Приговор от 21.09.2011 г. в отношении Ищенко В.А. вступил в законную силу 04.10.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 21 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Ищенко В.А., его защитника - адвоката Кочан Л.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Б., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИЩЕНКО В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ищенко В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года около 17 часов Ищенко В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, где встретил ранее знакомого Б. В ходе разговора последний словесно в нецензурных выражениях оскорбил Ищенко В.А., из-за чего между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. Там же и в то же время у Ищенко В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни. Ищенко В.А., реализуя свой преступный умысел, сбегал домой по адресу: <адрес>, где в кухне взял кухонный нож, вернулся во двор <адрес>. 24 июля 2011 года около 17 часов 10 минут Ищенко В.А., подошел со спины к Б., сидящему на перилле при входе в подвал, расположенный возле подъезда <адрес>, достал спрятанный под одеждой нож, и используя его как орудие преступления с достаточной силой нанес им один удар в область грудной клетки слева Б., причинив ему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с проникающим сквозным повреждением нижней доли левого легкого и проникающим повреждением верхней доли левого легкого, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ищенко В.А. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Кочан Л.Л. поддержал заявленное Ищенко В.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Ищенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ищенко В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Личность Ищенко В.А. установлена копией паспорта (л.д. 93-94). Судом исследованы данные, характеризующие Ищенко В.А., в частности, Ищенко В.А. ранее не судим (л.д. 95), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 96-97), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.98), по месту работы характеризуется положительно, имеет почетные грамоты по месту работы (л.д. 99-104).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд признает смягчающими наказание Ищенко В.А. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, противоправное поведение потерпевшего, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие почетных грамот, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Ищенко В.А. суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Ищенко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ, а так же с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

Суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшего Б., взыскать с Ищенко В.А. в полном объеме в сумме 10 533 рубля 93 копейки, на основании положений ст.ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИЩЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Ищенко В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: рубашку и очки оставить у потерпевшего Б., футболку и спортивное трико оставить у Ищенко В.А., нож, хранящийся при деле, уничтожить.

Меру пресечения Ищенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ищенко В.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10 553 рубля 93 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.