ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «20» сентября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., защитника Зарбуевой Т.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 13.09.2011 г., подсудимого Ильина Е.В., представителя потерпевшего Л., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого 27.06.2000 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 24.02.2004 г. приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 27 июня 2000 г. приведен в соответствие с ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.: постановлено считать осужденным по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 24.03.2004 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ильин Е.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2007 г. около 22 часов Серявин В.В. и Ильин Е.В. находились по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 18 февраля 2007 г. около 22 часов Серявин Е.В. и Ильин Е.В. подошли к <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, Ильин Е.В. согласно достигнутой договоренности остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Серявина В.В., а последний неустановленной следствием отверткой отодвинул штапики на раме окна и снял стекла. Через образовавшийся проем Серявин В.В. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, после чего открыл Ильин Е.В. дверь квартиры изнутри. Находясь в квартире, Серявин В.В. и Ильин Е.В. тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: линолеум в количестве 60 кв.м. стоимостью 230 руб. за 1 кв.м. на общую сумму 13800 руб., ванну стоимостью 3000 руб., раковину стоимостью 500 руб., дверные полотна в количестве 2 шт. стоимостью 2500 руб. каждое на общую сумму 5000 руб., стекло с дверей в количестве 3 шт. стоимостью 140 руб. каждое на общую сумму 420 руб. С похищенным имуществом Серявин В.В. и Ильин Е.В. с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 22720 руб. Кроме того, 21 февраля 2007 г. около 22 часов Серявин В.В. и Ильин Е.В. находились по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 22 часов Серявин В.В. и Ильин Е.В. пришли к дверям квартиры <адрес>. Воспользовавшись тем, что хозяева данной квартиры отсутствовали, и за их действиями никто не наблюдал, Ильин Е.В. принесенным с собой топором взломал входную дверь указанной квартиры. При этом Серявин В.В. помогал Ильину Е.В. взламывать дверь неустановленной следствием отверткой. После чего Ильин Е.В. и Серявин В.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру и тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: линолеум в количестве 35 кв.м. стоимостью 230 руб. за 1 кв.м. на общую сумму 8050 руб., мойку стоимостью 400 руб., ванну стоимостью 3000 руб., смеситель для ванны стоимостью 1000 руб., смеситель для кухни стоимостью 800 руб. С похищенным имуществом Ильин Е.В. и Серявин В.В. с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13250 руб. Кроме того, 22 февраля 2007 г. около 22 часов Ильин Е.В. и Серявин В.В. находились по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 22 часов Ильин Е.В. и Серявин В.В. пришли к дверям квартиры <адрес>. Убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, и что за их действия никто не наблюдает, Серявин В.В. согласно достигнутой договоренности остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Ильина Е.В. В это время Ильин Е.В. рукой разорвал полиэтиленовую пленку на окне. После чего Ильин Е.В. и Серявин В.В. через окно незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Ильин Е.В. и Серявин В.В. тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: ванну стоимостью 3000 руб., унитаз стоимостью 2500 руб., смеситель кухонный стоимостью 1000 руб., мойку стальную стоимостью 400 руб. С похищенным имуществом Ильин Е.В. и Серявин В.В. с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6900 руб. Кроме того, 05 марта 2007 г. около 22 часов Ильин Е.В. и Серявин В.В. находились по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 22 часов Ильин Е.В. и Серявин В.В. пришли к <адрес>. Серявин В.В. согласно достигнутой договоренности остался стоять в подъезде указанного дома, наблюдая за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Ильина Е.В. В это время Ильин Е.В. с помощью принесенного с собой топора стал взламывать входную дверь квартиры <адрес> с целью незаконного проникновения и тайного хищения следующего имущества: линолеума в количестве 42 кв.м. стоимостью 217 руб. 50 коп. за 1 кв.м. на общую сумму 9135 руб., мойки стоимостью 400 руб., ванны стоимостью 3000 руб., смесителя для ванны стоимостью 1000 руб., смесителя для кухни стоимостью 800 руб., умывальника стоимостью 700 руб., унитаза стоимостью 1150 руб., дверей межкомнатных в количестве 5 шт. стоимостью 3400 руб. каждая на общую сумму 17000 руб., принадлежащих <данные изъяты>. Однако преступные действия Ильина Е.В. и Серявина В.В. были замечены и пресечены А., в связи с чем они не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения Ильиным Е.В. и Серявиным В.В. своих преступных действий до конца <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 33185 руб. В отношении Серявина В.В. по данному уголовному делу имеется вступивший в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 26 мая 2011 г. (л.д.306-307). В ходе предварительного слушания обвиняемый Ильин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Ильин Е.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Ильиным Е.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зарбуева Т.А. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л. не возражали против ходатайства подсудимого Ильина Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ильина Е.В. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от 18 марта 2007 г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Его же действия по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от 21 февраля 2007 г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Ильина Е.В. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от 22 февраля 2007 г. также правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Его же действия по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от 05 марта 2007 г. также правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Допрошенная судом в качестве свидетеля С., состоящая в гражданском браке с Ильиным с 2007 г., показала, что у них имеются двое малолетних детей, которых они воспитывают вместе с Ильиным. Ильин не имеет постоянного места работы, но он материально содержит семью, подрабатывая на сельхозработах, рыбалкой. Она может охарактеризовать его только с положительной стороны, как заботливого отца и мужа. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает раскаяние подсудимого Ильина Е.В. в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений, наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что в течение длительного времени - с 05 марта 2007 г. по настоящее время, подсудимый Ильин Е.В. не привлекался к уголовной ответственности, вел законопослушный образ жизни, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 18 февраля 2007 г.) наказание в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2007 г.) наказание в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 22 февраля 2007 г.) наказание виде 3 лет лишения свободы, по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 05 марта 2007 г.) наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ильину Е.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ильина Е.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Ильину Е.В. в случае необходимости в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 05 сентября 2011 г. по 20 сентября 2011 г. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: