П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 28июня 2011года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Краснова Н.А., защитника - адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Краснова Н.А. , личность установлена ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к 2годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено направить ФИО2 для отбывания наказания в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к 3годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено направить ФИО2 для отбывания наказания в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с учетом ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст.73, ч.6-2 ст.88 УК РФ условно, с испытательным сроком 3года, постановлением Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено направить ФИО2 для отбывания наказания в места лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Краснов Н.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 13февраля 2011года около 22часов Краснов Н.А., находясь в ТЦ «Абсолют» по ул.Строителей, 17 г.Улан-Удэ рядом с малознакомой ФИО1, которая снимала денежные средства с банкомата по банковской карте «Русский Стандарт», увидел, как ФИО1 набирает пин-код банковской карты. В этот момент, из корыстных побуждений, у Краснова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пластиковой банковской карты«Русский Стандарт», с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счету, принадлежащих ФИО1. 13февраля 2011года около 23часов в <адрес>ёва <адрес>, где находилась ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты «Русский Стандарт», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются неочевидными для ФИО1, Краснов подошел к принадлежащему ФИО1 пальто, висевшему на вешалке, вытащил из правого кармана пальто банковскую карту «Русский Стандарт», материальную ценность не представляющую, принадлежащую ФИО1 и положив карту в свой карман, вышел из дома. Далее, продолжая свои преступные действия, 14февраля 2011года около 14часов, Краснов, находясь у банкомата, расположенного по адресу: ул. Ключевская, дом 8«а» г.Улан-Удэ, достоверно зная пин-код данной пластиковой карты, произвел операцию по снятию со счета денежных средств в сумме 28000рублей, принадлежащих ФИО1, тем самым тайно похитил чужое имущество. После чего, с похищенным с места преступления Краснов скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный имущественный вред на сумму 28000рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Краснов Н.А. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Краснов Н.А. заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Защитник Дашиева Т.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Краснова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении и исковые требования потерпевшей Краснов признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет родителей, его молодой возраст. Потерпевшая ФИО1 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Просила назначить минимальное наказание, взыскать с подсудимого 28000 рублей. Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Краснова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Краснова верной. Судом исследованы характеризующие Краснова Н.А. материалы дела: отрицательная справка-характеристика УИИ №10 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Бурятия (л.д.90), удовлетворительная характеристика с места учебы (л.д.89), требование ИЦ МВД РБ о наличии судимости (л.д.65), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых Краснов состоит на учете в РНД с 11 января 2009 года, на учете в РПНД не состоит (л.д.63-64), копии приговоров Советского районного суда г.Улан-Удэ от 12 января 2010 года, 14 апреля 2010 года, Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 23 ноября 2010 года (л.д.68-84, 86-88), копии постановлений Иволгинского районного суда РБ от отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговорами суда. Свидетель ФИО6 суду показала, что Краснов Н.А. является ее племянником, сыном умершей 2года назад ее старшей сестры, где в настоящее время проживает его отец ей неизвестно, ранее родители Николая были лишены родительских прав, с 13лет он жил в Баргузинском детском доме, позже он был зарегистрирован по ее месту жительства по <адрес>1 <адрес>, практически у нее не жил, поскольку учился в Иволгинском техникуме и жил в общежитии, получал пособие по потере кормильца, в пьяном состоянии видела редко, легко попадает под влияние чужих лиц, о причинах совершения кражи молчит. Суд полагает, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное органом предварительного расследования Краснову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Краснова Н.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 от 07марта 2011года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Суд установил, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность подсудимого, ранее судимого и отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд обсудил вопрос о назначении наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осужденного, не нашел к тому оснований. Суд обсудил вопрос о назначении наказания в виде обязательных либо исправительных работ, ограничении свободы, ареста и, учитывая вышеизложенное, положения ст.ст.49,50,53 и 54 УК РФ о назначении данных видов наказания, не нашел к тому оснований. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд считает, что достижение целей наказания и исправления Краснова возможно достичь только путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Краснова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 УПК РФ. Учитывая, что постановлениями Иволгинского районного суда от 11мая 2011года условное осуждение по приговорам от 12января 2010года, 14апреля 2010года, 23ноября 2010года отменено, при назначении наказания суд считает необходимым назначить окончательно наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ. Согласно ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Краснову отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При разрешении гражданского иска ФИО1 суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, принимает во внимание, что требуемую ФИО1 к возмещению сумму причиненного ущерба в размере 28000рублей подсудимый Краснов Н.А. признал в полном объеме. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Краснова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 1года 6месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам Советского районного суда г.Улан-Удэ от 12января 2010года, 14апреля 2010года и Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 23ноября 2010года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 3лет 2месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Краснову Н.А. исчислять с 28июня 2011года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 01мая 2011года по 28июня 2011года включительно. Меру пресечения в отношении Краснова Н.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Краснова Н.А. в пользу ФИО1 28000 рублей (двадцать восемь тысяч рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сандакова И.П.