приговор от 15.09.2011 г. в отношении Чижова В.Н. вступил в з.с 27.09.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «15» сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

защитника Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15.09.2011 г.,

подсудимого Чижова В.Н.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чижова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 21 сентября 2007 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 17 августа 2009 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Чижов В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 02 мая 2011 г. около 14 часов Чижов В.Н. находился возле входа в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел в руках у ранее незнакомой ему П., принадлежащий ей кошелек. Из корыстных побуждений у Чижова В.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чижов В.Н. 02 мая 2011 г. в 14 часов выхватил из рук П. кошелек стоимостью 600 руб., в котором находились денежные средства в сумме 60 руб., банковская карта «Сбербанк» стоимостью 150 руб., банковская карта «Байкалбанк» стоимостью 200 руб., платежная карта «Байкалбанк» стоимостью 50 руб. С похищенным имуществом Чижов В.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 1060 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Чижов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Чижов В.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Чижовым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против ходатайства подсудимого Чижова В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чижова В.Н. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чижовым В.Н. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и места работы. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Чижова В.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чижова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чижову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чижова В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: