ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Улан-Удэ 08июля 2011года Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., Федосовой А.А., Ивановой Е.С., Босхоловой И.В., Молчановой О.С., подсудимого Салимова Р.Р., защитника–адвоката Бураева Д.Д., представившего удостоверение №, ордер №, при секретарях Чернецовой Л.Ю., Осокиной И.А., Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салимова Р.Р. , личность установлена личность установлена личность установлена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 174. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В неустановленный следствием период времени с сентября 2008года по 15ноября 2009года в г.Улан-Удэ Дондуков А.П. создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения материальной выгоды. Спланировав действия по совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, Дондуков организовал и руководил каналом поставки наркотического средства - героин из Иркутской области в г.Улан-Удэ Республики Бурятия, осуществил подбор соучастников, определил их роли и задачи, координировал их действия по незаконным приобретению, хранению, перевозке и сбыту наркотических средств. Осознавая, что ранее судимые, являющиеся наркозвисимыми Б., Салимов Р.Р. и Завьялов А.В., с которыми он был знаком, имеют материальные затруднения, склонны к совершению преступлений, имеют возможность совершения незаконных сбытов наркотического средства - героин нуждающимся в героине лицам на территории Республики Бурятия, Дондуков решил вовлечь их в состав организуемой группы по распространению наркотического средства – героин, использовал указанные обстоятельства для организации группы. Так, в неустановленные следствием дату и время, в сентябре 2008года, в неустановленном следствием месте г.Улан-Удэ, Дондуков А.П. предложил Б., с которым состоял в дружеских доверительных отношениях, заняться незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории Республики Бурятия в составе организованной преступной группы, обещая получения материальной выгоды от преступной деятельности, связанной с систематическим сбытом наркотического средства- героин. Б., руководствуясь корыстными мотивами, добровольно согласился войти в состав организованной преступной группы и заняться незаконным сбытом наркотического средства-героин в составе организованной преступной группы на территории Республики Бурятия, признав лидерство Дондукова. Кроме того, в неустановленные следствием дату и время в декабре 2008года, по адресу: <адрес>, путем обещания получения материальной выгоды от преступной деятельности, связанной с систематическим сбытом наркотического средства-героин, Дондуков вовлек Завьялова А.В., с которым состоял в дружеских доверительных отношениях в состав организованной им преступной группы. Завьялов, руководствуясь корыстными мотивами, добровольно согласился войти в состав организованной преступной группы и заняться незаконным сбытом наркотического средства-героин в составе организованной преступной группы на территории Республики Бурятия, признав лидерство Дондукова. Кроме того, в конце 2008года, в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте г.Улан-Удэ, по указанию Дондукова, в целях функционирования преступной группы, увеличения объема реализации наркотических средств, Б. вовлек путем обещания, получения материальной выгоды от преступной деятельности, Салимова Р.Р. в преступную организованную группу. Салимов Р.Р., руководствуясь корыстными мотивами, добровольно согласился войти в состав организованной преступной группы и осуществлять в ее составе незаконный сбыт наркотического средства-героин на территории Республики Бурятия, признав лидерство Дондукова. Согласно распределенным ролям между членами организованной преступной группы, Дондуков осуществлял: -общее руководство и планирование преступной деятельности созданной им организованной преступной группы; -обеспечение бесперебойного канала поставок в преступную группу наркотического средства-героин, с использованием его преступных связей, в том числе незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотического средства-героин преступной группой из Иркутской области в г.Улан-Удэ Республики Бурятия с целью дальнейшего сбыта, а также передачи наркотического средства-героин другим участникам преступной группы и самостоятельный сбыт наркотических средств; -аккумулирование и распределение вырученных от сбыта наркотических средств денежных средств и совершение с ними финансовых операций; -разработка мер конспирации и контроль за их соблюдением; Б. в соответствии с отведенной ему ролью в организованной преступной группе, осуществлял: -поиск и вовлечение новых участников в преступную деятельность организованной группы, общее руководство ими, в том числе контроль за соблюдением ими мер конспирации, установленных Дондуковым, передача Дондукову денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств, а также информирование Дондукова о действиях всех участниках организованной преступной группы; -незаконную перевозку наркотического средства-героин из Иркутской области в г.Улан-Удэ Республики Бурятия, его расфасовку в удобную для продажи упаковку, содержащую одну разовую дозу наркотического средства, незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта и распределение наркотических средств между другими членами группы, находящимися под его непосредственным руководством; -незаконное хранение наркотических средств с целью самостоятельного сбыта, приискание покупателей наркотических средств и самостоятельный сбыт им наркотических средств; -легализацию денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотических средств; Салимов в соответствии с отведенной ему ролью в организованной преступной группе осуществлял: -незаконную перевозку наркотического средства-героин из Иркутской области в г.Улан-Удэ Республики Бурятия, передачу привезенных наркотических средств Б. для расфасовки в более удобную для продажи упаковку, содержащую одну разовую дозу наркотического средства, получение от Б. расфасованного наркотического средства-героин, незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства; -передачу Б. денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств, и осуществление финансовых операций с деньгами по поручению, Завьялов, вовлеченный в организованную преступную группу в качестве сбытчика наркотического средства героин, выполняя отведенную ему роль, осуществлял незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта, приискание покупателей наркотических средств и систематический сбыт наркотических средств, а также передачу Б. денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств. Таким образом, Дондуков создал с Б., Завьяловым и Салимовым организованную преступную группу лиц, объединившихся для систематического совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Республики Бурятия, разработал план совершения преступлений. С целью получения материальной выгоды от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, действуя в составе организованной преступной группы, согласно разработанного плана совершения преступлений, Дондуков, выполняя отведенную роль, заключавшейся в организации бесперебойной поставки наркотического средства героин, договорился с неустановленным следствием лицом, проживающим в Иркутской области, о приобретении у этого лица крупных партий наркотического средства-героин, с целью дальнейшей реализации наркотического средства-героин на территории г.Улан-Удэ, при этом, обговорив, что самостоятельно выезжать за наркотическим средством в Иркутскую область от его имени будут выезжать Б. и Салимов. Получив в Иркутской области наркотическое средство-героин, Б. и Салимов скрытно перевозили наркотическое средство-героин в г.Улан-Удэ, где Б. расфасовывал наркотическое средство-героин в удобную упаковку, после чего передавал его Салимову, Завьялову для последующего сбыта, а также самостоятельно распространял среди наркопотребителей Республики Бурятия. Полученные денежные средства от незаконного сбыта наркотического средства-героин на территории Республики Бурятия члены организованной преступной группы передавали Дондукову с целью последующих отправлений их в Иркутскую область для увеличения объема поставляемого им наркотического средства-героин из Иркутской области в г. Улан-Удэ. В целях затруднения обнаружения и пресечения их преступной деятельности Дондуков, Б., Завьялов и Салимов соблюдали меры конспирации: -тщательный подбор приобретателей (покупателей) наркотических средств, исключающий внедрение сотрудников правоохранительных органов, -хранение наркотических средств в специально оборудованных тайниках, исключающих их обнаружение сотрудниками правоохранительных органов; -использование специального сленга и терминов для наименования наркотических средств при осуществлении переговоров с приобретателями (покупателями) наркотических средств и между собой. Произносить вслух слово «героин», а также другие слова, указывающие на их незаконную деятельность по обороту наркотических средств, при разговорах как с приобретателями так и между собой, членам группы запрещалось; -соблюдение мер конспирации при продаже наркотиков потребителям, выражавшейся в том, что на заранее запланированную встречу с покупателем члены группы брали с собой только необходимое количество наркотического средства, -обмен денежных средств, полученных от продажи наркотиков, в торговых точках г.Улан-Удэ с целью исключения возможного изъятия у них меченных купюр. Созданная таким образом Дондуковым организованная преступная группа, в которую входили Дондуков, Б., Завьялов и Салимов характеризовалась: -организованностью, выразившейся в наличии лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами организованной преступной группы вышеуказанных мер конспирации, -сплоченностью и устойчивостью, выразившейся в том, что состав участников группы на протяжении существования организованной преступной группы был постоянным, с единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, многократностью совершения преступлений. Указанной организованной преступной группой были совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе: 1.В неустановленные следствием дату и время, не позднее 04июня 2009года, в неустановленном следствием месте Дондуков А.П., реализуя совместный с Б., Салимовым Р.Р. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе созданной им организованной преступной группы, являясь организатором и выполняя отведенную роль, согласно разработанному плану совершения преступлений, организовал незаконное приобретение у неустановленного следствием лица в точно не установленном следствием месте в Иркутской области, наркотического средства-героин, массой не менее 0,1607грамм, незаконное хранение указанного наркотического средства-героин с целью сбыта в точно неустановленном следствием месте в г.Улан-Удэ не позднее 04июня 2009года, в точно не установленное следствием дату и время не позднее 04июня 2009года с целью последующего сбыта незаконную передачу Б. наркотического средства-героин, массой не менее 0, 1607грамма. Б расфасовал указанное наркотическое средство-героин в бумажные свертки, содержащие одну разовую дозу-«чеки» и умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство в точно не установленном следствием месте в г. Улан-Удэ с целью дальнейшего сбыта и передачи другим членам организованной преступной группы до 04июня 2009 года. 04июня 2009года в точно не установленное следствием время, реализуя совместный с Дондуковым и Салимовым преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе созданной Дондуковым организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, согласно разработанному плану совершения преступлений, в точно не установленном следствием месте в <адрес> Б. передал для дальнейшего сбыта Салимову Р.Р. наркотическое средство-героин, массой не менее 0,1607грамма. 04июня 2009года в 20часов 50минут у <адрес>, действуя, совместно и согласовано с Дондуковым и Б., в составе организованной преступной группы, и выполняя отведенную ему роль в преступной группе, Салимов Р.Р. незаконно сбыл ФИО8 вышеуказанное наркотическое средство-героин, массой не менее 0,1607грамм. Тем самым, Салимов совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства-героин, массой не менее 0,1607грамм в составе организованной преступной группы. 04июня 2009года в период времени с 22часов 00минут до 22часов 25минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у ФИО8указанное наркотическое средство-героин изъято из незаконного оборота. 2.Кроме того, в неустановленные следствием дату и время, не позднее 06ноября 2009года, в неустановленном следствием месте Дондуков А.П., реализуя совместный с Салимовым Р.Р. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе созданной им организованной преступной группы, являясь организатором преступной группы, выполняя отведенную роль, согласно разработанному плану совершения преступлений, организовал незаконное приобретение у неустановленного следствием лица в точно не установленном следствием месте наркотического средства-героин, массой не менее 0,0579грамм, незаконное хранение указанного наркотического средства-героин с целью сбыта и передачи другим членам организованной преступной группы не позднее чем до 6 ноября 2009 года, в точно не установленное следствием время и дату при неустановленных обстоятельствах не позднее 06ноября 2009года с целью последующего сбыта незаконную передачу Салимову Р.Р. наркотического средства-героин, массой не менее 0,0579 грамма. 06ноября 2009года в 15часов 25минут на остановке общественного транспорта «Юношеская библиотека», расположенной по ул.Ключевская г.Улан-Удэ, в ходе проведения в отношении Салимова Р.Р. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя совместно и согласовано с Дондуковым, в составе организованной преступной группы, и выполняя отведенную ему роль в преступной группе, с целью получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений, Салимов Р.Р. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Глотов», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, вышеуказанное наркотическое средство-героин в количестве 0,0579грамма, получив в качестве оплаты 1000рублей. 06ноября 2009года указанное наркотическое средство-героин, массой 0,0579грамм гражданин под псевдонимом «Глотов» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия, вследствие чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Тем самым, преступные действия Салимова Р.Р., совершенные в составе организованной преступной группы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 3. Кроме того, в неустановленные следствием дату и время не позднее 15ноября 2009года, в неустановленном следствием месте Дондуков А.П., реализуя совместный с Салимовым преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе созданной им организованной преступной группы, являясь организатором преступной группы, выполняя отведенную роль, согласно разработанному плану совершения преступлений, организовал незаконное приобретение у неустановленного следствием лица в точно не установленное следствием месте наркотического средства - героин, массой не менее 0,0929грамм, незаконное хранение указанного наркотического средства–героин с целью дальнейшего сбыта и передачи другим членам организованной преступной группы не позднее 15ноября 2009года, в точно не установленное следствием время и дату при неустановленных обстоятельствах не позднее 15ноября 2009года с целью последующего сбыта незаконную передачу Салимова Р.Р. наркотического средства- героин, массой не менее 0,0929 грамма. 15ноября 2009года около 14часов 20минут на остановке общественного транспорта «20«а» квартал», расположенной по ул.Ключевская г.Улан-Удэ в ходе проведения в отношении Салимова Р.Р. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя совместно и согласовано с Дондуковым, в составе организованной Дондуковым преступной группы, и выполняя отведенную ему роль в преступной группе, с целью получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений, Салимов незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Рудаков», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, вышеуказанное наркотическое средство-героин в количестве 0, 0929грамма, получив в качестве оплаты 1000рублей. 15ноября 2009года указанное наркотическое средство героин массой 0,0929грамм гражданин под псевдонимом «Рудаков» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия, вследствие чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Тем самым, преступные действия Салимова Р.Р., совершенные в составе организованной преступной группы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, органами предварительного следствия Салимову Р.Р. предъявлено обвинение в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, т.е. преступлении, предусмотренном ч.1 ст.174.1 УК РФ: Так, Дондуков А.П. совместно с членами организованной преступной группы, действуя в целях незаконного обогащения, руководствуясь корыстными мотивами, решил легализовать незаконно получаемый созданной им организованной преступной группой от незаконного сбыта наркотиков доход, а именно придать правомерный вид денежным средствам, добытым преступным путем. Так в период времени с 04марта 2009года по 11апреля 2009года, в результате своей незаконной деятельности организованная преступная группа Дондукова, извлекла в результате незаконного сбыта наркотического средства героин, преступный доход в сумме не менее 60000 (шестидесяти тысяч) рублей. Не позднее 11 марта 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя указанный преступный умысел, Дондуков А.П., дал указание Батурину С.В. перечислять вырученный от сбыта наркотиков их совокупный доход путем осуществления денежного перевода в Иркутскую область г. Иркутск на имя ФИО1. Не позднее 11 марта 2009 года в точно неустановленные следствием время и дату, Батурин С.В. передал с целью дальнейшего перевода на имя ФИО1 денежные средства на сумму не менее 20000 (двадцать тысяч) рублей Салимову Р.Р.. 11 марта 2009 года в неустановленное следствием время, по адресу: <адрес>, где расположен филиал ОАО «Азиатско-Тихоокеанского Банка» в г.Улан-Удэ, Салимов Р.Р., реализуя умысел, направленный на легализацию незаконно получаемого дохода от незаконного сбыта наркотиков доход, а именно придать правомерный вид денежным средствам, добытым преступным путем, исполняя поручение Дондукова и Батурина, достоверно зная о происхождении указанных денежных средств и о преступной цели денежного перевода, осуществил денежный перевод в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в г. Иркутск на имя ФИО1 Кроме того, не позднее 17 марта 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя указанный преступный умысел, Дондуков А.П., дал указание Батурину С.В. перечислять вырученный от сбыта наркотиков их совокупный доход путем осуществления денежного перевода в Иркутскую область г. Иркутск на имя ФИО1. Не позднее 17 марта 2009 года в точно неустановленные следствием время и дату, Батурин С.В. передал с целью дальнейшего перевода на имя ФИО1 денежные средства на сумму не менее 20000 (двадцать тысяч) рублей Салимову Р.Р.. 17 марта 2009 года в неустановленное следствием время, по адресу: <адрес>, где расположен филиал ОАО «Азиатско-Тихоокеанского Банка» в г. Улан-Удэ, Салимов Р.Р., реализуя преступный умысел, направленный на легализацию незаконно получаемого дохода от незаконного сбыта наркотиков доход, а именно придать правомерный вид денежным средствам, добытым преступным путем, исполняя поручение Дондукова и Батурина, достоверно зная о происхождении указанных денежных средств и о преступной цели денежного перевода, осуществил денежный перевод в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в г. Иркутск на имя ФИО1 Кроме того, не позднее 04 апреля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя указанный преступный умысел, Дондуков А.П. дал указание Батурину С.В. перечислять вырученный от сбыта наркотиков их совокупный доход путем осуществления денежного перевода в Иркутскую область г. Иркутск на имя ФИО1. Не позднее 04 апреля 2009 года в точно неустановленные следствием время и дату, Батурин С.В. передал с целью дальнейшего перевода на имя ФИО1 денежные средства на сумму не менее 20000 (двадцать тысяч) рублей Салимову Р.Р. 04апреля 2009года в неустановленное следствием время, по адресу: <адрес>, где расположен филиал ОАО «Азиатско-Тихоокеанского Банка» в г. Улан-Удэ, Салимов Р.Р., реализуя преступный умысел, направленный на легализацию незаконно получаемого дохода от незаконного сбыта наркотиков доход, а именно придать правомерный вид денежным средствам, добытым преступным путем, исполняя поручение Дондукова и Батурина, достоверно зная о происхождении указанных денежных средств и о преступной цели денежного перевода, осуществил денежный перевод в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в г. Иркутск на имя ФИО1 Таким образом, Дондуков А.П., Батурин С.В. и Салимов Р.Р., действуя в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную роль, осознавая общественную опасность своих действий, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выражающихся в поступлении в легальный денежный оборот неконтролируемых денежных средств, полученных преступным путем, и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем совершения финансовых операций - перечисления денежных переводов на сумму 60000(шестьдесят)тысяч рублей, легализовали полученные ими в результате их преступной деятельности – осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории Республики Бурятия, денежные средства в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Постановлением суда от 08июля 2011года в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в отношении Салимова Р.С. по ст.174.1 ч.1 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом №60-ФЗ от 07апреля 2010года, уголовное дело в этой части прекращено. В отношении подсудимых Дондукова А.П., Завьялова А.В. 19ноября 2010года вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. В ходе судебного разбирательства подсудимые Батурин С.В. и Салимов Р.Р. скрылись от суда, уголовное дело в отношении Батурина и Салимова приостановлено производством, подсудимые Батурин С.В. и Салимов Р.Р. объявлены в розыск. После установления местонахождения Салимова, производство в отношении подсудимого Салимова возобновлено. Подсудимый Салимов Р.С. вину в предъявленном обвинении не признал и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Салимова Р.Р., данные в ходе предварительного расследования 03сентября 2009года ( т.4 л.д.220-222,225-226), из которых следует, что героин употребляет с 2011года. Когда отбывал наказание в Гусиноозерске, то познакомился с Батуриным по кличке Батырка, с которым сложились нормальные отношения, после освобождения из мест лишения свободы в 2007году стал поддерживать с Батуриным отношения на свободе, последний общался с Дондуковым по кличке Дунда или Петрович – одним из преступных авторитетов в 90-х годах. В конце 2008года со слов Батурина ему стало известно, что Батурин сбывает героин, который приобретает в Иркутской области, в ходе общения они употребляли героин, позже Батурин предложил помогать ему и Дондукову реализовывать героин. После его согласия Батурин предупредил о мерах предосторожности, быть предельно осторожным, не брать деньги на героин у малознакомых лиц, в ходе телефонных разговоров использовать условные фразы. Батурин ему пояснил, что Батурин будет ему давать по несколько чеков героина, который он должен будет продавать, полученные деньги отдавать Батурину. За то, что он будет продавать героин, он будет получать героин, который может колоть сам. Батурин ему объяснил, что в Иркутской области у Батурина с Дондуковым есть поставщик героина ФИО1, все вопросы поставки на себя взял Дондуков и Дондуков уже обо всем с ФИО1 договорился. Батурин сказал, что несколько раз ездил в Иркутск и брал героин у ФИО1, у них уже схема перевозки героина в Улан-Удэ отработана. Батурин объяснил, что он, Дондуков или Батурин будут созваниваться с ФИО1 и говорить, что собираемся отправить денег – это означало, что они будут отправлять ФИО1 деньги денежными переводами на имя ФИО1, а ФИО1 в свою очередь должен будет приготовить для них героин. ФИО1 по телефону отвечал, что все будет нормально – это значит, что он приобрел для них героин. Позже он или Батурин ездили в Иркутскую область и забирали приготовленный ФИО1 героин, причем он всегда встречался только с ФИО1 и брал у ФИО1 героин. Привезя героин весом, он отдавал героин Батурину, а тот в свою очередь уходил к Дондукову, те жили вместе, либо в 47квартале, либо в другой съемной квартире, постоянно меняли места жительства, чтоб не попасться правоохранительным органам. Позже Батурин в свою очередь отвал ему героин в чеках. Он брал чеки с героином и искал покупателей на героин, но не каждого рядового наркомана, а проверенных людей, которых знал. Продав весь героин, он созванивался с Батуриным и они встречались, он передавал деньги, полученные от продажи героина Батурину, и получал от Батурина очередную партию героина в чеках, и в последствии передавал их наркозависимым лицам за деньги. Так у них и продолжалось определенное время. Он с Батуриным несколько раз ходил в отделение Азиатско-тихоокеанского банка в 47квартале г.Улан-Удэ, где Батурин осуществлял денежные переводы на имя ФИО1, в среднем в сумме от 10000 до 30000рублей. Обычно после осуществления денежных переводов на имя ФИО1, он или Батурин уезжали в Иркутскую область за героином. Позже несколько раз в марте-апреле 2009года по предложению Батурина он отправлял на имя ФИО1 деньги от продажи героина в сумме по 20000рублей, которые всегда давал Батурин, данные ФИО1 также давал Батурин. В первых числах июня 2009года его знакомый, имени не помнит, спросил имеется ли у него героин, после положительного ответа, попросил отдать героин девушке по имени Ирина у магазина Люкс в 41квартале г.Улан-Удэ, продиктовал номер ее сотового телефона, которой он практически сразу позвонил и назначил встречу на 20часов. За это время он сходил в п.Сосновка г.Улан-Удэ, где встретился с Батуриным, взял у него героин и направился на встречу с девушкой, в указанном месте – около магазина Люкс в 41квартале он встретился с девушкой, которая была с молодым человеком, далее зашел в свою квартиру, где приготовил сверток с героином, после чего вышел из дома и передал ей сверток с героином. На следующий день ему стало известно, что после встречи с ним Ирину задержали сотрудники наркоконтроля. Согласно оглашенных показаний Салимова от 25декабря 2009года ( т.4 л.д.232-235), вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, дал аналогичные вышеизложенным показания, показал, что продавал героин, который брал у Батурина, после того, как Батурина арестовали, он встретился с Дондуковым, который сказал, что в дальнейшем он будет брать героин у Дондукова, он согласился. Дондуков предупредил его о мерах конспирации, чтобы в случае его задержания было в наличии не более двух чеков с героином, взял героин, стал искать покупателей героина, поскольку последних стало обращаться к нему меньше. 06ноября 2009года около 10часов утра он позвонил одному из своих наркоманов, имени не помнит, предложил купить героин в количестве двух чеков, решил продать сразу два чека, поскольку нужны были деньги, хотел 500рублей отдать Дондукову и 500рублей оставить себе. Этот человек согласился, он назначил встречу в 18квартале. Они встретились, человек ответил на его предложение, что может купить два чека за 1000рублей и передал ему деньги. Вечером того же дня передал Дондукову 500рублей. Через неделю в вечернее время он зашел к Дондукову, тот сказал, что нужно продавать героин и передал три чека с героином. Он забрал героин с собой, стал искать покупателей и 15ноября 2009года предложил по телефону продать героин тому же человеку, которому продал 06ноября 2009года героин, тот согласился, он назначил встречу в 20а квартале около 14часов. В назначенное продал человеку два чека с героином за 1000рублей, которые позже отдал Дондукову, а один чек употребил сам. Из оглашенных показаний Салимова от 19января 2010года ( т.4 л.д.246-247) следует, что ранее данные показания подтвердил в полном объеме, действительно продавал героин, который брал у Батурина и Дондукова, также переводил полученные от продажи героина деньги в Иркутск на имя Эмзари. Оглашенные показания подсудимый Салимов Р.Р., данные в ходе предварительного расследования, в судебном заседании не подтвердил, показав, что дал эти показания под давлением оперативных сотрудников УФСКН, заявил, что протоколы, напечатанные следователем, читал поверхностно, 25декабря 2009года он не давал показаний, в представленном ему т.4 на л.д.232-235 его рукой написано «С моих слов напечатано верно, мною прочитано», подпись принадлежит ему, но давал показания он только в сентябре 2009года и 19января 2010года. При этом в сентябре 2009года он давал показания лишь один раз, как мог быть изготовлен второй протокол допроса не знает. Как могла появиться подпись на протоколе от 25декабря 2009года ему неизвестно. Что делал он вообще 25декабря 2009года не помнит. Об оказании на него давления он обращался с заявлением в СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. Летом 2009года, точную дату не помнит, некий Саша по прозвищу СФ, точные данные и местонахождение которого не знает, передал ему сверток, пояснил, что ему перезвонят и скажут, кому этот сверток он должен будет передать. О содержимом свертка он не знал. На следующий день, в связи с необходимостью его отъезда в Турунтаево, не дождавшись звонка, у кафе «Люкс» он увидел ФИО8 Ирину и попросил передать сверток человеку, который к ней должен подойти. В ноябре 2009года он никому героин не сбывал. Из анализа исследованных представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Салимова в совершении преступлений по незаконному обороту наркотических средств в составе организованной преступной группы при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Вина подсудимого Салимова, помимо его признательных показаний в ходе предварительного расследования, подтверждается показаниями других подсудимых, данных в ходе предварительного расследования: -оглашенными показаниями подсудимого Батурина (т.5 л.д.4-9, 12-13), из которых следует, что с осени 2008года в г.Улан-Удэ Дондуков предложил ему закупать героин в Иркутской области, сказал поехать ему в г.Байкальск, Дондуков договорился о его встрече с Гидо, ФИО1, опийным наркоманом. ФИО1 сообщил, что может продавать ему героин для последующей реализации в г.Улан-Удэ, Дондуков согласился приобретать героин у ФИО1, лично по телефону оговорил с ФИО1 все детали совместной деятельности. После разговора с ФИО1, Дондуков сказал, что они будут приобретать героин у ФИО1 гораздо дешевле чем, в Улан-Удэ, пояснил,что необходимо брать героин у ФИО1 в граммах, а уже в Улан-Удэ расфасовывать и продавать чеками, предложил ему ездить за героином к ФИО1 на маршрутке или на поезде, что будет его встречать, как он приедет с героином и обеспечивать быструю покупку героина, что продажей наркотиков полностью будет заниматься он, при этом он должен вести себя очень осторожно, как при перевозке наркотиков, так и при продаже, постоянно осматриваться по сторонам, нет ли за ним слежки, а также при продаже наркотиков обменивать деньги в магазинах и киосках, на случай если они будут меченые. Дондуков сказал, что при разговорах с Дондуковым, покупателями, он не должен употреблять слова «наркотики» и другие слова, связанные с «героином и продажей героина», что продавать героин они будут вместе постоянно и аккуратно, чтобы на них никто не вышел. Так как ему самому необходимо употреблять героин, учитывая мудрость, авторитет и опыт Дондукова и что это очень выгодное предложение, потому что со слов Дондукова, с одного грамма получалась прибыль в двести процентов, он согласился. Дондуков сказал, что часть наркотика у них будет оставаться для собственного употребления. Они стали приобретать героин у ФИО1, который в то время проживал в г.Байкальске, Дондуков предварительно по сотовому телефону договаривался с ФИО1 о приобретении наркотиков., он по указанию Дондукова ездил в г.Байкальск на маршрутном такси или поездом за наркотиками, там встречался с ФИО1, приобретал у ФИО1 героин в количестве 15-20граммов. Часть привезенного героина он и Дондуков употребляли сами, а оставшуюся часть наркотиков он продавал знакомым наркоманам, сам Дондуков при сбыте наркотиков непосредственное участие не принимал. На полученные деньги от продажи принадлежащего ему и Дондукову героина, он покупал продукты питания, оставшуюся часть передавал Дондукову для того, чтобы скопить на следующую поездку за героином. Героин он реализовывал, предварительно расфасовав в чеки - разовые дозы. Через некоторое время Дондуков сказал ему, что нужно подыскать надежного человека, который будет реализовывать героин, привезенный из г. Байкальска, поскольку на него вдруг могут выйти сотрудники правоохранительных органов. Они обсудили кандидатуру Салимова Романа, которого оба знали, после чего он встретился с Салимовым Романом и предложил ему помогать ему с Дондуковым в реализации героина, который они будут привозить из г.Байкальска, Салимов согласился. Он по указанию Дондукова предупредил Салимова о мерах конспирации, а именно: не продавать героин мало знакомым наркоманам, по сотовому телефону говорить условленным фразами, не употребляя слова про наркотики, периодически менять средства связи, по возможности приобретать новые сим-карты и телефонные аппараты на неизвестных правоохранительным органам лиц. Он также разъяснил все меры предосторожности, а также условия при продаже героина, при перевозке их в Улан-Удэ. Он сказал Салимову, что Дондуков будет организовывать поставку героина и меры к их поиску, а он или Салимов должны будут ездить и забирать героин в Иркутской области у ФИО1, потом он и Салимов должны продавать героин, на что Салимов согласился. В дальнейшем он или Салимов привозили героин, отчитывались перед Дондуковым о поездке, отдавали Дондукову часть наркотиков, а оставшуюся часть героина продавали, в те моменты, когда им говорил Дондуков, Салимов стал помогать им реализовывать героин. Салимов собирал деньги у своих знакомых наркоманов и звонил ему на сотовый телефон, сообщал о собранной сумме денежных средств, они договаривались о времени и месте встречи, которые определял он. Дондуков ему сказал, чтобы сбытами наркотиков он занимался сам, но постоянно докладывал Дондукову о делах, все деньги, вырученные от продажи наркотиков он отдавал Дондукову для покупки следующей партии героина. При встрече он забирал у Салимова деньги и передавал героин в чеках. Сам Дондуков в качестве розничного сбытчика героина подобрал кандидатуру опийного наркомана Завьялова Александра, известного по кличке «Завьял». По указанию Дондукова он стал осуществлять встречи с Салимовым и Завьяловым. В среднем в Байкальск за героином он ездил один-два раза в неделю, в зависимости от быстроты реализации героина, также ездил за героином Салимов. Примерно в январе 2009года ФИО1 из Байкальска переехал жить в Ангарск, он и Салимов по очереди стали ездить за героином в Ангарск. При встречи он отдавал ФИО1 деньги и получал героин. Тогда же Дондуков и ФИО1 в целях конспирации и избежания возможности проведения в отношении них правоохранительными органами мероприятий, договорились, что деньги за следующую партию наркотиков они будут отправлять на имя ФИО1 в Ангарск, используя систему денежных переводов «Вестерн Юнион» или «Золотая Корона». Дондуков ему пояснил, что перед тем как ехать за героином, он будет часть собранных денег от продажи героина отдавать ему, а он должен будет отправлять эти деньги на имя ФИО1 в Ангарск через «Вестерн Юнион» или «Золотая Корона», чаще он отправлял деньги по системе «Вестерн Юнион» через отделения Азиатско-Тихоокеанского банка, расположенного в 47ом квартале Улан-Удэ, головной офис АТБ. В среднем за неделю по указанию Дондукова он отправлял деньги 1-2раза в сумме 20-25000рублей. Осуществив денежный перевод в Ангарск на имя ФИО1, он созванивался с ФИО1, последний подтверждал ему получение денег, они оговаривали дату выезда в Ангарск за следующей партией наркотиков. Он продавал героин очень часто и мог продавать везде, в том числе продавал наркотики у себя дома по <адрес>1 в феврале 2009года, дома у Дондукова по адресу: <адрес> за 3000рублей, которые передал Дондукову, 10чеков с героином. Весной-летом 2009года он и Дондуков в целях возможного задержания меняли места жительства, подняли цену за грамм с 300рублей до 500рублей. в Ангарск стали ездить он и парень по имени Петр, знакомый Дондукова. 29августа 2009года он по указанию Дондукова осуществил перевод в сумме около 24000рублей в Ангарск на имя ФИО1, в тот же вечер по указанию Дондукова в Ангарск за героином уехал Петр, который в Улан-Удэ вернулся вечером 30августа 2009года. Он в это время уже несколько дней жил дома у Дондукова по <адрес>, там же он расфасовал часть героина в чеки, то есть разовые дозы. Оставшуюся нерасфасованную часть героина Дондуков забрал себе. На следующий день 31августа 2009года к нему обратился его знакомый по имени Руслан, который также является наркозависимым и по просьбе последнего он продал Руслану несколько чеков с героином. 01сентября 2009года около 22часов по договоренности он пошел на встречу с Русланом для сбыта последнему героина, его задержали с 27чеками с героином. Продажей героина занимались, чтобы жить, так он, Салимов, Завьялов и Дондуков нигде не работают, а также, чтобы самим употреблять героин. Всю идею продажи героина, а также вопросом поставок и сбора денег осуществлял Дондуков, он занимался оптовой продажей героина. Салимов, Завьялов и ФИО28 занимались мелкой продажей героина. После того, как они продавали героин, они приносили ему деньги, а он в свою очередь эти деньги отдавал Дондукову. Оглашенные показания подсудимый Батурин в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что давал их в ходе предварительного расследования, находясь в состоянии наркотического опьянения. -оглашенными показаниями подсудимого Дондукова А.П., данными в ходе предварительного расследования ( т.5 л.д. 45-47, 50-52), согласно которым, наркотики употребляет с 1998года путем введения внутривенных инъекций, после того, как в городе появился героин, стал употреблять героин. С конца сентября 2008года он решил приобретать героин в г.Иркутск, где проживает его знакомый ФИО1, с которым поддерживали отношения, употребляли героин. В разговорах ФИО1 сказал, что без проблем может ему приобретать героин, решили, что он будет отправлять деньги по почте электронными переводами на имя ФИО1, а тот будет в Иркутске снимать деньги и приобретать для него героин, он должен будет отправить человека в Иркутск, чтобы тот привез для него героин. В Иркутск в основном ездил Батурин Сергей, Салимов Роман и Петя по кличке «Децл». С конца сентября до момента его задержания он отправлял деньги ФИО1, после отправки которых он звонил ФИО1 и говорил, что отправил деньги, ФИО1 покупал героин, где он не знает, и звонил ему, чтобы он отправлял человека за героином. Он отправлял людей за героином в Иркутск, либо в Ангарск, либо в Байкальск, в зависимости, где назначал встречу ФИО1. В месяц у них получалось, что за героином они ездили около трех-четырех раз. Оглашенные показания подсудимый Дондуков в судебном заседании не подтвердил, показал, что эти показания он подписал в присутствии защитника в результате психического давления, нахождения в наркотическом состоянии. Суду показал, что в сентябре 2009года после обыска по адресу его местожительства: <адрес> и изъятии героина в объеме 10,9287граммов его привезли в Госнаркоконтроль, было много оперативных работников, их не знает, знает лишь оперативника ФИО14, ночь и день его продержали в Госнаркоконтроле, где ему, плотно сидевшему в местах лишения свободы до 1994года в одиночной камере, стало морально плохо, вот и подписал протоколы допросов, на момент подписания протоколов у него была ломка, поэтому подписал все по поводу изъятого героина, протокол не читал, но подписал в присутствии адвоката. В последующем он отказался от этих показаний. В 2008году Батурин предложил заняться чем-то дельным, не было денег. Он позвонил в Иркутск ФИО1 и договорились, что он будет передавать деньги, а ФИО1 поставлять спирт. Он отправлял деньги, Батурин ездил в Иркутск 1-2раза в месяц, привозил по 15, 20литров спирта, по-разному, иногда спирт ФИО1 передавал через проводников, ездил за спиртом Салимов 2-3раза. Спирт хранили в кладовке у Батурина в п.Сосновый. Два раза приходил к нему за спиртом Завьялов. Все записи телефонных разговоров с его участием признает, но в этих телефонных разговорах речь идет о деньгах по расчету за незаконный оборот им спирта. Доследственных проверок и возбужденных уголовных дел в отношении него в части незаконного оборота спирта не имеется. Номер телефона и местонахождение в настоящее время ФИО1 он не знает, но осведомлен, что тот тяжело болен, находится в плохом состоянии, не сможет явиться в Улан-Удэ. Выручали от 5000 до 10000рублей за партию спирта. Деньги отправлял и наличными, и переводами, порой брали спирт под реализацию. Никакую преступную группу не организовывал, у всех свои головы. Считает, что все оглашенные показания других подсудимых даны под давлением оперативных работников. О недозволенных методах оперативных сотрудников Госнаркоконтроля он никуда не обращался. По ходатайству защиты оглашены показания Дондукова, данные в качестве обвиняемого 10марта 2010года, в которых он отказался от дачи показаний, которые дал ранее, поскольку они даны под давлением (т.5 л.д.59-60). -оглашенными показаниями подсудимого Завьялова, данными им в ходе предварительного расследования ( т.4 л.д.184-188, 194-196, 198-202, 212-216), согласно которых, Дондукова А.П. по кличке «Дунда» знает с детства, вместе отбывали наказание в исправительных колониях, после освобождения из мест лишения свободы периодически встречались, употребляли наркотики. В начале декабря 2008года он приехал к Дондукову домой по <адрес>, с надеждой, что у Дондукова может быть есть героин. Дондуков угостил его героином, познакомил с находившимся дома Батуриным Сергеем по кличке «Батырка», о котором он ранее слышал, как потребителе героина. В ходе разговора Дондуков предложил ему совместно с Дондуковым и Батуриным заниматься распространением героина среди наркопотребителей г.Улан-Удэ за цену, которую будут устанавливать сами. По предложению Дондукова понял, что Дондуков наладит и будет поддерживать бесперебойный канал поставок наркотика из г.Иркутска, Батурин в свою очередь поставленный героин Дондуковым будет разными путями и способами передавать ему для дальнейшей его продажи наркопотребителям г.Улан-Удэ. Он в свою очередь должен будет сбывать героин наркопотребителям. Он спросил насчет выгоды, которую он будет получать, на что Дондуков ответил, что от всего этого он будет получать себе героин, которым сам может распорядиться, т.е. получать себе на дозу, а также для самостоятельной продажи. Предвидя перспективы данной кампании он согласился. После его согласия началось бурное обсуждение их соглашения и дальнейших их планов. Дондуков указал, что он во всем должен слушаться Дондукова, соблюдать конспирацию, а именно быть осторожным с наркоманами, в разговорах по телефону с Дондуковым говорить только условными фразами. Он в свою очередь предложил в целях конспирации тщательно отбирать клиентов, чтобы избежать внедрения со стороны правоохранительных органов. Его предложение было поддержано. Также Дондуков потребовал, чтобы он никому из покупателей не говорил об источнике приобретения наркотиков. Он должен был встречаться с наркопотребителями только один и причем в строго условленных местах. Дондуков ему строго указал, чтобы он места встреч назначал разные, по времени, чтобы выходило прямо непосредственно перед самой встречей, на случай, если есть за покупателями слежка, то сотрудники не смогли быстро отреагировать. Он согласился выполнить все условия Дондукова. К тому же он предполагал своих надежных и проверенных будущих клиентов. Образованная их компания должна была завоевать рынок наркотиков г.Улан-Удэ. В декабре 2008года – начале января 2009года Дондуков и Батурин давали ему героин под реализацию стоимостью 300рублей за один «чек». Позже ему Батурин сказал, что их образованная компания завоевала свою Торговую марку и клиентуру, поэтому Батурин стал ему поставлять героин стоимостью 500рублей за один «чек». Героин он реализовывал по 10-25«чеков» в сутки. Денег с реализации героина он не получал, все отдавал Дондукову и Батурину, но от всего этого, как было договорено, он получал определенную часть героина. После того, как он продавал от десяти до двадцати пяти чеков героина за день, он звонил Дондукову и говорил, что нужно встретиться, это обозначало, что ему нужна следующая партия героина для последующего сбыта. Через некоторое время Дондуков ему перезванивал и назначал встречу. На встречу с ним для передачи героина Дондуков сам не приходил, отправлял Батурина. Его встречи с Батуриным в основном проходили в районе 47квартала у магазина «Барис», расположенного в <адрес>, у «Ритуальных услуг», расположенных в <адрес>, также в подъезде <адрес>, в котором проживает Дондуков. При встрече Батурин передавал ему 10-25чеков героина, а он в свою очередь отдавал деньги, полученные от продажи предыдущей партии героина, сумма варьировалась от 5000 до 12000рублей, в зависимости от количества «чеков» в предыдущей партии. Количество «чеков» героина в последующей партии зависела от времени реализации предыдущей партии героина, от наличия героина у Дондукова и Батурина, а также в зависимости от предварительно полученных заказов. За день он собирал до 10000рублей и передавал их Батурину. Всеми деньгами, вырученными от продажи наркотиков, распоряжался Дондуков. Оплату за свою работу он получал героином. Для осуществления связи с Дондуковым, Батуриным и наркопотребителями он использовал сотовый телефон с SIM-картой №, который зарегистрирован на его супругу ФИО10. Батурин встречался с ним одним, Батурин не желал, чтобы другие наркоманы об этом знали. Героин он брал только у Батурина, для этого сначала он созванивался с Дондуковым, который организовывал все их встречи и непосредственно распоряжался всем героином. По сотовому телефону не говорили ничего лишнего. Согласно показаниям подсудимого Завьялова, данных в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 01декабря 2009года, он подтвердил ранее данные показания, а также добавил, что при обсуждении способов, деталей продажи героина, после дачи им согласия, Дондуков сказал, что он должен продавать героин чеками, т.е. дозами, которая является 1\10 или 1\15 грамма героина, в зависимости, кто и как фасует героин. Героин должен поставлять, фасовать Батурин. Дондуков сказал, чтобы он продавал героин только проверенным людям, после продажи героина деньги стараться обменивать, чтобы избежать меченных денег, Дондуков потребовал, что он не говорил, где берет героин. По телефону они не должны были употреблять слова про наркотик и героин, говорить всем понятные фразы, например, что кто-нибудь хочет устроиться на работу, что означало, что хочет купить героин. Героин поставляли из Иркутской области, за героином ездили Батурин, а также парень ФИО92 который раньше отбывал наказание вместе с Батуриным, последний также продавал героин. Он приносил Батурину деньги, которые Батурин отдавал деньги Дондукову, последний отправлял в Иркутск за новой партией героина. Героин продавали активно и аккуратно, в целях конспирации Дондуков менял место жительства, снимал квартиры, и связь поддерживал через Батурина. По телефону много не обговаривали, потому что все было оговорено заранее, в случае необходимости встречались и оговаривали вопросы. Оглашенные показания подсудимый Завьялов в судебном заседании не подтвердил. Показал, что читал протоколы поверхностно, адвокат присутствовал при всех допросах. Перед допросами оперуполномоченные проводили с ним беседы, он сотрудничал со следствием, в ходе которого оговорил Дондукова. С жалобами на действия сотрудников УФСКН никуда не обращался. Позже, в судебном заседании в последнем слове подсудимый Завьялов вину в совершении преступлений по незаконному обороту героина признал, при этом не признал квалифицирующий признак « в составе организованной группы». Кроме того, вина Салимова подтверждается показаниями свидетелей: -показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что в оперативной службе УФСКН по РБ имелась оперативная информация о том, что Дондуков организовал преступную группу по сбыту героина, в которую входили Батурин, Завьялов и Салимов. Дондуков организовал канал поставки наркотического средства героин из Иркутской области в г.Улан-Удэ, приобретаемый у ФИО1, при этом Дондуков выполнял руководящие и организационные функции, организовывал приобретение, хранение, дальнейшую расфасовку героина, приобретаемого в граммах, аккумулировал вырученные от сбыта героина деньги, давал указание на отправку денег в Иркутск для приобретения наркотиков. За героином по указанию Дондукова ездили Батурин и Салимов. Батурин занимался сбытом героина и перечислял денежные средства, полученные от продажи героина в г.Иркутск на имя ФИО1. Салимов занимался перевозкой наркотика в г.