приговор от 08.09.2011 г. в отношении Раднаева З.Б. вступил в з\с 20.09.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 08 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Раднаева З.Б.., его защитника – адвоката Хрущевой С.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАДНАЕВА З.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Раднаев З.Б. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года около 15 часов Раднаев З.Б. находился около магазина «Продукты», расположенного по <адрес> в <адрес> РБ, где в двух метрах от магазина на снегу увидел полиэтиленовый пакет, в котором находился кусок вещества неправильной формы серо-бурого цвета, с пряным запахом. В этот момент у Раднаева возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-гашиш, в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Раднаев З.Б. 01.12.2010 года около 15 часов, находясь около магазина «Продукты» по <адрес>, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта, незаконно, умышленно, взял с земли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-гашиш, массой не менее 14,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1) и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, осуществив тем самым незаконное приобретении наркотического средства, без цели сбыта, которое положил в карман своей куртки.

Затем, Раднаев З.Б., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что незаконное хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, умышленно в период времени с 15 часов 01.12.2010 года до 12 часов 40 минут 03.03.2011 года хранил при себе во внешнем кармане куртки, без цели сбыта. 03.03.2011 года около 14 часов 25 минут по <адрес> Раднаев З.Б. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения по ст. 20.20 КоАП РФ. При приближении сотрудников милиции Раднаев З.Б. выбросил на землю гашиш, массой 14,15 грамма, который был изъят в ходе осмотра места происшествия в 13 часов 15 минут.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Раднаевым З.Б. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Раднаев З.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Хрущева С.Г. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследованы характеризующие Раднаева З.Б. материалы дела: <данные изъяты>

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Раднаеву З.Б., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Раднаева З.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Раднаева З.Б.. суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, суд не находит, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Раднаевым З.Б. преступления.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное и социальное положение Раднаева З.Б., так как последний не где не работает, в связи с чем, считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, ограничения свободы, а назначить исправительные работы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. При этом считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно. Суд полагает, что назначение наказания в виде исправительных работ будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Хрущевой С.Г., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАДНАЕВА З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Раднаева З.Б. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Раднаева З.Б. отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. В случае необходимости зачесть Раднаеву З.Б. время содержания под стражей с 02.08.2011 года по 08.09.2011 года.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством- гашиш, массой 13,75 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева