Приговор от 19.09.2011 г. в отношении Суродеева А.Н. вступил в з\с 30.09.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 19 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Суродеева А.Н., его защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СУРОДЕЕВА А. Н., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Суродееву А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2011 года около 20 часов 20 минут Суродеев А.Н. находился в районе мусороперерабатывающего завода, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, в это же время и в этом же месте Суродеев А.Н. сошел с трассы на <данные изъяты> и с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут 11 августа 2011 года собрал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, сложив в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Тем самым, Суродеев А.Н. осуществил незаконное приобретение наркотического средства – марихуана (каннабис) массой 328 граммов (в высушенном виде 85, 28 граммов), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего Суродеев А.Н. приобретенное наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часа 40 минут 11 августа 2011 года, направляясь в сторону <данные изъяты> <данные изъяты> 11 августа 2011 года около 20 часов 40 минут Суродеев А.Н. на <данные изъяты> <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ и доставлен в помещение ОП в составе Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где около 21 часа 35 минут при проведении личного досмотра у Суродеева А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис), количеством 328 граммов (в высушенном виде 85,28 граммов), которое Суродеев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления.

Кроме того, 16 августа 2011 года в неустановленное дознанием время, у Суродеева А.Н. находящегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны (каннабис) в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Суродеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов вышел из дома и доехал на микроавтобусе , автобусе до мусороперерабатывающего завода, расположенного по <адрес>, где сошел с автобуса и углубившись от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. С 08 часов 10 минут до 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Суродеев А.Н. собрал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, сложил их полиэтиленовый пакет, тем самым, осуществил своими действиями незаконное приобретение наркотического средства – марихуана (каннабис) массой 176 гр. (в высушенном виде 45, 76 граммов), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего Суродеев А.Н., незаконно хранил в период времени с 08 часов 25 минут до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, направляясь в сторону <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Суродеев А.Н., находясь на <данные изъяты> в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ, и доставлен в помещение ОП в составе Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут при проведении личного досмотра у Суродеева А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) количеством 176 гр. (в высушенном виде 45, 76 граммов) в крупном размере, которое Суродеев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый Суродеев А.Н. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Попов Ф.Ф. поддержал заявленное Суродеевым А.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 228, по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Суродеев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Суродеева А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. По второму эпизоду действия Суродеева А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Личность Суродеева А.Н. установлена копией паспорта (л.д. 95). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Суродеев А.Н. ранее судим (л.д. 96, 98-99), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 100-101), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 102).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд признает смягчающими наказание Суродеева А.Н. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях, молодой возраст. Суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступления. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усмотрел. Суд назначает наказание Суродееву А.Н. в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания Суродеева А.Н., с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление Суродеева А.Н. возможны без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУРОДЕЕВА А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Суродеева А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану 322 грамма, марихуану 170 граммов, четыре пакета из бумаги со смывами с ладоней рук Суродеева А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по <адрес>, находящееся по адресу: <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.