П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 29 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Степанова И.Н., его защитника - адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Степанову И.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 18 июля 2011 года около 24 часов у Степанова И.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере, для собственного употребления путем курения, без цели сбыта. 19 июля 2011 года около 19 часов 30 минут Степанов, реализуя свой преступный умысел, на автобусе № поехал в сторону <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, вышел из автобуса и пошел пешком в поле, находящееся в 10 метрах от данного <данные изъяты> где обнаружил дикорастущую коноплю. После чего в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 25 минут 19 июля 2011 года Степанов И.Н. руками собрал верхушечные части конопли и сложил их в заранее приготовленный рюкзак. Тем самым, Степанов И.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в особо крупном размере, массой 468 грамм (высушенной до постоянной массы 131, 04 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В 20 часов 25 минут на указанном поле Степанов И.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра 19 июля 2011 года в 20 часов 50 минут у Степанова был изъят находившийся у него рюкзак с незаконно приобретенным им наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 468 грамм (высушенной до постоянной массы 131, 04 грамма). Подсудимый Степанов И.Н. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Данеева Т.Н. поддержала заявленное Степановым И.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Степанов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Степанова И.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Личность Степанова И.Н. установлена копией паспорта, военного билета (л.д. 67-68). Судом исследованы данные, характеризующие Степанова И.Н., в частности, Степанов И.Н. ранее не судим (л.д. 69), на учете в РНД не состоит (л.д. 70), на учете в РПНД состоит, имеет заболевание (л.д.71,74), по месту учебы характеризуется посредственно (л.д. 75), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд признает смягчающими наказание Степанова И.Н. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Степанова И.Н. суд не усматривает. Учитывая изложенное суд назначает Степанову И.Н. лишение свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, не работающего и не имеющего источников доходов, суд убежден в необходимости не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Степанова И.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением ст.73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СТЕПАНОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Степанова И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Вещественные доказательства: рюкзак вернуть Степанову И.Н., наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 456 грамм, два ватных тампона со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения в ОП № УМВД РФ по <адрес>, уничтожить. Меру пресечения Степанову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.