приговор от 23.09.2011 г. в отношении Ухинова А.А. вступил в з\с 04.10.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «23» сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

защитника Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 19.09.2011 г.,

подсудимого Ухинова А.А.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ухинова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ухинов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах. 07 августа 2011 г. около 01 часа 30 минут Ухинов А.А. находился во дворе дома <адрес>, где встретил ранее незнакомую Т., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Т. рассказала Ухинову А.А. о том, что она проживает в <адрес> и в данный момент у нее дома никого нет. В ходе беседы Ухинов А.А. заметил, что у Т. открыт боковой карман сумки, где находятся ключи. В этот момент у Ухинова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения ключей с целью незаконного проникновения в квартиру Т. и совершения кражи находящегося там имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ухинов А.А. путем свободного доступа тайно похитил из сумки ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. 07 августа 2011 г. около 03 часов Ухинов А.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Т., с помощью похищенных ранее ключей открыл дверь квартиры <адрес>. Находясь в квартире, Ухинов А.А. тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 16666 руб., DVD-плеер стоимостью 1699 руб., деньги в сумме 2700 руб., принадлежащие Т. С похищенным имуществом на общую сумму 21065 руб. Ухинов А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Ухинов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Ухинов А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Ухиновым А.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. не возражали против ходатайства подсудимого Ухинова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ухинова А.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ухиновым А.А. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и места учебы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств и материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Т. о возмещении материального вреда признаны подсудимым Ухиновым А.А. в полном объеме. Учитывая, что признание им иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ухинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ухинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Обязать Ухинова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства и места учебы.

Взыскать с Ухинова А.А. в пользу потерпевшего Т. за причиненный материальный ущерб 2700 руб.

Меру пресечения в отношении Ухинова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: