приговор от 14.09.2011 г. в отношении Лыгденова Д.Г. вступил в з\с 27.09.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Лыгденова Д.Г., его защитника – адвоката Данзановой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

ЛЫГДЕНОВА Д.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      22 декабря 2006 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 158 ч.2 п.п «а,в,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года;

2)      17 августа 2007 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено Лыгденову условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 22.12.2006 года и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от 22.12.2006 года окончательно к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,01.10.2010 года освобожден по отбытию наказания;

3)      14 июля 2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 -п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Лыгденов Д.Г. обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести и оконченном преступлении средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года около 14 часов 20 минут Лыгденов Д.Г., находясь на остановке общественного транспорта «Геологическая» по направлению движения от центра города, расположенной по <адрес>, увидел у ранее ему незнакомого Ш., выходившего из салона маршрутного такси, что в его нагрудном кармане находятся денежные средства. В этот момент у Лыгденова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кармана куртки Ш.. Реализуя свой преступный умысел, Лыгденов в том же месте и в то же время, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, заметив, что нагрудный карман куртки потерпевшего Ш. не застегнут, и достоверно зная, что в данном кармане находятся денежные средства, подойдя вплотную к Ш., засунул свою руку в нагрудный карман куртки, надетой на Ш., откуда пытался тайно похитить денежные средства в размере 3800 рублей, пластиковую карту «БайкалБанк», стоимостью 270 рублей, дисконтную карту магазина «Николаевский», стоимостью 40 рублей, принадлежащих Ш., однако его преступные действия были замечены последним и пресечены на стадии покушения, тем самым умышленные действия Лыгденова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца потерпевшему Ш. был бы причинен значительный имущественный ущерб на сумму 4110 рублей.

Кроме этого, 18 ноября 2010 года около 09 часов 20 минут Лыгденов Д.Г., находясь в помещении филиала ОАО «Сбербанк», расположенного по <адрес>, увидел сидящего на стуле, возле стойки операционного зала ранее ему незнакомого Я., который положил в левый карман куртки денежные средства, в этот момент у Лыгденова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из одежды, принадлежащей Я.. Реализуя свой преступный умысел, в том же месте и в то же время Лыгденов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в сторону стойки операционного зала и присел на стул с левой стороны возле Я., и достоверно зная, что в левом кармане куртки последнего находятся денежные средства, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в размере 153000 рублей из кармана куртки Я., находящейся на нем. Завладев похищенным, Лыгденов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лыгденова, потерпевшему Я. причинен имущественный вред на сумму 153000 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Лыгденовым Д.Г. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Лыгденов Д.Г. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Данзанова С.В. в суде поддержала заявленное Лыгденовым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Ш. и Я. просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, настаивали на строгом наказании в отношении Лыгденова.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Учитывая сущность предъявленного обвинения, мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Лыгденов Д.Г. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства.

Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: <данные изъяты>

Квалифицирующие признаки «причинение значительного ущерба гражданину» и «из одежды, находившейся при потерпевшем» по каждому из эпизодов обоснованно вменены Лыгденову Д.Г., подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лыгденова Д.Г. по эпизоду от 05.11.2010 года по ст. 30 ч.3- п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам. По эпизоду от 18.11.2010 года по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам их совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевших.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лыгденова Д.Г. суд усматривает в его действиях рецидив преступлений и при назначении наказания учитывает положения ст. 18 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Лыгденова Д.Г. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 46, 49, 50, 56, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, их категорию, мнение потерпевших, имущественное положение подсудимого, что Лыгденов Д.Г. не работает, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим, преступление совершено при рецидиве, после недавнего освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а вновь продолжил совершать преступления, имущественный ущерб от преступления по эпизоду кражи от 18.11.2010 года не возмещен, в связи с чем считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы ( как основного вида наказания так и дополнительного к лишению свободы), а назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14.07.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Данзановой С.В., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ и учитывает, что вещественные доказательства-денежные средства в размере 3800 рублей, карта «БайкалБанк», дисконтная карта магазина «Николаевский» возвращены законному владельцу Ш. под расписку (л.д.27).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЫГДЕНОВА Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

-по ч.3ст. 30- п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи от 05.11.2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

-по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду кражи от 18.11.2010 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года.

Возложить на осужденного Лыгденова Д.Г. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа

Меру пресечения – содержание под стражей Лыгденову Д.Г.- содержание под стражей - отменить и освободить Лыгденова немедленно в зале суда из-под стражи. При необходимости зачесть Лыгденову Д.Г. время предварительного содержания под стражей с 26.03.2011г. по 28.03.2011 г., с 28.06.2011г. по 14.07.2011г., с 14.07.2011г. по 14.09.2011года.

Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14.07.2011 года оставить на самостоятельное исполнение.

Диск СD-R с видеозаписью, имеющей значение для уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева

Э.В. Дашинорбоева