приговор от 19.09.2011 г. в отношении Маркова С.В. вступил в з\с 30.09.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 19 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Маркова С.В., его защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАРКОВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Маркову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года около 22 часов 05 минут Марков С.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств-марихуаны (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 26 июля 2011 года около 22 часов 10 минут Марков на велосипеде из своего дома доехал до <адрес>, где на расстоянии 150 метров от <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружил поле, на котором произрастает дикорастущая трава конопля. 26 июля 2011 года около 22 часов 30 минут в течение 20 минут Марков руками собирал верхушечные части травы конопли и сложил их в привезенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Марков С.В. 26 июля 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 1 кг 54 грамма, (высушенной до постоянной массы 274, 04 грамм). После чего Марков С.В. 26 июля 2011 года в 22 часа 50 минут, имея при себе приобретенное наркотическое средство, на велосипеде выехал с поля и направился в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до 00 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минут Марков С.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в присутствии Маркова С.В. и двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 1 кг 54 грамма, (высушенной до постоянной массы 274, 04 грамм), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Марков С.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сорокин Н.Ю. поддержал заявленное Марковым С.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Марков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркова С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Личность Маркова С.В. установлена копией паспорта (л.д.62). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Марков С.В. ранее не судим (л.д. 59), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 60-61), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 63), имеет <данные изъяты> (л.д. 64).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Маркова С.В. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Маркова С.В. суд не усматривает. Учитывая изложенное суд назначает Маркову С.В. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, не работающего и не имеющего источников доходов, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд убежден в необходимости не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Маркова С.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАРКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Маркова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 1 кг 42 грамм, марлевые тампоны со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД РФ по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения Маркову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.