Улан-Удэ из г.Иркутск и в дальнейшем продавал героин, также выполнял денежные переводы в <адрес> на ФИО1. Завьялов занимался продажей героина. Все полученные деньги от продажи героина участники группы передавали Дондукову через Батурина, а в дальнейшем Дондуков распоряжался всеми деньгами, часть на покупку героина, часть денег на другие цели. Дондуков и Батурин постоянно меняли места жительства в целях конспирации, все участники группы в целях конспирации при телефонных разговорах использовали специальный сленг, с целью не расшифровки, не употребляли в разговорах по сотовому телефону слова, которые напрямую указывающие их незаконную деятельность в незаконном обороте наркотиков, встречались между собой на различных адресах, дабы не привлекать внимания. В целях проверки вышеуказанной информации, документирования причастности Дондукова, Батурина, Салимова и Завьялова к преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении них нескольких оперативно-розыскных мероприятий. При проведении оперативно-розыскных мероприятий нарушений закона не допущено, никакого физического или психологического давления не оказывалось, жалоб от участников не поступало. -показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что в начале 2009года в УФСКН имелась информация, что Батурин и Дондуков занимаются совместно сбытом наркотического средства–героин. Дондуков организовал канал поставки героина из Иркутской области у ФИО1 в г.Улан-Удэ, однако сам не привозил, этим занимался Батурин. Дондуков вовлек в группу Завьялова, Салимова. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были собраны доказательства незаконной деятельности организованной преступной группы Дондукова, при выполнении ОРМ нарушений закона не допущено, никакого физического или психологического давления не оказывалось, жалоб от участников не поступало. -сведениями Азиатско-Тихоокеанского банка о том, что Батурин С.В. на имя ФИО1 в г.Иркутск в период времени с 04марта 2009года по 11апреля 2009года осуществил одиннадцать денежных переводов через систему «Western Union» на общую сумму 238 000рублей; в период с 13апреля 2009года по 26мая 2009года одиннадцать денежных переводов через систему «Western Union» на общую сумму 214 000 (двести четырнадцать тысяч) рублей; в период с 11 июня 2009 года по 23 июня 2009 года четыре денежных перевода через систему «Western Union» на общую сумму 80000 (восемьдесят тысяч) рублей; в период с 10августа 2009 года по 24августа 2009 года четыре денежных перевода через систему «Western Union» на общую сумму 132 000 (сто тридцать две тысячи) рублей, Салимов Р.Р. на имя ФИО1 в г. Иркутск в период с 11 марта 2009 года по 04 апреля 2009 года совершил три денежных перевода через систему «Western Union» на общую сумму 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей (т.2 л.д.201-203). -рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дондукова А.П. (т.2 л.д.229-246), постановлением и.о. начальника УФСКН по РБ ФИО13(т.2 л.д.231) данные, полученные в результате указанного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» рассекречены и постановлением от 17августа 2009года результаты оперативно-розыскной деятельности представлены следователю (т.2 л.д.230), в том числе копия судебного решения от 15апреля 2009года ( т.2 л.д.232), акты прослушивания телефонных переговоров (стенограммы) исследованы в судебном заседании. Согласно актам лица, пользуясь конспиративным сленгом разговаривают о поставках, многоразовых поездках в Ангарск, Байкальск, переводах денег, мерах предосторожности при объездах постов, указаниях привезти и отправках 25,22,20,18, 11, о чеках. -рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Батурина (т.3 л.д.1-72), постановлением и.о. начальника УФСКН по РБ ФИО13(т.3 л.д.5) данные, полученные в результате указанного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» рассекречены и постановлением от 05августа 2009года результаты оперативно-розыскной деятельности представлены следователю (т.3 л.д.3-4), в том числе копии судебных решений ( т.3 л.д.6-8), акты прослушивания телефонных переговоров (стенограммы) исследованы в судебном заседании. Согласно актам лица, пользуясь конспиративным сленгом разговаривают о поставках, многоразовых поездках в Ангарск, Байкальск, переводах денег, мерах предосторожности, назначении встреч и просьб передать что-либо. -протоколами осмотра вещественных доказательств - дисков с записями телефонных переговоров (т.4 л.д.45-50), вещественные доказательства осмотрены в судебном заседании. -доказательствами отдельно по эпизодам незаконного оборота наркотических средств: 1.По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, от 04июня 2009года вина Салимова подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ УСФКН он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» по оперативной информации о том, что Салимов Р.Р. в вечернее время около кафе «Люкс» в 41квартале должен передать ФИО8 героин. Им и оперуполномоченным ФИО29 в присутствии 2незаинтересованных лиц, около 17-18часов была взята под наблюдение территория возле кафе«Люкс» по <адрес>. В ходе наблюдения был установлен Салимов, шедший по ул.Тобольская, а также ФИО8, шедшая с Шенхоровым. Все трое встретились, переговорили между собой 1-2минуты и прошли к месту проживания Салимова по <адрес>. Салимов прошел в подъезд дома, где проживает, оперуполномоченный ФИО29 прошел за ним следом. Через некоторое время Салимов вышел обратно из подъезда, что-то передал ФИО8, которая полученное от Салимова положила в висевшую у нее на плече сумку, Салимов вернулся обратно к себе в подъезд. ФИО8 и ФИО15 пошли в сторону остановки и были задержаны в присутствии незаинтересованных лиц. В целях невозможности выбросить находящиеся при них предметы задержанным были заблокированы руки, задержанных посадили в машину и привезли в Управление УФСКН, где в присутствии приглашенных двух понятых девушек и сотрудницы УФСКН был проведен досмотр ФИО8, у которой изъят героин, который, как пояснила сама ФИО8, ей передал ФИО92. Как размещались лица в автомашине при доставлении в УФСКН он не помнит, но он сидел рядом с ФИО8 на заднем сиденье и контролировал ее руки, помнит, что сумка находилась при ФИО8. Где, на каком месте находился ФИО15, он не помнит. Утверждает, что при наблюдении за ФИО8, она не передавала сумку находившемуся рядом ФИО15, сумка всегда была при ФИО8. -показаниями свидетеля ФИО29 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18часов сотрудниками УФСКН с участием представителей общественности была взята под наблюдение территория у кафе «Люкс» в 41квартале по <адрес>. Он наблюдал из салона автомашины с расстояния 10-15метров. Примерно через 20минут появился Салимов, шедший со стороны 43квартала, который у кафе «Люкс» подошел к девушке ФИО8, которая находилась с молодым человеком, они переговорили и втроем направились через дворы мимо ТЦ Абсолют к дому проживания Салимова – <адрес>«а», где Салимов прошел в шестой подъезд, а ФИО8 и парень остались около данного подъезда. Он зашел в подъезд, на 3этаже Салимов зашел в свою квартиру, он в это время находился этажом ниже и далее поднялся на 4этаж, а когда Салимов вышел из квартиры, он спустился следом за Салимовым и вышел из подъезда. На улице с расстояния 4-х метров он видел, как Салимов передал ФИО8 меленький сверток, который она положила в боковой карман сумки, и корпус от фотопленки, который положила в карман брюк. Также за ФИО8, Салимовым осуществляли наблюдение сотрудники УФСКН и представители общественности, каждый со своего места наблюдения. В здании УФСКН у ФИО8 было изъято вещество, которое по выводам исследования и заключению эксперта является наркотическим средством-героин. -показаниями свидетеля ФИО8 о том, что летом 2009года, точно дату, время не помнит, в 40квартале, недалеко от конечной остановки маршрута №, у магазина «Люкс», к ней и ее знакомому ФИО15 подошел подсудимый Салимов, который попросил передать деньги парню, который к ней подойдет, однако, у него не вся с собой сумма, поэтому нужно будет пройти к его дому. Она с ФИО15 согласились, прошли следом за Салимовым. Тот зашел в подъезд дома и вынес скрученный целлофановый сверток цилиндрической формы длиной около5см. и баночку-футляр из-под пленки с какими-то шариками внутри, взял ее номер сотового телефона, дал свой номер сотового телефона и сказал, чтобы она ему перезвонила, когда отдаст парню эти вещи. В свертке через целлофан виднелась бумага. Сверток она положила в свою сумку, которая висела на плече у ФИО15. Она с ФИО15 пошли в сторону 41 квартала, перешли дорогу, где у магазина «Абсолют» их задержали сотрудники наркоконтроля, посадили в машину, при этом ФИО15 посадили на переднее сиденье, руки которого скрепили наручниками за спиной, а ее посадили между двумя сотрудниками милиции на заднем сиденье, руки также скрепили наручниками. Никто с ее сумкой никаких действий не производил. Привезли их в Управление Наркоконтроля, где ее завели в кабинет, оперуполномоченный ФИО14 спросил о том, имеются ли у нее запрещенные предметы, на что она ответила, что в ее сумке, которая находится у ФИО15, есть какой-то сверток. Ей принесли ее сумку, повесили на плечо, привели двух девушек-понятых, в их присутствии ее осмотрела сотрудник – женщина, открыли сумку, осмотрели, изъяли и сфотографировали сверток, который она получила от «ФИО92», вскрыли сверток, там был светлого цвета порошок. В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования ( т.4 л.д.72-74), согласно которых ее и ФИО15 доставили в Управление нароконтроля, при этом сверток, который она получила от «ФИО92», находился у нее в сумке. В Управлении ее досмотрела сотрудник-женщина в присутствии двоих девушек, спросила, есть ли у ее запрещенные предметы, в том числе наркотики. Она сказала, что у нее есть сверток, только не знает, что там находится, сказала, где лежит этот сверток. Женщина-сотрудник достала из ее сумки тот сверток, и в присутствии двоих девушек вскрыла. Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердила и пояснила, что в ходе предварительного расследования ее не спрашивали о том, всегда ли была при ней ее сумка, и находилась сумка у ФИО15. Судом исследован акт медицинского заключения о том, что у ФИО8 на момент освидетельствования 04июня 209годав 23часа 10минут признаков употребления наркотических средств не обнаружено ( т.1 л.д.210) -показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, согласно которым, в один из дней лета 2009года, точно дату не помнит, он вместе с одногрупницей ФИО8 подошли к магазину «Люкс» в 41квартале, где парень, в настоящее время находящийся на скамье подсудимых – Салимов, подошел и начал разговаривать с ФИО8, спросил о том, будут ли они еще гулять, попросил передать какому-то человеку, который к ним подойдет, деньги, поскольку он это сделать сам не может, ФИО8 согласилась, они прошли за Салимовым в 42квартал, тот зашел в подъезд кого-то дома, через некоторое время вышел и передал ФИО8 целлофановый сверток. ФИО8 положила этот сверток в боковой карман сумки, которая висела постоянного у него на плече. Через некоторое время его и Ирину задержали сотрудники наркоконтроля, посадили в автомашину, доставили в наркоконтроль. По дороге в Управление он находился на переднем сиденье, его руки были скреплены сзади, сумка находилась на его коленях. ФИО8 сидела сзади. Кроме него, в машине было 3мужчин – водитель и еще 2. В Управлении ФИО8 завели в какой-то кабинет, он оставался с сумкой в коридоре, рядом находился один из приехавших с ним мужчин. Эту сумку никто не брал и никаких действий с сумкой не производил. Потом кто-то вышел из кабинета, где была ФИО8, взял у него сумку и занес тут же в тот же кабинет. Позже со слов сотрудников он понял, что в свертке, который передал Салимов ФИО8, был героин, о чем ни он, ни ФИО8 не знали. -показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что в июне 2009года, точно дату не помнит, в послеобеденное время, он и его знакомый ФИО17 по просьбе сотрудников наркоконтроля приняли участие при проведении мероприятия «Наблюдение» в 41 квартале. В ходе «Наблюдения» они наблюдали за парнем, - подсудимым Салимовым, который встретился у кафе с молодой парой – русской девушкой и бурятом парнем, втроем прошли во дворы жилых домов. Салимов зашел в подъезд дома. Девушка с парнем стояли около подъезда, затем Салимов вышел и что-то передал девушке, это небольшое по размерах что-то девушка положила в свою сумку, он наблюдал с ФИО17 за ними с расстояния около 30метров. Когда девушка с парнем пошли в сторону дорогу, их задержали сотрудники, посадили в машину. При задержании они находились от места задержания на расстоянии около 6-7метров. Одевали ли наручники на руки задержанных он не помнит. Он и ФИО17 в машине сидели сзади, между ними находились задержанные девушка и парень. Где находилась сумка девушки он не помнит, передавала ли сумку девушка своему парню он также не помнит. -показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что в начале июня 2009года он вместе с сослуживцем ФИО16 по просьбе сотрудников УФСКН приняли участие в мероприятии «Наблюдение», в ходе которого в 41квартале наблюдали за молодым человеком – подсудимым Салимовым и молодой парой- русской девушкой и парнем-бурятом. Со слов сотрудников, шедший пешком Салимов подозревался в сбыте героина, они назвали его имя и кличку, только он не помнит. Они наблюдали, как у «Люкс» Салимов встретился с девушкой и парнем, втроем прошли к дому, где Салимов зашел в подъезд, за ним зашел сотрудник, через некоторое время Салимов вышел из подъезда и что-то передал девушке, которая это что-то положил в сумку, которую держала при себе. Девушка с парнем перешли дорогу, к ним подошли сотрудники и задержали, при этом один из сотрудников держал руки девушке, чтобы она не успела избавиться от того, что ей передали, так пояснили сотрудники. Их также догнал тот сотрудник, который заходил в подъезд за Салимовым. Утверждает, что в УФСКН поехали в легковой машине, в которой на переднем сиденье сидели водитель и сотрудник, он и ФИО16 сидели сзади, между ними находились задержанные девушка и парень, сумка находилась на плече у девушки, по приезду в УФСКН один из сотрудников пошел искать понятых-девушек. Где и при ком находилась сумка девушки по приезду в УФСКН он не помнит. -показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что в июне 2009года около21часов она и ее подруга ФИО16 Яна приняли участие в здании наркоконтроля при досмотре девушки по фамилии ФИО8. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, ФИО8 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что она ответила, что таких нет. В ходе досмотра ФИО8 женщина-сотрудник изъяла сверток, обернутый скотчем, в котором находился порошок, а также футляр из-под фотопленки с горошинами желтого цвета, сотовый телефон, из кармана брюк и сумки ФИО8. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, она и ФИО16 расписались в документах. ФИО8 пояснила, что изъятые предметы передал ей молодой человек по прозвищу «Чебурашка». -показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что в начале июня 2009года, точно дату не помнит, в вечернее время, она и подруга ФИО18 по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при досмотре задержанной незнакомой им девушки в Управлении УФСКН. Их провели в один из кабинетов первого этажа, где находилась девушка. Им разъяснили права и обязанности, сотрудник-женщина досмотрела девушку, у которой руки были скреплены наручниками. Присутствовали еще один мужчина-сотрудник и сотрудник с фотоаппаратом. На предложение женщины выдать добровольно запрещенные предметы, девушка сказала, что запрещенного у нее нет, но что-то есть, что сама не знает, потому что это ей передал парень по кличке «ФИО92», сказала, где находится этот сверток. После чего из сумки женщина вытащила сверток цилиндрической формы, обернутый скотчем, длиной около 5см., в котором находились мелкие комочки желтоватого цвета, а также из брюк девушки был изъят футляр из-под фотопленки, в котором также находилось зеленовато-черное вещество, а также сотовый телефон. Все изъятое было упаковано, опечатано, они расписались в актах и на опечатанных конвертах. -рассекреченным материалом оперативно-розыскного мероприятия-«Наблюдение» в отношении граждан Салимова Р.Р. и ФИО8, в том числе рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.193), постановление от 05июня 2009года о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.194-195), постановление о рассекречивании результатов указанного ОРМ от 05июня 2009года (т.1 л.д. 196-197), рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» с разрешением на проведение указанного ОРМ руководителя отдела УФСКН РФ по РБ (т.1 л.д.198), справкой о результатах ОРМ Наблюдение от 04июня 2009года(т.1 л.д.199-200); актом изъятия при личном досмотре у ФИО8 полимерного свертка, в котором вещество желтоватого цвета, пластикового футляра с горошинами черного цвета внутри, при этом ФИО8 пояснила, что эти вещества передал парень по кличке ФИО92 у магазина Люкс. Изъятые бумажный сверток с наркотическим средством героин упакованы надлежащим образом (т.1 л.д.201); акт медицинского освидетельствования ФИО8 в РНД, признаков потребления наркотических средств нет, трезва (т.1 л.д.210), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленное на исследование вещество внутри бумажного свертка, изъятого у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0, 1607 грамма (т. 1 л.д. 214-215); -заключением эксперта № от «27» июня 2009 года. В данном заключении указано, что: представленное на экспертизу вещество в виде комочков различной формы и размеров, изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0, 1531 грамма. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ) (т. 3 л.д. 126-127); -протоколом осмотра вещественных доказательств: бумажного конверта белого цвета, упаковка осматриваемого конверта повреждений не имеет, при вскрытии которого внутри обнаружена липкая лента, вещество в виде комочков различной формы и размеров, бежевого цвета, без запаха. (т. 3 л.д. 132-133) -рассекреченным материалом оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении гражданина Салимова Р.Р., в том числе постановление от 17августа 2009года о предоставлении результатов ОРД следователю с диском СD-R №88с (т.3 л.д.74), постановление о рассекречивании результатов указанного ОРМ от 17августа 2009года (т.3 л.д.75), постановлением Железнодорожного суда от 12мая 2009года о разрешении на проведение ПТП в отношении Салимова в рамках ОРД ( т.3 л.д.76), актом прослушивания СD-R ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Салимова (т.3 л.д.77-82). -протоколом осмотра СD-R диска с записью ОРМ «ПТП» и прослушивания записи на диске в отношении Салимова Р.Р. (т.4 л.д. 45-50), согласно которого в том числе 04июня 2009года в 20:04 Салимов разговаривает с человеком, который ему сообщает, что Салимову необходимо идти к кафе Люкс в кварталах, где его будет ждать Ирина, называет номер ее телефона. В 20:08 Салимов разговаривает с Ириной, та сообщает, что звонили из Гусинки, спрашивает о времени, когда ждать деньги и что-то, которое он должен занести, сообщает, что ожидает у кафе Люкс. В судебном заседании по ходатайству защитника Бураева Д.Д. осмотрены вещественные доказательства, в том числе СD-R диск с записью телефонных разговоров Салимова Р.Р., упаковка диска повреждений не имеет, имеются подписи следователя ФИО30, понятых, опечатана печатью УФСКН по РБ, бумажный конверт с фрагментами. 2.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного организованной группой, не доведенного до конца по независящим от этих лиц обстоятельств, от 06ноября 2009года вина Салимова подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что в УФСКН поступила оперативная информация, что, будучи под подпиской о невыезде, Салимов продолжает заниматься сбытом героина, имеет намерение 06ноября 2009года в районе 18 квартала г.Улан-Удэ сбыть героин. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен личный досмотр гражданина, выступавшего в качестве покупателя, под псевдонимом «Глотов», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, «Глотову» были вручены осмотренные денежные средства в сумме 1000рублей. Был произведен его личный досмотр, как водителя транспортного средства. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Во дворе здания управления, был произведен досмотр автомашины марки Хонда Торнео, запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, на которой они после этого выехали к месту проведения мероприятия. Остановились на остановке общественного транспорта «18 квартал», расположенной по <адрес>. Там «Глотов» вышел из автомашины и направился на остановку общественного транспорта «Юношеская библиотека», расположенную по <адрес>. Он, незаинтересованные граждане вышли из машины и направились следом за «Глотовым», наблюдая за его действиями. «Глотов» пройдя на остановку общественного транспорта «Юношеская библиотека», расположенную по <адрес>, встретился с подсудимым Салимовым, который в это время находился уже там, «Глотов» передал Салимову деньги, а Салимов что-то передал «Глотову». Салимов сел в маршрутное такси и уехал на нем, а «Глотов» прошел пешком к автомашине, на которой они приехали, в контакт с посторонними лицами не вступал. Когда все сели в машину, «Глотов» пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные ему деньги он приобрел наркотическое средство героин у Салимова. По приезду в УФСКН, в присутствии представителей общественности досмотрели салон автомашины, на которой они приехали. При этом запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. В служебном кабинете был произведен его досмотр и досмотр «Глотова», который добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, пояснив, что приобрел у Салимова. Два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан и скреплен подписями. -показаниями свидетеля ФИО29в судебном заседании о том, что в ноябре 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Салимова, которое проводил оперуполномоченный ФИО11. Он разъяснил прав и обязанности представителям общественности, в их присутствии осмотрел сотрудника УФСН Дамдинова, автомашину, на которой ФИО11, представители общественности и гражданин под псевдонимом поехали на место. Им был произведен личный досмотр псевдонима, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, вручены осмотренные 1000рублей, достоинство купюр не помнит. Через некоторое время ФИО11, покупатель под псевдонимом и незаинтересованные лица приехали обратно, где во дворе здания управления ФСКН России по РБ им был вновь произведен повторный досмотр салона автомашины после проведения ОРМ, запрещенных предметов, обнаружено не было, был произвел личный досмотр ФИО11, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, ФИО11 произвел личный досмотр покупателя, последний добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, пояснив что в двух свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у ранее ему известного Салимова у остановки общественного транспорта «Юношеская библиотека». Выданные свертки с героином были упакованы надлежащим образом и составил соответствующий акт досмотра. -показаниями свидетеля под псевдонимом «Глотов» в судебном заседании о том, что в начале ноября 2009года он участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Салимова. Он договорился встретиться с Салимовым у магазина «За рулем», но позже сказал, чтобы он подъехал в 18квартал, где библиотека для покупки героина. В присутствии двух понятых провели в отношении его досмотр, ничего запрещенного не обнаружили, осмотрели и отксерокопировали деньги, вручили их ему, они расписались в документах об этом. Был произведен досмотр автомашины, в которой также ничего запрещенного не обнаружили. На автомашине он, понятые и сотрудники проехали в сторону 18квартала г.Улан-Удэ, остановились на улице Дарханская, он вышел из машины и пошел к остановке общественного транспорта, за ним следом шли на расстоянии 10-15метров понятые и сотрудник, на остановке общественного транспорта «Юношеская библиотека» он встретился с Салимовым, поговорили, спросил сколько у него денег, он передал Салимову 1000рублей, Салимов передал ему два свертка из тетрадного листа с героином. Он со свертками пошел к машине, ни с кем по дороге не встречался, не разговаривал. Когда все сели в машину, он сказал, что купил героин, свертки лежали у него в кармане куртки. Поехали обратно в наркоконтроль. Там заехали во двор здания Наркоконтроля, где была досмотрена автомашина, на которой они ездили, ничего запрещенного обнаружено не было, составлен акт, все расписались понятые. В здании Наркоконтроля его досмотрели в присутствии понятых, он добровольно выдал два чека с наркотиками, другого запрещенного обнаружено не было. Свертки развернули, там было порошкообразное вещество белого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, все расписались. В составленных документах расписались. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля под псевдонимом Глотов (т.4 л.д.131-133) в части того, что перед ОРМ и после ОРМ был досмотрен сотрудник УФСКН Дамдинов, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. -показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что в ноябре 2009года он участвовал в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии его и второго понятого сотрудник произвел личный досмотр покупателя, который выступал под псевдонимом Глотов, у которого осмотрели карманы, одужду, запрещенного обнаружено не было. Далее были осмотрены деньги, их вручили покупателю, купюрами по 500рублей и 100рублей. Там же досмотрели сотрудника УФСКН, который был водителем при ОРМ, запрещенного не обнаружили. Досмотрели автомашину, на которое поехали на ОРМ, ничего запрещенного не обнаружили. После чего, он, второй понятой, покупатель и водитель-сотрудник поехали в сторону магазина «Интерьер». Там покупатель вышел и пошел в сторону остановки остановки общественного транспорта «Юношеская библиотека», расположенной по ул. Ключевская. Он, второй гражданин и сотрудник вышли из салона машины и направились следом за покупателем, оставаясь на расстоянии 10-15метров от него и наблюдая за ним. На остановке общественного транспорта «Юношеская библиотека» покупатель встретился с подсудимым Салимовым, передал Салимову деньги, Салимов передал что-то. Покупатель пошел к машине. За время следования к автомашине покупатель ни с кем не встречался. Далее сотрудник, он, второй гражданин и «Глотов» сели в салон машины, там «Глотов» пояснил им, что на врученные ему деньги он купил наркотическое средство героин у Салимова, вытащил свертки. Они все поехали обратно в наркоконтроль. Во дворе УФСКН в их присутствии была вновь досмотрена автомашина, ничего запрещенного обнаружено не было. Был произведен личный досмотр водителя транспортного средства – сотрудника УФСКН, ничего запрещенного обнаружено не было. Был произведен личный досмотр «Глотова», он добровольно выдал из правого кармана своей куртки два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были осмотрены и упакованы в конверт, который был опечатан печатью, на котором он и второй гражданин расписались. Был составлен акт, в котором они расписались. -показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что в ноябре 2009года в обеденное время он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему были разъяснены права. В его присутствии второго понятого был досмотрен покупатель под псевдонимом Глотов, у которого ничего запрещенного не было обнаружено. Были осмотрены деньги, с них сняты ксерокопии, эти деньги вручены покупателю, в какой сумме не помнит. Был досмотрен сотрудник, а также автомашина, на которой они выехали на мероприятие. В ходе досмотра автомашины и сотрудника запрещенных предметов обнаружено не было. Н автомашине они поехали в сторону остановки общественного транспорта «18квартал», по ул.Дарханская покупатель вышел из машины. Он, второй понятой и сотрудник наблюдали за покупателем. Покупатель прошел на остановку «Юношеская библиотека», где встретился с парнем – подсудимым Салимовым, они передали друг другу что-то, покупатель вернулся, по дороге покупатель ни с кем не встречался. Затем они вчетвером сели в машину, где на вопросы сотрудника ответил, что все прошло нормально, в смысле, что приобрел. Приехав к зданию наркоконтроля, они проехали во двор, где был произведен досмотр салона автомашины, на которой они приехали, ничего запрещенного обнаружено не было, составлен акт досмотра машины, где он и второй понятой расписались. Далее произвели досмотр сотрудника, который ездил с ними на мероприятие, а также покупателя, который добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, их упаковали в конверт, который опечатали, на которой он и второй понятой расписались. Был составлен акт, в котором они расписались. -рассекреченным материалом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06ноября 2009года в отношении Салимова Р.Р., в том числе рапорт об обнаружении признаков преступления ( т.2 л.д.117), постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, героин общей массой 0,0579граммов находится в камере хранения ЭКО УФСКН (т.2 л.д.118-119), постановление о рассекречивании результатов указанного ОРМ от 16ноября 2009года (т.2 л.д.120), рапортом и постановлением о проведении ОРМ Проверочная закупка от 06ноября 2009года в рамках возбужденного уголовного дела по поручению следователя СО УФСКН России по Республике Бурятия о производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление дополнительных фактов преступной деятельности Салимова Р.Р., а также установления каналов приобретения наркотических средств, по оперативной информации о том, что, находясь на свободе, Салимов продолжает заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ, и имеет намерение 06ноября 2009года сбыть наркотическое средство - героин в районе остановки общественного транспорта «Юношеская библиотека» по ул. Ключевская г. Улан-Удэ (т.2 л.д. 122-123); актом проведения ОРМ Проверочная закупка от 06ноября 2009года (т.2 л.д. 124-128); актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Глотов» перед проведением ОРМ Проверочная закупка от 06ноября 2009года с указанием о том, что в кабинете №404 по ул.Цивилева, 2 Улан-Удэ был произведен личный досмотр указанного лица, в ходе которого запрещенного к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, не обнаружено (т.2 л.д.129); актом осмотра денежных средств в сумме 1000рублей ( т.2 л.д.130-132), ), актом досмотра водителя ФИО11, у которого запрещенного к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, не обнаружено (т.2 л.д.133), актом досмотра перед ОРМ транспортного средства, в салоне которого запрещенного к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, не обнаружено (т.2 л.д.134), актом досмотра транспортного средства после ОРМ, в салоне которого запрещенного к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, не обнаружено (т.2 л.д.135), актом досмотра водителя ФИО11, у которого запрещенного к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, после ОРМ не обнаружено ( т.2 л.д.136),актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Глотов» после проведения ОРМ Проверочная закупка, в ходе которого в кабинете №404 по ул.Цивилева,2 г.Улан-Удэ гражданин под псевдонимом «Глотов» добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, и пояснил, что приобрел на врученные деньги у Салимова Романа на остановке Юношеская библиотека. Изъятые свертки с порошкообразным веществом упакованы надлежащим образом, опечатаны (т.2 л.д. 137), справкой об исследовании №772 от 06ноября 2009года с выводами о том, что представленное на исследование вещество в 2бумажных свертках, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Глотов» в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0, 0579грамма (т.2 л.д. 148); -заключением эксперта №741 о том, что представленное на экспертизу вещество в двух бумажных свертках из тетрадного листа бумаги в клетку, добровольно выданных «Глотовым» и незаконно сбытых Салимовым 06ноября 2009года, является наркотическим средством героин, массой 0, 0534 грамма. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ) (т. 4 л.д. 8-9), -протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрен бумажный конверт белого цвета, упаковка осматриваемого конверта повреждений не имеет. При непосредственном осмотре было установлено, что в бумажном конверте обнаружены два бумажных сверток прямоугольной формы из тетрадного листа бумаги в клетку. В каждом свертке находится порошкообразное вещество, сухое, бежевого цвета (т. 4 л.д. 14-15). Указанные вещественные доказательства по ходатайству защитника осмотрены в судебном заседании. 3.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного организованной группой, не доведенного до конца по независящим от этих лиц обстоятельств, от 15ноября 2009года вина Салимова подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что по поступившей оперативной информации о том, что Салимов имеет намерение сбыть героин, 15ноября 2009года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр гражданина, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства-героин, под псевдонимом «Рудаков», в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. «Рудакову» были вручены осмотренные денежные средства в сумме 1000рублей. Оперуполномоченный ФИО29 в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр, как водителя транспортного средства, запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Во дворе здания управления был произведен досмотр автомашины марки личность установлена , на которой они после этого выехали к месту проведения мероприятия, в которой также ничего запрещенного не обнаружено. На вышеуказанной машине он, «Рудаков» и незаинтересованные лица под его управлением проехали в 20«а» квартал г.Улан-Удэ, где остановились на остановке общественного транспорта, напротив супер-маркета «Николаевский». Там «Рудаков» вышел из автомашины и прошел на данную остановку. Он, незаинтересованные граждане также вышли из машины и наблюдали за действиями «Рудакова» и подсудимого Салимова, который подошел к «Рудакову». Послдений передал Салимову денежные средства, а Салимов передал какие-то предметы гражданину под псевдонимом «Рудаков». Салимов сел в маршрутное таксии уехал на нем в сторону остановки Мелькомбината. «Рудаков» прошел пешком к автомашине, на которой они приехали. За время следования к автомашине «Рудаков» в контакт с посторонними лицами не вступал. Он, «Рудаков» и незаинтересованные лица сели в машину, где «Рудаков» пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные ему деньги он приобрел наркотическое средство героин находящееся в двух бумажных свертках, у ранее ему известного Салимова. По приезду в управление ФСКН России по РБ был вновь произведен досмотр салона автомашины, на которой они приехали, запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, произведен его личный досмотр, запрещенного ничего не обнаружили, личный досмотр «Рудакова», который добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого пояснив, присутствующим, что порошкообразное вещество, находящееся в двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку является наркотическим средством героин, которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у ранее ему известного Салимова Романа, на остановке общественного транспорта «20 а квартал. Два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. -показаниями свидетеля ФИО29 в судебном заседании о том, что ноябре 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Салимова, которое проводил оперуполномоченный ФИО11. Он разъяснил прав и обязанности представителям общественности, в их присутствии осмотрел сотрудника УФСН Дамдинова, автомашину, на которой ФИО11, представители общественности и гражданин под псевдонимом поехали на место. Им был произведен личный досмотр псевдонима, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, вручены осмотренные 1000рублей, достоинство купюр не помнит. Через некоторое время ФИО11, покупатель под псевдонимом и незаинтересованные лица приехали обратно, где во дворе здания управления ФСКН России по РБ им был вновь произведен повторный досмотр салона автомашины после проведения ОРМ, запрещенных предметов, обнаружено не было, был произвел личный досмотр ФИО11, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, ФИО11 произвел личный досмотр покупателя, последний добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, пояснив что в двух свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у ранее ему известного Салимова у остановки общественного транспорта «20а квартал». Выданные свертки с героином были упакованы надлежащим образом и составил соответствующий акт досмотра. -показаниями свидетеля «Рудаков» в судебном заседании о том, что 15ноября 2009года он добровольно участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Салимова по кличке «ФИО92». Он ранее с Салимовым был знаком, покупал у Салимова героин, накануне встретился с Салимовым на КСК и договорился закупить у Салимова героин на завтра, 15ноября 2009года. На завтра в присутствии двух понятых его досмотрели, запрещенных предметов у него не обнаружили, вручили ему деньги 1000рублей, купюрами 500рублей и 100рублей, которые осмотрели и отксерокопировали, досмотрели автомобиль личность установлена светлого цвета, запрещенного также в ней не обнаружили. Досматривали еще до ОРМ и после ОРМ сотрудника ФСКН, у которого также запрещенных предметов не обнаружили, который ездил с ними на мероприятие. Составили акты, они расписались. На осмотренной автомашине поехали в сторону 20а квартала г.Улан-Удэ, он вышел из машины. Через 5минут на маршрутном такси подъехал Салимов, встретились, он передал Салимову врученные 100рублей, а тот передал ему два чека - бумажных свертка, внутри которых был героин. Салимов сел на маршрутку и уехал, а он прошел к машине, и они все уехали в УФСКН. Там он добровольно выдал бумажные свертки, они были в присутствии понятых вскрыты, внутри находилось светлое порошкообразное вещество, все вновь было упаковано, на упаковке расписались. -показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что 15 ноября 2009года он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, ему разъяснили права. В присутствии его и второго понятого провели личный досмотр покупателя под псевдонимом Рудаков, досмотрели его одежду, частично раздели, запрещенного ничего не обнаружили. Затем вручили Рудакову деньги в сумме 1000 рублей, которые были осмотрены, заранее отксерокопированы. Затем досмотрели машину, также запрещенных предметов обнаружено не было, и на ней он, второй понятой, Рудаков и сотрудник поехали в направлении 20а квартала по ул.Ключевская. У магазина Николаевский покупатель вышел из машины, за ним следом вышли он, второй понятой и сотрудник. Покупатель остановился у остановки, через дорогу к нему подошел мужчина, покупатель достал и пересчитал деньги, передал их мужчине, который что-то передал покупателю. Затем покупатель вернулся в машину, где им сообщил, что на врученные деньги приобрел героин, все вчетвером они поехали обратно в наркоконтроль. По приезду на место, во дворе здания наркоконтроля снова досмотрели автомашину, запрещенного в ходе этого досмотра обнаружено не было. Был произведен досмотр Рудакова, который добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в конверт, который опечатали печатью, на которой расписался он и второй гражданин. В составленных актах о расписался. -показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что в ноябре 2009года он принял участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был еще один понятой, им представили гражданина под псевдонимом Рудаков, который будет покупать наркотики. В их присутствии досмотрели покупателя на наличие запрещенных предметов, он снимал одежду, ничего не обнаружили. Были осмотрены деньги, которые вручили покупателю, в размере 1000рублей, купюрами по 500 и 100рублей, досмотрели сотрудника, также ничего запрещенного не обнаружили, досмотрели автомашину, ничего запрещенного не обнаружили. Затем все сели в автомашину, проехали до 20а квартала, там Рудаков вышел из машины, он и второй понятой вышли из машины, проследовали за покупателем, который направился пешком в сторону остановки общественного транспорта «20а квартал». Он и второй понятой наблюдали за Рудаковым со входа в магазин «Николаевский» с расстояния около 15метров. Потом к Рудакову подошел Салимов, Рудаков передал ему деньги, а Салимов передал что-то маленькое Рудакову. Потом Рудаков вернулся в машину и они проехали в Управление, при этом Рудаков сидел на заднем сиденье с понятыми. Рудакова он и второй понятой держали постоянно в поле зрения. В Управлении Наркоконтроля досморели машину, сотрудника, а также Рудакова. Рудаков на предложение выдать запрещенные предметы, добровольно выдал маленькие бумажки с беловатым порошком внутри, пояснил, что это героин и он приобрел на врученные деньги 1000рублей. -рассекреченным материалом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Салимова Р.Р., в том числе рапорт об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.154), постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, почтовый конверт с двумя свертками с наркотическим веществом внутри каждого находится в камере хранения ЭКО УФСКН (т.2 л.д.155-156), постановление о рассекречивании результатов указанного ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.157), рапортом и постановлением о проведении ОРМ Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 158-160); актом проведения ОРМ Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 161-165); актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Рудаков» перед проведением ОРМ Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ с указанием о том, что в кабинете № по <адрес> был произведен личный досмотр указанного лица, в ходе которого запрещенного к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, не обнаружено (т.2 л.д.166); актом досмотра денежных средств в сумме 1000рублей ( т.2 л.д.167-169), актом перед ОРМ досмотра водителя ФИО11, у которого запрещенного к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, не обнаружено ( т.2 л.д.170), актом досмотра перед ОРМ транспортного средства, в салоне которого запрещенного к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, не обнаружено ( т.2 л.д.171), актом досмотра транспортного средства после ОРМ (т.2 л.д.172), актом досмотра водителя ФИО11, у которого запрещенного к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, после ОРМ не обнаружено ( т.2 л.д.173),актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Рудаков» после проведения ОРМ Проверочная закупка, в ходе которого в кабинете № по <адрес> гражданин под псевдонимом «Глотов» добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрел на врученные деньги у Салимова Романа на остановке 20а квартала. Изъятые свертки с героином упакованы надлежащим образом, опечатаны (т.2 л.д.174), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленное на исследование вещество в 2бумажных свертках, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Рудаков» в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0, 0929грамма (т.2 л.д. 185). -заключением эксперта № о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданных «Глотовым» в служебном кабинете № УФСКН РФ по РБ, является наркотическим средством героин, массой 0, 0886 грамма. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ) (т. 4 л.д. 25-26); -протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрен бумажный конверт белого цвета, упаковка осматриваемого конверта повреждений не имеет. При непосредственном осмотре было установлено, что в бумажном конверте обнаружены два бумажных сверток прямоугольной формы из тетрадного листа бумаги в клетку. В каждом свертке находится порошкообразное вещество в виде порошка и кусочков, сухое, бежевого цвета (т. 4 л.д. 31-32). По ходатайству защитника в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства. В судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что в ходе расследования уголовного дела все следственные действия проведены им с соблюдением требований УПК РФ, какого-либо физического ли психологического давления им на участников не оказывалось, допросы Завьялова были проведены в присутствии защитника после дачи им времени для предварительной беседы, никаких жалоб Завьялов не предъявлял, находился в адекватном состоянии. В судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что в ходе расследования уголовного дела все следственные действия проведены им с соблюдением требований УПК РФ, какого-либо давления при проведении допросов подсудимых Салимова, Дондукова, Батурина на последних не оказывалось, допросы проведены в присутствии защитников, жалоб подсудимые не предъявляли, при производстве допросов находились в адекватном состоянии, все обстоятельства фиксировались достоверно. При осмотре вещественных доказательств также нарушений УПК РФ не допускалось, вещественные доказательства осматривались в присутствии понятых, упаковывались, понятые расписывались на упаковках, которые опечатывались. В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО26, врач кабинета медицинского освидетельствования РНД, который пояснил, что на момент освидетельствования освидетельствуемый подсудимый Дондуков находился в адекватном состоянии, был ориентирован во времени, несмотря на состояние одурманивания, вызванного наркотическим средством группы опия, состояние наркотического опьянения у лиц, длительно употребляющих героин, является обычным рабочим состоянием. В состоянии так называемой ломки наркозависимое лицо может воспринимать события, отвечать адекватно на вопросы, в состоянии экстремальной ситуации – задержания, допросов отрезвляется. Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства, представленные стороной защиты: -показания свидетеля ФИО27 о том, что в августе 2009года сотрудники УФСКН просили ее выступить в качестве закупной наркотиков у Дондукова она отказалась. Дондукова знает давно. -показания свидетеля ФИО28 о том, что в отношении него рассматривается уголовное дело по сбыту наркотиков. От знакомого Батурина, находившегося вместе с ним осенью 2009года в СИЗО, знает, что в отношении Дондукова, Завьялова, Батурина расследуется уголовное дело. Сотрудники УФСКН просили его дать показания против Дондукова, выступить в качестве закупного наркотиков, он отказался. Кроме того, в уголовном деле по обвинению его в сбыте наркотиков свидетелями по делу проходят ФИО16, ФИО20, ФИО17, которые также проходят по делу в отношении Дондукова, Завьялова, Салимова, что вызывает у него сомнения в правдивости их показаний. -материал по заявлению подсудимого Салимова об оказании на него физического давления, по результатам проверки вынесено обоснованное и законное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях сотрудников УФСКН по РБ. -по ходатайству стороны защиты судом исследованы записи в журнале регистрации посетителей о том, что ДД.ММ.ГГГГ Салимов Р.Р. прибыл в 17часов 05минут (ответ. сотрудник ГНК ФИО29), убыл в 20часов 55минут, при этом в последней записи имеются исправления, а также адвокат Шаравын прибыла в 20часов 15минут, а убыла в 20часов 55 минут, также о том, что ДД.ММ.ГГГГ о том, что Салимов Р.Р. прибыл в 09часов 00минут (ответ. сотрудник ГНК ФИО30), убыл в 15часов 00минут, а также адвокат Шаравын прибыла в 14часов часов 00минут, а убыла в 14часов 50минут, отсутствие записи о посещении Салимова и Шаравын УФСКН ДД.ММ.ГГГГ. -показания свидетеля ФИО32, и.о. начальника дежурной части УФСКН РФ по РБ, о том, что журнал регистрации посетителей, прибывших в здание УФСКН РФ по РБ не является обязательным, его ведение не регламентировано никаким нормативным документом, этот журнал предполагался и ведется для примерного учета находящихся в здании лиц. Журнал прошит, пронумерован, однако, не скреплен печатью и подписями, поскольку не обязателен. Указание времени прибытия и убытия посетителей может быть примерным, не точным, поскольку такой задачи – точного соответствия указания времени- у сотрудников дежурной части нет, бывают случаи, когда дежурные поста № отлучаются по различным необходимым задачам- доклада руководству, сопровождения прибывших лиц, и другие, то вход посетителей осуществляется через управление кнопкой дежурной части, без какой-либо фиксации, записи в указанном журнале. Судом исследованы характеризующие Салимова материалы дела: посредственная справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес> (т.5 л.д.153); требование ИЦ МВД РБ (т.5 л.д.149), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых Салимов Р.Р. на учете не состоит (т.5 л.д.150-151), справка УФМС, согласно которой Салимов на регистрации не значится ( т.5 л.д.149), копии приговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.155-156), от22мая 2003года ( т.5 л.д.157-159), копии постановлений суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ( т.5 л.д.163,164), справки о состоянии здоровья. Анализируя и оценивая все исследованные доказательства по делу, прихожу к твердому убеждению, что подсудимый Салимов совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, организованной преступной группой. В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ, организованная преступная группа характеризуется устойчивостью, которая предполагает организованность заранее объединившихся лиц для совершения одного или нескольких преступлений, стабильностью состава, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью их действий, постоянством форм и методов преступной деятельности, распределением ролей, конспирацией, подготовкой и планированием преступлений. Организованную преступную группу, в которую входили подсудимые Дондуков, Завьялов, Салимов, Б., заранее объединившиеся лица для совершения нескольких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отличали наличие предварительного сговора и устойчивость, выразившиеся в следующем: 1)стабильность состава и прочные связи между соучастниками, продолжительность существования группы во времени, о чем свидетельствует совершение преступлений в течение 2009года в составе Дондукова, Завьялова, Б., Салимова, наличии тесных взаимоотношений между Дондуковым, Завьяловым, Б., Салимовым, в разные годы, в том числе в период 2008-2009г.г., что следует из показаний подсудимых, свидетелей, письменных доказательств. 2)предварительная договоренность и соорганизованность, согласованность между участниками группы, распределение ролей между соучастниками, что следует из оглашенных показаний подсудимых 3)наличие специфических форм и методов деятельности – методы конспирации при передаче денег и наркотического средства-героин друг другу, использование соучастниками сотовой связи, специального сленга и терминов для наименования наркотических средств при осуществлении переговоров по телефонам, исключение контактов между всеми участниками группы, о чем свидетельствуют показания подсудимых, свидетелей, иные доказательства. 4)наличие организатора, которым являлся Дондуков, разработавший план совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вовлекший в совершение преступлений Б., позднее Завьялова, согласившийся с предложенной кандидатурой Салимова, распределивший роли между участниками группы и являющийся ее руководителем, организовавший канал поставки наркотического средства – героин из <адрес> и организовывавший в конкретных случаях приобретение, хранение наркотического средства – героин, передачу вырученных от продажи героина денежных сумм, распределяющий полученную от сбыта героина денежную прибыль. К выводу о доказанности вины подсудимого Салимова в совершении преступлений в составе организованной группы, прихожу, в первую очередь, из оглашенных признательных показаний подсудимого Салимова, которые суд принимает в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств. Из оглашенных показаний подсудимого Салимова Р.Р., данных неоднократно в ходе предварительного расследования ( т.4 л.д.220-222,225-226, 232-235,246-247), следует, что в конце 2008года Батурин предложил ему реализовывать героин Батурина и Дондукова, после согласия его предупредили о мерах предосторожности, конспирации, сказали, что в <адрес> у Батурина с Дондуковым есть поставщик героина ФИО1, все вопросы поставки на себя взял Дондуков, Батурин сказал, что несколько раз ездил в Иркутск и брал героин у ФИО1, схема перевозки героина в Улан-Удэ отработана, он или Батурин ездили в <адрес> и забирали приготовленный ФИО1 героин, причем он всегда встречался только с ФИО1 и брал у ФИО1 героин. Привезя героин весом он отдавал героин Батурину, а тот в свою очередь уходил к Дондукову, те жили вместе, либо в 47квартале, либо в другой съемной квартире, постоянно меняли место жительство, чтоб не попасться в правоохранительные органа. Позже Батурин отдавал ему героин в чеках, который он сбывал проверенным наркоманам. Полученные от продажи героина деньги передавал Батурину, получал от Батурина очередную партию героина в чеках для сбыта. Позже с Батуриным осуществлял денежные переводы на имя ФИО1 через банк. Оглашенные показания подсудимого Салимова подтверждаются оглашенными показаниями подсудимых Батурина, Дондукова и Завьялова, данными в ходе предварительного расследования. Из оглашенных неоднократных показаний подсудимого Завьялова (т.4 л.д.184-188,194-196, 198-202,212-216) следует, что в начале декабря 2008года Дондуков предложил ему совместно заниматься распространением героина среди наркопотребителей, при этом Дондуков наладит бесперебойный канал поставок героина из Иркутска, поставленный героин Батурин будет разными путями и способами передавать ему для дальнейшей продажи наркопотребителям г.Улан-Удэ, он должен будет искать наркопотребителей и сбывать им героин. После его согласия они обсудили их соглашение и дальнейшие их планы. Дондуков указал, чтобы он во всем слушался Дондукова, соблюдал конспирацию, был осторожным с наркоманами, в разговорах по телефону с Дондуковым говорил только условными фразами. Дондуков потребовал, чтобы он никому из покупателей не говорил об источнике приобретения наркотиков. Он должен был встречаться с наркопотребителями только один в строго условленных местах. Дондуков ему строго указал, чтобы он места встреч назначал разные, по времени, чтобы выходило прямо непосредственно перед самой встречей, на случай, если есть за покупателями слежка, то сотрудники не смогли быстро отреагировать. В декабре 2008года – начале января 2009года Дондуков и Батурин давали ему героин под реализацию стоимостью 300рублей за один «чек». Позже ему Батурин сказал, что их образованная компания завоевала свою Торговую марку и клиентуру, поэтому ему поставляли героин стоимостью 500рублей за один «чек». Героин он реализовывал по 10-25«чеков» в сутки. Все деньги от реализации героина он отдавал Дондукову и Батурину, но при этом, как было договорено, он получал определенную часть героина. После того, как он продавал героин, он звонил Дондукову и говорил, что нужно встретиться, это обозначало, что ему нужна следующая партия героина для последующего сбыта. Через некоторое время Дондуков ему перезванивал, организовывал и назначал встречу, непосредственно распоряжался всем героином. На встречу с ним для передачи героина Дондуков сам не приходил, отправлял Батурина. При встрече Батурин передавал ему 10-25чеков героина, а он в свою очередь отдавал деньги, полученные от продажи предыдущей партии героина, сумма варьировалась от 5000 до 12000рублей, в зависимости от количества «чеков» в предыдущей партии. Всеми деньгами, вырученными от продажи наркотиков, распоряжался Дондуков, отправлял в Иркутск для покупки новой партии героина. Для осуществления связи с Дондуковым, Батуриным и наркопотребителями он использовал сотовый телефон. Героин продавали активно и аккуратно, в целях конспирации Дондуков менял место жительства, снимал квартиры, и связь поддерживал через Батурина. По телефону много не обговаривали, потому что все было оговорено заранее, в случае необходимости встречались и оговаривали вопросы. Из оглашенных показаний подсудимого Дондукова, данных в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.45-47, 50-52), следует, что с конца сентября 2008года он решил приобретать героин в г.Иркутск у знакомого ФИО1, решили, что он будет отправлять деньги по почте электронными переводами на имя ФИО1, а тот будет в Иркутске на эти деньги приобретать для него героин, он должен будет отправлять человека в Иркутск, чтобы тот привозил для него героин. В Иркутск он отправлял Батурина, Салимова. С конца сентября до момента его задержания он отправлял деньги ФИО1, после чего он звонил ФИО1 и говорил, что отправил деньги, ФИО1 покупал героин, где он не знает, и звонил ему, чтобы он отправлял человека за героином. Он отправлял людей за героином в Иркутск, либо в Ангарск, либо в Байкальск, в зависимости, где назначал встречу ФИО1. В месяц у них получалось, что за героином они ездили около трех-четырех раз. Он и Батурин отдали несколько чеков героина ФИО131 в апреле 2009года по <адрес>,60-135. Из оглашенных показаний подсудимого Батурина ( т.5 л.д.4-9, 12-13) следует, что с осени 2008года в <адрес> Дондуков предложил ему закупать героин в <адрес>, сказал поехать ему в <адрес>, Дондуков договорился о его встрече с ФИО132, ФИО1, опийным наркоманом. ФИО1 сообщил, что может продавать ему героин для последующей реализации в <адрес>, Дондуков согласился приобретать героин у ФИО1, оговорил с ФИО1 все детали совместной деятельности. После разговора с ФИО1, Дондуков сказал, что они будут приобретать героин у ФИО1 гораздо дешевле чем, в Улан-Удэ, оговорили условия приобретения героина у ФИО1 в граммах, перевозке его в Улан-Удэ, расфасовке в чеки, мерах конспирации, распределении вырученных денег. В дальнейшем вовлекли в группу Салимова, Завьялова, стали использовать систему денежных переводов «Вестерн Юнион» или «Золотая Корона» для оплаты героина. Он продавал героин очень часто и мог продавать везде, в том числе продавал наркотики у себя дома по <адрес>1, Весной-летом 2009года он и Дондуков в целях возможного задержания меняли места жительства, подняли цену за грамм с 300рублей до 500рублей. Продажей героина занимались, чтобы жить, так он, Салимов, Завьялов и Дондуков нигде не работают, а также, чтобы самим употреблять героин. Всю идею продажи героина, поставок и сбора денег осуществлял Дондуков, он занимался оптовой продажей героина. Салимов, Завьялов занимались мелкой продажей героина. После того, как они продавали героин, они приносили ему деньги, а он в свою очередь эти деньги отдавал Дондукову. Доводы подсудимых Дондукова, Завьялова, Батурина, Салимова в судебном заседании о принуждении сотрудниками УФСКН к даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, фиксации следователями в протоколах допросов текстов, которые были необходимы следствию, являются необоснованными и опровергаются исследованными доказательствами, в том числе ниже приведенными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз с выводами об изъятых наркотических средствах, которые являются героином, другими доказательствами. При проверке доводов подсудимых об оказании на них физического и психологического давления со стороны сотрудников УФСКН, судом допрошены свидетели - оперативные сотрудники УФСКН ФИО29, ФИО11, ФИО14, ФИО141, ФИО12, ФИО142, ФИО143, ФИО144, которые отрицали применение какого-либо насилия или оказания давления на подсудимых, свидетелей. Кроме того, судом допрошены в качестве свидетелей лица, принимавшие участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителей общественности, понятых при следственных действиях, которые также отрицали оказание какого-либо давления в их присутствии. Допрошенные свидетели ФИО30, ФИО145, ФИО24 отрицали какое-либо давление при производстве допросов, показали, что производили допросы участников процесса в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитников, официальных жалоб от подсудимых Дондукова, Батурина, Завьялова, в том числе на действия оперативных работников, не поступало. Судом по ходатайству защитника истребован и исследован материал по заявлению подсудимого Салимова об оказании на него физического давления, по результатам проверки вынесено обоснованное и законное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях сотрудников УФСКН по РБ. Протоколы допросов подсудимых Дондукова, Завьялова, а также Батурина и Салимова подписаны подсудимыми с указанием, что ими прочитаны и с их слов записаны показания верно. Доводы стороны защиты о признании недопустимыми показаний Салимова в ходе предварительного расследования вследствие неверного указания времени их проведения в протоколах допросов, которое не совпадает со временем, указанным в журнале регистрации посетителей, прибывших в здание УФСКН РФ по РБ, а также о том, что допрос Салимова ДД.ММ.ГГГГ не производился, суд находит необоснованными по следующим основаниям. Судом исследованы протоколы допросов подсудимого Салимова от ДД.ММ.ГГГГ с 19часов 50минут до 20часов 10минут в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ с 20часов 25минут до 20часов 35минут в качестве обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ с 18часов 20минут до 19часов 50минут, и ДД.ММ.ГГГГ с 14часов 15минут до 14часов 25минут. Протоколы изготовлены следователем ФИО30, который в судебном заседании утверждал, что допросы проведены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника Шаравын Т.В., все протоколы подписаны, имеются записи подсудимого о том, что они прочитаны и замечаний не имеется. Судом исследованы записи в журнале регистрации посетителей о том, что ДД.ММ.ГГГГ Салимов Р.Р. прибыл в 17часов 05минут ( ответ. сотрудник ГНК ФИО29), убыл в 20часов 55минут, при этом в последней записи имеются исправления, а также адвокат Шаравын прибыла в 20часов 15минут, а убыла в 20часов 55 минут, также о том, что ДД.ММ.ГГГГ о том, что Салимов Р.Р. прибыл в 09часов 00минут ( ответ. сотрудник ГНК ФИО30), убыл в 15часов 00минут, а также адвокат Шаравын прибыла в 14часов часов 00минут, а убыла в 14часов 50минут, отсутствие записи о посещении Салимова и Шаравын УФСКН ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании свидетель ФИО32, и.о. начальника дежурной части УФСКН РФ по РБ, показал суду, что журнал регистрации посетителей, прибывших в здание УФСКН РФ по РБ не является обязательным, его ведение не регламентировано никаким нормативным документом, этот журнал предполагался и ведется для примерного учета находящихся в здании лиц. Журнал прошит, пронумерован, однако, не скреплен печатью и подписями, поскольку не обязателен. Указание времени прибытия и убытия посетителей может быть примерным, не точным, поскольку такой задачи – точного соответствия указания времени- у сотрудников дежурной части нет, бывают случаи, когда дежурные поста № отлучаются по различным необходимым задачам- доклада руководству, сопровождения прибывших лиц, и другие, то вход посетителей осуществляется через управление кнопкой дежурной части, без какой-либо фиксации, записи в указанном журнале. Стороной защиты иных доказательств того, что Салимов не был допрошен ДД.ММ.ГГГГ следователем УФСКН, а также, что были нарушены права обвиняемог, суду не представлены. На основании изложенного, судом достоверно установлено, что допросы Салимова произведены следователем УФСНК РФ по РБ ФИО30, т.е. уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии защитника – адвоката Шаравын Т.В., при этом адвокатом представлен ордер, который приобщен к материалам дела, с указанием времени проведения допросов, по окончании которых все участвующие лица расписались в протоколах, допрошенным лицом Салимовым произведены записи об отсутствии каких-либо замечаний. Таким образом, оснований не доверять показаниям Салимова, данным им в ходе предварительного расследования, у суда не имеется и эти доказательства судом признаны допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, оглашенные показания подсудимых суд признает допустимыми и относимыми доказательствами, принимает их в совокупности с другими доказательствами в основу приговора. Показания подсудимых подтверждаются показаниями свидетелей, сведениями банка, рассекреченными материалами ОРД, заключениями экспертов, протоколами осмотров вещественных доказательств, другими доказательствами. Суд считает необоснованными доводы стороны защиты об отсутствии доказательств планирования деятельностью группы, подчиненности между участниками группы. Из оглашенных показаний подсудимых Батурина, Салимова, Завьялова следует, что Дондуков, как организатор, спланировал деятельность по сбыту героина, организовал канал поставки героина, оплаты, были установлены меры конспирации, распределение ролей каждого участника группы, и др., каждый из всех участников выполнял свою конкретную роль и действия, между участниками группы была устойчивая схема связей и подчиненности. Оснований полагать, что подсудимые оговорили друг друга у суда не имеется. В связи с вышеуказанным, суд считает необоснованными доводы стороны защиты о том, что участников группы объединяло лишь употребление подсудимыми героина и совместное отбытие ими наказания в местах лишения свободы ранее. Неустановление местонахождения лица, у которого преступная группа, организованная Дондуковым, приобретала героин на территории <адрес>, не дает оснований сомневаться в убедительности вывода о наличии организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств - героина в Улан-Удэ, в которой подсудимые Дондуков и Завьялов, Салимов, каждый выполнял свою роль и действия по незаконному обороту героина. Судом принято во внимание, что материалы уголовного дела в отношении ФИО1 выделены в отдельное производство. При проверке доводов защиты о том, что представленными сведениями из банка не подтверждается факт оплаты денег за продажу именно за сбыт героина, суд учитывает, что сведения Азиатско-Тихоокеанского банка о денежных переводах наоборот подтверждают признательные показания подсудимых Завьялова, Батурина, Салимова, данные в ходе предварительного расследования о том, что деньги за продажу героина аккумулировались у Дондукова, далее направлялись Батуриным, Салимовым переводами на имя ФИО1 в Иркутск или лично Батуриным, Салимовым для приобретения новых партий наркотических средств. Исследованные показания свидетелей защиты ФИО27 и ФИО28 о том, что они отказались участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Дондукова, и то, что в уголовном деле в отношении ФИО28 по обвинению в сбыте наркотиков есть свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО20, которые являются свидетелями по настоящему уголовному делу, не влияют, по мнению суда, на доказанность вины подсудимого Салимова, поскольку показания этих свидетелей подтверждаются другими доказательствами по делу. Принимая во внимание, что передачи наркотических средств лицам под псевдонимами совершены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСКН по РБ, указанные средства изъяты из незаконного оборота, действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы с применением ч.3 ст. 30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 1.по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по твердому убеждению суда вина подсудимого Салимова в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, доказана. При этом суд руководствуется проанализированными выше доказательствами того, что действия по незаконному обороту наркотических средств совершены в составе преступной группы, организованной Дондуковым, который организовал приобретение наркотических средства-героина путем поставки из <адрес> в <адрес>, перевозку, хранение, оплату, дальнейшую расфасовку, передачу для последующего сбыта наркопотребителям, сбыт наркотиков. Суд руководствуется оглашенными признательными показаниями подсудимого Салимова, что в июне 2009года он по телефону назначил Ирине встречу на 20часов у магазина Люкс, сам в это время сходил в <адрес>, где взял у Батурина героин и направился на встречу с девушкой, в указанном месте встретился с девушкой, с которой был молодой человек азиатской национальности, втроем прошли до его дома, где он зашел в свою квартиру, и приготовил сверток с героином, который передал девушке. Показания подсудимого Салимова в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО8 сверток, который ему передал некий Саша, о содержании свертка ничего не знал, при этом отказался отвечать на вопросы государственного обвинителя и суда, суд оценивает критически как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого Салимова, данными в ходе предварительного расследования, показаниями допрошенных свидетелей, письменными доказательствами по делу. Судом приняты в основу приговора показания в судебном заседании свидетелей ФИО8 о том, что летом 2009года подсудимый Салимов передал ей сверток, который затем изъяли в УФСКН в присутствии двух понятых-девушек из ее сумки, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО29, о том, что действительно сверток, который передал подсудимый Салимов ФИО8, последняя положила в сумку и этот сверток находился всегда в этой сумке, свидетелей ФИО18, ФИО19 о том, что сверток изъяли у Трофимовой в их присутствии из сумки, рассекреченными оперативно-розыскными материалами, протоколами соответствующих следственных действий, заключением эксперта, которые согласуются между собой и не содержат существенных противоречий. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, что свидетельствует об их допустимости. Судом проанализированы показания ФИО8 в части того, что в момент сопровождения ее в УФСКН и когда ее завели в кабинет УФСН, сумка, в которой находился в дальнейшем изъятый сверток, оставалась у находившегося в коридоре УФСКН ее знакомого ФИО15, показания свидетеля ФИО15 о том, что сумка ФИО8 находилась при нем на плече и вместе с ним постоянно находился один из участвовавших в ОРМ мужчин, при этом судом установлено, что ни ФИО15, ни ФИО8, ни сотрудники УФСКН, ни понятые не свидетельствовали о том, что после того, как ФИО8 положила в сумку сверток, переданный ею Салимовым, кто-либо с сумкой осуществлял какие-либо действия, при этом показали, что в сумку никто ничего не ложил и не вытаскивал ничего из сумки. Доводы защитника о признании акта личного досмотра ФИО8 недопустимым доказательством, суд считает необоснованными, поскольку из акта досмотра ФИО8 (т.1 л.д.201), из показаний допрошенных свидетелей следует, что досмотр ФИО8 произвела сотрудник УФСКН ФИО33 в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19, которые в судебном заседании подтвердили изъятие из сумки ФИО8 свертка из полиэтиленового материала. Присутствие свидетелей ФИО14, осуществлявшего оперативное сопровождение, специалиста ФИО34, осуществлявшего фотосъемку изъятого, не нарушили личное достоинство досматриваемой, с жалобами свидетель ФИО8 не обращалась. Факт изъятия у ФИО8 свертка, который ей передал парень по кличке «ФИО92» - подсудимый Салимов подтвердила свидетель ФИО8 в судебном заседании. Противоречия в показаниях свидетелей о расположении участников в автомашине при следовании в здание УФСКН, данных по истечению длительного времени с момента происходящих событий, суд не расценивает как влияющие на доказанность факта сбыта наркотического средства-героина. Суд квалифицирует действия Салимова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. 2.по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного организованной группой, не доведенного до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого Салимова доказана. При этом суд руководствуется проанализированными выше доказательствами того, что действия по незаконному обороту наркотических средств совершены в составе преступной группы, организованной Дондуковым, который организовал приобретение наркотических средства-героина путем поставки из <адрес> в <адрес>, перевозку, хранение, оплату, дальнейшую расфасовку, передачу для последующего сбыта наркопотребителям, сбыт наркотиков. Суд руководствуется оглашенными признательными показаниями подсудимого Салимова о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10часов утра он позвонил и предложил своему знакомому наркоману продать последнему два чека, назначил встречу, в 18квартале на остановке около 03часов дня продал два чека героина за 1000рублей, деньги отдал Дондукову. Суд также руководствуется показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО29, свидетеля под псевдонимом Глотов, ФИО20, ФИО21, рассекреченными оперативно-розыскными материалами, протоколами соответствующих следственных действий, заключением эксперта, которые согласуются между собой и не содержат существенных противоречий. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, что свидетельствует об их допустимости. Показания подсудимого Салимова в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал героин, суд оценивает критически как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого Салимова, данными в ходе предварительного расследования. Доводы защиты о имеющихся противоречиях в показаниях свидетелей ФИО20, ФИО13 о том, показывал или не показывал чек героина покупатель в салоне машины, оставался сотрудник УФСКН в машине или нет, по мнению суда, не влияют на доказанность вины подсудимого. Суд квалифицирует действия Салимова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам 3.по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного организованной группой, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого Салимова доказана. При этом суд руководствуется проанализированными выше доказательствами того, что действия по незаконному обороту наркотических средств совершены в составе преступной группы, организованной Дондуковым, который организовал приобретение наркотических средства-героина путем поставки из Иркутской области в г.Улан-Удэ, перевозку, хранение, оплату, дальнейшую расфасовку, передачу для последующего сбыта наркопотребителям, сбыт наркотиков Суд руководствуется оглашенными признательными показаниями подсудимого Салимова о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил наркоману, которому сбыл героин ДД.ММ.ГГГГ и предложил купить героин, в дальнейшем в 20а квартале сбыл этому лицу два чека с героином за 1000рублей, показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО29, свидетеля под псевдонимом Рудаков о том, что приобрел ДД.ММ.ГГГГ два чека с героином за 1000рублей, ФИО22, ФИО23, рассекреченными оперативно-розыскными материалами, протоколами соответствующих следственных действий, заключением эксперта, которые согласуются между собой и не содержат существенных противоречий. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, что свидетельствует об их допустимости. Показания подсудимого Салимова в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ никому героин не сбывал, а сам приобрел героин у свидетеля под псевдонимом Рудаков суд оценивает критически как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого Салимова, данными в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия Салимова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд признает допустимыми доказательствами рассекреченные материалы «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Завьялова, Батурина, Салимова. Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОРД», представлены в виде «иных документов» в соответствии с п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ, проверены органом предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ. Указанная оперативно-розыскная информация относится к конкретному делу, в связи с чем, указанные доказательства оцениваются судом как относимые, а поскольку эти доказательства добыты субъектами, уполномоченными на проведение соответствующих ОРМ, при помощи ОРМ, указанных в ФЗ «Об ОРД» и с соблюдением предусмотренного законом и ведомственной Инструкцией порядка, зафиксированы в соответствующих документах, в соответствии с требованиями УПК РФ введены в рамки уголовного процесса, то в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе оглашенными показаниями подсудимых Батурина, Завьялова, Салимова о мерах конспирации при разговорах по телефону, признании подсудимыми принадлежности этих разговоров, оцениваются судом как допустимые. Доводы защитников о том, что сотрудники УФСКН в нарушении целей проведения оперативно-розыскной деятельности не пресекали действия подсудимых, а проводили в отношении подсудимых ОРМ «Проверочная закупка», следовательно, совершали провокации преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, судом признаны необоснованными. ФЗ «Об ОРД» определяет, что задачей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, является не только пресечение преступлений, но и их выявление, предупреждение, раскрытие, а также выявление и установление лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших. В связи с чем, ОРМ «Наблюдение», «Проверочная закупка» в рамках оперативно-розыскной деятельности по выявлению деятельности организованной преступной группы могут проводиться в целях выявления лиц, занимающихся сбытом наркотиков, вскрытия каналов их поставки, установления круга лиц, причастных к совершению преступлений. Суд достоверно установил, что умысел у подсудимого Салимова на участие в организованной Дондуковым преступной группе по сбыту наркотических средств возник и был реализован самостоятельно, сотрудники УФСКН не инициировали преступные действия подсудимого Салимова, поскольку никаких активных действий, связанных с уговором, угрозами, направленными на возникновение умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств не предпринимали. Признаков провокации в действиях сотрудников УФСКН на незаконный оборот наркотических средств, судом не усмотрено. Доводы о нарушениях требований УПК РФ при производстве допросов свидетелей под псевдонимами в судебном заседании, поскольку голос одного из допрошенных свидетелей под псевдонимом, был изменен посредством компьютерной программы, суд находит необоснованными. В соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ при необходимости обеспечения безопасности свидетелей суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства. Постановлениями суда для безопасности свидетелей суд без оглашения подлинных данных о личности свидетелей произвел допросы свидетелей под псевдонимами «Глотов», «Рудаков» в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетелей другими участниками судебного разбирательства, при этом каждый свидетель под псевдонимом при его допросе находился в другой комнате, давал показания и отвечал на вопросы с использованием технических средств (по микрофону), всем участникам судебного заседания – подсудимым, их защитникам и государственному обвинителю было предоставлено право задавать вопросы, что соответствует требованию ч.3 ст.278 УПК РФ, все участники задавали вопросы с использованием технических средств (по микрофону), получили на них ответы, допросы свидетелей были окончены при отсутствии вопросов у участников, при этом каких-либо нарушений закона не допущено. Требованиями УПК РФ изменение голоса при использовании технического средства при допросе свидетеля под псевдонимом не запрещено. Доводы защитников о том, что свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО20 принимали участие в следственных действиях по другим уголовным делам, в связи с чем их показания по настоящему уголовному делу недостоверные, суд считает также необоснованными, поскольку перед допросами свидетели предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания согласуются с целым комплексом других исследованных доказательств, в том числе признательными показаниями подсудимых, на основании чего суд считает показания указанных свидетелей допустимыми и относимыми. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений, личность подсудимого, роль Салимова как исполнителя непосредственного сбыта наркотических средств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Салимова обстоятельствами суд признает признание вины в ходе предварительного расследования, состояние здоровья. Отягчающим наказание Салимова обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку Салимов ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил особо тяжкое преступление. При назначении наказания по эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, а также требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ. С учетом вышеизложенных и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправлению подсудимого Салимова, достижению социальной справедливости, предупреждению новых преступлений, будет способствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положения ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела. С учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ, с учетом материального положения суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа. Суд обсудил вопрос о назначении Салимову в качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако, с учетом отсутствия у подсудимого официального места работы, не нашел оснований для его назначения. У суда нет оснований для применения в отношении подсудимого Салимова положений ст.ст.62,64 УК РФ, исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют. В совещательной комнате судом обсужден вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката, о чем вынесено отдельное постановление. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салимова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: -по ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, -по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, -по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228. 1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Салимову Р.Р. назначить 9лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Салимова Р.Р. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Салимову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: наркотические средства - героин остаточными массами 0,1607; 0,0579; 0,0929; граммов хранить в камере хранения УФСКН РФ по РБ, СД –диск №с, СД –диск №с, ДВД диск №с, СД-диск №с – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным Салимовым в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.П. Сандакова