П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 14 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Садовниковой Т.В. подсудимого Гринева В.В., его защитника - адвоката Цивилева Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей П.О., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИНЕВА В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гринев В.В. причинил П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах. 06 апреля 2011 года около 17 часов возле <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Гринев В.В. увидел идущего ему на встречу П., к которому у Гринева В.В. сложились неприязненные отношения в связи с тем, что последний избил его знакомую П.Л. В этот момент у Гринева В.В. на почве указанных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Гринев В.В., там же и в это же время, реализуя свой преступный умысел, не предвидя возможности наступления смерти П., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, подошел к П. и нанес последнему два удара по лицу головой, не менее четырех ударов по лицу кулаками. В этот момент противоправные действия Гринева В.В. пресекли две женщины, находившиеся неподалеку, которые пояснили, что вызовут милицию, в связи с чем, преступный умысел Гринева В.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего Гринев В.В. и мужчина по имени <данные изъяты> П.Л. пришли в <данные изъяты>, расположенный между домами № № и № по <адрес>, где находились И. и С. В это же время в <данные изъяты> спустился П. и Гринев В.В. решив продолжить реализацию ранее возникшего преступного умысла, направленного на причинение П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, 06 апреля 2011 года около 17 часов нанес П. удар ногой в грудь, не менее 30 ударов кулаками и ногами в область расположения жизненно - важного органа – голову П. Своими действиями Гринев В.В. причинил П. закрытую черепно-мозговую травму: субарахноидальные кровоизлияния на полюсах лобных долей справа и слева; на конвекситальной поверхности левой височной доле; на полюсе левой затылочной доле с переходом на нижнюю поверхность; жидкую кровь в желудочках мозга, по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти; ушибленную рану правой брови, расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области слева и справа; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, в подбородочной области слева, ссадины в лобной области слева и справа, в правой височной области с переходом на правую скуловую область, в правой щечной области, в левой скуловой области, на спинке носа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате действий Гринева В.В. П. 07 апреля 2011 года скончался на месте происшествия от отека и дислокации головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась субарахноидальными кровоизлияниями на полюсах лобных долей справа и слева; на конвекситальной поверхности левой височной доле; на полюсе левой затылочной доле с переходом на нижнюю поверхность; жидкой кровью в желудочках мозга. Подсудимый Гринев В.В. в судебном заседании вину признал, пояснил, что не наносил удары П. ногами, от дачи показаний отказался в соответствии с 51 Конституции РФ. Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Гринева В.В. в качестве подозреваемого следует, что он постоянного места жительства не имеет, ранее проживал у сестры. Служил в <данные изъяты>, выезжал в <данные изъяты>. C П.Л. <данные изъяты> он сожительствовал, когда она не жила дома. Примерно 5-6 апреля 2011 года <данные изъяты> вновь пришла к нему в <данные изъяты> с синяком, ему рассказала, что ее побил <данные изъяты>. Этого <данные изъяты> он раньше не знал, но для себя сделал вывод, что если встретит этого <данные изъяты>, то рассчитается с ним по-мужски. 6 апреля 2011 года он с ней и <данные изъяты> около <адрес> в <адрес> встретили незнакомого ему парня, <данные изъяты> сказала, что это <данные изъяты>. Он сразу же подошел к нему и ударил головой по лицу раза два за то, что он поднял руку на его женщину. Он отвел <данные изъяты> за крыльцо и там стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он нанес ему около 4-5 сильных ударов кулаками в лицо, <данные изъяты> его успокоила и оттащила. Удар у него поставленный, ранее он занимался боксом и борьбой, ему немного не хватало до кандидата в мастера спорта по боксу. <данные изъяты> пытался взять его за грудки и ударить, но не успевал. С крыльца на него кричали какие-то девушки, что вызовут милицию. Затем они втроем пошли в <данные изъяты> между домами № а и № по <адрес>, где <данные изъяты> раньше жила, чтобы собрать ее вещи. В подвале спал мужчина, позже со слов <данные изъяты> узнал, что его кличка <данные изъяты> там же сидела женщина <данные изъяты>. <данные изъяты> начал конфликтовать со спящим и стал начал наносить ему удары. В это время в <данные изъяты> спустилась <данные изъяты>, сказала им, чтобы они не трогали ни мужчину, ни <данные изъяты>, они не при чем. Пока собирали вещи, в <данные изъяты> спустился <данные изъяты>, который начал ему грубить. Он не стал его слушать и ударил его ногой в область груди, от чего <данные изъяты> упал к батарее. Он присел около <данные изъяты> и стал его бить кулаками по лицу, тот в ответ ему ничего не говорил. Он нанес ему несколько серий ударов кулаками обеих рук по лицу, в общем около 20-30 ударов. Остановился он только, когда уже у <данные изъяты> все лицо было в крови. Они втроем вылезли из <данные изъяты>, пошли обратно к себе на <данные изъяты>». Когда он избивал <данные изъяты>, на нем были брюки черного цвета, коричневые туфли, которые готов выдает добровольно. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается (л.д. 98-101). Допрошенный в качестве обвиняемого Гринев В.В. пояснял, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью, а именно действительно 06 апреля 2011 года около 16-17 часов около <адрес> расположенного в <адрес> он нанес не менее 2 ударов головой по лицу <данные изъяты> и не менее 4-5 ударов кулаками обеих рук по лицу. Затем, когда <данные изъяты> спустился в <данные изъяты> он также нанес ему один удар ногой в живот и затем, когда он упал, нанес ему еще не менее 30 ударов кулаками обеих рук по лицу. Показания даны им добровольно, физического или психического давления на него не оказывалось (л.д. 105-107, 124-127). Потерпевшая П.О. суду показала, что П. является ее <данные изъяты>. Ранее он работал <данные изъяты>, затем стал часто уходить из дома, бродяжничал, злоупотреблял спиртным, паспорт у него не был восстановлен. В состоянии алкогольного опьянения он был не агрессивен. О смерти <данные изъяты> ей сообщили ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель П. суду показал, что П. является его <данные изъяты>. <данные изъяты> бродяжничал, выпивал спиртное. Они часто его искали на улице, приводили домой. <данные изъяты> был веселым, в состоянии алкогольного опьянения не был агрессивен. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что <данные изъяты> умер, в морге он опознал своего <данные изъяты>. Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что 7 апреля 2011 года около 16 часов она проснулась от шума в <данные изъяты> между домами № и №а по <адрес>, где находилась она и И. <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> Она увидела, что в <данные изъяты> помимо них находится двое мужчин европейской внешности, на вид одному было около 25 лет, а второму около 40 лет, один был коротко стриженный, второй немного темноватый, не меньше 1 м 80 см хорошего телосложения, которые избивали <данные изъяты> Называли они друг друга <данные изъяты> и <данные изъяты> В это время в <данные изъяты> спустилась <данные изъяты> и стала говорить, что <данные изъяты> тут не при чем. Потом эти мужчины стали собирать вещи <данные изъяты>. В это же время в <данные изъяты> спустился <данные изъяты> П.. Мужчина постарше, которого <данные изъяты> при них называла <данные изъяты> стал П. предъявлял претензии и он же и стал наносить удары П.. Сначала ударил его правой ногой в живот, от чего П., испытав боль, присел. Мужчина, присев около него, стал кулаками обеих рук наносить удары в голову П.. Другой парень помоложе, которого <данные изъяты> называла <данные изъяты> П. не трогал, только стоял рядом и говорил, что это тебе за <данные изъяты>. После она с <данные изъяты> вылезли из <данные изъяты> и пошли в отдел милиции сообщить о случившемся. С остановки <данные изъяты> пришли трое сотрудников милиции, один из них спустился в <данные изъяты>. <данные изъяты> ему говорил, что все нормально и сотрудники ушли. Они с <данные изъяты> тоже ушли, а на утро они обнаружили П. мертвым. После того, как П. избили те мужчины, никто его не был, из <данные изъяты> П. не уходил. У П. до случившегося она видела только ссадину на носу, других повреждений она не видела, на боли он не жаловался (л.д. 63-66, 67-71). Из оглашенных показаний свидетеля И. следует, что 06 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут он со своей знакомой С. <данные изъяты>, взяв бутылку вина, пошли в <данные изъяты> возле <адрес>, где проживают <данные изъяты> А., <данные изъяты> и <данные изъяты> П.. В <данные изъяты> был только П., который спал, «свежих» следов побоев у него не было, были лишь старые кровоподтеки на переносице и под глазом. Далее они с <данные изъяты> стали распивать вино. П. проснулся и вылез из <данные изъяты>. Около 16-17 часов к <данные изъяты> подошла П.Л. <данные изъяты> с двумя мужчинами. Один был постарше около 35 лет, второй моложе по имени <данные изъяты>, оба были одеты в светлые куртки, темные брюки и туфли. Эти двое мужчин спустились в <данные изъяты> и один из них помоложе стал наносить ему удары по лицу, в это время в <данные изъяты> спустилась <данные изъяты> и успокоила этого парня. Они стали искать вещи <данные изъяты>. В это время в <данные изъяты> спустился <данные изъяты>. Мужчина постарше стал предъявлять <данные изъяты> какие-то претензии, пнул <данные изъяты> в живот, тот упал, после чего мужчина подошел к <данные изъяты>, и присев около него, стал наносить ему удары руками, кулаками по лицу. Он и <данные изъяты> ушли из <данные изъяты> (л.д. 72-75). Из оглашенных показаний свидетеля П.Л. следует, что 04 апреля 2011 года она ушла из дома и жила в <данные изъяты> между домами № № по <адрес>, где жили ее знакомые Б. <данные изъяты> и А. <данные изъяты>, П. <данные изъяты>. С <данные изъяты> у нее завязались тесные отношения, но затем пьяный <данные изъяты> ее побил. От удара <данные изъяты> у нее на лице остался синяк. Она обиделась, ушла из <данные изъяты> и пошла к своему старому знакомому Гринев В.В. <данные изъяты>, который тоже <данные изъяты>, проживает в <данные изъяты> около <данные изъяты> с парнем по имени <данные изъяты>. Кличка у Гринев В.В. <данные изъяты> так как он бывал в <данные изъяты>. Гринев В.В. она рассказала, что ее побил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду они втроем с Гринев В.В. и <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> спросил у нее, <данные изъяты> ли ее побил, она ответила это он. Почти сразу <данные изъяты> ударил головой <данные изъяты> в лицо, тот растерялся, они отвели его за магазин, и там <данные изъяты> нанес ему еще 3-4 удара кулаками по лицу. На крыльце магазина стояли две девушки – работницы <данные изъяты>», они стали кричать и сказали, что вызовут милицию. <данные изъяты> сказал им, что никого вызывать не надо, и что он заступился за женщину. У <данные изъяты> от ударов <данные изъяты> пошла кровь из носа, на лице появились следы побоев. До того как <данные изъяты> стал наносить ему удары, у него на лице ничего не было. На удары <данные изъяты> практически не сопротивлялся, только один раз махнул рукой в его сторону, но не попал. Около 16-17 часов они втроем пошли в <данные изъяты> между домами № и № по <адрес>, чтобы забрать ее вещи. Первыми в <данные изъяты> спустились <данные изъяты> и <данные изъяты>, потом стала спускаться она. Спустившись, она увидела, что <данные изъяты> и <данные изъяты> наносят мужчине по имени <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> удары кулаками, она им сказала, чтобы они не трогали его. В <данные изъяты> была так же <данные изъяты>. Затем в <данные изъяты> спустился <данные изъяты>. <данные изъяты> спросил у него: «Тебе что еще неймется?», <данные изъяты> ему ничего не ответил. Было видно, что ему плохо, он толком ничего не мог сказать. <данные изъяты> был пьян, а в таком состоянии его тяжело успокоить. <данные изъяты> вновь стал наносить <данные изъяты> удары кулаками по лицу, голове, по телу, она его пыталась оттащить, но он не успокаивался. <данные изъяты> упал на пол около труб, тогда <данные изъяты> подошел к нему и еще несколько раз ударил ногами по лицу <данные изъяты>. От этих ударов <данные изъяты> захрипел, лицо у него было в крови. Они вылезли из <данные изъяты> и пошли обратно в свой <данные изъяты> около <данные изъяты> Во время избиения <данные изъяты> на <данные изъяты> были куртка бежевого цвета, брюки черного цвета, какие-то ботинки (л.д. 76-79). Из оглашенных показаний свидетелей Б., А. следует, что до ДД.ММ.ГГГГ они вместе с П. проживали в <данные изъяты>, расположенном между домами № № и № по <адрес>. Большую часть времени <данные изъяты> попрошайничал, был профессионалом в этом деле, был спокойный, не конфликтный. У него была подруга П.Л. <данные изъяты>, ее называли <данные изъяты> ссор между ними они не замечали. 06 апреля 2011 года они пошли собрать бутылки, П. оставался в это время в <данные изъяты> В 18 часов они вернулись в <данные изъяты> и увидели П., который лежал на спине, его лицо было в крови. Ссадина на переносице, у него была получена давно. П. спал и при этом храпел. Они его не будили, так как от него исходил запах алкогольного опьянения. Под утро 07 апреля 2011года около 05 часов они обнаружили, что <данные изъяты> умер, так как он не подавал признаков жизни, они вызвали милицию (л.д. 81-83, 84-86). Судом исследованы доказательства, содержащиеся в оглашенных в порядке ст. 285 УПК РФ материалах уголовного дела. Согласно рапорту старшего следователя СО по <адрес> СУ СК России по РБ от 07 апреля 2011 года, в <данные изъяты>, расположенном между домами № № по <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины (л.д. 9). В соответствии с рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> по <адрес> от 07 апреля 2011 года, в <данные изъяты> по <адрес> в 06 часов 45 минут поступило телефонное сообщение о том, что в <данные изъяты> около <адрес> обнаружен труп мужчины (л.д. 10). Из протокола осмотра места происшествия от 07 апреля 2011 года с фототаблицами следует, что осмотрен <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный между домами № а и № по <адрес>, имеется спуск в <данные изъяты> в виде металлической лестницы, помещение 3х3,5 м., обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти – ссадинами, кровоподтеками (л.д. 11-16). Как следует из протокола выемки от 23 апреля 2011 года, у Гринев В.В. изъяты куртка, брюки цвета, пара туфель (л.д. 20-23). Так, из протокола осмотра предметов от 04 мая 2011 года следует, что осмотрены классические брюки черного цвета, пара туфель коричневого цвета, куртка темно-бежевого цвета на металлическом замке (л.д. 24-27). Согласно Акта судебно медицинского исследования трупа № от 8 апреля 2011 года с 9 часов по 11 часов осмотрен труп неустановленного мужчины ( л.д.30). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть П. наступила от отека и дислокации головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась субарахноидальными кровоизлияниями на полюсах лобных долей справа слева; на конвекситальной поверхности левой височной доле; на полюсе левой затылочной доле с переходом на нижнюю поверхность; жидкой кровью в желудочках мозга, данный вывод подтверждается наличием вышеуказанных повреждений, а также увеличением массы головного мозга (1460 гр), сглаженностью борозд и уплощением извилин головного мозга, кровоизлияниями в ствол головного мозга, наличием полосы давления на миндалинах мозжечка. Учитывая развитие трупных явлений (кожные покровы, холодные на ощупь; трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц; трупные пятна при надавливании бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску), давность наступления смерти может соответствовать сроку около 1-2 суток на момент исследования трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая трава: субарахноидальные кровоизлияния на полюсах лобных долей справа и слева; на конвекситальной поверхности левой височной доле; на полюсе левой затылочной доле с переходом на нижнюю поверхность; жидкая кровь в желудочках мозга. Закрытая черепно-мозговая травма возникла прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета (не исключается кулаками, ногами) и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Ушибленная рана правой брови причинена прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня, давностью образования на момент смерти до 1-х суток. Ожоговая рана левого плеча причинена прижизненно в результате воздействия высокой температуры и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, давностью образования на момент смерти до 1-х суток. Кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области слева и справа; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, в подбородочной области слева, правой кисти, на передней поверхности грудной клетки слева; ссадины в лобной области слева и справа, в правой височной области с переходом на правую скуловую область, в правой щечной области, в левой скуловой области, на спинке носа. Данные повреждения причинены прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью образования на момент смерти до 1 суток. Давность образования черепно-мозговой травмы на момент смерти до 1-х суток, на что указывает ее морфологические характеристики. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0, 5 %, что обычно у живых лиц может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (акт № от ДД.ММ.ГГГГ). Получение черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти, при падении с высоты собственного роста исключается, данный вывод подтверждается анатомическим расположением, количеством повреждений и характером черепно-мозговой травмы. На основании количества и локализации обнаруженных на трупе телесных повреждений можно высказаться о том, что потерпевшему было нанесено множество травматических воздействий, в том числе по голове не менее 9-ти. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, при котором доступны анатомические области с имеющимися на них повреждениями (л.д. 39-43). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Гринев В.В. указал, что возле <адрес> он был с П.Л., подошел в П. и стал высказывать претензии по поводу своей девушки. Далее он нанес два удар головой в лицо П., четыре удара в лицо кулаком правой руки, у П. пошла кровь из носа и губ. После этого они пошли в <данные изъяты> за вещами <данные изъяты> в <адрес> между <адрес> по <адрес> на момент проверки показаний на месте был заварен. Гринев В.В. показал, что он спустился первый в <данные изъяты>, за ним <данные изъяты> <данные изъяты> стояла на улице. В <данные изъяты> находились женщина и мужчина по кличке <данные изъяты> В это время в <адрес> спустился П. и у них начался конфликт. Гринев нанес П. удар коленом в область живота, П. присел, он нанес ему два удара кулаком правой руки в лицо, П. завалился и облокотился за стену. Он присел и нанес удары кулаками обеих рук по лицу, всего в пределах 30 ударов. П. стал издавать хрипы, не сопротивлялся. <данные изъяты> сказала «хватит», он встал и ушел. В тот момент он находился в бежевой куртке, черных брюках, коричневых туфлях (л.д.11-118). Судом исследованы данные, характеризующие Гринева В.В., в частности, Гринев В.В. УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 129), как следует из записи акта о рождении, Гринев В.В. родился ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137), ранее судим (л.д. 143-148, 171), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 160-161). Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Гринева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной. Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Согласно оглашенным показаниям Гринева В.В., в том числе при проведении проверки показаний на месте Гринев В.В. стабильно давал признательные показания о том, что из-за причиненных телесных повреждений его девушке П.Л. ДД.ММ.ГГГГ после обеда возле <адрес> по <адрес> он нанес П. два удара головой в лицо, 4 удара кулаком в лицо, а затем в <данные изъяты> между <данные изъяты> по <адрес> <адрес> нанес П. один удар ногой в грудь и не менее 30 ударов кулаками в голову. Данные показания даны в присутствии защитника с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями свидетелей С., И., П.Л., Б., А., исследованными материалами дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждены материалами дела, у суда не имеется оснований, существенных противоречий в их показаниях суд не установил. Вместе с тем, Гринев В.В. не был правдив в полной мере в части нанесения в <данные изъяты> ударов в голову П. ногами, что П. ему грубил, а так же в пояснениях при проверке показаний на месте о том, что П.Л. осталась стоять на улице, когда они спустились в <данные изъяты>. В этой части суд оценивает показания подсудимого критически, поскольку указанное противоречит показаниям свидетеля П.Л., С. и И., которые пояснили, что П.Л. присутствовала при нанесении ударов подсудимым П. П.Л. показала, что Гринев наносил удары кулаками по голове, а когда П. упал на пол, Гринев несколько раз ударил по лицу <данные изъяты> ногами, при это П. ничего Гриневу не говорил. Свидетели С. и И. показали, что видели как в <данные изъяты> Гринев нанес П. удар ногой в живот, от чего тот упал, затем стал наносить ему удары кулаками в голову, они сразу же вылезли из <данные изъяты> и ушли. Указанное согласуется с заключением экспертизы, согласно которой П. было нанесено не менее 9-ти травматических воздействий по голове. Все обнаруженные у П. телесные повреждения в области головы сформированы прижизненно в результате воздействий твердого тупого предмета, каким могли быть кулаки рук и ноги, а так же одной давности, около 1-2 суток на момент исследования трупа в морге. Получение черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти, при падении с высоты собственного роста исключается. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах данной экспертизы. Суд считает необходимым уменьшить объем обвинения в части количества ударов, нанесенных подсудимым Гриневым кулаком в голову П. возле <адрес> по <адрес> не менее 5 ударов до не менее 4 ударов, поскольку достоверно установлено согласно показаниям подсудимого Гринева, свидетеля П.Л., что Гринев нанес 4 удара кулаком в голову П.. Судом установлен прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожный характер вины Гринева В.В. по отношению к смерти П., об этом свидетельствуют конкретные и целенаправленные действия подсудимого, характер, локализация, количество нанесенных ударов кулаком и ногами в область расположения жизненно-важного органа, поведение Гринева В.В. до и после совершения преступления Судом не установлено обстоятельств, указывающих на то, что тяжкий вред здоровью П. причинен подсудимым Гриневым В.В. при превышении пределов необходимой обороны. Указанное следует из показаний подсудимого в ходе предварительного расследования, также из показаний свидетелей С., П.Л., И. о том, что П. никакого сопротивления Гринев В.В. не оказывал. Судом также не установлено и обстоятельств, указывающих на причинение тяжкого вреда здоровью П. подсудимым Гринев В.В. в состоянии аффекта, поскольку из его же показаний следует, что его действия были конкретными, не смотря на то, что он был зол на П. в связи с нанесением последним телесных повреждений его сожительнице П.Л.. В ходе судебного следствия установлено, что П. и Гринев ранее не были знакомы, между не было драк и ссор, не установлено длительной психотравмирующей ситуации у Гринева. Подсудимый Гринев, свидетели С., П.Л., И. поясняли, что Гринев стал предъявлять к П. претензии, в ответ ему П. ничего не ответил. Суд квалифицирует действия Гринева В.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины Гриневым В.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, участие в <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гринева В.В., суд признает опасный рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гринева от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. С учетом вышеизложенных обстоятельств и конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости назначения Гриневу В.В. реального наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает, что для исправления Гринева В.В. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы. Вид режима исправительного учреждения суд определяет, руководствуясь ст. 58 УК РФ. Исковые требования П.О. о взыскании с Гринева В.В. 15000 рублей в счет материального ущерба на погребение П., 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГРИНЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гринева В.В. под стражей по данному уголовному делу с 23 апреля 2011 года по 14 июля 2011 года. Исковые требования П.О. удовлетворить, взыскать с Гринева В.В. в пользу П.О. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, 100000 (сто тысяч) рублей в счет морального ущерба. Меру пресечения в отношении Гринева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Вещественные доказательства: куртку, брюки, пару туфель вернуть Гриневу В.В. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.