КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 21 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимой Шияновой <данные изъяты> и её защитника - адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шияновой <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шиянова <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Шиянова <данные изъяты> находилась в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где увидела, что на полке тумбы с наружной стороны прилавка, расположенного справой стороны от входа в торговый зал вышеуказанного магазина лежит сотовый телефон «Nokia 5230», принадлежащий ФИО5 В этот момент у Шияновой из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Там же и в то же время, ФИО1, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, похитила с полки тумбы с наружной стороны прилавка, расположенного с правой стороны от входа в торговый зал вышеуказанного магазина, сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО5 Присвоив похищенное имущество Шиянова с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 7100 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Шияновой <данные изъяты> заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шиянова <данные изъяты>. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала вину в совершении данного преступления и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Суворова Е.Л., государственный обвинитель Киселев С.А., потерпевшая ФИО5 (л.д. 86) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. В порядке изучения личности подсудимой исследованы следующие материалы уголовного дела: заключение судебной психиатрической экспертизы (л.д. 21-22), копия формы № (л.д. 63), постановление об установлении личности (л.д. 64), запросы в РНД, РПНД, согласно которому Шиянова <данные изъяты> значится на учёте в РПНД с 2001 года (л.д. 65, 66), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 67), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 70), заявление потерпевшей ФИО5 (л.д. 86). Суд считает, что предъявленное Шияновой <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Шияновой <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает смягчающими наказание Шияновой <данные изъяты> обстоятельствами полное признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой (особенности психического состояния Шияновой отражены в заключении экспертизы на л.д. 21-22). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимой Шияновой <данные изъяты> посредственно характеризующей по месту жительства, отсутствие судимостей, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить Шияновой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания, учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие у подсудимой работы и источника дохода, принимая во внимание особенности ее психического состояния, суд не находит. Также суд не находит оснований для назначения Шияновой <данные изъяты> дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку при назначении лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ суд возлагает на подсудимую дополнительные обязанности согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шиянову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шиянову <данные изъяты> дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться и не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Шияновой <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 5230» с сим-картой «МТС» - суд оставляет за потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова