КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 30 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., с участием государственных обвинителей – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А., подсудимой Чернеговой <данные изъяты> и её защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернеговой <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 52 минут до 6 часов 57 минут в пути следования <данные изъяты> расположенных в <адрес>, находясь в тамбуре вагона электропоезда, Чернегова <данные изъяты> увидела в заднем кармане джинс ФИО4 предмет, похожий на кошелек, и, предположив, что в нем могут быть деньги, решила из корыстных побуждений, с целью обращения его в свою пользу, похитить. Действуя тайно и с прямым умыслом, Чернегова <данные изъяты> из заднего кармана джинс ФИО4 похитила паспорт гражданина РФ, не представляющий для него материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме две тысячи рублей, принадлежащими ФИО4, после чего скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Чернегова <данные изъяты> от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний подсудимой Чернеговой <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ она следовала в <данные изъяты> вышла из вагона в тамбур, чтобы покурить. В тамбуре было несколько мужчин, так как в вагоне не было сидячих мест, вообще было много народа. Около двери, которая не открывалась, напротив входной двери стоял мужчина, он сначала сидел на корточках, потом встал и стоял, отвернувшись к окну. Она увидела, что у него из заднего кармана джинс торчит то ли кошелек, то ли портмоне зеленого цвета. Она в тот момент не рассматривала, что конкретно находится у него в кармане. Сразу подумала, что в нем могут быть деньги, и решила украсть этот предмет, похожий на кошелек. Она придвинулась поближе к мужчине, который продолжал стоять и смотреть в окно, вытащила предмет зеленого цвета у мужчины из заднего кармана джинс и сразу вошла в вагон. Прошла с того вагона в другой вагон и села. За ней никто не шел, предмет, который она украла, не рассматривала, и из кармана куртки не вытаскивала. На станции <данные изъяты> вышла из <данные изъяты> и пошла в сторону ресторана «<данные изъяты>», за его забором, осмотрела предмет, это оказался паспорт, на кого он был выдан, не смотрела. В паспорте нашла две тысячи рублей, они были вложены в обложку паспорта. Паспорт выбросила там же, около ресторана «<данные изъяты>», деньги забрала себе. На деньги купила выпивку и продукты питания. О том, что украла у мужчины паспорт с деньгами, никому не говорила. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 137-139). На вопросы участников процесса Чернегова показала, что оглашенные показания подтверждает. Намерена возместить ущерб потерпевшему, будет устраиваться на работу дворников в <данные изъяты>, туда, где работает ее знакомый. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сел в <данные изъяты> от <данные изъяты>, чтобы доехать до <данные изъяты> <данные изъяты>. Он сел в вагон №, билет взял на <данные изъяты>, стоял в тамбуре вагона. С собой был паспорт и деньги в сумме двух тысяч рублей. Деньги лежали в обложке паспорта, двумя купюрами по одной тысяче рублей. Паспорт был в обложке яркого зеленого цвета из искусственного материала, на сгибе обложка была наполовину порвана, так как была старая. Надпись «<данные изъяты>» почти не была видна, надпись «<данные изъяты>» и <данные изъяты> были полустертыми, паспорт и обложка от него не представляют для него материальной ценности. Паспорт с вложенными в него деньгами, положил в задний правый карман джинс, он выступал за верхний край кармана примерно на 1,5 см. В кармане паспорт был не плотно вложен. <данные изъяты> отходит от <данные изъяты> в 6 часов 10 минут. В тамбур <данные изъяты> он вошел и встал около двери напротив входной двери в вагон. В пути следования в тамбур постепенно заходили люди. Он оставался стоять в тамбуре на своем месте. Больше всего людей вошло на <данные изъяты>. Он стоял спиной к стене, около двери рядом никого не было, он смотрел на южную сторону в окно двери. Самое большее количество народу в тамбуре было от <данные изъяты>, примерно шесть человек, были все мужчины европейской национальности примерного возраста 45-50 лет. В промежутке между <данные изъяты> и <данные изъяты> в тамбур заходили и проходили через тамбур люди, потом какое-то время стояла женщина и курила. На нее он не обращал внимание, смотрел в окно. На <данные изъяты> из вагона вышло много народа. После <данные изъяты> он ехал один в тамбуре, курил два раза. Брал сигареты из бокового кармана куртки, о том, что в заднем карман брюк лежит паспорт с деньгами, он забыл. Перед станцией <данные изъяты> из вагона стали выходить люди, готовиться к выходу. Из вагона он вышел примерно шестым по счету, кто за ним выходил, не смотрел. Он пошел по <данные изъяты> в сторону остановки маршрутного такси на <данные изъяты>. По пути никуда не заходил, около киосков не останавливался. На остановке простоял около 15 минут, людей было пять человек. Киоск на остановке уже работал, смотрел в сторону приезда маршрутного такси № следованием до поселка <данные изъяты>. В этот момент решил проверить, на месте ли паспорт, его не оказалось в кармане (л.д.70-72). Свидетель ФИО5 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ произошла кража паспорта и денежных средств в размере 2000 рублей у гражданина ФИО4 в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ оперативным путем была установлена причастность к совершению данного преступления Чернеговой <данные изъяты> было установлено её место жительства в <адрес>. Лично выезжал по месту её фактического жительства. На тот момент Чернегова проживала со своим <данные изъяты>. Дома её не оказалось, он передал <данные изъяты> информацию. Через некоторое время Чернегова <данные изъяты> пришла к нему и пояснила, что именно она совершила кражу паспорта и денег у мужчины. Он оформил протокол явки с повинной. Чернегова <данные изъяты> согласилась возместить ущерб потерпевшему, так как признала свою вину. Как он понял, Чернегова накопила деньги и хотела передать их в суде, но не сделала этого, так как потерпевший в судебное заседание не явился. Сейчас потерпевший пьет, местонахождение установить невозможно. Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе на <данные изъяты>. Подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в проверке показаний на месте. Он согласился. Подошли к <данные изъяты> где разъяснили права и обязанности. Затем они пошли на <данные изъяты>. В <данные изъяты> девушка показала, как совершила кражу. Ехала в <данные изъяты>, в тамбуре подошла сзади к мужчине и вытащила из заднего кармана брюк портмоне. Вышла на остановке ст. <данные изъяты>, пошла в сторону ресторана «<данные изъяты>». 2000 рублей забрала себе, паспорт выкинула. Свидетель ФИО7 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в <данные изъяты> для участия в проверке показаний на месте. Они пришли на <данные изъяты>, зашли в <данные изъяты>. Женщина-подсудимая показала, каким образом украла кошелек из заднего кармана брюк мужчины. Вышла на <данные изъяты> и пошла в сторону <данные изъяты>. Деньги подсудимая потратила на выпивку. При нем составляли протокол, который он читал и подписал. Замечаний к протоколу не было. Кроме нее присутствовал ФИО6, эксперт, адвокат. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8. следует, что ее дочь Чернегова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с момента, как скончался ее муж, уехала в <данные изъяты> и с того времени домой приезжает редко. Охарактеризовать <данные изъяты> может как спокойного, уравновешенного и добродушного человека, любит животных. Последнее время в течение года <данные изъяты> приезжает редко, чем она занимается в <адрес> ей не известно и сама она в <адрес> не ездит. <данные изъяты> приезжала зимой ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в ДД.ММ.ГГГГ и после этого она ее не видела. Документы, паспорт <данные изъяты> не получала, есть только свидетельство о рождении. Школу закончила <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году, училась средне, так как ленится, закончила 9 классов. Ранее <данные изъяты> в органы милиции не попадала и на учетах не состояла, приводов в милицию не имела (л.д. 81-82). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что проживает по адресу <адрес>, на протяжении 3 лет с ним проживает Чернегова <данные изъяты>. Характеризует ее с положительной стороны, как хорошего, добродушного человека. Есть отрицательная черта – <данные изъяты> употребляет спиртные напитки, работать не желает. Когда <данные изъяты> приходит, то приносит не большие суммы денег рублей 200-300. Подрабатывает уборщицей территории (л.д. 83-86). Также судом изучены материалы дела, подтверждающие вину подсудимой: Заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ по пути следования в <данные изъяты> № от <данные изъяты> до <данные изъяты> из заднего кармана брюк паспорта и денежных средств в сумме 2000 рублей (л.д. 20). Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО5 о том, что по уголовному делу № хищение паспорта и денежных средств в сумме 2 000 рублей у гражданина ФИО4 совершила Чернегова <данные изъяты> (л.д. 79) Протокол явки с повинной Чернеговой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, принятый старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО5 Чернегова <данные изъяты> сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, следованием от <данные изъяты>, она похитила паспорт с деньгами в сумме 2 000 рублей из заднего кармана брюк у мужчины (л.д.119) Чистосердечное признание Чернеговой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118). Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Чернегова <данные изъяты> показала, что совершила кражу паспорта и денег у мужчины в тамбуре <данные изъяты> (л.д. 129-133). В порядке изучения личности подсудимой судом исследованы следующие материалы уголовного дела: постановление об установлении личности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143), копия свидетельства о рождении Чернеговой <данные изъяты> (л.д. 144), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 145), копия аттестата (л.д. 146), запросы в РПНД, РНД. Чернегова <данные изъяты> состоит <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147,148), удовлетворительная справка- характеристика по месту жительства (л.д. 150), положительная справка- характеристика по месту жительства (л.д. 152), копия из списка членов хозяйства из похозяйственной администрации муниципального образования <данные изъяты> (л.д. 154, 155), справка с места прописки (л.д. 156), справка о личности на задержанной (л.д. 157, 158). Изучив представленные доказательства, суд считает установленной вину подсудимой в совершении преступления. Вывод суда основан на полностью согласующихся между собой доказательствах, в частности, оглашенных признательных показаниях Чернеговой, из которых следует, что она похитила паспорт и деньги из кармана потерпевшего ФИО4, показаниях потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается, что Чернегова явилась добровольно в отдел милиции и сообщила о совершенной краже. Также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 подтверждается, что Чернегова в ходе проверки показаний (л.д. 129-133) сообщала о совершенном ею преступлении – краже имущества ФИО4. Вышеперечисленными доказательствами подтверждается, что кража совершена Чернеговой из одежды потерпевшего, а именно из заднего кармана брюк. Таким образом, суд считает, что предъявленное Чернеговой <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Чернеговой <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд признает смягчающими наказание Чернеговой <данные изъяты> обстоятельствами полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 118, 119). Суд учитывает требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает личность Чернеговой <данные изъяты>., которая судимостей не имеет, удовлетворительно характеризуется, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить Чернеговой <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания (штрафа, обязательных и исправительных работ) суд не находит. Чернегова <данные изъяты>. не трудоустроена, мер к возмещению ущерба не принимала ввиду отсутствия денежных средств. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку основной вид наказания в виде лишения свободы суд назначает с применением ст. 73 УК РФ и возложением на Чернегову <данные изъяты> обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернегову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернеговой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чернегову <данные изъяты> обязанность встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Чернегову <данные изъяты> освободить из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство – лицевую часть обложки от паспорта ярко-зеленого цвета - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова