П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 14 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Темников И.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Урнышева К.С., его защитника – адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении УРНЫШЕВА К.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Урнышев К.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 02 августа 2011 года около 15 часов Урнышев К.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств-марихуанны(каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 02.08.2011 года около 15 часов Урнышев вышел из своего дома, пришел на остановку общественного транспорта, где сел на маршрутное такси №, следовавшее до остановки общественного транспорта «Мусороперерабатывающий завод», расположенный в <адрес>, направился на поле, расположенное в <адрес> за Мусороперерабатывающим заводом в 150 метрах от остановки и 15 метрах от забора, расположенного в северной части, где 02.08.2011 года около 16 часов 50 минут, руками в течение 20 минут собирал верхушечные части травы конопли и сложил их в привезенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым, Урнышев 02.08.2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуанна (каннабис), массой 542 грамма, высушенной до постоянной массы 162,6 грамм для собственного употребления. 02.08.2011 года в 17 часов 10 минут Урнышев К.С., имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся указанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП № при УМВД России по г. Улан-Удэ, находящегося по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Урнышева в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство-марихуанна(каннабис) массой 542 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника обвиняемый Урнышев К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство Урнышев К.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник-адвокат Единархова Л.Я. с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель Федосова А.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: <данные изъяты> С учетом веса наркотического средства, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427), суд его размер признает особо крупным, в связи с чем, действия подсудимого Урнышева Константина Станиславовича квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для освобождения Урнышева К.С. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд признает смягчающими наказание Урнышева К.С. обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Урнышевым К.С. преступления. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 46, 56, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, материальное положение подсудимого, который не работает, в связи с чем считает необходимым не назначать дополнительное наказание к лишению свободы в виде штрафа, назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. При этом, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать УРНЫШЕВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Урнышеву К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Урнышева К.С. следующие обязанности: встать на учет и в течение испытательного срока периодически, один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Урнышеву К.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку с наркотическим средством - марихуанной (каннабис) массой 530 грамм и два ватных тампона со следами наркотического средства- при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева