Приговор от 26.09.2011 г. в отношении Спиридонова И.Ю. вступил в законную силу 07.10.2011 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 26 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

подсудимого Спиридонова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5, действующего на основании доверенности, при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Спиридонов <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, прошел на территорию <адрес>, подошел к дизельно-генераторной станции, находящейся в ведении филиала «<данные изъяты> руками выставил <данные изъяты> проем незаконно проник внутрь. Используя набор инструментов, Спиридонов похитил <данные изъяты>, принадлежащий филиалу ОАО <данные изъяты> стоимостью 17992 рубля, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Спиридонов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Спиридонов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отвечая на вопросы, пояснил, что постоянной работы не имеет, болен туберкулезом, проживает с родителями и братом. Отец инвалид 2 группы.

Защитник Единархова Л.Я. и государственный обвинитель Иванова Е.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Спиридонова <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Представитель потерпевшего ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, никаких претензий к Спиридонову не имеет. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия формы (л.д. 108), постановление об установлении личности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109-110), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 111, 112), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114-116), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-119), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-121), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122-123), копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124-125), запросы в РПНД, РНД (л.д. 126, 127), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 128).

К материалам дела приобщена медицинская справка о состоянии здоровья Спиридонова <данные изъяты>

Суд считает, что предъявленное Спиридонову <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Спиридонова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд признает смягчающими наказание Спиридонова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого, подтвержденное медицинской справкой, отсутствие претензий у потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Спиридонова <данные изъяты> который ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отрицательно характеризуется по месту жительства, болен туберкулезом легких, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Спиридонову <данные изъяты>. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания суд, с учетом личности подсудимого, не находит. Спиридонов <данные изъяты> не трудоустроен, постоянных источников доходов не имеет. Суд также считает возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку лишение свободы назначается с применением ст. 73 УК РФ и возложением на Спиридонова <данные изъяты> обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Спиридонова <данные изъяты>. обязанности встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – суд оставляет за законным владельцем - филиалом <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов

Секретарь Н.Н. Федотова