приговор от 31.08.2011 г. в отношении Беломестных Н.Е. вступил в з\с 13.09.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 31 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалёвой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимой Беломестных Н.Е., защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беломестных Н.Е., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Беломестных Н.Е. обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Беломестных, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, взамен на спиртное, неоднократно предоставляла помещение своей квартиры по адресу: город Улан-Удэ, <адрес>, посторонним лицам, желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств, разрешала им воспользоваться предметами кухонного обихода: мебелью, посудой.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут Беломестных, находясь по указанному адресу, предоставила за вознаграждение в виде спиртного, гражданину Т. помещение квартиры для употребления наркотических средств. Т., находясь в помещении указанной квартиры, <данные изъяты> в папиросу, употребил его путем курения, также Т. <данные изъяты> употребил его путем внутривенной инъекции без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, Беломестных предоставила за вознаграждение в виде спиртного, гражданину И. помещение квартиры для употребления наркотических средств. И. находясь в помещении указанной квартиры, <данные изъяты>, и, <данные изъяты> употребил его путем курения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут, находясь по указанному адресу Беломестных Н.Е., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, безвозмездно передала И. 5 капсул сильнодействующего вещества «Трамадол», общей массой 0,7720 гр., и 8 капсул сильнодействующего вещества «Нитразепам», общей массой 0,7992 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беломестных Н.Е. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Беломестных Н.Е. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после консультации с защитником, поддерживает. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Жалсараев Б.Б. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитной Беломестных об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Беломестных, просит суд, учесть состояние здоровья его подзащитной, отсутствие у нее судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном. Квалификацию действий Беломестных Н.Е. не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Беломестных Н.Е. верной.

Удостоверившись, что наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Беломестных Н.Е. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимой, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Беломестных Н.Е. материалы дела: копия паспорта на имя Беломестных Н.Е. (л.д. 127), форма № 1 на имя Беломестных Н.Е (л.д. 128), сведения из информационного центра МВД РБ, на основании которых Беломестных Н.Е. не судима (л.д. 129), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д.132), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера, на основании которых Беломестных Н.Е. на учете не состоит (л.д. 133), сведения из Республиканского наркологического диспансера, на основании которых Беломестных на учете не состоит.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования Беломестных Н.Е., с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Беломестных Н.Е. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального законна №26-ФЗ от 7 марта 201 года), как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального законна №26-ФЗ от 7 марта 201 года), как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств - состояние здоровья подсудимой, отсутствие у нее судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, имущественное и социальное положение Беломестных, не работающей и не имеющей постоянного источника доходов, в связи с чем суд считает необходимым не назначать Беломестных Н.Е. наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительные работы, а также ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 234 ч. 1 УК РФ. По этим же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Беломестных дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначить Беломентных наказание в виде лишения свободы на определенный срок, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

При этом с учетом личности подсудимой суд считает возможным исправление Беломестных без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беломестных Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального законна №26-ФЗ от 7 марта 201 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального законна №26-ФЗ от 7 марта 201 года) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Беломестных Н.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Беломестных Н.Е. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Беломестных Н.Е. – заключение под стражу – отменить. Освободить Беломестных Н.Е. из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной Беломестных не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество – Трамадол (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса составила 0,6176 гр., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса составила 0,7720 гр.), и Нитразепам (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса составила 0,7992 гр., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса составила 0,6993 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- электроплитку, окурок папиросы, платок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН России по РБ – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- две светлые дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья