приговор от 13.09.2011 г. в отношении Захаровой Н.В. вступил в з\с 24.09.2011 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

подсудимой Захаровой <данные изъяты> и её защитника – адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Захаровой <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Захарова <данные изъяты> находилась <адрес>, где увидела ФИО5, у которой на руках и ушах были одеты серебряное кольцо и золотые серьги. В этот момент у Захаровой из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение вышеуказанного имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Захарова, реализуя своей умысел, подошла к ФИО5, и насильно завела ее за кладовые помещения, расположенные у <адрес>, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, нанесла ей не менее 20 ударов кулаками по голове и телу, от ударов ФИО5 упала на землю. Захарова, продолжая свои преступные действия, нанесла не менее 3-х ударов ногами по голени ФИО5, причинив ей тем самым телесные повреждения: три ссадины на правой и левой голени, которые согласно Заключению СМЭ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. После чего, Захарова, видя, что ФИО5 не может ей оказать сопротивления, потребовала от последней передачи ей серебряного кольца и золотых сережек, при этом высказала в ее адрес слова угрозы: «Снимай, а то я тебя изобью». ФИО5, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отказалась от дальнейшего сопротивления и по требованию Захаровой, самостоятельно сняла себя и отдала в руки Захаровой золотые серьги, а Захарова сняла с пальца руки ФИО5 серебряное кольцо, тем самым открыто похитила имущество ФИО5, а именно: 1) кольцо серебряное, стоимостью 400 рублей; 2) серьги золотые, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым последней имущественный вред на сумму 3400 рублей. После чего, Захарова с похищенным, с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Захарова <данные изъяты> заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Захарова <данные изъяты> полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признала вину в совершении данного преступления и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Отвечая на вопросы, показала, что состояние здоровья у нее удовлетворительное, в <адрес> приехала ДД.ММ.ГГГГ погостить у тёти ФИО3, которая проживает по адресу: <адрес>8. Проживает она по месту прописки по адресу: <адрес>, нигде не работает. Исковые требования потерпевшей признает.

Защитник Алагуев А.Н. и государственный обвинитель Молчанова О.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Захаровой <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Заявляет иск на сумму 10000 рублей, просит назначить максимально строгое наказание.

В порядке изучения личности подсудимой исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 71), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 72), требование ИЦ <данные изъяты> (л.д. 73-75), требование <данные изъяты> (л.д. 76-79), отрицательная характеристика по месту жительства (л.д. 84), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 86), запросы в РПНД, РНД (л.д. 88, 89), сообщение <данные изъяты>, согласно которому Захарова <данные изъяты> с <данные изъяты> года состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 91), сообщение <данные изъяты>» (л.д. 93).

Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное Захаровой <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Захаровой <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Захаровой <данные изъяты> обстоятельствами полное признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимой Захаровой <данные изъяты> которая судимостей не имеет, отрицательно характеризуется по постоянному месту жительства, посредственно – по временному месту жительства, молодой возраст, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Захаровой <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд не находит. Также суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку лишение свободы назначается с применением ст. 73 УК РФ и возложением на Захарову <данные изъяты> дополнительных обязанностей, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств. Суд, кроме того, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.

Гражданский иск ФИО5 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. В ходе совершения преступления потерпевшей были причинены побои, что дает основания для компенсации морального вреда. При принятии решения суд учитывает требования ст. 151, 1064, 1100, 1101 ГК РФ, требования разумности и справедливости, учитывает материальное положение подсудимой.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захаровой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Захарову <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Захарову <данные изъяты> из-под стражи в зале суда. При необходимости зачесть содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить полностью, взыскать с Захаровой <данные изъяты> в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере десять тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две золотые серьги, одно серебряное кольцо суд оставляет за законным владельцем – ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов