КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 20 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимого Харитонова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Харитонова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 234 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харитонов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. В точно неустановленное следствием время в один из дней <данные изъяты> 2011 года у Харитонова <данные изъяты> постоянно проживающего по адресу: <адрес> с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, а также желающего получить материальную выгоду в виде бесплатных спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Так, Харитонов <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, приспособил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес> специальными предметами кухонного обихода, пепельницами - для изготовления и употребления наркотических средств. Также, Харитонов <данные изъяты> проживая по указанному адресу следил за порядком в жилище, а также за его состоянием. В указанный период, Харитонов <данные изъяты> действуя умышленно, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение своего дома по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств лицам из числа наркопотребителей, в том числе ФИО3, ФИО4, желающим воспользоваться данными помещениями для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Харитонов <данные изъяты> находился у себя дома по адресу: <адрес> В это время к нему пришел его знакомый ФИО3, который знал, что в доме Харитонова <данные изъяты> по вышеуказанному адресу можно употребить наркотические средства. В ходе встречи ФИО3 обратился к Харитонову <данные изъяты> с просьбой предоставить помещение дома для употребления наркотических средств. Харитонов <данные изъяты> действуя умышленно, преследуя цель обеспечения ФИО3 благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением вышеуказанного дома, предоставил последнему помещение своего дома для употребления наркотических средств. Так, ФИО3, имея при себе наркотическое средство в неустановленном следствием количестве, приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством, которую он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 10 минут незаконно, то есть без назначения врача, употребил путем курения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Харитонов <данные изъяты> находился у себя дома по адресу: <адрес> В это время к нему пришел его знакомый ФИО4, который знал, что в доме Харитонова <данные изъяты> по вышеуказанному адресу можно употребить наркотические средства. В ходе встречи ФИО4 обратился к Харитонову <данные изъяты> с просьбой предоставить помещение дома для употребления наркотических средств. Харитонов <данные изъяты> действуя умышленно, преследуя цель обеспечения ФИО4 благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением вышеуказанного дома, предоставил последнему помещение своего дома для употребления наркотических средств. Так, ФИО4 имея при себе наркотическое средство в неустановленном следствием количестве, приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством, которую он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут незаконно, то есть без назначения врача, употребил путем курения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Харитонова <данные изъяты> находящегося в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> хранившего без цели сбыта в спальной комнате по месту своего жительства: <адрес> сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в количестве не менее 4 <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., и достоверно знающего, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых органичен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль, в ходе разговора с ФИО5 из чувства ложного понятия о товариществе возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО5 вышеуказанного сильнодействующего вещества в количестве не менее <данные изъяты> таблеток. Осуществляя свои преступные намерения, Харитонов <данные изъяты> в ходе разговора с ФИО5 предложил последнему приобрести вышеуказанное сильнодействующее вещество в количестве <данные изъяты>) таблеток. Получив согласие последнего, Харитонов <данные изъяты> попросил ею подождать, а сам направился в спальную комнату вышеуказанного дома, где взяв вышеуказанное сильнодействующее вещество, направился на кухню к ожидавшему его ФИО5, где около 13 часов в тот же день, продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, незаконно сбыл, передав ФИО5, сильнодействующее вещество <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> таблеток общей массой <данные изъяты> гр. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> ФИО5 был задержан, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> таблеток общей массой <данные изъяты> гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановленном правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и которое Харитонов <данные изъяты> умышленно незаконно сбыл последнему, было изъято. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Харитонов <данные изъяты> находясь на кухне у себя дома по адресу: <адрес> обнаружил наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое было оставлено у него дома неустановленным лицом. Узнав в нем наркотическое средство <данные изъяты>, у Харитонова А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства <данные изъяты>. Харитонов <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел путем присвоения найденное наркотическое средство. Далее Харитонов <данные изъяты> незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, завернул в бумажный сверток и положил на кухонный шкаф, где стал умышленно незаконно хранить до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут часов Харитонов <данные изъяты> находящийся в своем доме, расположенном по адресу: <данные изъяты> в ходе разговора с ФИО7, достоверно зная, что последний является потребителем наркотических средств <данные изъяты>, из чувства ложного понятия о товариществе предложил последнему приобрести вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>. Получив согласие последнего, Харитонов <данные изъяты>. действуя с прямым умыслом, взяв с кухонного шкафа бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, незаконно сбыл его, передав ФИО7 В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты>, ФИО7 был задержан, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., которое Харитонов <данные изъяты> умышленно незаконно сбыл последнему, было изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением подсудимым Харитоновым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Харитонов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 234 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение им принято после проведения консультации с защитником. Защитник Ринчиндоржиев Е.В., государственный обвинитель Киселев С.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом мнения сторон уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия формы № (л.д. 172), копия паспорта (л.д. 173), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 174), запросы в РНД, РПНД (л.д. 175, 176), копия выписки из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 183), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 184). Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Харитонову <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Харитонову <данные изъяты> следующим образом: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств. - по ст. 234 ч. 1 УК РФ – как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств. Смягчающими наказание Харитонова <данные изъяты> обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Харитоновым <данные изъяты> преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность Харитонова <данные изъяты> который судимостей не имеет, характеризуется посредственно. Суд считает необходимым назначить Харитонову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности в порядке ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания суд также не находит с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харитонова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 234 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Харитонову <данные изъяты> наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Харитонова <данные изъяты> дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на отметки один раз в месяц, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Харитонову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм; фрагмент контурно-ячейковой упаковки с двумя таблетками «<данные изъяты>» внутри, общей массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> Бурятия – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова