КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 20 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Матвеева <данные изъяты> и его защитника – адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Матвеева <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеев <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Матвеев <данные изъяты> проезжал мимо <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где возле забора, огораживающего территорию завода, увидел произрастающую дикорастущую траву коноплю. В этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта. Матвеев <данные изъяты> прошел к забору указанного завода, и, действуя умышленно, Матвеев <данные изъяты> руками сорвал и сложил в пакет в период с 13 часов 45 минут до 14 часов того же дня, тем самым незаконно приобрел наркотикосодержащее растение коноплю (растение рода Cannabis) в количестве <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>. Количество конопли, высушенной до постоянной массы, составило <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Матвеев <данные изъяты> имея при себе полиэтиленовый пакет с коноплей (растение рода Cannabis) являющейся растением, содержащим наркотические средства, в количестве <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> (высушенной до постоянной массы 148,8 грамм), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, направился в строну <данные изъяты>», где был задержан сотрудниками полиции, после чего его доставили в <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Матвеева <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенная последним конопля (растение рода Cannabis) В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Матвеев <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Матвеев <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящее время не работает. На иждивении несовершеннолетняя дочь. Также ухаживает за престарелой матерью. Состояние здоровья удовлетворительное. Защитник Сорокин Н.Ю. и государственный обвинитель Иванова Е.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Матвеева <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 60-61), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 62), запросы в РПНД, РНД (л.д. 63, 64), удовлетворительная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 66), копия свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 68). Суд считает, что предъявленное Матвееву <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Матвеева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства. Суд признает смягчающими наказание Матвеева <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Матвеева <данные изъяты> который не судим, удовлетворительно характеризуется, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Матвееву <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый в настоящее время не трудоустроен, не имеет стабильного заработка, на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матвеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Матвеева <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матвееву <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с содержимым – вещество растительного происхождения <данные изъяты>, два пакете со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова