Приговор от 22.06.2011 г. в отношении Тохметова С.Т., Жаргалов Ц-Д.Т. вступил в законную силу 08.07.2011 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 22 июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., потерпевших ФИО6, ФИО3, представителя потерпевшей ФИО6ФИО7, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Жаргалова Ц.-Д.Т., его защитника-адвоката Пихеевой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Тохметова С.Т., его защитника-адвоката Жербаковой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретарях Осокиной И.А., Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жаргалова Ц.-Д. Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Тохметова С.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Жаргалова Ц.-Д.Т., находившегося у Тохметова С.Т. в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ювелирный салон «Крис», расположенный по <адрес>, с целью завладения ювелирными изделиями. В ходе разговора Жаргалов предложил Тохметову совершить разбойное нападение совместно, на что последний обещал подумать над его предложением. ДД.ММ.ГГГГ Тохметов проехал в ювелирный салон «Крис», расположенный по <адрес>, где осмотрел обстановку, после чего в этот же день около 19 часов пришел домой к Жаргалову в <адрес> и сообщил о своем согласии участвовать в совершении разбойного нападения на ювелирный салон «Крис», вступив тем самым между собой из корыстных побуждений в преступный предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на указанный ювелирный салон. С этой целью Тохметов и Жаргалов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ готовились к совершению данного преступления, приготовив для себя маски - медицинскую и шапку-маску заводского производства, перчатки, сменную одежду, для облегчения совершения преступления приобрели автомашину «Москвич». Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Тохметов и Жаргалов, переодевшись в сменную одежду, приехали на автомашине «Москвич» к дому по <адрес>, где припарковали автомашину около ювелирного салона «Саха-ювелир». Находясь в машине, для того, чтобы не быть визуально-опознанными, Жаргалов одел на лицо медицинскую маску, Тохметов одел на голову шапку-маску заводского производства с прорезью для глаз, с целью не оставить следы рук, одели на руки перчатки, после чего распределили между собой роли, где Жаргалов должен был забежать в ювелирный салон «Крис», расположенный по <адрес>, разбить витрину, взять ювелирные изделия, а Тохметов в это время должен был находиться рядом и прикрывать Жаргалова, Жаргалов при этом взял металлический предмет вытянутой формы, а Тохметов взял с собой кухонный нож. Таким образом, подготовившись к совершению особо тяжкого преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 18 минут Жаргалов и Тохметов, действуя группой лиц по предварительному сговору, забежали в ювелирный салон «Крис», расположенный по <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, Жаргалов, держа в руке металлический предмет, крикнул: «Стоять, это ограбление!». ФИО3, увидев в руках Жаргалова направленный в ее сторону металлический предмет, восприняла действия Жаргалова как реальную угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья и испугавшись, закрыла глаза и уши руками. В это время Тохметов, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Жаргаловым, согласно распределенных между ними ролей, находился рядом с Жаргаловым, при этом держал в руке нож, чтобы в случае появления посторонних людей не дать им помешать реализации их совместного преступного умысла. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Жаргалов находившимся у него в руке металлическим предметом разбил витрину и похитил оттуда 2 дисплея стоимостью 1800 рублей каждый, на общую сумму 3600 рублей, с ювелирными изделиями, а именно: 1) цепь золотая 585 пробы весом 134, 31 грамм стоимостью 188 034 рубля, 2) цепь золотая 585 пробы весом 18,08 грамм стоимостью 21 696 рублей, 3) цепь золотая 585 пробы весом 20,93 грамм стоимостью 25 116 рублей, 4) цепь золотая 585 пробы весом 21,39 грамм стоимостью 29 946 рублей, 5) цепь золотая 585 пробы весом 22,2 грамм стоимостью 42 180 рублей, 6) цепь золотая 585 пробы весом 14,65 грамм стоимостью 20 510 рублей, 7) цепь золотая 585 пробы весом 25,24 грамм стоимостью 35336 рублей, 8) цепь золотая 585 пробы весом 34,11 грамм стоимостью 47 754 рубля, 9) цепь золотая 585 пробы весом 40,12 грамм стоимостью 56 168 рублей, 10) цепь золотая 585 пробы весом 45,28 грамм стоимостью 63 392 рубля, 11) цепь золотая 585 пробы весом 83,82 грамма стоимостью 150 876 рублей, 12) цепь золотая 585 пробы весом 98,3 грамма стоимостью 117 960 рублей, принадлежащие ФИО6, на общую сумму 802 568 рублей. Завладев похищенным имуществом Тохметов и Жаргалов с места преступления скрылись. В результате совместных преступных действий Тохметова и Жаргалова потерпевшей ФИО3 был причинен моральный вред, потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 802 568 рублей.

Подсудимый Жаргалов Ц.-Д.Т. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, так как не согласен с тем, что угрожал потерпевшей, у него не было умысла причинить ей вред, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Тохметовым, которому предложил совершить кражу золотых изделий из ломбарда, на что тот сказал, что подумает. ДД.ММ.ГГГГ при встрече Тохметов сообщил, что согласен с его предложением. После этого они решили сделать все быстро, внезапно, не причиняя никому вреда. ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Тохметовым они окончательно решили пойти на это преступление. Чтобы проще было скрыться с места преступления он решил приобрести машину, нашел в интернете объявление о продаже автомобиля «Москвич», созвонился и встретился с его хозяином возле его дома по <адрес> После этого они с Тохметовым встретились с хозяином машины, которому он передал 2000 рублей и они договорились, что тот снимет ее с учета, что он и сделал ДД.ММ.ГГГГ В тот же день он передал хозяину за машину 10000 рублей, забрал ПТС и они отогнали машину на теплую автостоянку за кинотеатром «Фабрика Кино». На следующий день они вновь встретились с Тохметовым, заправили машину и опять поставили на платную стоянку, пешком дошли до ломбарда «Центральный», где окончательно решили совершить преступление. ДД.ММ.ГГГГ вечером они решили, что понадобится сменная одежда, чтобы не быть визуально опознанными. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов они встретились с Тохметовым в подъезде, Тохметов при этом вынес большой пакет желтого цвета со сменной одеждой, в который он (Жаргалов) также положил свою сменную одежду. Забрав машину с теплого бокса, они отъехали во дворы недалеко от Октябрьского районного суда <адрес>, где переоделись, затем подъехали к магазину «Саха-ювелир» возле ломбарда «Центральный», он одел медицинскую маску, взял металлическую монтировку, лежавшую между сиденьями автомобиля, планируя разбить ею витрину ювелирного салона. Завернув монтировку в желтый пакет из-под одежды, он побежал до ювелирного салона, забежал внутрь, при этом в левой руке у него находился пакет с завернутой в нем монтировкой, правая рука была свободной, это хорошо видно на исследованной в судебном заседании видеозаписи. Тохметов бежал следом за ним. Зайдя внутрь салона, он сразу крикнул «Стоять, это ограбление!», прошел 4-5 шагов к витрине, расположенной справа от входа, правой рукой вытащил из пакета монтировку, разбил витрину, выбросил монтировку, двумя руками взял 2 планшета с золотыми цепями и выбежал из помещения на улицу, сел в машину. В торговом зале находилась одна женщина, которая увидев его, сразу наклонилась и спряталась за прилавок, он к ней не подходил, ничем ей не угрожал и не демонстрировал, пистолета, ключа-баллоника у него с собой не было. Тохметов забежал в салон следом за ним, но он не видел что он делал, не видел какую маску тот одел. В машине он видел детскую шапку, которая натягивается на лицо. Во время удара по витрине некоторые цепи упали с планшета. Выбегая из салона он на крыльце также уронил еще несколько цепей. Первоначально он планировал сложить планшеты с цепями в принесенный с собой желтый пакет, но не смог этого сделать и выбросил пакет возле магазина «Саха ювелир». В машине он забросил планшеты на заднее сиденье, Тохметов в это время также сел на заднее сиденье. При движении в сторону <адрес> он хотел свернуть во дворы направо возле магазина «Николаевский», но на гололеде машину занесло и он совершил ДТП, врезался в три машины и автомобиль «Ипсум» возле парикмахерской. После этого он сразу выбежал из машины и побежал в сторону капитальных гаражей за домом, расположенным параллельно <адрес>, где снял куртку, затем оглянувшись, увидел бегущего за ним Тохметова, который одел синий пуховик, они поднялись в проулок и вышли к городской бане по <адрес> зашел в здание бани и ждал пока Тохметов поймает такси, после чего они на такси поехали к его бабушке, проживающей в 18 квартале, у которой прожили несколько дней. В такси Тохметов сообщил, что взял из машины с планшетов в кулак золотые изделия, их оказалось 5. В дальнейшем сотрудники милиции нашли в салоне брошенной ими машины еще 3 цепи, остальные, возможно, они потеряли при выходе из магазина и при дальнейшем бегстве. Он сам простыл от бега на улице без куртки, поднялась высокая температура. После того как бабушка позвонила его матери, они с Тохметовым на следующий день поехали в Октябрьский ОВД, где написали явку с повинной. После явки с повинной в отделе милиции он от Тохметова узнал, что у него был с собой нож из кухонного набора. Во время совершения преступления он был одет в темную ветровку с капюшоном и темные спортивные брюки, зимние замшевые ботинки. Тохметов был в джинсах и темной ветровке, в шапке с прорезями для глаз. У Тохметова не было определенной роли при совершении преступления, просто ему страшно было совершать преступление одному. Они предварительно договорились, что он (Жаргалов) разобьет витрину и заберет золото, а Тохметов будет стоять рядом с ним. Они не договаривались взять с собой нож, Тохметов взял его по собственной инициативе. В ювелирном салоне он у Тохметова ножа не видел. До допроса в отделе милиции он беседовал с защитником. При допросе он не сказал следователю, что не знал о наличии ножа у Тохметова, так как не знал, что это важно, протокол допроса читал, подписал, защитник также читала его протокол допроса. После допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого по просьбе адвоката ему выдали копию протокола его допроса, который он внимательно читал, замечаний не было.

Согласно оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он зашел домой к Тохметову С., где в ходе разговора предложил ему совершить нападение на магазин-ломбард «Центральный», расположенный по <адрес>, тот сказал, что подумает. Данное предложение он сделал, т.к. у него было безвыходное положение, он не мог найти работу и не знал как заработать денег. ДД.ММ.ГГГГ Тохметов пришел к нему и сказал, что согласен совершить данное преступление, а именно нападение на ломбард «Центральный», сказал, что съездил, посмотрел обстановку в ломбарде, кто там имеется, сказал, что нет охранника и всего 2 продавца. Они договорились купить машину с целью облегчения совершения преступления и чтобы потом было возможно скрыться с места преступления, у него были деньги, в интернете он нашел объявление, что продается а/м «Москвич» за 12000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретился с Тохметовым в коридоре общежития и они договорились о том, как будут совершать преступление, что им понадобится для совершения преступления и каковы будут действия каждого. Он должен был найти и приобрести машину, потом договорились взять с собой старые вещи, чтобы переодеться перед нападением, договорились взять маски. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с хозяином а/м «Москвич», посмотрел а/м «Москвич-412» вместе с Тохметовым, договорились, что хозяин снимет ее с учета ДД.ММ.ГГГГ и разъехались по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они с Тохметовым отдали хозяину деньги в сумме 12000 рублей, забрали ПТС на а/м, поставили а/м в теплый бокс на «Фабрике кино». ДД.ММ.ГГГГ они с Тохметовым заправили машину и отогнали на эту же стоянку, пешком дошли до ломбарда «Центральный», посмотрели местность, пути отхода и как лучше подъехать, после чего поехали домой, конкретно решили совершить преступление ДД.ММ.ГГГГ Они должны были забежать в магазин, он должен был разбить витрину, взять изделия, а Тохметов должен был находиться рядом с ним. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Тохметовым утром около 08 часов, на такси поехали на «Фабрику», откуда забрали машину, после чего отъехали во дворы на <адрес> напротив бани, там переоделись в старую одежду, потом подъехали к дому, в котором расположен ломбард и припарковали а/м около магазина «Саха-Ювелир», после чего одели на себя маски. Он одел медицинскую маску, а Тохметов шапку с козырьком с прорезью для глаз, чтобы не быть визуально опознанными, затем вышли из машины. У него в руках была монтировка, а у Тохметова был нож. Они бегом побежали в ломбард, он бежал впереди, Тохметов бежал за ним. Он забежал в ломбард, где за прилавком стояла девушка, он крикнул «Стоять!», Тохметов в это время стоял рядом и молчал. Он сделал 2 шага и монтировкой, находившейся у него в правой руке, ударил по стеклянной витрине с золотыми цепями. Стекло разбилось, монтировка вылетела у него из рук. Он руками вытащил 2 лотка с золотыми цепями, какие-то из них у него выпали в магазине, какие-то по дороге к машине, после чего они вместе выбежали из ломбарда и побежали к машине. Он сел за руль машины, лотки с золотом положил сзади, Тохметов сел назад, затем поехали к магазину «Николаевский», т.к. ранее там приметили пути отхода через капитальные гаражи, по дороге он совершил ДТП и они скрылись, бросив машину. Изделия он не брал, их из машины взял Тохметов, который потом ему их передал. Из того, что похитили, они ничего не сбывали, все что взяли, он возвращает. В настоящее время он все осознал, вину в содеянном признает частично, так как не согласен с квалификацией, не согласен с угрозой продавцу, ей он ничем не угрожал, считает, что совершил грабеж. Кроме того, не согласен с суммой ущерба и количеством похищенного (л.д.197-199). Оглашенные показания Жаргалов подтвердил, пояснив, что о том, что у Тохметова был в руке нож он узнал после совершения преступления. Перед совершением преступления они не обговаривали возможность оказания им сопротивления, расчет был на внезапность и быстроту действий. Все произошло за 9-10 секунд. Они не планировали применять насилие и никому ничем не угрожали. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Жаргалов признал весь объем похищенного, поскольку часть цепей, они убегая, возможно потеряли по дороге. Также пояснил, что им было известно, что в магазине нет охраны и им не окажут сопротивление. Монтировку он держал завернутой в пакет, чтобы разбить витрину, о ноже они не договаривались. Во время первого допроса в качестве подозреваемого он находился в болезненном состоянии. В ходе судебного следствия он частично возместил ФИО6 причиненный ущерб в размере 82000 рублей. Исковые требования потерпевшей ФИО6 признает в полном объеме.

Подсудимый Тохметов С.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, так как не хотел никому причинять вреда, никому не угрожал и воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Согласившись ответить на заданные ему вопросы Тохметов показал, Жаргалов предложил совершить ему данное преступление, на что он согласился. Для совершения данного преступления Жаргалов купил автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к ювелирному салону на данном автомобиле, он одел шапочку с прорезями для глаз, затем Жаргалов с монтировкой, завернутой в пакет, побежал впереди, а он следом, забежали в салон, где он стоял рядом с Жаргаловым, примерно в полуметре от него, не доходя до прилавка продавца. У него с собой был большой кухонный нож с деревянной ручкой длиной 20 см., с длиной лезвия около 15-17 см., который он взял из дома и спрятал в рукав куртки. Они заранее не договаривались о ноже, он взял его ДД.ММ.ГГГГ сам, так как ему было страшно, что его могут задержать. Они не были уверены, что им не окажут сопротивление, и поэтому он взял нож. Он не собирался применять нож, предполагал, что увидев нож, его никто не станет задерживать. Он никому не угрожал данным ножом, не намеревался нанести им телесные повреждения кому-либо, просто держал его в руке. В магазине они с Жаргаловым находились около 10 секунд, после чего выбежали и сели в автомобиль. После совершения Жаргаловым ДТП он схватил и забрал с собой из машины около 5 золотых цепей, 3-4 цепи остались в машине.

Согласно оглашенных показаний Тохметова, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, вину в совершении разбойного нападения он признает полностью, однако не согласен с суммой ущерба и количеством похищенного. Угрожал ли Жаргалов продавцу, имитируя оружие, он не видел. Ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает полностью (л.д. 170-171). Согласно показаний, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, вину признает частично, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой зашел Жаргалов, который предложил совершить нападение на магазин-ломбард, расположенный по <адрес>, на что он обещал подумать. Так как дома мать ругала его, что он не работает и ничего не делает, он решил совершить нападение с Жаргаловым и похитить ювелирные изделия. ДД.ММ.ГГГГ он съездил в ломбард, посмотрел обстановку в ломбарде, около 19 часов пришел к Жаргалову и сказал, что согласен совершить с ним данное преступление, а именно нападение на ломбард и сообщил ему, что там нет охраны и всего 2 продавца. Они договорились купить машину с целью облегчения совершения преступления и чтобы потом было возможно скрыться с места преступления. В интернете Жаргалов нашел объявление о продаже а/м «Москвич» за 12000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они с Жаргаловым в коридоре общежития договорились о том как будут совершать преступление, что понадобится для совершения преступления, а также каковы будут действия каждого. Жаргалов должен был найти и приобрести машину, они договорились взять с собой старые вещи, чтобы переодеться, взять маски, чтобы не быть визуально опознанными. ДД.ММ.ГГГГ Жаргалов созвонился с хозяином а/м «Москвич» договорился с ним о встрече, съездил к нему посмотреть машину, потом приехал за ним и они вместе с хозяином прошли в гараж. Он посмотрел а/м «Москвич-412», убедился, что она в исправном состоянии, договорились о том, что хозяин снимет ее с учета ДД.ММ.ГГГГ и разъехались по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они с Жаргаловым отдали хозяину машины 12000 рублей, забрали ПТС на а/м и сам автомобиль, договорившись, что а/м переоформят позже, после чего поставили а/м в теплый бокс на «Фабрике кино». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они встретились с Жаргаловым, забрали машину с «Фабрики», заправили ее бензином и отогнали на эту же стоянку, затем пешком дошли до ломбарда «Центральный», осмотрели местность, пути отхода и как лучше подъехать, после чего поехали домой, где конкретно решили совершить преступление ДД.ММ.ГГГГ Они должны были забежать в магазин, Жаргалов должен был разбить витрину и взять изделия, а он должен был прикрывать его тыл, стоять рядом с ножом, чтобы к нему никто не подошел и чтобы их не задержали. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Жаргаловым около 08 часов, на такси поехали на «Фабрику», откуда забрали машину, после чего отъехали во дворы на <адрес> напротив бани, где переоделись в старую одежду, а затем подъехали к дому, в котором расположен ломбард и припарковали а/м около магазина «Саха-Ювелир». После этого они одели на себя маски, Жаргалов одел медицинскую маску, а он шапку с козырьком с прорезью для глаз, которая была у него с детства, чтобы не быть визуально опознанными. Затем они вышли из машины, время было уже 10 часов, у Жаргалова в руках была монтировка, а у него нож. Они бегом побежали в ломбард, Жаргалов бежал впереди, он бежал за ним. Жаргалов забежал в ломбард, он забежал следом за ним, там за прилавком стояла девушка. Жаргалов крикнул «Стоять!», он (Тохметов) в это время стоял рядом с ним и молчал, в руках держал нож, лезвие которого было направлено вверх, нож был кухонный с деревянной ручкой, длиной лезвия 20 см. ручка 15 см. После того как Жаргалов крикнул «Стоять!», он сразу разбил витрину монтировкой, которая была у него в руке. Стекло разбилось, он руками вытащил 2 лотка с золотыми цепями, после чего побежал к машине, а он побежал следом за ним. По дороге у Жаргалова выпадали цепи в магазине и на улице. В машине Жаргалов сел за руль, лотки с золотом положил сзади, он сел назад, затем они поехали к магазину «Николаевский», т.к. ранее приметили пути отхода через капитальные гаражи. По дороге Жаргалов совершил ДТП и они скрылись, бросив машину. Изделия из машины взял он, потом передал их Жаргалову. Из того, что они похитили, ничего не сбывали, все что взяли, Жаргалов вернул. В настоящее время он все осознал, вину в содеянном признает частично, так как не согласен с квалификацией, продавцу в магазине они не угрожали, нож в ее сторону он не направлял, кроме того не согласен с суммой ущерба и количеством похищенного (л.д.207-209). Оглашенные показания Тохметов подтвердил частично, пояснив, что первоначально он говорил о наличии у Жаргалова ключа-баллонника со слов последнего, затем на видео они увидели, что у Жаргалова в руках была монтировка и он изменил свои показания в этой части. Перед допросами он согласовывал позицию с защитником, показания давал добровольно. Нож взял, так как они не были уверены, что им не окажут сопротивление. После просмотра видеозаписи поясняет, что нож он держал в левом рукаве куртки, придерживая правой рукой за ручку, вытащил нож из рукава, так как поскользнулся в салоне. Ранее не говорил об этом, так как не обратил на это внимания. Взял нож с собой, чтобы было спокойно совершать преступление. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Тохметов показал, что в настоящее время признает весь объем похищенного, поскольку часть цепей, они убегая, возможно потеряли по дороге. При первом допросе в качестве подозреваемого он находился в болезненном состоянии. В ходе судебного следствия он частично возместил ФИО6 причиненный ущерб в размере 30000 рублей. Исковые требования потерпевшей ФИО6 признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут она пришла на работу, в 10 часов ювелирный салон открылся и она стала писать отчеты. Минут через 17- 20 после открытия салона она через стеклянную входную дверь салона увидела напротив двери в салон молодого человека в медицинской маске и продолжила писать отчет, приняв его за подростка. В этот момент этот молодой человек ворвался внутрь салона, крикнув при этом «Стоять, это ограбление!», выразившись при этом нецензурной бранью в ее адрес. При этом в левой руке этого парня был предмет длиной более 30 см., направленный на нее, похожий на пистолет, она видела его дуло, в правой руке она ничего у него не видела. От увиденного она была в шоке, поняла, что все очень серьезно, было очень страшно, она очень испугалась, что в нее могут выстрелить, угрозу для своей жизни она восприняла реально. Расстояние до парня было около 2 метров. Второй парень зашел сразу за первым, она его не разглядела, так как отвела взгляд, ей показалось, что он был пониже ростом. Наклонившись, она нажала тревожную кнопку охраны и отошла вглубь имеющейся у стены ниши. В этот момент они разбили витрину, расположенную справа от входа, она услышала только звон разбитых стекол, забрали два планшета с дорогостоящими золотыми цепями, после чего выскочили из салона и убежали. Ей показалось, что все продолжалось в течение секунды. После этого из других залов прибежали два продавца, она позвонила ФИО6, которым сообщила о нападении. В результате нападения из салона было похищено 12 золотых цепей, несколько цепей лежали в витрине, упали с планшета, несколько цепей они с напарницей ФИО11 и техником нашли на крыльце магазина. После их ухода она обнаружила на полу возле входа в другой зал ювелирного салона металлический предмет. В дальнейшем она просматривала видео в магазине и увидела, что второй нападавший держал в руке большой нож, но в момент нападения она его не заметила.

Согласно оглашенных показаний ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ после открытия салона она находилась одна в зале за прилавком напротив входа в салон, когда около 10 часов 18 минут она подняла голову и увидела через стекло, что за дверями стоит высокий парень в медицинской маске. В этот момент дверь в салон открылась, этот парень забежал в салон, он был одет в темную одежду, на лице была аптечная медицинская маска, он направился в ее сторону, в левой руке у него был пакет с завернутым в него предметом, похожим на пистолет с глушителем, а в правой руке была монтажка и он закричал: «Это ограбление!». Предмет, который был в левой руке, был направлен прямо на нее, она испугалась. В руке у нее была тревожная кнопка и она нажала на нее. Парень развернулся к витрине и монтажкой разбил стекло витрины, в которой находились дорогие золотые цепи. Следом за ним зашел второй парень пониже ростом, описать его не может, потому что она отошла немного в сторону, т.к. боялась, что у первого в руке пистолет и он может выстрелить. Разбив витрину, парни резко схватили планшетки и выбежали из магазина. Ей показалось, что все это по времени заняло доли секунды. Всего похитили 12 цепей разного плетения (л.д. 100-101). Оглашенные показания потерпевшая подтвердила частично, пояснив, что не может утверждать, было ли что-нибудь в правой руке у первого парня. Она дала такие показания, так как предполагала, что в правой руке у первого нападавшего была обнаруженная в салоне после случившегося металлическая палка, которой разбили витрину, так как в левой руке она видела предмет, похожий на пистолет. Согласно оглашенных показаний ФИО3, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 17 минут она находилась в «золотом» отделе салона, за витриной заполняла отчет. ФИО11 в это время находилась в «бриллиантовом» отделе, протирала витрины, на которых выложен товар. В этот момент в дверь, расположенную в «золотом» отделе зашел парень, лицо которого было прикрыто аптечной медицинской маской, одетый в черную куртку, вязаную шапку. В руке у него находился предмет, похожий на пистолет черного цвета, с глушителем. Парень направился в ее сторону, остановился в центре зала. В этот момент в салон через ту же дверь вошел второй парень, на которого она не смотрела, запомнила только, что он немного ниже первого. Она сильно растерялась, поэтому лицо второго парня не рассмотрела. Он крикнул: «Ограбление» и она услышала звук разбившейся витрины. Она испугалась и закрыла глаза и уши руками, нажав кнопку охраны. Когда она открыла глаза, через уже закрытую стеклянную дверь она увидела силуэты, скрывшиеся в левую сторону от входной двери. Она сразу позвонила ФИО6 и в милицию. В момент нападения она не разглядела нападавших, так как сильно растерялась, опознать нападавших не сможет. Из разбитой витрины были похищены 12 золотых цепей, все плетения «кардинал» (л.д. 105-106). Оглашенные показания потерпевшая ФИО3 подтвердила, пояснив, что первые показания более точные, в дальнейшем следователю она дала показания после просмотра видео. Она не может сказать кто из двоих парней разбил витрину. Она в момент нападения очень испугалась предмета, который держал в руках первый молодой человек, взмаха данным предметом, приняв его за пистолет. Допускает, что этим предметом мог быть металлический предмет, который они позднее нашли в торговом зале, но в момент нападения этот предмет был завернут в пакет, из которого торчал один конец, который она приняла за дуло пистолета. В настоящее время подсудимые извинились перед ней, просит не назначать им суровое наказание.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ей позвонили и сообщили, что произошло ограбление их ювелирного салона «Крис», расположенного по <адрес>, где она является директором, разбили витрину. Приехав с мужем в салон они обнаружили, что разбита витрина ювелирного салона и пропали золотые цепи. На месте уже находились сотрудники милиции, продавец ФИО3 была очень напугана, она находилась в состоянии шока, ей давали валерьянку, хотели даже вызвать для нее скорую помощь. После произведенной комиссионной инвентаризации была выявлена недостача 12 цепей, часть золотых цепей работниками салона до ее приезда была обнаружена на крыльце салона, 2 цепи изъяты из салона машины преступников «Москвич», 3 цепи возвращены сотрудниками милиции в ходе следствия вместе с планшетами. Всего было похищено 2 планшета общей стоимостью 3600 рублей с 12 золотыми цепями на сумму 822228 рублей, в настоящее время ей не вернули 5 золотых цепей, одна возвращенная цепь была повреждена, потерян ее товарный вид. Со слов очевидца преступления ФИО3 ей известно, что нападавшие были в масках, у одного из нападавших в руке был предмет, похожий на пистолет, и он крикнул «Это ограбление!», второй человек стоял за его спиной. Просмотрев видеозапись салона они увидели, что у нападавших была монтировка – т.е. небольшой металлический предмет заводского изготовления длиной примерно 30 см. с заостренным концом, которым они разбили стекло, и она лежала на полу в салоне. В обвинительном заключении ошибочно указана стоимость одной похищенной золотой цепи в сумме 137620 рублей, вместо фактической стоимости 117960 рублей, подтвержденной документально. Просит снизить стоимость указанной цепи до 117960 рублей. Просит взыскать с Жаргалова, Тохметова солидарно прямой материальный ущерб в размере 264792 рублей, 28860 рублей за поврежденную цепь весом 22,2 гр., 3130 рублей - стоимость разбитых витрин и стеклянной полки, 31187 рублей – за время вынужденного простоя ювелирного салона «Крис». В ходе судебного следствия Жаргаловым возмещено ей 82000 рублей, а Тохметовым – 30000 рублей. Ранее она просила наказать подсудимых максимально строго, однако с учетом добровольного погашения подсудимыми части причиненного ущерба и обещанием возместить ущерб в полном объеме, просит взыскать с Жаргалова Ц.-Д. Т., Тохметова С.Т. солидарно в ее пользу 215 969 рублей.

Представитель потерпевшей ФИО6- ФИО7 суду показал, что 21.01. 2011 г. он приехал на работу ближе к 11 часам и возле салона увидел машину милиции, скорой помощи. Просмотрев совместно с сотрудниками милиции видеозапись салона он увидел, что в салон забежали два человека в масках, один из которых разбил витрину, откуда похитил два планшета с золотыми цепями. Второй человек в маске стоял с ножом чуть впереди первого, который разбивал витрину и забрал планшеты, после чего они убежали. Всего из салона «Крис» было похищено 12 золотых цепей на общую сумму 822228 рублей, цепи, найденные на крыльце, в это число не входят. В дальнейшем он от следователя получил два ранее похищенных планшета, без повреждений. Цепи, которые были найдены на улице туда не вошли, а цепи, которые позже были найдены в машине вошли. 8 цепей и 2 планшета им вернули. Исковые требования потерпевшей ФИО6 поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО8 суду показал, что около 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО3 и сообщила, что произошло ограбление магазина «Крис». Приехав, они с женой ФИО6 обнаружили на месте сотрудников милиции, охраны. Со слов ФИО3 ему известно, что в салон забежали двое вооруженных людей в масках и похитили золотые цепи, разбив витрину, при этом у одного из нападавших в руках был пистолет. Просмотрев видеозапись, производившуюся в салоне, они увидели, что в 10 часов 15 минут в салон забежали двое человек в масках, при этом один был с предметом, похожим на пистолет, а второй с ножом, они разбили витрину и похитили новые золотые цепи в 2 дисплеях, при этом видно, что после разбития витрины у них что-то отлетело в сторону. В дальнейшем было установлено, что отлетел металлический предмет в форме палки. ФИО3 при этом находилась в состоянии сильного стресса. Часть цепей сотрудники салона нашли на улице возле салона. В тот же день в салоне была произведена инвентаризация. В ходе предварительного следствия он несколько раз звонил домой подсудимым, предлагал им и их родителям возместить причиненный салону ущерб, но они отнеслись к нему наплевательски. Каких-либо угроз в их адрес он не высказывал.

Свидетель ФИО9 суду показал, что его внук разместил в интернете объявление о продаже его старой машины «Москвич-412» оранжевого цвета и в январе 2011 г. Жаргалов звонил ему по объявлению и спрашивал продает ли он машину. На его вопрос зачем ему такая старая машина, тот сказал, что якобы хочет подарить ее дяде. В итоге он ДД.ММ.ГГГГ продал данную машину за 12000 рублей, сняв ее с учета. На учет Жаргалов его машину не ставил. В дальнейшем он звонил Жаргалову по поводу постановки машины на учет, но тот сначала не отвечал, а ДД.ММ.ГГГГ сказал, что некогда. После этого к нему приезжали сотрудники милиции, ГИБДД, спрашивали его ли машина, он ее узнал и ему сообщили, что на данной машине совершено ограбление магазина и ДТП. Он дал сотрудникам милиции номера сотовых телефонов подсудимых. В проданной им машине находились запаска, монтировка, которую он сам ковал, баллонник, насос.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в январе 2011 г., точную дату не помнит, около 10 часов 20 минут, они с подругой находились в парикмахерской «Элиж» на <адрес>, и из окна увидели, что машина оранжевого цвета быстро проехала и врезалась в машину ее подруги «Ипсум», припаркованную возле парикмахерской. От удара машину подруги развернуло и прижало к стене дома. Выбежав, они увидели подсудимого Тохметова, который выбежал из машины с заднего пассажирского сиденья, запутался в ремнях безопасности и убежал. Ей показалось, что Тохметов был без обуви, в машине они видели мужскую обувь.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут они с напарницей ФИО27 пили чай на работе в парикмахерской и услышали стук со стороны улицы, на а/м ее напарницы сработала сигнализация. Стук был очень громким и они поняли, что ударили а/м ФИО27. Выскочив на улицу они недалеко от их парикмахерской увидели а/м «Москвич» оранжевого цвета, стоявшей передней частью в ее сторону, в заведенном состоянии. Водительская дверь машины была открыта, передняя часть машины была повреждена как при ДТП. В этот момент с задней стороны автомашины, с водительской стороны выскочил молодой парень худощавого телосложения, азиат, высокий, рост 180-185 см., одетый в синий комбинезон-робу, запутался в ремнях безопасности, стал из них выпутываться и на ходу одевал куртку. Багажник а/м был впритык к стене дома и увидев их, он перелез через задний капот. За это время она успела подбежать и схватить его за левую руку, он вытащил руку из рукава, дернул 2 раза за куртку, вырвал ее и убежал за дом. Она обратила внимание, что в салоне лежит обувь и ей показалось, что он убежал босиком. Она кругом осмотрела машину, заглушила двигатель, закрыла двери. Второго парня она не заметила (л.д. 112-113). Оглашенные показания свидетель ФИО10 полностью подтвердила, причину противоречий объяснив давностью произошедшего. В ходе предварительного следствия все помнила лучше и давала правдивые показания. Пояснила, что золотые изделия она в салоне не видела, узнала о них от приехавших сотрудников милиции, вещи в машине они не трогали. ФИО27 стояла возле своей разбитой автомашины в шоке. Они пытались найти в бардачке машины документы владельца машины, но ничего не нашли. Вызвав ГИБДД, они закрыли машину на ключ и зашли в парикмахерскую.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она пришла на работу в ювелирный салон «Крис», они с ФИО3 заполнили кассовую книгу, журнал, записали количество имеющихся ювелирных украшений, в том числе цепей, после чего она стала протирать витрины, пошла в соседний отдел и услышала шум разбитого стекла, крик «Это ограбление!». Она прошла в другой отдел техники, где спросила у продавца по имени Александр про тревожную кнопку, но тот ее не понял и она побежала в торговый зал, где произошло ограбление. В том зале находилась одна ФИО3, которая сообщила, что уже нажала тревожную кнопку. В зале была разбита витрина, находящаяся на расстоянии около 1,5 м. от продавца ФИО3, справа от входа в салон, похищено 2 планшета с цепями. На 2 планшетах было 25-26 цепей, но часть золотых цепей лежало на витрине, часть на полу (всего 3-4 цепи), а также 3-4 цепи она нашли и собрала с крыльца салона. Со слов ФИО3 ей известно, что в салон ворвались два человека в масках, одетых во все черное и один из них держал в руке пистолет. На полу салона, примерно в 3 метрах от витрины валялась металлическая палка, которая также была у нападавших. ФИО3 очень испугалась произошедшего, ее всю трясло от страха. Она тоже была напугана. После этого она принимала участие в инвентаризации в салоне, они пересчитывали ювелирные изделия в наличии и по бумагам, сверяли с имеющимися изделиями на планшетах. В начале рабочего дня они ежедневно пересчитывали количество имеющихся в салоне ювелирных изделий, а в конце дня отмечали расход. В результате нападения из салона было похищено 12 золотых дорогостоящих цепей.

Свидетель ФИО12 суду показала, что как товаровед ИП Леоновой она получает товар, оприходует его и распределяет по 4 торговым точкам. ИП Леонова имеет договорные отношения с различными заводами-изготовителями ювелирных изделий, направляет на заводы, а также различным ювелирным мастерским, ИП, купленный лом золота для изготовления ювелирных изделий, получая от них готовые изделия. Цены на изделия устанавливаются руководителем. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в инвентаризации ювелирного салона «Крис», в ходе которой было установлено, что похищено 12 золотых цепей. В программе размещены отчеты о продаже ювелирных изделий, где автоматически отражается для отчета перемещение изделий со склада, в качестве склада в отчете фактически указан сам салон «Крис». При поступлении товара с завода она передает его продавцам по описи. В начале и окончании рабочего дня ежедневно продавцами ведется учет проданных и оставшихся в наличии ювелирных изделий.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он по договору с ИП Леоновой изготавливал для нее из лома золота ювелирные изделия, за что получал от нее денежные средства, оформлялись товарные накладные. Поскольку он является ИП без образования юридического лица, печати у него нет. Подтверждает подлинность своих подписей и достоверность представленных суду товарных накладных на изготовление золотых изделий.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в ООО «Ломбард Центральный» в отдел бытовой техники в 10 часов, и немного попозже услышал звон разбивающего стекла из ювелирного салона «Крис», расположенного примерно в 20 метрах от их отдела, имеющего проход в их отдел, после чего к нему зашла ФИО11 с большими глазами, что-то сказала, он не понял что и вышла. В начале он подумал, что продавцы разбили витрину, спустя 1 минуту, может быть меньше, прошел в торговый зал салона «Крис», где увидел разбитую витрину, стекло и металлический предмет на полу, а также продавца ФИО3, у которой было очень испуганное лицо. Он вместе с ФИО11 вышел на улицу, но никого не увидел. Он не разглядывал что лежало на полу, на крыльце, ничего не подбирал и не трогал, так как знает что этого нельзя делать до приезда сотрудников милиции. Со слов ФИО3 ему известно, что она очень испугалась нападавших. После произошедшего ювелирный салон приостанавливал работу примерно на 1час, их отдел работал в прежнем режиме. Он просматривал видеозапись в салоне и видел, что в салон зашли двое ребят, разбили витрину, забрали золото и вышли на улицу. У одного из ребят в руках был предмет, похожий на палку, может быть монтировку, что у было в руках у второго он уже не помнит.

Свидетель ФИО15 суду показала, что в ее производстве находилось данное уголовное дело. В отношении Жаргалова и Тохметова была оперативная информация о их причастности к совершению жанного преступления, из разыскивали, однако они добровольно явились в милицию с явкой с повинной, дали признательные показания в присутствии защитника. В дальнейшем у каждого было заключено соглашение с отдельным защитником, им было предъявлено обвинение и они были допрошены в присутствии своих защитников, все показания были написаны с их слов. Какого-либо давления в отношении них не применялось, на состояние здоровья никто из них не жаловался. Им было предоставлено время для беседы с защитниками перед их допросами, протоколы допросов они читали, подписали вместе с защитниками, каких-либо замечаний от них не поступало. Кроме того, после допросов обоим подозреваемым, обвиняемым по ходатайству защитников сразу были выданы на руки копии их протоколов допросов.

Свидетель защиты ФИО16 суду показала, что является родной сестрой подсудимого Жаргалова. Владелец ломбарда ФИО6 в феврале 2011 г. неоднократно звонил к ним домой и требовал оплатить им 400000 рублей, в противном случае угрожая при помощи адвокатов написать на них.

Свидетель защиты ФИО28-Д.С. суду показала, что подсудимый Жаргалов приходится ей внуком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед к ней домой пришел ее внук Жаргалов вместе со своим другом Тохметовым С. Внук при этом был очень возбужден, нервничал, сказал ей, что поругался с матерью, просился пожить у нее некоторое время и не говорить матери об их присутствии у нее. Затем они стали кашлять, поднялась высокая температура, они прогрипповали 1-2 дня. Она позвонила дочери и сообщила об этом, после чего ее дочь приехала вместе с матерью Тохметова С., которая поставила жаропонижающий препарат Тохметову и сбила температуру. После этого дочь сказала, что они поедут в милицию сдаваться. Когда они уходили, Жаргалов и Тохметов находились еще в болезненном состоянии.

Помимо показаний подсудимых Жаргалова Ц.-Д.Т., Тохметова С.Т., данных на предварительном следствии, показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ следующими протоколами следственных действий, иными документами:

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут телефонного сообщения от ФИО3 том, что 2 парней под угрозой пистолета открыто похитили золотые изделия (л.д. 11);

- заявлением ФИО6 на имя начальника ОМ по УВД по г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 17 минут открыто похитили ювелирные изделия из ювелирного салона «Крис» по <адрес> на сумму около 800000 рублей (л.д. 12);

- справкой об ущербе по факту нападения на магазин «Крис» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ИП Леоновой похищено 12 золотых цепей, 2 дисплея для цепей, повреждено 2 стеклодетали, общий ущерб составил 825358 рублей (л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой, согласно которому осмотрено помещение ломбарда «Центральный», расположенное по <адрес>. Вход в ломбард осуществляется через пластиковую дверь, расположенную со стороны проезжей части, врезной замок без повреждений. С правой стороны от входа расположен проем, ведущий в ювелирный салон «Крис», состоящий из двух помещений. В первом помещении в стене встроена витрина с ювелирными украшениями. Также с правой стороны от входа находятся стеклянные витрины с ювелирными изделиями. За витринами расположено пластиковое окно. С левой стороны от входа в 1-м помещении ювелирного салона расположены 2 остекленные витрины. В дальнем левом углу расположен проем, ведущий во второе помещение. В одном метре от входа на полу лежит металлическая монтажка, которая с места происшествия изымается. С правой стороны от входа вдоль стены расположены 3 витрины с кольцами, подвесками из золота. В дальней стене встроены 3 витрины, которые имеют по 2 полки, на верхних полках расположено по 2 подставки с золотыми цепями. На нижних полках выложены серьги из золота. Центальная витрина имеет размер 60х150 см. Стекло витрины на момент осмотра разбито, осколки лежат на полу и на витрине, расположенной под центральной витриной. На верхней полке расположено две подставки, на каждой из которых имеется по три золотые цепи. На нижней полке находятся осколки стекла, 5 золотых цепей, 8 золотых зажимов для галстука. Под поврежденной витриной расположена остекленная витрина с золотыми перстнями. Витрина не повреждена, на внешнем стекле находятся осколки стекла, золотая цепь. В ходе ОМП поверхность витрины, осколков стекла, двери, монтажки обрабатываются, в результате чего обнаружено 2 следа пальцев рук на 2 светлые дактилопленки размером 38х48, 33х48 мм. С осколков стекла разбитой витрины – 1 след. В 15 метрах от двери ломбарда, ведущей в ювелирный салон, в «кармане» дороги обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, который обработан порошком, в результате обработки обнаружен и изъят 1 след пальца руки на 1 светлую дактилопленку, размером 48х50 мм. Далее осматривается офис ломбарда, где расположено оборудование по видеозаписи. С помощью указанного оборудования на съемный носитель - флэш-карту изымается видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-16, 17-19, 20);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина «Москвич 412» оранжевого цвета. Машина на момент осмотра открыта, спереди имеет механические повреждения. На переднем бампере имеется транзитный номер АА 911 А 03 Рус. В салоне машины на заднем сиденье обнаружены: 1) цепочка с биркой «Крис», вес 98,30 гр., 2) цепочка с биркой «Крис», вес 34,11 гр., 3) золотая цепочка без бирки; 4) пара перчаток черного цвета и шапка; 5) пуховик светлого цвета; 6) куртка черного цвета; 7) пара обуви «BAOGA»; 8) джинсы синего цвета; 9) пара кроссовок (на полу перед передним пассажирским сиденьем); 10) нож; 11) в козырьке солнцезащиты обнаружен страховой полис; 12) два планшета (л.д. 22-24);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена автомашина «Москвич 412» оранжевого цвета, левое переднее крыло автомашины имеет вмятины. На переднем бампере автомашины имеется номер АА 911А 03 Рус, двигатель . Из салона автомашины изъят 1 след перчатки, с передних сидений автомашины изъяты чехлы. Рулевое колесо, коробка передач, замок зажигания автомашины повреждены (л.д.26-28);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: цепь из металла желтого цвета 585 пробы, вес 34,11 гр., размер 61 см., цена цепи 47 754 рублей, цепь из металла желтого цвета 585 пробы, вес 98,30 гр., размер 66 см., цена цепи 137 620 руб.; цепь из металла желтого цвета длиной 55 см., на цепи имеется проба ; 2 одинаковые планшетки прямоугольной формы для ювелирных украшений, с крючками из металла; куртка пуховик светло-серого цвета, 46 размера; куртка черного цвета с полосками синего цвета, размер «Л»; шапка черно- фиолетового цвета с козырьком и 1 вырезом для глаз, 2 кожаные перчатки, одна перчатка правой руки внутри с мехом, вторая перчатка левой руки внутри с тканью; разорванные наполовину джинсы голубого цвета; 1 пара зимних кроссовок черного цвета 41 размера; 1 пара зимних ботинок черного цвета 39 размера; 2 одинаковых автомобильных чехла с передних сидений красно-черного цвета; кухонный нож с деревянной рукояткой, на лезвии имеется гравировка «Бергнер»; страховой полис серии на имя ФИО9 а/м Москвич Рус; металлическая монтажка округлой формы, с одной стороны заостренная, общей длиной 34,5 см. (л.д.31-32);

- протоколом осмотра предметов - флэш-карты с видеозаписью, которая удостоверяет факт наличия в момент нападения в руках у первого вошедшего в салон молодого человека в маске (Жаргалова) в левой руке свернутого желтого пакета и направления его в сторону прилавка, а также факт наличия у второго молодого человека в шапке-маске (Тохметова) в правой руке ножа большого размера, при этом Тохметов находится сзади Жаргалова, прикрывая его тыл, держа в руке большой нож (л.д. 35-36). В судебном заседании данная видеозапись просмотрена, установлено, что в левой руке Жаргалова при входе в салон имеется полиэтиленовый пакет с металлическим предметом внутри, который он в дальнейшем направившись в сторону продавца, вытащил из пакета, замахнулся им и ударил по витрине, разбив ее, после чего взял из витрины планшеты с ювелирными изделиями и вышел из салона. В этом время Тохметов стоял возле Жаргалова, за его спиной, перед прилавком продавца, держа в руках нож больших размеров. При этом установлено, что Тохметов в помещении ювелирного салона не падал, равновесия не терял;

-заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на дактилопленке размером 50х48 мм., изъятый с пакета на улице при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности пригоден. Остальные следы для идентификации личности не пригодны (л.д. 42-43);

-заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на дактилопленке размером 50х48 мм., изъятый с пакета на улице при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - оставлен средним пальцем левой руки Тохметова С.Т. (л.д. 54-57);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемым Жаргаловым Ц.-Д.Т. в присутствии защитника добровольно выданы: 1) цепь золотая 585 пробы, вес 40,12 гр., длина 69 см., цена 56 168 рублей; 2) цепь золотая 585 пробы, вес 22,2 гр., длина 45 см., цена 42 180 рублей; 3) цепь золотая 585 пробы, вес 83,82 гр., длина 64 см., цена 150 876 руб.; 4) цепь из желтого металла, имеет пломбу, пробу 585, длина 63 см.; 5) цепь из желтого металла имеет пробу 585, длина 60 см. (л.д. 70-72), протоколом осмотра указанных цепей с фототаблицей (л.д. 73-75);

- протоколом предъявления предмета для опознания для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО17 опознала куртку-пуховик светло-серого цвета своего сына Тохметова С.Т., изъятую в ходе осмотра места происшествия (л.д. 80-81);

- протоколом предъявления предмета для опознания для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО17 опознала зимние ботинки своего сына Тохметова С.Т., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из машины «Москвич 412» по <адрес> (л.д. 82-83);

- протоколом предъявления предмета для опознания для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Жаргалова С.В. опознала ботинки своего сына Жаргалов Ц.-Д.Т., изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из машины «Москвич 412» по <адрес> (л.д. 84-85);

- справкой ИП ФИО6 с перечнем и стоимостью похищенных 12 золотых изделий на общую сумму 818628 рублей (л.д. 99);

-явкой с повинной Жаргалова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Жаргалов Ц.-Д.Т. признал, что ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж ювелирных изделий в ювелирном магазине по <адрес>, вину признал полностью, искренне раскаивается (л.д. 133);

-явкой с повинной Тохметова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Тохметов С.Т. признал, что ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж ювелирных изделий в ювелирном магазине по <адрес>, вину признал полностью, искренне раскаивается (л.д. 159);

- копией счета на оплату ИП ФИО6 2 стеклодеталей на общую сумму 3130 рублей (л.д. 185);

- справкой стоимости похищенных и поврежденных цепей, согласно которой не возвращено 4 золотые цепи 585 пробы на общую сумму 264792 рубля, 1 цепь возвращена в поврежденном виде на сумму 42180 рублей (л.д. 186);

- справкой ЦБ РФ НБ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому учетная цена золота ДД.ММ.ГГГГ составляла 1296,79 рублей за 1 грамм;

- актом о результатах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия в составе руководителя ФИО6, товароведа ФИО12, продавцов ФИО3, ФИО11 установила недостачу 12 золотых цепей;

-товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ИП ФИО6 передала грузополучателю ИП ФИО19 лом золота 585- 583 пробы весом 37,71 гр., а также товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о направлении грузоотправителем ИП Конечных грузополучателю ИП Леоновой ювелирных изделий, в том числе цепи золотой 585 пробы весом 21,39 гр.;

-товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ИП ФИО6 передала ИП Турушеву лом золота 585- 583 пробы массой 41, 55 гр., а также товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о получении ИП ФИО6 от грузоотправителя ИП Турушева 2 золотых цепей 585 пробы весом 20,93 гр. и 18,08 гр.;

-товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ИП ФИО6 передала грузополучателю ИП ФИО19 лом золота 585 – 583 пробы весом 172,92 гр., а также товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о направлении грузоотправителем ИП Конечных грузополучателю ИП Леоновой ювелирных изделий, в том числе 2 цепей золотых 585 пробы весом 134,31 гр. и 12, 45 гр.;

- выпиской из журнала кассира-операциониста ФИО3, согласно которой сумма выручки за ДД.ММ.ГГГГ составила 46558, 60 рублей;

-информационным письмом об учете в в Статрегистре Росстата ИП ФИО13, свидетельством о постановке на учет в налогом органе ИП ФИО13, свидетельством о постановке на специальный учет в Забайкальской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты ИП ФИО13, осуществляющего операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 37 ювелирных изделий, в том числе цепь весом 40,12 гр. стоимостью 56168 рублей;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 38 ювелирных изделий, в том числе цепь весом 98,3 гр. стоимостью 117960 рублей;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 100 ювелирных изделий, в том числе цепь весом 34,11 гр. стоимостью 47754 рубля;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 74 ювелирных изделия, в том числе цепь весом 83,82 гр. стоимостью 150876 рублей;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 69 ювелирных изделий, в том числе цепь весом 14,65 гр. стоимостью 20510 рублей;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 206 ювелирных изделий, в том числе цепь весом 21,39 гр. стоимостью 29946 рублей;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 194 ювелирных изделия, в том числе цепь весом 25,24 гр. стоимостью 35336 рублей;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 156 ювелирных изделий, в том числе цепь весом 45,28 гр. стоимостью 63392 рубля;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 59 ювелирных изделий на сумму 414771 руб., в том числе цепь весом 134,31 гр. стоимостью 188034 рубля;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 18 ювелирных изделий на сумму 134964 руб., в том числе цепь весом 20,93 гр. стоимостью 25116 рублей;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 62 ювелирных изделия на сумму 425796,50 руб., в том числе цепь весом 18,08 гр. стоимостью 21696 рублей;

- перемещением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с основного склада ИП Леонова в магазин Ювелирный центр по <адрес> перемещено 133 ювелирных изделия, в том числе цепь весом 22,2 гр. стоимостью 42 180 рублей;

- актом о результатах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссией в составе руководителя ФИО6, товароведа ФИО12, продавцов ФИО3, ФИО11 проведена инвентаризация ювелирных изделий, согласно которой установлена недостача 12 золотых цепей 585 пробы и 2 дисплеев для цепей на общую сумму 822 228 рублей;

- справкой товароведа ломбарда ООО «Ломбард Центральный» ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке золотого изделия (цепь 585* пробы вес 22,2 гр.), стоимость вышеуказанного изделия составила 13320 рублей.

Судом также были исследованы показания Жаргалова и Тохметова, данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемых. Согласно оглашенных показаний Жаргалова, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов он зашел домой к Тохметову Серику и предложил ему совершить нападение на магазин-ломбард, расположенный по <адрес>, тот сказал, что подумает. Данное предложение он сделал Тохметову, т.к. было безвыходное положение, он не мог найти работу и не знал как заработать денег. Через несколько дней, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Тохметов пришел к нему и сказал, что согласен совершить с ним данное преступление, а именно нападение на ломбард «Центральный», сказал, что съездил, посмотрел обстановку в ломбарде, кто там имеется, сказал, что нет охранника и всего 2 продавца. Они договорились купить машину с целью облегчения совершения преступления и чтобы потом было возможно скрыться с места преступления, у него были деньги, в интернете он нашел объявление, что продается а/м «Москвич» за 12000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретился с Тохметовым в коридоре их общежития и они договорились о том, как будут совершать преступление, что им понадобится для совершения преступления и каковы будут действия каждого. Он должен был найти и приобрести машину, потом договорились взять с собой старые вещи, чтобы переодеться перед нападением, договорились взять маски. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил хозяину а/м «Москвич» договорился о встрече, посмотрели машину вместе с Тохметовым, договорились о том, что хозяин снимет ее с учета ДД.ММ.ГГГГ и разъехались по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и Тохметов приехали к хозяину а/м, он отдал ему 12000 рублей, тот передал ему ПТС на а/м, договорились а/м переоформить позже. Они поставили а/м в теплый бокс на «Фабрике кино». ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Сериком, заправили машину бензином и отогнали на эту же стоянку. Потом они пешком дошли до ломбарда «Центральный», посмотрели местность, пути отхода и как лучше подъехать, после чего поехали домой, конкретно решили совершить преступление ДД.ММ.ГГГГ Они должны были забежать в магазин, он должен был разбить витрину, взять изделия, а Тохметов должен был находиться с ним рядом. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Тохметовым утром около 08 часов, на такси поехали на «Фабрику», где забрали машину, после чего отъехали во дворы на <адрес> напротив бани, там переоделись в старую одежду, потом подъехали к дому, в котором расположен ломбард и припарковали а/м около магазина «Саха-Ювелир», после чего одели на себя маски, он одел медицинскую маску, а Тохметов шапку с козырьком с прорезью для глаз, чтобы не быть визуально опознанными, затем вышли из машины, у него в руках был ключ-балонник, а у Тохметова был нож. Они бегом побежали в ломбард, он бежал впереди, Тохметов бежал за ним. Он забежал в ломбард, там за прилавком стояла девушка, он крикнул «Стоять!», Серик в это время стоял рядом молчал. Он сделал 2 шага и ключом-балонником, который находился у него в правой руке ударил по стеклянной витрине с золотыми изделиями- цепями. Стекло разбилось, он руками вытащил 2 лотка с золотыми изделиями, это были золотые цепи, какие-то из них у него выпали в магазине, какие-то по дороге к машине, после чего они вместе выбежали из ломбарда и побежали к машине. Сев в машину он сел за руль, лотки с золотом положил сзади, Серик сел назад, затем они поехали к магазину «Николаевский», т.к. ранее там приметили пути отхода через капитальные гаражи, по дороге он совершил ДТП и они скрылись, бросив машину. Изделия он не брал, их из машины взял Серик, потом он ему их передал. Из того, что они похитили ничего не сбывали, все что взяли он возвращает. В настоящее время он все осознал, вину в содеянном признает полностью и раскаивается, золотые цепи, оставшиеся у него, он хочет добровольно выдать. Документы на машину-ПТС и вещи в которые переодевался он выбросил, куда делся балонник не знает (л.д. 135-137). Согласно оглашенных показаний Тохметова С.Г., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой зашел Жаргалов Ц., который предложил совершить нападение на магазин-ломбард, расположенный по <адрес>, он сказал, что подумает. После этого у него с мамой произошел конфликт, она ругала его, что он не работает ничего не делает, тогда он решил с ним согласиться и добыть денег преступным путем, деньги от похищенного поделить пополам с Жаргаловым. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ он съездил в ломбард, посмотрел обстановку в ломбарде, кто там имеется, там не было охранника, было всего 2 продавца. Тогда вечером около 19 часов он пришел к Жаргалову и сказал, что согласен совершить с ним данное преступление, а именно нападение на ломбард, сообщил, что там нет охраны и всего 2 продавца. Они договорились купить машину с целью облегчения совершения преступления и чтобы потом было возможно скрыться с места преступления. У Жаргалова были деньги, в интернете Жаргалов нашел объявление, что продается а/м «Москвич» за 12000 рублей. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретился с Жаргаловым в коридоре их общежития и они с ним договорились о том, как будут совершать преступление, что им понадобится для совершения преступления, а так же каковы будут действия каждого. Жаргалов должен был найти и приобрести машину, потом договорились взять с собой старые вещи, чтобы переодеться перед нападением и взять маски, чтобы не быть визуально опознанными. ДД.ММ.ГГГГ Жаргалов созвонился с хозяином а/м «Москвич», они посмотрели машину «Москвич-412» в исправном состоянии, договорились о том, что он снимет ее с учета ДД.ММ.ГГГГ и разъехались по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они передали хозяину машины 12000 рублей, а тот передал ПТС на а/м и сам автомобиль, поставили его в теплый бокс на «Фабрике кино». ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов они встретились с Жаргаловым, забрали машину с «Фабрики», заправили, отогнали на эту же стоянку, пешком дошли до ломбарда, осмотрели местность, пути отхода и как лучше подъехать, после чего поехали домой, где конкретно решили совершить преступление ДД.ММ.ГГГГ Они должны были забежать в магазин, Жаргалов должен был разбить витрину ключом-балонником, взять изделия, а он должен был прикрывать его тыл, стоять рядом с ножом, чтобы к нему никто не подошел и чтобы их не задержали. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Жаргаловым утром около 08 часов, забрали машину с «Фабрики», после чего отъехали во дворы на <адрес> напротив бани, где переоделись в старую одежду, потом подъехали к дому, в котором расположен ломбард и припарковали а/м около магазина «Саха-Ювелир», после чего одели на себя маски. Жаргалов одел медицинскую маску, а он шапку с козырьком с прорезью для глаз, которая была у него с детства, чтобы не быть визуально опознанными. Затем они вышли из машины, время было уже 10 часов, точно сказать не может, у Жаргалова в руках был ключ-балонник, а у него нож. Они бегом побежали в ломбард, Жаргалов бежал впереди, он бежал за ним. Жаргалов забежал в ломбард, он забежал следом за ним, за прилавком стояла девушка. Жаргалов крикнул «Стоять!», он в это время стоял рядом с ним и молчал, в руках держал нож, лезвие которого было направлено вверх, нож был кухонный с деревянной ручкой, длиной лезвия 20 см., ручка 15 см. После того как Жаргалов крикнул «Стоять!», он сразу разбил витрину ключом, который был у него в руке. Стекло разбилось и он руками вытащил 2 лотка с золотыми изделиями - золотыми цепями, после чего Жаргалов побежал к машине, а он побежал следом за ним. По дороге у Жаргалова выпадали цепи в магазине и на улице. Жаргалов сел за руль машины, лотки с золотом положил сзади, он сел назад, затем они поехали к магазину «Николаевский», т.к. ранее там приметили пути отхода через капитальные гаражи, по дороге Жаргалов совершил ДТП и они скрылись, бросив машину. Изделия из машины взял он, потом передал их Жаргалову. Из того что они похитили, они ничего не сбывали, все что взяли, Жаргалов вернул. В настоящее время он все осознал, вину в содеянном признает полностью и раскаивается. Вещи, в которые переодевался, он выбросил в машине, брюки он разрезал ножом и снял с себя, преступление они совершали в перчатках, перчатки и нож он тоже бросил в машине (л.д. 161-163). Данные показания Жаргалова, Тохметова, данные при допросе в качестве подозреваемых суд не принимает в основу обвинительного приговора, так как они были допрошены в присутствии одного защитника и содержат незначительные расхождения.

Судом также исследован акт от ДД.ММ.ГГГГ директора ювелирного салона «Крис» ФИО6 в присутствии товароведа ФИО12, продавца-консультанта ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после совершения разбойного нападения ювелирный салон «Крис» был закрыт для покупателей с 10 часов 25 минут до 17 часов по причине проведения оперативно-следственных действий сотрудниками милиции, таких как осмотр места происшествия, фотографирование, составление протоколов, просмотр камер видеонаблюдения.

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность – объективно подтверждающими виновность Жаргалова Ц.Д.-Т. и Тохметова С.Т. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Анализируя показания подсудимых, данных в суде и на предварительном следствии, суд принимает в основу обвинительного приговора их показания, данные на предварительном следствии, при допросе в качестве обвиняемых, поскольку данные показания объективно подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО3, исследованной видеозаписью. Показания подсудимых в суде в части отсутствия сговора о ноже при совершении преступления, а также отсутствии угроз для жизни и здоровья потерпевшей, суд расценивает критически как тактику защиты, поскольку они опровергаются показаниями Тохметова, данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, а также показаниями Жаргалова в части того, что когда они пошли для совершения преступления в ювелирный салон, в руках Тохметова был нож, а у него монтировка, исследованной видеозаписью момента совершения преступлении, показаниями потерпевшей ФИО3. Так, из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что увидев ворвавшегося в салон ювелирного магазина молодого человека в маске с направленным в ее сторону металлическим предметом в руках, который она восприняла как пистолет с глушителем, она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, после чего закрыла глаза и уши, зайдя в нишу стены магазина. Судом достоверно установлено, что в момент нападения в руках у Жаргалова был металлический предмет вытянутой формы, направленный в сторону ФИО3, который последняя восприняла как пистолет, реально восприняв угрозу для своей жизни и здоровья. Факт того, что ФИО3 с учетом сложившейся ситуации от страха зажмурилась и не видела нож в руках Тохметова, не влияет на квалификацию действий подсудимых, поскольку как следует из показаний Тохметова, данных на предварительном следствии и положенных в основу обвинительного приговора, они предварительно договорились, что Жаргалов должен был разбить витрину и взять изделия, а он должен был прикрывать его тыл, стоять рядом с ним с ножом, чтобы к нему никто не подошел и чтобы их не задержали. Суд считает доказанным, что умысел подсудимых был направлен на угрозу жизни и здоровья присутствовавших при этом лиц, чтобы избежать пресечения их преступной деятельности и задержания. При этом Жаргалов взял с собой монтировку, а он кухонный нож с длиной лезвия 20 см., длиной ручки 15 см. Данные показания свидетельствуют о наличии у подсудимых предварительного сговора на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека. Оглашенные показания Тохметова опровергают доводы Жаргалова и Тохметова, данные в судебном заседании о том, что Жаргалов не знал о том, что Тохметов для совершения преступления возьмет с собой нож, об отсутствии договоренности об этом. Показания подсудимых в этой части, данные в судебном заседании, суд оценивает критически как тактику защиты, попытку смягчить ответственность за совершенное преступление. Суд также критически оценивает показания Тохметова, данные в судебном заседании, о том, что он вытащил из рукава куртки нож, так как поскользнулся, расценивая как тактику защиты, поскольку данные показания опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, положенными в основу обвинительного приговора, также исследованной видеозаписью в момент совершения преступления, где установлено, что Тохметов не падал, не терял равновесия. Согласно исследованной видеозаписи, в момент совершения преступления, Жаргалов и Тохметов действовали согласованно, согласно распределенным ролям, о которых они дали показания на предварительном следствии.

Вина Жаргалова, Тохметова в совершении инкриминируемого им деяния в совокупности с приведенными выше доказательствами подтверждается также показаниями потерпевших ФИО3, ФИО6, законного представителя потерпевшей ФИО6ФИО7, свидетелей ФИО9, подтвердившего факт продажи Жаргалову с Тохметовым автомобиля «Москвич» ДД.ММ.ГГГГ, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10, а также исследованной видеозаписью момента совершения преступления, заключениями дактилоскопических экспертиз о наличии на изъятом с места происшествия пакете следов пальца руки Тохметова, протоколами опознания родителями подсудимых Жаргаловой, Тохметовой вещей, изъятых после совершения преступления из машины «Москвич 412», иными исследованными материалами уголовного дела.

При этом суд уменьшает объем похищенного до 802568 рублей в связи со снижением стоимости одной цепи весом 98,3 грамма на 19660 рублей, подтвержденную исследованными доказательствами.

Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершения преступления «с применением предметов, используемых в качестве оружия». В судебном заседании установлено, что подсудимые не применяли нож, металлический предмет для причинения вреда жизни и здоровья потерпевшей. Стороной обвинения не представлено также доказательств того, что подсудимые намеревались использовать данные предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Демонстрация указанных предметов без их применения и без намерения причинить вред, опасный для жизни или здоровья, не образует вышеуказанного квалифицирующего признака, однако с учетом объективных обстоятельств дела, субъективного восприятия потерпевшей ФИО3, а также показаний Жаргалова и Тохметова, данных на предварительном следствии, расценивается судом как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

При этом суд приходит к убеждению, что квалифицирующие признаки преступления « группой лиц по предварительному сговору», «совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», «в крупном размере», нашли объективное подтверждение исследованными доказательствами:

-«группой лиц по предварительному сговору», поскольку из показаний подсудимых, данных на предварительном следствии, следует, что Жаргалов и Тохметов совершили преступление совместно, предварительно договорившись о его совершении, вдвоем выполняли объективную сторону преступления, распределив при этом роли, указанные в описательной части приговора, при этом у Жаргалова в руках был металлический предмет, а у Тохметова - нож;

- «совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» так как судом достоверно установлено, что при совершении разбойного нападения подсудимые имели при себе металлический предмет вытянутой формы и нож, потерпевшая ФИО3 восприняла действия нападавших как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья; действия Тохметова, державшего в руках большой нож, предварительно согласованные с Жаргаловым, были направлены на демонстрацию окружающим ножа с целью предотвращения пресечения их преступных действий и задержания;

- «в крупном размере», так как подсудимые Жаргалов, Тохметов завладели имуществом, принадлежащим ФИО6 стоимость которого превышает 250000 рублей, что согласно примечанию к ст. 158 УК РФ относится к крупному размеру. Суд считает доказанным факт разбойного нападения в целях хищения Жаргаловым и Тохметовым золотых изделий в объеме и стоимости, указанных в описательной части приговора. Количество, объем и стоимость похищенного подтверждается показаниями потерпевших ФИО6, ФИО3, представителя потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО12, ФИО11, представленными товарными накладными, актами перемещений, справкой об ущербе, справкой ЦБ РФ НБ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому учетная цена золота ДД.ММ.ГГГГ составляла не менее 1296,79 рублей за 1 грамм. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, бухгалтерским и иным документам у суда не имеется.

Действия подсудимых Жаргалова Ц.-Д.Т. и Тохметова С.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жаргаловым, Тохметовым преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении Жаргалова Ц.-Д.Т.: признание вины на предварительном следствии, поскольку данные показания положены в основу обвинительного приговора, положительную характеристику по месту учебы и жительства, наличие малолетнего ребенка; в отношении Тохметова С.Т.: полное признание вины на предварительном следствии, поскольку данные показания положены в основу обвинительного приговора, положительную характеристику по бывшему месту учебы и прохождению военной службы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд признает также их молодой возраст, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче части похищенного имущества, добровольном частичном возмещении потерпевшей ФИО6 причиненного преступлением материального ущерба, их явка с повинной, мнение потерпевших ФИО6, ФИО3 о смягчении им наказания.

Отягчающих наказание Жаргалова Ц.-Д.Т., Тохметова С.Т. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых Жаргалова Ц.-Д. Т. и Тохметова С.Т. от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что исправление Жаргалова Ц.-Д.Т., Тохметова С.Т. возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения подсудимых после совершения преступления, ведения ими законопослушного образа жизни, которые суд признает исключительными, дают суду основания полагать о возможности назначения Жаргалову и Тохметову наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимым предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ дополнительного вида наказания в виде штрафа и пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения с учетом материального и семейного положения обоих, наличия у Жаргалова малолетнего ребенка.

Суд также обсуждал вопрос о назначении подсудимым в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ, и пришел к выводу о необходимости его назначения, полагая, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и контролю за их надлежащим поведением после освобождения из мест лишения свободы.

Вид режима исправительного учреждения суд определяет, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный по делу, суд, руководствуясь правилами ст.1064 ГК РФ, считает необходимым исковое заявление потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимых Жаргалова Ц.-Д.Т., Тохметова С.Т. причиненного преступлением прямого материального ущерба в размере 264792 рублей, денежной суммы в размере 28860 рублей, за поврежденную цепь весом 22,2 гр., денежной суммы в размере 3130 рублей (стоимость разбитых витрин и стеклянной полки), удовлетворить в полном объеме. С учетом добровольного погашения подсудимыми части причиненного ущерба, взыскать с Жаргалова Ц.-Д. Т., Тохметова С.Т. солидарно в пользу ФИО6 – 184782 рубля. Исковое заявление в части взыскания с ответчиков денежной суммы за время вынужденного простоя ювелирного салона «Крис» в размере 31187 рублей, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение указанного иска в судебном заседании не представилось возможным, так как согласно справки ювелирного салона «Крис», ДД.ММ.ГГГГ салон был закрыт с 10 часов 25 минут до 17 часов по причине проведения оперативно-следственных действий сотрудниками милиции (осмотр места происшествия, фотографирование, составление протоколов, просмотр камер видеонаблюдения), однако согласно материалам уголовного дела, протоколу, осмотр места происшествия произведен ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 55 минут до 11 часов 35 минут, согласно контрольно-кассовому чеку ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут осуществлена продажа товара покупателю на сумму 5304 рубля 80 копеек, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО3 Согласно показаний свидетеля ФИО14, ювелирный салон приостанавливал работу примерно на 1 час. При таких обстоятельствах разрешение иска в указанной части требует отложения судебного заседания, необходимости производства дополнительных расчетов, представления дополнительных доказательств периода времени приостановления деятельности салона, возможности получения прибыли в указанном размере за время простоя салона.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Решая вопрос о судьбе автомобиля «Москвич 412» с транзитными номерами , и 2 автомобильными чехлами, суд считает необходимым признать данное имущество средством совершения преступления, принадлежащего подсудимому Жаргалову, которое он приобрел непосредственно для облегчения совершения преступления и возможности скрыться с места преступления, и в соответствии со ст. 104-1 УК РФ конфисковать его и обратить в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаргалова Ц.-Д. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Признать Тохметова С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Жаргалову Ц.-Д.Т., Тохметову С.Т. на указанный срок ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Улан-Удэ, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Срок отбытия наказания Жаргалову Ц.-Д.Т., Тохметову С.Т. исчислять с 22 июня 2011 г.

Меру пресечения в отношении Жаргалова Ц.-Д.Т., Тохметова С.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Жаргалова Ц.-Д.Т. и Тохметова С.Т. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: следы рук размерами 48х58 мм, 48х50 мм,38х48 мм, 33х48 мм, компакт диск СD+ RW, страховой полис – хранить при уголовном деле; металлический предмет, кухонный нож, шапку, 2 кожаные перчатки, порванные джинсы– уничтожить; куртку пуховик, куртку, кроссовки зимние вернуть Тохметову С.Т., ботинки зимние вернуть ФИО23; автомашину «Москвич 412» с транзитными номерами , 2 автомобильных чехла, принадлежащих Жаргалову Ц.-Д.Т. – в соответствии со ст. 104-1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность государства; 2 планшета-дисплея для ювелирных изделий, 8 золотых цепей – считать возвращенными законному владельцу ФИО6

Исковое заявление потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать с Жаргалова Ц.-Д. Т., Тохметова С.Т. солидарно в пользу ФИО6 – 184782 рубля. Гражданский иск в части взыскания с ответчиков денежной суммы за время вынужденного простоя ювелирного салона «Крис» в размере 31 187 рублей - передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д. Доржиева