приговор от 08.09.2011 г. в отношении павлова Е.А. вступил в з\с 20.09.2011 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 08 сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А., подсудимого Павлова Е.А., его защитника-адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер от 08.09.2011 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлова Е.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Павлов Е.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2011 г. в дневное время суток Павлов Е.А., находясь в лесном массиве на расстоянии 2 километров в западном направлении от <адрес> РБ, увидел наркотикосодержащую дикорастущую траву коноплю и достоверно зная, что дикорастущая трава конопля является наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для личного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Павлов Е.А. 18 февраля 2011 г. в дневное время, находясь в вышеуказанном месте, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли в карманы своей куртки, затем пришел в свой гараж, расположенный в 300 метрах от его дома по адресу: <адрес> РБ <адрес>-2, <адрес>, где в тот же день 18 февраля 2011 г. в дневное время суток путем <данные изъяты> с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 6,765 грамм, который с целью незаконного хранения положил в карман своей старой куртки, висевшей в его гараже, где незаконно хранил до 27.07.2011 г. 27.07.2011 г. в утреннее время Павлов Е.А. взял кусочек незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства гашиш массой 6,765 грамм, из кармана своей старой куртки, висевшей в его гараже, положил в левый наружный карман своей куртки, надетой на нем, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Павлов Е.А., имея при себе в левом наружном кармане своей куртки незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в виде кусочка массой 6,765 грамм, приехал на железнодорожный вокзал ст. Заудинской ВСЖД, где был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения. В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в помещении комнаты милиции ст. Заудинской, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в левом наружном кармане куртки, надетой на Павлове Е.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 6,765 граммов, которое Павлов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления в период с дневного времени с 18.02.2011 г. до 12 часов 40 минут 29.07.2011 г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство гашиш массой 6,765 граммов, изъятое у Павлова В.А., относится к крупному размеру наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Павлов Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Павлов Е.А. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Гармаев П.Б. в суде поддержал заявленное Павловым Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировал его в ходе дознания и перед судебным заседанием.

Государственный обвинитель Виляк Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Павлов Е.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет обвинительный приговор. Действия Павлова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш в количестве свыше 2 граммов относится к крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Павлов Е.А. незаконно приобрел и хранил 6,765 грамма гашиша.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Павлова Е.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павловым Е.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Павлова Е.А. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную – по месту работы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Павлова Е.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом возможности получения Павловым Е.А. заработной платы, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Павлову Е.А. наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Павлова Е.А., не имеющего иждивенцев, имеющего место работы и заработную плату, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Павлова Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство гашиш в количестве 6,465 гр.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Павлова Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева