Приговор от 04.10.2011 г. в отношении Ячменева Н.Н. вступил в законную силу 15.10.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 4 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Ячменева Н.Н., его защитника - адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЯЧМЕНЕВА Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ячменеву Н.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 года около 09 часов 30 минут Ячменев Н.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Ячменев Н.Н. около 09 часов 30 минут 29 августа 2011 года на микроавтобусе проехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты> около 10 часов вышел из микроавтобуса и пешком пришел к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Около 11 часов 29 августа 2011 года на расстоянии около 50 метров от <данные изъяты> напротив забора, огораживающего территорию <данные изъяты> Ячменев Н.Н. собрал верхушечные части растения конопля в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты, тем самым, в период времени с 11 часов по 11 часов 55 минут незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 468 грамм, в высушенном до постоянной массы - 112, 32 грамм. После чего 29 августа 2011 года около 11 часов 55 минут Ячменев Н.Н., незаконно храня при себе наркотическое средство, вышел на <данные изъяты> где был задержан сотрудниками полиции, в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Таким образом, Ячменев Н.Н. в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 00 минут незаконно хранил при себе наркотическое средство. Затем Ячменев Н.Н. был доставлен в ОП в составе МВД России по г.Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у Ячменева Н.Н. был обнаружено наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 468 грамм, в высушенном до постоянной массы - 112, 32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ячменев Н.Н. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Ячменевым Н.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Ячменев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ячменева Н.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Личность Ячменева Н.Н. установлена копией паспорта (л.д. 64). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Ячменев Н.Н. ранее не судим (л.д. 65), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 66-67), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 69), является <данные изъяты> (л.д. 71).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Ячменева Н.Н. в содеянном, полное признание им вины, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Ячменева Н.Н. суд не усматривает. Учитывая изложенное суд назначает Ячменеву Н.Н. лишение свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание материальное положение не работающего подсудимого, суд убежден в необходимости не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ячменева Н.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением ст.73 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯЧМЕНЕВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Ячменева Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – марихуаны (каннабис) весом 456 грамм, два пакета со смывами с ладоней рук Ячменева Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№2 в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ, уничтожить.

Меру пресечения Ячменеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.