ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «06» октября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., защитника Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 06.10.2011 г., подсудимого Журина Г.А., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журина Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Журин Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 12 сентября 2011 г. около 13 часов Журин Г.А. находился в <адрес>. Достоверно зная о том, что около <данные изъяты> завода, расположенного по <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопли, он решил незаконно приобрести и хранить при себе наркотическое средство – марихуану (каннабис) в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, около 13 часов 10 минут 12 сентября 2011 г. Журин Г.А. прошел к забору <данные изъяты> завода, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, Журин Г.А. в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее 982 гр. в высушенной до постоянной массы количестве 255,32 гр., которое незаконно храня при себе, в 14 часов 05 минут вышел с поля и направился в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. 12 сентября 2011 г. в 14 часов 15 минут Журин Г.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 982 гр. в высушенной до постоянной массы количестве 255,32 гр. был задержан сотрудниками полиции около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ. В ходе личного досмотра в помещении ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ в присутствии понятых у Журина Г.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой не менее 982 гр. в высушенной до постоянной массы количестве 255,32 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Журин Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Журин А.Г. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Журиным Г.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Журина Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Журина Г.А. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом судом установлено, что наркотическое средство – марихуана (каннабис) в высушенном до постоянной массы количестве 255,32 гр. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Журиным Г.А. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств и материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Журина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журину Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Журина Г.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства. Меру пресечения в отношении Журина Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, – марихуану (каннабис) массой 970 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: