Приговор от 19.09.2011 г. в отношении Суменковой Е.В. вступил в з\с 30.09.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 19 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимой Суменковой Е.В., ее защитника - адвоката Единарховой Л.Я., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СУМЕНКОВОЙ Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Суменковой Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2011 года около 12 часов 00 минут Суменкова Е.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес> когда у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Суменкова Е.В. на маршрутном такси , затем на автобусе проехала до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где вышла из автобуса около 12 часов 55 минут. После чего Суменкова Е.В. прошла вдоль автодороги по направлению, противоположному <адрес> до <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где отошла от автодороги на расстояние 20 метров и зайдя за теплотрассу, удалилась от указанной базы пиломатериалов в сторону, противоположную <адрес> на расстояние 150 метров. В указанном месте Суменкова Е.В. обнаружила дикорастущую траву – коноплю и начала руками собирать верхушечные части травы конопли и слаживать их в пакет, который для этой цели заранее взяла с собой из дома. Тем самым, Суменкова Е. В. 09 августа 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут незаконно приобрела вещество растительного происхождения массой 1 кг 60 грамм, в высушенном до постоянной массы 286, 2 грамм, являющееся наркотическим средством – марихуаной (каннабис). После этого Суменкова Е.В. 09 августа 2011 года около 14 часов 00 минут, имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, направилась в сторону автодороги, и была задержана сотрудниками милиции. После чего ее доставили в ОП в составе МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Суменковой Е.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последней вещество растительного происхождения массой 1 кг 60 грамм, в высушенном до постоянной массы 286, 2 грамм, являющееся наркотическим средством – марихуаной (каннабис), количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Суменкова Е.В. в суде показала, что предъявленное ей обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласна. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Единархова Л.Я. поддержала заявленное Суменковой Е.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая Суменкова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Суменковой Е.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Личность Суменковой Е.В. установлена копией паспорта (л.д. 63). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, в частности, данные о том, что Суменкова Е.В. (ранее фамилия <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> С., не судима (л.д. 64-65), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 66-69), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 71), имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>л.д.73).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Суменковой Е.В. обстоятельствами полное признание ею вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Суменковой Е.В. суд не усматривает. Учитывая изложенное суд назначает лишение свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимой, не работающей и не имеющей источников доходов, наличие на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> суд убежден в необходимости не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Суменковой Е.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ей основное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУМЕНКОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Суменкову Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 1 кг 48 грамм, два пакета со смывами, сделанными с ладоней обеих рук Суменковой Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по <адрес>, находящееся по адресу: <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения Суменковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А