приговор в отношении Севостьянова А.Е.от 07.07.2011 г. на основании кас.опр.суд. кол. по угол. делам ВС РБ от 13.09.2011 г. изменен.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 07 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Севостьянова А.Е., его защитника – адвоката Тропиной Л.Ф., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО3ФИО3., при секретаре Телесовой Т.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СЕВОСТЬЯНОВА А.Е., <данные изъяты>, судимого:

26 августа 2010 года Прибайкальским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Севостьянов А.Е. обвиняется в совершении покушения на преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Севостьянов А.Е., находясь на остановке общественного транспорта «Республиканская больница» по <адрес>, увидел ранее не знакомую ФИО3ФИО3., которая положила сотовый телефон модели «Нокиа 2220S» в правый карман своей куртки. В этот момент у Севостьянова А.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона из кармана куртки ФИО3ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину. Там же, в тоже время Севостьянов А.Е., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незаметными для окружающих, воспользовавшись тем, что ФИО3ФИО3 отвлечена, подошел к ней вплотную со спины, и вытащил указанный сотовый телефон из правого кармана ее куртки, тем самым тайно похитил сотовый телефон модели «Нокиа 2220S», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО3ФИО3. В этот момент преступные действия Севостьянова А.Е. были замечены сотрудником милиции ФИО4, и пресечены на стадии покушения, таким образом, преступные действия Севостьянова А.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла Севостьяновым А.Е. до конца, потерпевшей ФИО3ФИО3. был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 3 100 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Севостьянов А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Севостьянов А.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал и суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Потерпевшая ФИО3ФИО3. не возражает по поводу рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защитник Тропина Л.Ф. в суде поддержала заявленное Севостьяновым А.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию деяния Севостьянова А.Е. верной.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Севостьянов А.Е. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Севостьянова А.Е.: копия его паспорта (л.д. 41), требование ИЦ МВД <адрес> (л.д. 42), копия приговора Прибайкальского районного суда Республики Бурятия (л.д. 43-45), справки РНПД, РНД об отсутствии ФИО7 на учете в указанных медицинских учреждениях (л.д. 46-47), посредственная справка-характеристика по месту отбывания наказания (л.д. 48), отрицательная характеристика по месту жительства (л.д. 49). Судом также исследована явка с повинной подсудимого Севостьянова А.Е.

Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Севостьянову А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» и «из одежды, находившейся при потерпевшем» обоснованно вменены Севостьянову А.Е. и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Севостьянова А.Е. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Севостьяновым А.Е. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление, не имеется, исключительные обстоятельства по делу судом не установлены.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Севостьянову А.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.62(явка с повинной), 66 УК РФ с отбыванием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ в колонии-поселении.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, данные о личности, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ – штрафа, обязательных работ, исправительных работ, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока за аналогичное преступление, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности назначения указанных наказаний.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит с учетом личности подсудимого.

Учитывая, что Севостьянов А.Е. совершил покушение на корыстное умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 26 августа 2010 года за аналогичное преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение на основании ч.5 ст.74 УК РФ, при назначении окончательного наказания учитывает положения ст.ст.70, 71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕВОСТЬЯНОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему с применением ст.62 УК РФ наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 26 августа 2010 года, и в соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 26 августа 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия Севостьянова А.Е. для отбывания наказания в исправительное учреждение – колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Севостьянова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон модели «Нокиа 2220S», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3ФИО3 считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов