П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 5 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимой Разуваевой <данные изъяты> и ее защитника-адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО6, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Разуваевой <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Разуваева <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Разуваева <данные изъяты>. находилась в своей квартире по адресу: <адрес> вместе с ФИО6, где они распивали спиртные напитки. Между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В этот момент у Разуваевой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни. После чего, Разуваева, реализуя свой умысел, действуя с прямым умыслом, схватила нож с кухонного стола, и, используя его в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла один удар в область груди ФИО6, в результате чего последнему были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; закрытая травма живота с разрывом левой доли печени, печеночно-желудочной связки, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Разуваевой <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая Разуваева <данные изъяты> в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, вину признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Куклин С.М. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Федосова А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. ФИО6 претензий к подсудимой не имеет, помирились, отношения хорошие. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 86), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 88, 89), запросы в РНД и РПНД (л.д. 90, 91, 92, 93), положительная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 94). Кроме того, судом изучены справка № от ДД.ММ.ГГГГ и исковое заявление прокурора района в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой Разуваевой <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, потраченных на лечение потерпевшего ФИО6 (л.д. 98, 99-100). Подсудимая Разуваева <данные изъяты> исковые требования прокурора признала в полном объеме. Суд считает, что действия Разуваевой <данные изъяты>. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ верно, обвинение предъявлено подсудимой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Разуваевой <данные изъяты>. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд признает смягчающими наказание Разуваевой <данные изъяты> обстоятельствами полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания судом учитывается личность подсудимой Разуваевой <данные изъяты>., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой. Суд считает необходимым назначить Разуваевой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимой, суд считает возможным не возлагать на нее обязанности, предусмотренные ст. 73 ч. 5 УК РФ. Иск прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о возмещении Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования затрат <данные изъяты> на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме <данные изъяты>, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Разуваеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разуваевой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Разуваевой <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Взыскать с Разуваевой <данные изъяты> в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> копеек. Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, находящийся в камере хранения Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Р.А. Мартынов