ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «29» сентября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., защитника Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 29.09.2011 г., подсудимого Иващенко К.П., потерпевшей П., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иващенко К.П., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -167 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Иващенко К.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-167 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 03 августа 2011 г. около 03 часов Иващенко К.П. находился в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> 03 RUS, припаркованного в 10 метрах от дома <адрес>, где у него из личных неприязненных отношений к своей знакомой П. возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение ее квартиры № <данные изъяты>, расположенной в доме № <данные изъяты> путем поджога, с причинением значительного ущерба собственнику. Реализуя свой преступный умысел, 03 августа 2011 г. в 03 часа 10 минут Иващенко К.П., находясь там же, заполнил имевшуюся у него стеклянную бутылку объемом 0,5 л. бензином из бензобака вышеуказанного автомобиля и заткнул горловину бутылки тряпкой. После чего он подошел к вышеуказанному дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зажег зажигалкой тряпку, находящуюся в горловине бутылки, и кинул бутылку в северную стену дома. В результате этих действий Иващенко К.П. возникло возгорание оконного блока квартиры, принадлежащей П. Убедившись, что началось возгорание, Иващенко К.П. покинул место происшествия. В. и В., заметив возгорание, потушили его, в связи с чем преступный умысел Иващенко К.П. не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Иващенко К.П. своего преступного умысла до конца, потерпевшей П. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Иващенко К.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Иващенко К.П. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Иващенко К.П. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против ходатайства подсудимого Иващенко К.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иващенко К.П. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3-167 ч. 2 УК РФ, покушение на умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Иващенко К.П. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Иващенко К.П., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Иващенко К.П., суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иващенко К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иващенко К.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Иващенко К.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства и место работы. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, - тряпку, бутылку и зажигалку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: