Приговор от 21.09.2011 г. в отношении Индраева Б.Б-Г. всутпил в законную силу 04.10.2011 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Индраева Б.Б-Г., его защитника – адвоката Березина С.Н., представившего удостоверение и ордер от 21.09.2011г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Индраева Б.Б-Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Индраев Б.Б-Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 г. около 19 часов 30 минут у Индраева Б.Б.-Г., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств-марихуаны (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя возникший преступный умысел, 29.07.2011 г. около 19 часов 30 минут Индраев вышел из дома, пошел пешком к <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, на расстоянии около 1 километра, около 20 минут, после чего прошел в северном направлении в сторону лесного массива, где на расстоянии 100 метров от <данные изъяты> <адрес>, обнаружил поле, на котором произрастает дикорастущая трава конопля. 29.07.2011 г. около 19 часов 50 минут Индраев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, в течении 40 минут руками собирал верхушечные части травы конопли и сложил их в привезенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым Индраев 29.07.2011 г. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 334 грамма (высушенной до постоянной массы 106,88 грамм). После чего в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут 29.07.2011 г. Индраев незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете приобретенное им наркотическое средство- марихуана (каннабис) массой 334 грамма, (высушенное до постоянной массой 106,88 грамм) для собственного употребления. 29.07.2011 г. в 20 часов 40 минут Индраев Б.Б-Г., имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся указанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 2 при Управлении МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Индраева в присутствии двоих понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним, наркотическое средство — марихуана (каннабис) массой 334 грамма, (высушенной до постоянной массы 106,88 грамм), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Индраев Б.Б-Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Индраев Б.Б-Г. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Березин С.Н. в суде поддержал заявленное Индраевым Б.Б-Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировал его перед судебным заседанием.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Индраев Б.Б-Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Индраев Б.Б-Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Индраева Б.Б-Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) в количестве свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Индраев Б.Б-Г. незаконно приобрел и хранил 106,88 грамм марихуаны (каннабиса) в высушенном виде.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Индраева Б.Б-Г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Индраева Б.Б-Г. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Индраева Б.Б-Г. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Индраева Б.Б-Г. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Индраева Б.Б-Г. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Индраева Б.Б-Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, однако с учетом материального и семейного положения подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не нашел к тому оснований.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Индраева Б.Б-Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Индраева Б.Б-Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц приходить на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Индраева Б.Б-Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуану (каннабис) в количестве 322 гр., эмалированную миску, два ватных тампона со следами наркотического средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева