П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 23 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., Ткачевой Н.В., подсудимого Зайцева А.И., его защитника - адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Зайцеву А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 08 августа 2011 года около 16 часов 20 минут Зайцев А.И. находился возле здания <данные изъяты> по <адрес>, где увидел на шее у Б. принадлежащие ей золотую цепочку и золотой кулон. В этот момент у Зайцева А.И. из корыстных побуждении возник прямой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В это же время и в том же месте Зайцев А.И., реализуя свой прямой преступный умысел, предполагая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Б., сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью 14000 рублей и золотой кулон стоимостью 2000 рублей, тем самым открыто похитил имущество последней. С похищенным имуществом Зайцев А.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б. имущественный вред на сумму 16000 рублей. Подсудимый Зайцев А.И. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Единархова Л.Я. поддержала заявленное Зайцевым А.И. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Зайцев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зайцева А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Личность Зайцева А.И. установлена справкой формы 1, военным билетом (л.д. 32-33). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Зайцев А.И. ранее судим (л.д. 35-53), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 56-56), по месту жительства <данные изъяты> и <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.59), зарегистрирован в качестве <данные изъяты> (л.д.57), состоит в гражданском браке с Н., имеет на иждивении <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В силу требований ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание Зайцевым А.И. вины и раскаяние в содеянном, положительное поведение по месту жительства, наличие на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает рецидив преступления, в связи с чем при назначении наказания суд применяет ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не обнаружив оснований для применения иных, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд установил, что умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, положительного поведения Зайцева А.И. по месту жительства, принимая во внимание материальные условия жизни его семьи и <данные изъяты>, фактические семейные отношения подсудимого и наличие на его иждивении <данные изъяты>, суд в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым сохранить условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и назначить Зайцеву А.И. наказание в виде лишения свободы с применением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗАЙЦЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, при этом обязать Зайцева А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Вещественные доказательства: цепочку и кулон оставить у потерпевшей Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.