Приговор от 16.09.2011 г. в отношении Рассохи А.В. вступил в з\с 27.09.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 16 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Россохи А.В., его защитника – адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

РОССОХИ А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1)      28июня 2004 года Белогорским городским судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2)      20 декабря 2003 года Белогорским городским судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 28.06.2004 года отменено и в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца с отбыванием в воспитательной колонии;

3)      01 февраля 2005 года Белогорским городским судом Амурской области поч.2 ст. 167, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ч.2 ст. 62 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Белгородского городского суда от 20.12.2004 года окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Кассационным определением Амурского областного суда от 05.04.2005 года приговор в части осуждения Россохи А.В. по ч.2 ст. 167 УК РФ отменен, этот же приговор изменен: в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 20.12.2004 года, к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

4)      28 марта 2005 года Белогорским городским судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Белгородского городского суда от 01.02.2005 года окончательно к отбытию назначено 4 года 2 месяца лишения свободы, 11.07.2008 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 ноября 2008 года около 06 часов Россоха А.В. находился во дворе <адрес>, где увидел автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный , в это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Р. их салона указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в то же время Россоха, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, понимая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, разбил не установленным следствием предметом стекло на водительской двери автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный , открыл двери автомашины и, продолжая свои преступные действия, из салона автомашины тайно похитил очки солнцезащитные «Диор», стоимостью 3 500 рублей вместе с футляром стоимостью 700 рублей, на общую сумму 4200 рублей. В этот момент Рассоха был замечен потерпевшим Р., который окрикнул его и вызвал сотрудников милиции, вследствие чего, Россоха не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца, Р. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Подсудимый Россоха в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания подсудимого Россохи, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым 21.11.2008 года около 00 часов он вышел из ресторана «Джунго» со своим другом С. А., по дороге брали пиво, которое распивали у дома <адрес>, был в алкогольном опьянении. Около 06 часов он увидел, что возле второго подъезда данного дома стоит автомашина «иномарка» белого цвета, государственный номер не помнит. У него возник умысел похитить из автомашины что-нибудь ценное. Он осмотрелся, вокруг никого не было. Он, не говоря ни слова своему другу А., взял камень, подошел к автомашине и разбил боковое стекло водительской двери. Открыл дверь автомашины, проник во внутрь, увидел в машине очки в футляре, какого цвета, не помнит, там же лежал пистолет без кобуры и без магазина. После того как кто-то крикнул из окна, «Что делает?», он побежал, бросив похищенные очки и пистолет рядом с автомашиной, А. побежал за ним, они отбежали к дому 9 по <адрес>. Там он предложил А. пойти обратно к тому же дому, где стояла автомашина, чтобы никто не заподозрил, что это он совершил кражу. Когда подошли поближе к машине, их схватил какой-то мужчина и сказал «стоять», он увидел что подъезжает машина сотрудников милиции, тогда он вырвался и побежал в сторону <адрес>. После того как он пробежал около 10 метров его задержали сотрудники милиции, после чего его с А. привезли в отделение милиции.(л.д.55-58). В качестве обвиняемого Россоха пояснял, что 21.11.2008 года около 00 часов 00 минут он вместе со своим знакомым С. А. возвращались из ресторана «Джунго», расположенного по <адрес> шли, прогуливались, распивали пиво и около 06 часов 21.11.2008 года пришли во двор <адрес>. В это время он увидел, что около второго подъезда данного дома стоит автомобиль иностранного производства белого цвета, государственный номер не заметил. Он увидел указанный автомобиль, решил похитить из салона что-нибудь, что в дальнейшем можно будет продать и выручить деньги. О своем решении он С. не говорил, он прибавил шаг и ушел вперед от С., он шел сзади, в 10 метрах от него. Он осмотрелся вокруг, никого из людей не было. После этого поднял камень с земли и разбил с помощью него стекло в автомашине на водительской двери, через образовавшийся проем просунул руку и открыл дверь, проник в салон автомобиля и стал осматривать его. В бардачке он обнаружил сонцезащитные очки в кожаном футляре черного цвета, которые решил похитить, взял их в руки и в это время услышал мужской голос, который доносился с первого этажа указанного дома: «Что вы делаете?». Он, поняв, что его увидели и слова обращены к нему, выбрался из салона автомобиля и побежал в сторону детского сада, а очки с футляром, которые похитил из салона, бросил около автомашины. Более ничего в автомобиле не брал. Он стал убегать и крикнул С.: «Бежим, бежим». Они вместе отбежали к дому 9 по <адрес>, там он вкинул камень, которым разбил окно, зашли в магазин, где он приобрел сигареты, и так как путь к его дому проходит мимо <адрес>, они этим путем пошли вместе с С. домой, где возле автомашины, из которой он пытался совершить кражу, его схватил незнакомый мужчина, который стал предъявлять претензии, что они разбили стекло в его машине. Он стал говорить, что шел мимо, никакого стекла не разбивал. После этого к ним подъехали сотрудники милиции, и когда их стали садить в служебную машину, он вырвался и побежал с целью избежать ответственности. Но сотрудники милиции его сразу же догнали и посадили в автомашину(л.д.70-72, 135-136) Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

О вине подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего Р., не доведенное до конца, помимо его личных признательных показаний свидетельствуют следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Р., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в его собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» РУС. 20.11.2008 года около 23 часов он приехал к себе домой, оставил автомобиль возле дома, предварительно запер двери и поставил автомобиль на сигнализацию. В 06 часов 21.11.2008 года он услышал сигнализацию на брелоке своего автомобиля. Выйдя на балкон, увидел двух молодых парней, один европейской национальности, худощавого телосложения, рост 185 см, одет в шапку из меха норки темно-коричневого цвета, в пуховик темного цвета, стоял возле автомобиля. Второй также европейской национальности, худощавого телосложения, рост 170 см, одет в кепку типа «бейсболка» с мехом черного цвета, в пуховик с капюшоном темного цвета, открыв заднюю правую дверь, обшаривал салон автомобиля. Он крикнул им «Что они делают?». Услышав его крик молодой человек, находившийся в салоне автомобиля, побежал в сторону детского сада, а молодой человек, стоявший возле автомобиля, пошел также в сторону детского сада. Он увидел как убегавший молодой человек что-то выбросил в сторону детской игровой площадки во дворе дома. Выйдя из подъезда он проследовал за парнями, и, зайдя за дом увидел их. К ним подходить не стал, обошел вокруг <адрес> и направился к своему автомобилю, где снова увидел этих же молодых людей. Проходя мимо них, схватил обоих за грудки, и вскоре подъехали сотрудники милиции. Из автомобиля было похищено: пистолет пневматический газобаллонный МР 654 К № Т 994716 7, стоимостью 10000 рублей, кабура из текстиля черного цвета, стоимостью 1500 рублей, очки солнцезащитные «Диор, стоимостью 3500 рублей, кожаный футляр для очков стоимостью 700 рублей. Общий ущерб составил 15000 рублей. Пистолет, очки в футляре были обнаружены не месте преступления, на детской площадке. Парней узнал по одежде и росту.(л.д. 36-37). При дополнительном допросе Р. пояснил, что 21.11.2008 года он приехал на автомойку, обнаружил в салоне автомобиля пистолет пневматический газобаллонный МР 654 К № Т 994716 7 с кобурой и магазином. Таким образом, из салона автомобиля были похищены только очки в футляре, которые в настоящее время находятся у него. Стоимость очков составляет 3500 рублей, футляра 700 рублей, общий ущерб от похищенного составил 4200 рублей, что для него является значительным, так его заработная плата составляет 15000 рублей (л.д.40-41).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., который пояснял, что 21 ноября 2008 года около 06 часов он вместе со своим знакомым А., фамилию сказать не может, так как познакомились недавно, возвращались со дня рождения. При этом он находился в сильном алкогольном опьянении. В какой-то момент, проходя мимо <адрес>, А. прибавил шаг, ушел от него вперед. Что было дальше, не помнит, опомнился, когда к ним подошел молодой человек и стал спрашивать, зачем они разбили стекло в его машине и проникли в машину. Он пытался объяснить ему, что в машину не проникал, однако парень продолжал настаивать на своем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и попросили их пройти в машину. Их доставили в отдел милиции для разбирательства. О том, что А. хотел проникнуть в машину и похитить оттуда что-нибудь, он ему не говорил. (л.д.49-50).

В порядке ст. 285 УПК РФ, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

-заявление потерпевшего Р. о принятии мер к неустановленным лицам, которые похитили его имущество 21.11.2008 года из автомобиля <данные изъяты> (л.д.13);

-протокол осмотра места происшествия в ходе которого произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> , находящего на <адрес> (л.д.15-16);

-протокол выемки в ходе которой у потерпевшего Р. изъяты: пневматический пистолет, кобура, футляр для очков, очки (л.д.29);

-протокол осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр: пневматический пистолет, кобура, футляр для очков, очки (л.д.30-31);

-расписка потерпевшего Р. о получении им пневматического пистолета, кобуры, футляра для очков, очков (л.д.34).

Кроме этого, судом исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: <данные изъяты>

Виновность Россохи А.В. в совершении преступления подтверждена как его собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии, подтвержденными в суде так и оглашенными показаниями потерпевшего, свидетеля. Данные показания суд находит согласующимися между собой и последовательными. Кроме этого, вина Россохи Р.А. подтверждается и исследованными материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступлений.

Решая вопрос о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба потерпевшему Р., суд исходит, как из стоимости похищенного, так и из материального положения потерпевшего. Принимая во внимание требования примечания к ст.158 УК РФ, суд считает указанный квалифицирующий признак преступления по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Р., доказанной.

Таким образом, суд квалифицирует действия Россохи А.В. по ч.3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданина, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Россохи обстоятельствами суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту работы и учебы.

Отягчающих вину подсудимого Россохи обстоятельств судом не установлено.

Оснований для освобождения Россохи от уголовной ответственности или от наказания, а также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.ст. 62, 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд руководствуется ст. ч.3 ст. 66 УК РФ.

В связи с установленными обстоятельствами, отсутствием у подсудимого места работы, постоянного источника доходов в виде заработной платы, наличие судимостей, суд убежден в необходимости не назначать подсудимому Россохе наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы в виде дополнительного, а назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, при этом считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив данное наказание условно, без изоляции от общества.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд принимает во внимание, что похищаемое имущество возвращено законному владельцу Р.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Алагуева А.Н., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОССОХУ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Россоху А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Россохе А.В.- содержание под стражей отменить, освободив немедленно из-под стражи в зале суда. При необходимости зачесть Россохе А.В. время предварительного содержания под стражей с 05.07.2011 года по 16 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева