П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «11» августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., потерпевшей З., подсудимого Будаева З.К., его защитника - адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будаева З.К., <данные изъяты>, судимого 02 июня 1999 г. Советским райсудом г.Улан-Удэ по п.«а» ч.3 ст.111, п.п.«а,б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 9 л. 6 мес. л/св., освобожденного 21 июля 2006 г. условно-досрочно на 2 г. 31 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Будаев З.К. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 13 июля 2011 года около 18 час. 30 мин. Будаев З.К. находился у <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую З. У Будаева З.К. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение сумок З., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Будаев, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, подбежал к З., и схватив сумку дамскую с хозяйственной сумкой находившиеся в руках последней, стал вырывать их и требовать отдать ему их. На что З. отказалась выполнить его требование, тогда, Будаев, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес З., а именно: «Сейчас стукну», при этом продолжая вырывать сумки из рук последней. В результате чего, Будаев, используя явное превосходство в физической силе, вырвал из рук З. сумку, открыто похитив имущество последней, а именно: сумку дамскую стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 650 рублей, Зеркало стоимостью 100 рублей, косметичку стоимостью 70 рублей, помаду «Эйвон» стоимостью 200 рублей, подводку «Евелайн» стоимостью 115 рублей, блеск для губ «Эйвон» стоимостью 180 рублей, пудру стоимостью 160 рублей, мазь для ног стоимостью 90 рублей; сумку хозяйственную тряпичную, стоимостью 35 рублей, в которой находились продукты питания: 10 яиц стоимостью 23 руб., помидоры в количестве 5 штук стоимостью 45 рублей, огурцы в количестве 7 штук стоимостью 60 рублей, банка концентрированного молока стоимостью 22 рубля, упаковка печенья стоимостью 75 рублей, салат «сельдь под шубой» стоимостью 45 рублей, вилок капусты стоимостью 25 рублей, 500 грамм колбасы «диабетической» стоимостью 120 рублей, булка хлеба «украинский» стоимостью 17 рублей, рыба - селедка стоимостью 30 рублей, принадлежащие З. Однако, преступные действия Будаева, были пресечены свидетелями В. и А. на стадии покушения, в связи с этим Будаев не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Будаевым своих преступных действий до конца, потерпевшей З. был бы причинен имущественный вред на общую сумму 2 762 рубля. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Будаеву З.К. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Будаев З.К в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Будаевым З.К. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Данеева Т.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Потерпевшая З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. не возражает против ходатайства подсудимого Будаева З.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Будаевым З.К. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта (т.1 л.д.47), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Будаев З.К. ранее судим (т.1 л.д.48), копия приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 02 июня 1999 г. (т.1 л.д.50-51), справки РПНД, РНД, из которых следует, что Будаев З.К. на учете в данных учреждениях не состоит (т.1 л.д.52-53), положительные характеристики по месту жительства и работы (т.1 л.д.55-56). Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Будаева З.К. судом квалифицируются по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает –признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Будаева З.К. опасный рецидив преступлений, и назначает наказание с учетом требований ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, ранее судимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и считает, что исправление Будаева З.К. возможно в условиях изоляции от общества. Наказание Будаеву З.К. надлежит отбывать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Будаева З.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Будаева З.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года. Вещественные доказательства – сумка дамская, зеркало в корпусе черного цвета, косметичка зеленого цвета, помада «Эйвон», подводка «Эвелайн», блеск для губ «Эйвон», пудра для лица, мазь для ног, - считать возвращенными по принадлежности З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья