этого они с М. пришли обратно в дом П., по дороге они взяли еще спиртного. Когда они пришли к ним домой, дома были П., Б. и И.. Им с М. сказали, что У. отвезли на скорой помощи, кто именно вызвал скорую помощь, он не знает, ему не сказали. Время было около 17 часов. Они распили спиртное, после чего легли спать. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.104-107). В судебном заседании Ханхарханов А.А. оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Исковые требования признал. Показания подсудимого, оглашенные в судебном заседании, суд признает правдивыми, поскольку в них нет существенных противоречий, получены с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они при описании преступного деяния противоречий не содержат. Об объективности показаний, данных в ходе предварительного следствия подсудимым Ханхархановым А.А. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого, кроме его признательных показаний в судебном заседании и оглашенных в ходе предварительного следствия в совершении умышленного причинения У. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, вина Ханхарханова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший У. в судебном заседании показал, что 18 июня 2011 года около 05 часов он пришел к своему знакомому П., который проживает по <адрес> со своей сожительницей Б., чтобы выпить спиртное. Придя домой к П., стали распивать спиртное. После, домой к П. пришли их общие знакомые И., М., которого он знает недавно. Они все вместе стали распивать спиртное, но конкретные подробности он не помнит. Как он оказался на улице, как ему было нанесено ножевое ранение, он не помнит. Ханхарханова А. он не знает, и как они познакомились, он также не помнит. Свидетель П. суду показал, что 16 июня 2011 года с 09 часов к нему в дом по <адрес> пришла знакомая И. с которой они начали употреблять спиртное, также с ними распивала спиртное его сожительница. В обед к ним пришел М. который также стал распивать спиртное. Употребляли спиртные напитки до утра 18 июня 2011 года. Периодически спали у него же дома. 18 июня 2011 года 05 часов 30 минут к нему пришел его знакомый У., находился он в состоянии алкогольного опьянения, предложил еще выпить. Так как денег не было он отказался и пошел спать. Проснулся от того, что около 09 часов утра вернулись М., У. и И.. Они привели с собой незнакомого мужчину, который представился А.. Они принесли с собой спирт, который они стали совместно распивать. Около 13 часов У. уже сильно опьянел, и Б. сказала ему, чтобы он уходил домой. Также она попросила М. и Ханхарханов А. проводить его до дома. После того как они ушли он лег спать, около 15 часов он проснулся и пошел в магазин «<данные изъяты>» за хлебом. На перекрестке между <адрес> и <адрес> его окрикнула Ш. жена У., также с ней была невестка <данные изъяты>. Они почти волоком тащили по улице У., они ему сказали, что у него ножевое ранение в живот. Он помог им занести У. к ним в дом и ушел по своим делам. Около 17 часов 30 минут пришли М. и Ханхарханов А., он сообщил им о произошедшем с У., но они ему ничего не сказали. В 18 часов к нему приехали сотрудники милиции и стали их опрашивать. Когда опрашивали М., он узнал, что именно Ханхарханов А. ударил ножом У. на улице. Свидетель Б. в судебном заседании показала, что проживает с П. по <адрес>. 18 июня 2011 года около 05 часов 30 минут к ним в дом пришел У., который находился в состоянии алкогольного опьянения, предлагал им выпить. Но денег у него было они отказались. Около 09 часов утра вернулись М., И. с которыми они накануне распивали спиртное, с ними пришел незнакомый ранее мужчину, который представился Ханхарханов А., также с ними вернулся У.. Они принесли с собой спирт, который стали совместно распивать до 13 часов, в это время У. сильно опьянел и она отправила его домой. После чего она пошла спать, и из комнаты слышала как П. попросил М. и Ханхарханов А. проводить У.. Когда они ушли П. тоже лег спать. Примерно в 16 часов когда она проснулась, П. сказал, что У. кто-то ударил ножом. В 17 часов 30 минут пришли М. и Ханхарханов А. пришли, о том, что это Ханхарханов А. нанес У. ножевое ранение, она узнала, когда около 18 часов приехали сотрудники милиции и стали их опрашивать. Свидетель И. в судебном заседании показала, что 16 июня 2011 года она начала употреблять спиртные напитки в компании своих знакомых П., его сожительницы Б., М.. Употребляли спиртное они до утра 18 июня 2011 года. Потом все легли спать дома у П. и около 05 часов 30 минут она слышала, что в дом пришел общий знакомый У.. Был он в состоянии алкогольного опьянения, и предлагал выпить. Так как денег на спиртное у них не было У. предлагал П. пойти на улицу, чтобы у кого-нибудь из проходящих мимо людей выпросить денег. Она в это время и М. лежали в комнате, услышав разговор, они встали и вышли из комнаты на кухню и предложили У. сходить с ним занять где-нибудь денег. Они втроем сходили к «<данные изъяты>», выпросили у проходящих мимо них незнакомых ей женщин 100 рублей, купили на них спиртное, выпили его на улице недалеко от магазина «<данные изъяты>» и пошли обратно к П.. По дороге на <адрес> они встретили незнакомого ей ранее мужчину, знакомого М., который представился как Ханхарханова А.. Ханхарханов дал немного денег М. они купили спирта и часть распили на улице. С остатками спирта они пришли к П., где также совместно с П., и Б. стали распивать принесенный спирт. Во время распития спирта У. стал оказывать знаки внимания ей и Б., шутить, обнимать и целовать в щеки. Так как У. был сильно пьян, Б. предложила ему пойти домой. С кем ушел У. она не знает. В 16 часов она узнала от П., что он помогал жене У., отвести его до их дома на <адрес>, потому что кто-то ударил У. ножом. Около 17 часов 30 минут пришли с бутылкой спирта М. и Ханхарханов А., которые ничего не рассказывали. Около 18 часов к ним приехали сотрудники милиции, стали их опрашивать. При опросе М. рассказал сотрудникам милиции, что видел, как Ханхарханов А. ударил ножом У.. Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что с У. проживают совместно около 3-4 лет. 17 июня 2011 года около 20 часов она ушла на ночное дежурство в ночной клуб «<данные изъяты>», где она работает неофициально посудницей. Когда она уходила из дома, У. дома не было, он ушел утром, сказал, что пошел трудоустраиваться. Со смены она пошла домой, дома она была около 08 часов 30 минут, по дороге она ничего не видела странного. Дома она находилась до обеда, выходила в магазин. Около 13 часов 30 минут она пошла к дому № по <адрес>, где проживает их знакомый П., так как ей показалось подозрительным, что У. долго нет дома, она подумала, что он «ушел в запой». Когда она стала подходить к дому П., то увидела, что с левой стороны от ворот дома П., на расстоянии около 20 метров около забора на «корточках» сидит У.. Когда она к нему подошла, то увидела, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она стала его поднимать, он сам встал, пошел с ней домой. О том, что у него ножевое ранение живота, он ничего не говорил. Дойдя до дома, когда его футболка приподнялась, она увидела рану на животе, длиной около 2 см, но крови не было. В это время У. уже стал терять сознание, до этого она думала, что он просто пьяный. Она вызвала скорую помощь, по приезду которой его осмотрели, и увезли в больницу. По поводу того, как У. нанесли ножевое ранение, он ничего не говорил, он ничего не помнит. На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон, судом оглашены показания, не явившегося свидетеля М. Свидетель М. в ходе предварительного следствия показывал, что знает подсудимого Ханхарханова А.А., отношения дружеские. С 16 июня 2011 года с 12 часов он начал употреблять спиртные напитки в компании своих знакомых П., его сожительницы Б. и их подруги И.. Пили они дома у П. по адресу <адрес>. Употреблять спиртные напитки они продолжали до 18 июня 2011 года до 3 часов ночи. Потом легли поспать. Около 05 часов 30 минут он слышал, что в дом к П. пришел их общий знакомый У.. У. предложил еще выпить. Денег на спиртное у них не было. Проснувшись, он встал и вышел на кухню. Там сидел У., с которым они пошли к магазину «<данные изъяты>». С ними пошла И.. Втроем они у «<данные изъяты>» выпросили у проходящих мимо них незнакомых женщин 100 рублей, купили на них спиртное, выпили его на улице недалеко от магазина «<данные изъяты>» и пошли обратно к П.. По дороге на <адрес>, они встретили его знакомого Ханхарханова А.. Он предложил ему вместе выпить. У него было около 40 рублей, они скинулись деньгами, купили спирта и распили его на улице. Он представил Ханхарханов А. своих спутников. После они приобрели 200 грамм спирта и пошли к П.. Там уже совместно с П., Б., И., У. и Ханхарханов А. стали распивать принесенный спирт. Во время распития у него с У. вышел конфликт из-за его некорректного поведения по отношению к женщинам. Ему показалось, что он начал к ним приставать. Он предложил У. выйти на улицу, чтобы там разобраться. У. согласился. Выходя, он прихватил из дома лежавшую на полу в комнате деревянную палку, чтобы ею пригрозить У.. Время было около 13 часов. Они вышли за калитку, на улицу. Там он дважды ударил У. кулаком в челюсть, потом стукнул ему по голове деревянной палкой, которую прихватил из дома. Он при этом удержался на ногах, хотел ударить его в ответ. В этот момент подбежал Ханхарханов А. и стал их разнимать. Ханхарханов А. оттолкнул его в грудь, и он отошел. Пошел по дороге в сторону 47-го квартала, выбросив палку. При этом он оглянулся, чтобы посмотреть, идет ли за ним Ханхарханов А.. Оглянувшись, он увидел, как У. трижды ударил Ханхарханов А. кулаком в лицо. Ханхарханов А. выхватил из-за пояса нож и быстро ударил им У. в область живота. Он при этом был от них на расстоянии не более 20 метров, поэтому все хорошо видел. Он видел, как У. присел на корточки и закурил. Ханхарханов А. спрятал свой нож обратно за пояс и побежал за ним. Они с ним пошли на <адрес>, там Ханхарханов А. сходил к какому-то знакомому, вернулся с деньгами и они решили пойти обратно к П.. По дороге Ханхарханов А. предложил спрятать его нож, чтобы не нашла милиция. При нем тоже был нож, который он носит при себе для самообороны. Нож с темной пластиковой ручкой, длина лезвия около 18 см. Они пошли к гаражному массиву недалеко от железнодорожного переезда, недалеко от магазина «<данные изъяты>». Там между гаражами, убедившись, что их никто не видит, воткнули свои ножи в землю между гаражами. После этого они пошли на <адрес>, по дороге приобрели еще спирта. Придя к П., возле калитки У. они не обнаружили. Со слов П. узнали, что его забрала «скорая помощь». Кто вызвал медицинских работников, он не знает, П. об этом не говорил. Войдя в дом, они выпили на кухне принесенный ими спирт, Ханхарханов А., Б. и И. пошли в комнату и легли там спать. Он и П. остались сидеть на кухне, разговаривали. Около 18 часов в дом пришли сотрудники милиции (т.1 л.д.73-75). Кроме признательных показаний подсудимого Ханхарханова А.А., показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого подтверждается: · медицинскими справками № и 8096 от 18 июня 2011 года ГК БСМП им. В.В.Ангапова г.Улан-Удэ о том, что 18 июня 2011 года поступил У. с проникающим ранением брюшной полости с повреждением печени, желудка, поджелудочной железы, геморрагический шок 2 ст. (т.1 л.д.9-10); · протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2011 г., согласно которому осмотрен гаражный массив, расположенный на расстоянии около 100 метров от <адрес>. В ходе осмотра места происшествия из земли изъято два ножа (т.1 л.д.14-17); · протоколом осмотра предметов от 20 июня 2011 г., из которого следует, что осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия два ножа: один общей длиной около 29 см., лезвие - около 17 см., рукоятка ножа пластмассовая черного цвета, второй – общей длиной 19,5 см., лезвие 9 см., рукоятка ножа деревянная светло-желтого цвета (т.1 л.д.19-20); · протоколом выемки от 18 июня 2011 г., согласно которого у медицинского работника БСМП Р. изымается одежда потерпевшего У., имеющая значение для уголовного дела (т.1 л.д.23-24); · протокол осмотра предметов, согласно которому осматривается изъятая в ходе выемки у Р. одежда потерпевшего У., имеющая значение для уголовного дела (т.1 л.д.25-26); · заключением эксперта № от 20 июня 2011 года, согласно выводам которой у Ханхарханова А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правом плече, на правом бедре, причинены в результате воздействия тупого твердого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.33-34), · заключением эксперта № от 13 июля 2011 года, из которого следует, что на футболке, представленной на исследование, имеется механическое повреждение, по механизму следообразования являющееся колото-резаным, которое могло быть образовано как ножами, представленными на исследование, так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам (т.1 л.д.40-41), · заключением эксперта № от 13 июля 2011 года, согласно выводам которой представленный на исследование нож №1 изготовлен самодельным способом по типу столовых ножей и к холодному оружию не относится, представленный на исследование нож №2 изготовлен промышленным способом по типу столовых ножей и к холодному оружию не относится (т.1 л.д.47-48), · заключением эксперта № от 20.07.2011 года, согласно выводам которой у У. согласно представленным медицинским документам обнаружено следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка, поджелудочной железы, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д. 55-58), · протоколом очной ставки между потерпевшим У. и подозреваемым Ханхархановым А.А., согласно которому потерпевший У. пояснил, что обстоятельства, произошедшие 18 июня 2011 года он помнит очень плохо, помнит, что распивал спиртные напитки в доме своего знакомого П., а что было дальше, он не помнит. Сидящего напротив него молодого человека он узнает с трудом, похоже, что он присутствовал, когда они распивали спиртное 18 июня 2011 года, но кто его привел и что было дальше, он не помнит. В свою очередь подозреваемый Ханхарханов А.А. пояснил, что 18 июня 2011 года около 07 часов он встретил своего знакомого М.. Вместе с М. были И. и У.. Они вчетвером распили спиртное. После чего приобрели еще спирта, и пошли к П. и Б. домой, которые проживают по <адрес>, где продолжили выпивать. Около 12 часов между М. и У. завязалась ссора и словесная перепалка из-за того, что У. стал приставать к И. и Б., а М. это не понравилось. М. и У. вышли из дома во двор на улицу, чтобы разобраться. Он пошел следом за ними, чтобы покурить на улице. М. и У. вышли за ограду дома на <адрес>, он при этом стоял на крыльце дома, курил, но все происходящее было ему хорошо видно. Он увидел, как в ходе обоюдной ссоры и словесной перепалки, М. деревянной палкой, которую он взял с собой из дома, несколько раз ударил У. по телу. У. стал также драться с М.. Он подошел к ним, чтобы их разнять и успокоить, оттолкнул дерущихся друг от друга, сказал, чтобы они прекратили драться. М. его послушался, успокоился и пошел в сторону 47 квартала, вниз по улице. У. его замечание не понравилось, он стал спрашивать его: «куда ты лезешь?» и ударил его кулаком правой руки в лицо. Он спросил его, за что он его ударил, на что У. ответил, что ударил его за то, что он влез в конфликт с М., при этом ударил его по лицу во второй раз. Он сказал У., что не хочет с ним драться и предупредил его, что если он не прекратит бить его, то он также станет драться с ним. На это У. ударил его по лицу в третий раз кулаком, при этом он оскорблял его и выражался нецензурной бранью. После чего они стали с ним драться, стали наносить друг другу удары по телу, при этом падали на землю. На теле от падений у него остались синяки и ссадины на руках и ногах. Они с У. примерно одинакового телосложения - оба худощавые, но У. выше его ростом примерно на 5 см. и шире в плечах примерно на 10 см. В тот момент, когда У. наносил ему удары по лицу, в руках у него ничего не было, бил он его кулаком, поэтому У. он не боялся, за свою жизнь не опасался. От нахлынувшей обиды, возникшей от оскорблений, которые У. высказывал в его адрес, он выхватил правой рукой нож, который находился под шлевками на поясе его брюк, которым ударил У. один раз в живот. При этом они с У. стояли на ногах, но друг друга уже не били, У. в этот момент ругался на него словесно. При этом цели убить У. у него не было, он просто хотел причинить ему боль и физические страдания. После того, как он ударил У. ножом в живот, У. присел на корточки и закурил сигарету, при этом он не кричал, крови на его животе он не увидел. Он оставил У. сидеть на корточках около калитки, а сам побежал догонять М.. Он не оказал первую медицинскую помощь У., т.к. испугался и растерялся. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.70-72); · протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемым Ханхархановым А.А., согласно которому М. и Ханхарханов поддержали ранее данные ими показания (т.1 л.д.76-78). Приведенные выше доказательства виновности подсудимого в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные. Оценив приведенные выше доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными. Данные доказательства в своей совокупности являются достаточными для признания подсудимого Ханхарханова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом судом достоверно установлено, что подсудимый Ханхарханов А.А. на почве личных неприязненных отношений причинил потерпевшему У. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При этом Ханхарханов А.А. нанес потерпевшему в живот один удар ножом. Об этом неоспоримо свидетельствуют оглашенные признательные показания Ханхарханова А.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия. Эти показания суд считает возможным положить в основу приговора, так как они даны с обеспечением права на защиту, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ. Каких-либо нарушений закона дающих основание признать эти доказательства недопустимыми судом не установлено. Кроме того, вина подсудимого подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевшего У., свидетелей П., Б., И., Ш., оглашенными показаниями М. и другими доказательствами, приведенными выше. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Ханхарханова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния в период испытательного срока по приговору от 10 июля 2009 г., личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что исправление Ханхарханова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ Суд не находит оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ. Обсудив исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Ханхарханова А.А. 16576 руб. 97 коп. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, как средств, потраченных на лечение У. в МУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им.В.В.Ангапова, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет их в полном объеме, поскольку исковые требования признаны в полном объеме ответчиком Ханхархановым А.А. и подтверждаются справкой из МУЗ ГКБ БСМП им.В.В.Ангапова, согласно которой У. находился на стационарном лечении в этой больнице с 18 июня 2011 года по 08 июля 2011 года, при этом стоимость его лечения составила 16 576 рублей 97 копеек. Обсудив исковые требования потерпевшего У. о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей, суд в соответствии со ст.ст.151, 1101, 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, факт совершения умышленного преступления. Кроме того, суд учитывает, что в результате действий Ханхарханова А.А. потерпевший У. понес моральные страдания, то есть, причинен вред личным неимущественным правам потерпевшего, личной неприкосновенности. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень нравственных страданий, и с учетом требований разумности и справедливости суд определяет компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: футболку возвратить законному владельцу У.; два ножа уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 313 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ханхарханова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года. Обязать Ханхарханова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Ханхарханова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ удовлетворить. Взыскать с Ханхарханова А.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16 576 (шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей 97 копеек. Гражданский иск потерпевшего У. о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей удовлетворить частично, взыскать в счет компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей с Ханхарханова А.А. в пользу У. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: футболку считать возвращенной законному владельцу У.; два ножа по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья