Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 20 сентября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Щербакова Д.В., его защитника-адвоката Верхушиной А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 20.09.2011 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щербакова Д.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Щербаков Д.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 08 августа 2011 г. около 16 часов у Щербакова Д.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> «а»-40, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя возникший преступный умысел, Щербаков Д.В. около 16 часов 08 августа 2011 г. в торговом киоске приобрел полиэтиленовый пакет, с целью собрать в него в дальнейшем дикорастущую траву коноплю, после чего на автобусе, следовавшем по маршруту №, проехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где вышел из автобуса около 16 часов 30 минут. Затем Щербаков Д.В. прошел за территорию Мусороперерабатывающего завода, расположенного по адресу: <адрес>, где по левую сторону от территории завода обнаружил дикорастущую траву коноплю. Осознавая, что из верхушечных частей дикорастущей травы конопли можно изготовить наркотическое средство, и желая этого, Щербаков Д.В. собрал верхушечные части травы конопли и сложил их в заранее приобретенный для этой цели пакет. Тем самым Щербаков Д.В. 08 августа 2011г. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 55 минут незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 550 г., в высушенном виде массой 143 грамма. После чего, 08 августа 2011 г. около 17 часов, Щербаков Д.В., имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в количестве, высушенной до постоянной массы 143 грамма, во время сбора дикорастущей травы конопли был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и доставлен в ОП № 2 в составе МВД России по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых у Щербакова Д.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным последним наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 550 грамм. Количество марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы, составило 143 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Щербаков Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Щербаков Д.В. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник-адвокат Верхушина А.Г. в суде поддержала заявленное Щербаковым Д.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировала его перед судебным заседанием. Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Просила исключить из объема инкриминируемого Щербакову обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств» как излишне вмененный. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Щербаков Д.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. Вместе с тем, суд с учетом заключения государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак преступления «хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» как излишне вмененный, поскольку согласно текста предъявленного обвинения, Щербаков был задержан сотрудниками полиции во время сбора дикорастущей конопли, что исключает указанный квалифицирующий признак. Таким образом, действия Щербакова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Щербаков Д.В. незаконно приобрел 143 грамма марихуаны (каннабиса) в высушенном виде. Судом исследованы материалы, характеризующие личность Щербакова Д.В. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковым Д.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Щербакова Д.В. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту учебы, наличие инвалидности у его матери ФИО5 Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Щербакова Д.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Щербакова Д.В. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Щербакову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, однако с учетом материального и семейного положения подсудимого, работающего охранником ООО «Торговый дом Либерти», однако имеющего на иждивении мать - инвалида 2 группы, не нашел к тому оснований. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Щербакова Д.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в 3 месяца приходить на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Щербакова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 538 гр., полиэтиленовый пакет, два пакета со смывами - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: Т.Д.Доржиева