Приговор от 08.08.2011 г. в отношении Трубицына В.М. вступил в законную силу 11.10.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан – Удэ 08 августа 2011года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., единолично, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Трубицына В.М., защитника - адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО2, при секретарях Булыгиной Е.А., Федотовой Н.Н., Дансаруновой П.С., Осокиной И.А., Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трубицына В.М., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Хангаласского районного суда <адрес> (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Трубицын В.М. и ФИО8, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО8 и Трубицыным В.М. возникла ссора, в ходе которой у последнего на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, возник преступный умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Трубицын В.М., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, не предвидя возможности наступления смерти ФИО8, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, схватил руками стоявшего перед ним ФИО8, и, удерживая его, сделал последнему своей ногой подсечку, после чего с силой бросил ФИО8 на пол. При падении ФИО8 ударился головой о бетонный пол. Далее, Трубицын В.М., продолжая свои преступные действия, схватил ФИО8, поднял с пола, и удерживая, вновь сделал последнему своей ногой подсечку, после чего с силой бросил ФИО8 на пол, при этом последний при падении ударился головой о двери <адрес>, расположенной на лестничной площадке первого этажа подъезда дома по вышеуказанному адресу. После этого, Трубицын В.М. схватил ФИО8, поднял его и умышленно с силой бросил на бетонные ступени лестничного марша, ведущего с указанной площадки к выходу из подъезда. В результате броска, ФИО8 упал на бетонные ступени лестничного марша, после чего скатился по ступеням на бетонный пол перед выходом из подъезда. Затем Трубицын В.М. спустился к нему, желая довести свои преступные действия до конца, нанес с достаточной силой не менее пяти ударов кулаками рук в жизненно важный орган - голову ФИО8

Своими умышленными преступными действиями Трубицын В.М. причинил ФИО8 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в кожный лоскут теменной области слева и теменно-затылочной области справа, субдуральную гематому правого полушария (80гр. + 80 мл.) -по данным медицинской карты РКБ, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой лобной и правой теменной долей, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти; кровоподтеки лобной области, ссадину лобно-теменной области справа, ссадину теменной области слева, ссадину теменно-затылочной области слева, ссадину теменно-затылочной области справа, две ссадины правого плеча, ссадину левого бедра, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате преступных действий Трубицына В.М., ДД.ММ.ГГГГ в 06 час 45 минут ФИО8 скончался в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко от отека и дислокации головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в кожный лоскут теменной области слева и теменно-затылочной области справа, субдуральной гематомой правого полушария 80 гр +80 мл, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки правой лобной и правой теменной долей.

В судебном заседании подсудимый Трубицын В.М. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции познакомился с ФИО10, вечером этого дня оттуда уходили одновременно и по пути попили пива и пошли к дому ФИО10. Недалеко от дома ФИО10, на <адрес>, встретили ранее незнакомого ему ФИО8 и втроем зашли в подъезд дома ФИО10. Затем по предложению ФИО8 и на деньги последнего купили 2 бутылки пива, емкостью по 2,5 л каждая, пиво стали распивать в том же подъезде, на лестничной площадке между первым и вторым этажами. В ходе распития спиртного, между ФИО8 и ФИО10 началась словесная перепалка, а потом драка: ФИО10 раз 5-6 ударил кулаком в лицо ФИО8, последний от нанесенных ударов присел на лестничный марш и в этот момент он дерущихся разнял и те успокоились, все вместе продолжили распивать пиво. Минут через 15-20, стали втроем спускаться на лестничную площадку первого этажа и между ФИО10 и ФИО8 опять началась словесная перепалка, в ходе которой ФИО10 набросился на ФИО8 и свалил его, при этом ФИО8 упал спиной на лестничный марш, ФИО10 навалился на последнего сверху и нанес еще 5-6 ударов в лицо кулаком. Он их разнял и когда стоял между ними, то неосторожно толкнул ФИО8 на лестницу, ведущую вниз от площадки первого этажа к выходу из подъезда, и последний упал с лестницы, чем ударился тот при падении, не знает. После этого спустился к ФИО8, были ли у него телесные повреждения, не обратил внимания. Затем они с ФИО10 зашли в квартиру последнего, а ФИО8 остался в подъезде. Он переночевал у ФИО10, а когда уходил утром, то увидел, что ФИО8 лежит в тамбуре подъезда, сказал об этом ФИО10, тот ответил, что пусть лежит. После этого он (Трубицын) ушел домой. Он допускает, что ФИО8 от его действий мог получить какую-то травму, но не смертельную. Когда его и ФИО10 привезли в милицию, то последний оперативным сотрудникам пояснял, что он (Гатаулин) бил ФИО8, а он (Трубицин) их разнимал. Почему впоследствии ФИО10 изменил показания не знает, он последнему не угрожал. С исковыми требованиями потерпевшей о взыскании морального вреда в размере 1000000 рублей не согласен, так как признает себя виновным только в том, что толкнул ФИО8 и поэтому намерен возместить вред в меньшей сумме, оставляя определение размера ущерба, подлежащего возмещению, на усмотрение суда.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что подсудимый Трубицын В.М. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления. Об его виновности свидетельствуют следующие доказательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ФИО8-ее родной брат, он был холост и проживал один. По характеру брат был мягким и добрым, не конфликтным. Физически ФИО8 был слабо развит, худощавый, ростом 1,78м. ДД.ММ.ГГГГ у брата был день рождения, она позвонила ему на сотовый телефон, ответил ФИО11 ФИО11, знакомый ФИО8, и пояснил, что ФИО8 спит пьяный. Через несколько дней узнала от работников конюшни, что ее брат в больнице. После этого встретилась с ФИО10 Валерой и тот сказал, что слышал в милиции, что у ее брата ЧМТ. Кроме этого ФИО10 рассказал, что он познакомился с неким Вадимом и в подъезде вместе с последним и ее братом ФИО8 выпивали спиртное, и там Вадим два раза бросил ее брата головой об пол. Она не помнит, чтобы ФИО10 говорил, что он тоже наносил удары ФИО8. Когда она приехала в отдел милиции, расположенный на <адрес>, то там узнала, что ее брат находится в Республиканской больнице, в коме. Через несколько дней брат умер. Смерть ФИО8 причинила ей моральные страдания, так как он ее родной брат, больше у нее близких родственников не осталось. Просит взыскать моральный вред с виновного в размере 1000000 рублей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделении милиции познакомился с Трубицыным, с которым после того как их отпустили, пошли к нему (ФИО10) домой. Около подъезда дома, где он живет, встретили ФИО8, последний был пьяненький, телесных повреждений у него не было. Втроем пошли в подъезд и там на лестничной площадке между первым и вторым этажами распивали пиво: 2 бутылки, емкостью по 2,5 л каждая. Между ним и ФИО8 началась ссора, последний стал его материть, обзывать и он ударил ФИО8 со средней силой три раза кулаком в лицо, но от этих ударов телесных повреждений у ФИО8 не было, на ухудшение своего состояния он после этого не жаловался. ФИО8 тоже ударил его в грудь и плечо. Затем они успокоились и он зашел в свою квартиру, где пробыл минут пять, а когда вышел, то увидел, что ФИО8 и Трубицын держат друг друга за грудки. Из-за чего они поругались, не знает. Затем они успокоились и втроем спустились на первый этаж, и тут ФИО8 с Трубицыным опять из-за чего-то стали ругаться и последний борцовским приемом, то есть, сделав подсечку ногой, бросил ФИО8 на бетонный пол, последний упал плашмя на спину и ударился об пол затылком. Затем Трубицын поднял ФИО8 и таким же образом бросил его на пол второй раз, при падении ФИО8 ударился затылком о железную дверь <адрес>. Затем Трубицын схватил ФИО8 и скинул с площадки лестницы первого этажа вниз, при падении последний раза два перевернулся и упал на пол возле деревянной входной двери в подъезд. После падения ФИО8 был в сознании, матерился на Трубицына. После этого Трубицын спустился к ФИО8 и утащил последнего к железной входной двери подъезда и там нанес ФИО8 не менее 10 ударов кулаками в голову. ФИО8 не оказывал сопротивления Трубицыну. Затем он (ФИО10) зашел в свою квартиру, через некоторое время туда же зашел Трубицын и сказал, что ФИО8 собирается идти домой. Он (ФИО10) лег спать, а Трубицын с его матерью сидели, разговаривали. Утром около 11 часов Трубицын пошел домой, он закрыл дверь за ним, но почти сразу же последний вернулся и сказал, что ФИО8 в подъезде лежит, после этого ушел. Он в подъезд не выходил, где лежал ФИО8 не видел. Около 3- х часов его увезли в милицию, где он стал рассказывать, как все было, но Трубицын ему стал угрожать, говорил: «Ты еще пожалеешь» и предложил ему дать показания, что он (ФИО10) бил ФИО8, а Трубицын их разнимал и толкнул ФИО8, отчего тот упал с лестницы. Он согласился, потому, что опасался Трубицына и сначала дал показания, о которых просил Трубицын, но в последующем, самостоятельно явившись к следователю, их изменил и дал такие же показания, какие дает в суде. Тот момент, когда Трубицын бросал ФИО8 и скидывал с лестницы видела его мама, вышедшая из квартиры в подъезд.

Аналогичные показания в части причинения Трубицыным телесных повреждений ФИО8 свидетель ФИО10 давал в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки между ним и Трубицыным (т.1 л.д. 231-240), а также при проверке показаний на месте (т.2 л.д. 6-12).

По ходатайству стороны защиты, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в начале декабря у них дома по <адрес>, стал проживать ФИО8 ФИО8, который является знакомым его старшего брата ФИО11 ФИО8 нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки. По характеру ФИО8 был вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 ФИО8, проживавшего на тот период у них, было день рождения, ФИО8 вместе с братом по этому поводу распивали у них дома спиртное. В это время он находился у своих друзей, а когда пришел домой, то узнал, что старший брат ударил мать, у которой на глазу был синяк. Из-за этого они с братом поругались и подрались, и брат вызвал милицию, которая его увезла в Октябрьское отделение милиции. В милиции он познакомился с Вадимом Трубицыным, и когда их вместе выпутили ДД.ММ.ГГГГ, они купили пиво и пошли к нему (ФИО10) домой, чтобы распить спиртное, на что Вадим согласился. По дороге домой встретили ФИО8, который пояснил, что его из их дома выгнала мать ФИО10. На лице ФИО8 он синяков и ссадин не видел, у того был только слегка припухший нос, на боли в теле ФИО8 не жаловался, на вид был совершено здоров, только был пьян. Они втроем купили пива и стали распивали спиртное на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде дома, где он (ФИО10) проживает. В ходе распития спиртного между ним и ФИО8 возникла ссора по поводу того, что ФИО8 выгнала его мать, затем ФИО8 его ударил два раза по лицу кулаком, он ФИО8 также в ответ ударил по лицу не менее трех раз. От ударов ФИО8 у него синяков и кровотечений не было, лишь слегка побаливала челюсть. Их разнял Вадим и они с ФИО8 успокоились, после чего стали спускаться на лестничную площадку первого этажа и ФИО8 опять стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он не выдержал, повернулся к ФИО8, схватил его «за грудки», стал трясти, ФИО8 также схватился за него, и они повалились с ФИО8 на ступени лестницы, ведущей с лестничной площадки первого этажа на лестничную площадку между первым и вторым этажами. ФИО8 упал на спину на ступени, а он упал на ФИО8 сверху, после чего ФИО8 попытался его ударить, но он ФИО8 опередил и нанес ФИО8 не менее 5 ударов по лицу, у ФИО8 пошла кровь из носа, возможно, что ФИО8 ударялся головой о ступени, но он этого утверждать не может, так как был пьян, да еще и не думал о том, что может убить ФИО8, он ведь только наносил удары кулаком в голову, убивать ФИО8 не хотел. Удары он наносил с силой кулаком в область глаз, лба. Потом, как он понял, из квартиры вышла мать, так как он услышал ее голос, мать что-то говорила, он не понимал что, а Вадим их стал разнимать, поднял их с лестницы, начал успокаивать, стал их расталкивать, оттолкнул его к стене, также оттолкнул ФИО8 от него. ФИО8 в этот момент стоял спиной к лестнице, ведущей вниз к выходу из подъезда. От толчка Вадима ФИО8, не удержавшись на ногах, видимо по причине того, что был еще и пьян, упал спиной на лестницу, ведущей к выходу из подъезда и покатился вниз к входной двери подъезда. Когда ФИО8 упал, он услышал глухой звук от того, что ФИО8 ударился о ступень лестницы головой. Он точно не может сказать, была на ФИО8 в этот момент шапка. Мать в это время уже зашла в квартиру, а он с Вадимом подошли к ФИО8, тот лежал на полу подъезда перед лестницей у входа. Они стали поднимать ФИО8, на что ФИО8 стал материться на них, пытался руками оттолкнуться от них, на лице ФИО8 он увидел ссадины, лицо также было в крови. Они еще постояли с Вадимом рядом с ФИО8, который не мог встать, затем зашли к нему (ФИО10) в квартиру. ФИО8 остался лежать в подъезде на том же месте. Вадим остался ночевать у него дома, они легли спать и в подъезд не выходили. На следующий день к ним пришла милиция, пояснила, что ФИО8 доставили в больницу, его с матерью забрали в отделение милиции, Вадима уже дома не было, так как Вадим утром уже ушел домой. Кто вызвал ФИО8 скорую помощь, ему неизвестно. Признает себя виновным в причинении телесных повреждений ФИО8, но убивать ФИО8 не хотел (т.1л.д. 244-248).

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО10 пояснил, что действительно на первом допросе давал такие показания, но дал их под давлением Трубицына, который до допроса, в отделе милиции, ему угрожал и вкратце сказал, какие надо дать показания. Сам он нанес ФИО8 3 удара, один из которых в челюсть слева, а два- в область глаз.

Давая показания в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, как следует из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаний ФИО10, он желая изменить свои показания, объяснял причину этого аналогичным образом (т.2 л.д. 1-5).

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ФИО8 когда то вместе работали, в декабре 2010 года последнему негде было жить и он предложил ему некоторое время пожить в их квартире. ФИО8 прожил у них около 4-5 дней. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня встретил ФИО8 около дома и последний ему сказал, что его мать (ФИО11) выгнала его из дома. Телесных повреждений у ФИО8 не видел, на плохое самочувствие он не жаловался. Они купили спиртное, пришли к нему (ФИО11) в квартиру, матери дома не было и они распили спиртное. Около 5-6 часов вечера он (ФИО11) уснул и проснулся только ДД.ММ.ГГГГ около 12-14 часов. ФИО8 у них дома не было. Он собрался и пошел за пивом в магазин, потом встретился с друзьями, поехал с ними кататься и домой вернулся только к 16 часам. У подъезда встретил милицию, узнал, что маму и брата-ФИО10 забрали в милицию. Когда те вернулись, то рассказали, что ФИО8 нашли избитого в их подъезде, без сознания, и доставили в больницу. Когда он выходил из дома за пивом, то ФИО8 в подъезде не видел. Со слов брата знает, что тот познакомился в отделении милиции с Вадимом, затем втроем: Вадим, брат и ФИО8 распивали пиво в их подъезде, брат и ФИО8 повздорили. Какова роль Вадима в данном конфликте он не знает. ФИО8, находившегося в состоянии алкогольного опьянения характеризует, как нормального и спокойного человека.

По ходатайству стороны защиты, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по характеру ФИО8 спокойный, однако, когда выпьет спиртное, становится буйным, агрессивным. (т.1 л.д.170-173).

Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил, пояснив, что в состоянии опьянения ФИО8 мог, сказать что-то не впопад, материться.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года, точно дату не помнит, со своим знакомым ФИО23 приехали в гости к ФИО10. Когда зашли в подъезд дома, где живет ФИО10, то увидели его на площадке между первым и вторым этажами вместе с ФИО8 и подсудимым, они все были выпившие, телесных повреждений ни у кого не заметил, конфликтов между ними в его присутствии не возникало. Дня через два ФИО10 ему рассказал, что он (ФИО10) ударил ФИО8, а Вадим после этого кидал последнего на пол.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что выезжал вместе с другим фельдшером- ФИО15 по вызову на <адрес>, где в подъезде лежал с левой стороны парень, европеец, лет 30, облокотившись о дверь, так как из малого места лежать в полный рост он не мог. У парня было разбито лицо и при внешнем осмотре было обнаружено вдавление в височную область черепа, после осмотра его повезли в больницу.

Свидетель ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов на <адрес> по поводу причинения травмы с угрозой для жизни. В подъезде дома увидели, что лежит человек без сознания в позе эмбриона на бетонном полу в тамбуре, на правом боку, одетый в зимнюю одежду. На лице мужчины было немного крови, при осмотре было обнаружено вдавление кости черепа в области лба и гематома на волосистой части головы, но где точно, не помнит.

Свидетель ФИО16 в суде показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в подъезде она увидела сидящего на полу лестничной площадки, между дверьми квартир ,молодого, светловолосого мужчину. Рядом с ним лежала дубленка. Из носа у него бежала кровь. Она его спросила, нужна ли помощь, но тот в грубой форме отказался. Потом через дверной глазок видела, что парень отполз к двери <адрес>. Ее невестка, которая находилась в квартире, вызвала милицию, после этого парня забрали. Около 21 часов она пошла на работу, парня в подъезде не было. А когда утром ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы, то в подъезде около металлической двери увидела того же парня, который лежал на голом полу и страшно храпел. Она зашла домой. В подъезде на полу крови она не заметила. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла из квартиры, чтобы поехать в город- этот парень также лежал у дверей подъезда, в той же позе, также храпел. Когда вечером этого же дня возвращалась около 18 часов домой, парня уже не было, в подъезде находились сотрудники милиции. Кто избил данного мужчину ей не известно.

Свидетель ФИО17 суду показал, что зимой, дату не помнит, выезжал на <адрес>, номер дома не помнит, так как поступило сообщение, что в подъезде дома лежит избитый мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Когда зашел в подъезд, то увидел на лестничной площадке первого этаж мужчину, тот был в состоянии алкогольного опьянения, но передвигался самостоятельно, а были ли у него телесные повреждения не помнит. Вызывали скорую помощь, медицинские работники осмотрели мужчину, все у него было нормально и он был им доставлен в отделение милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с дежурной части ОМ-2 УВД по <адрес> поступило указание проехать по адресу: <адрес> а, где в первом подъезде лежит избитый мужчина. Прибыв на место, зашли в подъезд, где увидели на лестничной площадке первого этажа около <адрес> на полу мужчину на вид 30 лет, европейской наружности, мужчина сидел спиной к двери <адрес>, он был одет в футболку, брюки, носки, рядом лежала дубленка. Мужчина был сильно пьян, у него был разбит нос, по лицу он размазал кровь, на голове никаких повреждений не было. На боли в теле, плохое самочувствие мужчина не жаловался. Насколько он помнит, у мужчины не было серьезных повреждений, иначе они бы вызвали скорую помощь. Они стали спрашивать мужчину, кто его избил, тот ничего конкретного не говорил. В это время открылись двери <адрес>, на лестничную площадку вышла женщина 50 лет, она их попросила забрать мужчину, сказала, что тот пьет у нее дома постоянно, сама женщина была также в состоянии алкогольного опьянения. Они ей предложили написать заявление, но та отказалась. Мужчине они сказали, что он поедет с ними, тот оделся, обулся, хотел помыться, но женщина его в квартиру не пустила. Мужчина вел себя вполне адекватно, только был пьян, передвигался на своих ногах. После того, как мужчина оделся, они направились в машину. По дороге мужчина, как его зовут, он точно не помнит, хотя тот назвал им свои данные, в рапорте они об этом указали, сказал, что его избила хозяйка квартиры, за что именно, не пояснил. Когда они выходили из подъезда, подъехала машина скорая помощь, врачи скорой попытались осмотреть мужчину, но отказался отказывался от их помощи, врачи посмотрели его поверхностно и отпустили мужчину с ними. Они доставили данного мужчину в ОМ-2 УВД по <адрес>, где передали его дежурному, написали рапорт о его доставлении, который оставили в дежурной части. Кто позвонил в милицию им не известно. (т.1 л. д. 180-182).

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя дополнительный свидетель ФИО27ФИО27 –оперуполномоченный ОУР ОМ суду показал, что в связи с обнаружением трупа ФИО8, в отдел милиции были доставлены Трубицын и ФИО10, с которыми он и оперуполномоченный Цюй Э.Т. устно беседовали в кабинете. ФИО10 пояснял, что ФИО8 бил Трубицын. При этом Трубицын давил на ФИО10, кричал на последнего, что тот тоже участвовал в драке, высказывал ли слова угрозы, не помнит.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя дополнительный свидетель Цюй Э.Т. –оперуполномоченный ОРЧ УР суду показал, что дату не помнит, с оперуполномоченным ФИО27 работали с подсудимым и ФИО10 в отделе милиции, которые одновременно находились в их служебном кабинете. ФИО10 пояснял, что у подсудимого и потерпевшего возникла ссора и подсудимый стал избивать потерпевшего. Трубицын при этом спрашивал ФИО10, зачем он на него наговаривает. Сам Трубицын пояснял, что поссорился с потерпевшим и то ли ударил, то ли толкнул последнего.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты дополнительный свидетель ФИО18 показала суду, что она расследовала настоящее уголовное дело. В ходе предварительного следствия ФИО10 поменял свои первоначальные показания, объяснив это тем, что Трубицын был ранее судим и предложил ему дать показания, которые нужны последнему. ФИО10 после нового года пришел к ней самостоятельно, без вызова и сказал, что решил рассказать, как все было на самом деле. Она его допросила.

Из показаний допрошенного в судебном заседании эксперта Бюро СМЭ ФИО19. следует, что смерть ФИО8 наступила в результате совокупности двух травматических воздействий: в теменно-затылочную область справа и в теменную область слева, одно из которых могло образоваться от удара твердым тупым предметом, другое при падении тела с дополнительным ускорением, то есть с достаточной силой толчком в любую область тела. Последовательность причинения этих воздействий определить невозможно. Наличие очень большой гематомы свидетельствует о серьезном травматическом воздействии. При ударах кулаком в лицо, независимо от того, стоял ли потерпевший или лежал головой на лестнице, телесные повреждения в теменно-затылочной области справа и в теменной области слева, приведшие к смерти, образоваться не могли. При ударе человека головой о грань- ограниченную плоскость образуются кровоизлияния полосовидной, прямоугольной формы, при ударе о плоскую поверхность –кровоизлияния неопределенной формы, либо размытой, округлой, овальной формы. У Мальцева в области головы все ссадины овальной формы, за исключением ссадины в затылочной области в виде треугольной формы, образование которой возможно от удара об грань двери, шарнир, дверную ручку. Потерпевшему, включая два травматических воздействия, от совокупности которых наступила смерть, было нанесено не менее 5 травматических воздействий в область головы, в результате которых образовались указанные в заключении ссадины лобно-теменной области справа (1), теменной области слева (1), теменно-затылочной области слева (1), теменно-затылочной области справа (1), кровоподтеки лобной области (1). При травматических воздействиях в теменно-затылочную область справа и в теменную область слева образовались закрытая черепно-мозговая травма и внешние повреждения в виде ссадин указанных областей головы. В область лица нанесено не менее 3-х травматических воздействий, повлекших кровоподтеки правого и левого глаза, шесть ссадин носа, при этом 6 ссадин носа могли образоваться от одного травматического воздействия. Возникновение телесных повреждений на бедре и плече не исключается при падении. Выводы, указанные в заключении экспертизы подтвердила, указав на описку в п. 8, пояснив, что закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться при падении с высоты собственного роста при падении с лестничного марша при придании телу дополнительного ускорения.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ФИО11 и ФИО10 - ее сыновья. ФИО8 знает давно, он какое-то время работал с ее сыном ФИО11 и не раз приходил к ним домой. ФИО8 может охарактеризовать как человека, злоупотребляющего спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним домой и попросился пожить у нее трое суток, она согласилась. Прошло три дня, а ФИО8 продолжал у них жить, но ей это не нравилось, так как он постоянно находился дома в состоянии алкогольного опьянения, ругался с ней. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она ушла из дома, дома оставались ее дети и ФИО8. Когда вернулась домой, в квартире был только ФИО8, он пояснил, что ФИО10 и ФИО11 забрала милиция. Воспользовавшись случаем, что сыновья не будут ФИО8 защищать, она его выгнала. ФИО8 не сопротивлялся ей, сам ушел. Потом она сама уходила из дома, вернулась около 18 часов, дома были пьяные ФИО8 и ФИО11. Около 21 часа она опять стала выгонять ФИО8 из дома, тот сопротивлялся, но она его все-таки вытолкала из квартиры и выбросила в подъезд его шапку, дубленку и два пакета с вещами. Они друг друга с ФИО8 не били. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера домой пришел сын ФИО10 Валерий, с ранее ей не знакомым Вадимом и ФИО8, у последнего был опухший нос. С собой у них была бутылка пива, но она их не пустила и они остались распивать спиртное в подъезде. Около 01 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она и вышла из квартиры в подъезд, так как услышала голос своего сына, по словам ругани и звукам она поняла, что он с кем-то дерется. Она за него испугалась, побежала наверх, на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Там она увидела, что ее сын лежит на лестничном марше, ведущем на третий этаж, вцепившись с ФИО8 друг в друга. Она не видела, чтобы кто-то из них наносил удары друг другу. Она испугалась, что ФИО8 может ударить ее сына, стала просить Вадима, который стоял радом, разнять их, а сама навалилась на них сверху, чтобы они не смогли нанести друг другу удары. Потом Вадим ей помог разнять ФИО8 и ФИО10. Она стала их ругать, после чего, убедившись, что они успокоились, пошла домой и легла спать. Минут через 5-7 она услышала стук в двери, подумала, что пришел ФИО10 и пошла открыть ему двери. Когда стала подходить к двери, услышала голоса - кто-то с кем-то ругался, услышала матерные слова, при этом голоса своего сына она не слышала. Когда она открыла двери квартиры и выглянула из-за двери, она увидела, как Вадим приемом борьбы, используя подножку, «кинул» ФИО8 на пол. ФИО8 при падении ударился головой и даже не успел очухаться, как Вадим снова поднял ФИО8 и опять «кинул» последнего о бетонный пол подъезда. Для того, чтобы уронить ФИО8, Вадим использовал подножку. ФИО8 так и не успел подняться, даже ничего не смог сказать, по нему было видно, что он как будто контужен. Вадим сам по телосложению крупнее ФИО8. ФИО8 по телосложению очень худой, слабый. ФИО8 в ответ даже не смог нанести Вадиму ударов. Когда Вадим «кинул» на пол ФИО8 во второй раз, ФИО8 ударился об двери соседней квартиры головой, она не заметила какой частью головы, так как все это происходило быстро, неожиданно для нее. ФИО8 только при этом издавал непонятные звуки. При этом почти все лицо ФИО8 было испачкано кровью, она не могла понять, откуда у него бежит кровь, наверно, из носа. После этого ФИО10 стал говорить Вадиму, чтобы тот успокоился, оставил ФИО8 в покое и зашел в квартиру. Но Вадим как будто их не слышал. Вадим приподнял ФИО8 с пола и скинул ФИО8 с лестницы. ФИО8 при падении не успел даже схватиться за что-нибудь, полетел «кубарем» вниз. Здесь она не видела, ударился ли ФИО8 головой, но скорее всего, что да. После этого Вадим спустился вниз к ФИО8 и стал ему там наносить удары, она слышала только звук ударов, но не видела, как и куда Вадим ударял ФИО8. При этом ее сын все это время стоял рядом с ней и ударов ФИО8 не наносил. ФИО8 избивал только Вадим. Потом она стала ругать своего сына, сказала ему, чтобы он зашел домой, затем она сама зашла домой, за ней зашел ФИО10. Через несколько минут за ними зашел Вадим. Они о чем-то переговорили с ФИО10, о чем именно, она не поняла. После чего все легли спать. Вадим и ФИО10 больше в подъезд не выходили. При этом на кожаной куртке Вадима, в которой он находился в тот день, она видела пятна крови, на куртке сына она пятен крови не заметила. ФИО8 же к ним домой не приходил больше, она подумала, что он пойдет домой, не думала, что Вадим мог его так сильно избить. Когда она проснулась утром, Вадима уже не было. ДД.ММ.ГГГГ она в подъезд и на улицу не выходила, вышла только, когда приехали сотрудники милиции. Она потом видела три пятна крови на стене подъезда в проеме между дверьми <адрес>, когда уехали сотрудники милиции. Стена была покрашена, поэтому она с легкостью смыла мокрой тряпкой эти три пятна. На лестничной площадке первого этажа и лестнице, ведущей к выходу из подъезда, также были пятна крови. Пятна крови она вымола по той причине, что не хотела, чтобы видели соседи (т.1 л.д. 158-162)

При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО20 свои ранее данные показания подтвердила и дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ она сама не смогла выгнать из квартиры ФИО8 и позвала на помощь ФИО21. Когда ФИО21 тащил ФИО8 по коридору к выходу, то ударов последнему не наносил, но у входа в квартиру ФИО8 уперся в косяки и тогда ФИО21 его силой вытолкнул в подъезд, при этом ФИО8 не удержался на ногах и упал лицом вниз в проходе двери, при этом успел подставить руки и упал на руки, но как ей показалось, Андрей ударился носом, так как потом, сидя на полу в подъезде, вытирал кровь с носа. Она выбросила ФИО8 на лестничную площадку его вещи: шапку, дубленку, два целлофановых пакета. В подъезд позже выходила, когда приезжали сотрудники милиции, кто их вызвал не знает. ФИО8 оделся, и сотрудники милиции его увезли. ФИО8 сам передвигался, разговаривал, о помощи не просил и на боли не жаловался. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли Вадим, ФИО10 и с ними - ФИО8, который был здоров, разговаривал с ФИО10 и Вадимом, у него был только слегка припухлый нос. Далее происходило то, что она ранее пояснила при первоначальном допросе. Про ФИО21 она ранее не рассказывала, так как не хотела его подставлять, думала, это не относится к делу, хотела об этом промолчать. (т.1 л.д. 163-166).

Свидетель ФИО21 показал, что примерно в середине декабря 2010 года около своего дома по <адрес> он встретил ФИО12, она была в алкогольном опьянении и попросила его выгнать какого-то мужика из ее квартиры. Он согласился и они вместе пошли к ней домой на <адрес> «а», <адрес>, где на диване в зале лежал неизвестный ему парень, вид у которого был бомжеватый, грязный, неопрятный, был тот сильно пьян, даже не мог говорить, глаза были стеклянные, на парне телесных повреждений и крови он не видел. Он этому парню предложил выйти из чужой квартиры, но парень не реагировал на него. Он поднял того с кровати и стал выталкивать к выходу, по дороге к выходу парень не падал, сознание не терял, ударов он ему не наносил. Двери квартиры были открыты, и когда он стал выталкивать парня в открытые двери, тот уперся руками в косяки двери, не хотел выходить, он его ударил по рукам, отчего парень отпустил косяки двери и упал «плашмя» на пол. После этого он взял парня за шиворот, за футболку и вытащил на лестничную площадку, при этом футболка на парне порвалась. Когда он того потянул за футболку, футболка порвалась. После этого он оттащил парня на лестничную площадку и ушел. Когда уходил, то парень был в сознании, сидел на лестничной площадке, ничего при этом не говорил, была ли у парня кровь -не видел, ФИО11 выбросила на лестничную площадку какие-то вещи, как он понял, они принадлежали этому парню. Более он туда не возвращался, о том, что умер этот парень, он не знал. Он не причинял ему телесных повреждений, хотя не исключает, что, когда вытаскивал его на лестничную площадку, тот мог удариться носом, но не головой. При нем ФИО11 данного парня не била, ударов ему не наносила (т. 1л. д. 167-169).

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с дежурной части ОМ-2 УВД по <адрес> поступило указание проехать по адресу: <адрес> а, где в первом подъезде лежит избитый мужчина. Через минуты 3-4 он прибыл на место с напарником - ФИО17, зашли в подъезд и на лестничной площадке первого этажа около <адрес> увидели сидевшего на полу мужчину лет 30 лет, европейской наружности, который был одет в футболку, брюки, носки, рядом лежала дубленка. Кроме этого мужчины в подъезде никого не было. Мужчина был сильно пьян, у него был разбит нос, по лицу он размазал кровь, на голове никаких повреждений не было. Они стали спрашивать мужчину, кто его избил, тот сказал, что сам разберется. В это время открылись двери <адрес>, на лестничную площадку вышла женщина 50 лет, и их попросила забрать мужчину, сказала, что мужчина пьет у нее дома постоянно, сама женщина была также в состоянии алкогольного опьянения. Он ей предложил написать заявление, но она отказалась. Мужчина в это время обулся, одел дубленку, хотел помыться, но женщина его в квартиру не пустила Мужчина оделся сам, вел себя вполне адекватно, только был пьян, передвигался на своих ногах, разговаривал. После того, как мужчина оделся, они направились в машину. По дороге мужчина, сказал, что его избила хозяйка квартиры, за что не пояснил. Когда они выходили из подъезда, подъехала машина скорой помощи, врачи попытались осмотреть мужчину, но тот отказывался, врачи посмотрели мужчину поверхностно, потом отпустили его с ними. Они доставили данного мужчину в ОМ-2 УВД по г. Улан-Удэ, где передали дежурному, написав рапорт о доставлении. (т.1 л.д. 183-185).

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с ФИО13 Владимиром приехали домой к своему другу ФИО10, которого они встретили в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами в доме, где живет ФИО10. ФИО10 распивал пиво с двумя парнями. Валера ФИО10 сидел на подоконнике, по бокам стояли эти парни. Все выглядели здоровыми, никто из них на плохое самочувствием и боли в теле не жаловался. На них следов побоев не видел, между собой данные парни не ссорились, не ругались. Крови на полу он не видел. Он постоял с ними недолго, после чего ушел (т.1 л.д. 186-190).

В порядке ст. 285 УПК РФ, по инициативе государственного обвинителя, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого.

Согласно рапорту следователя следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в Республиканской клинической больнице им. Семашко ДД.ММ.ГГГГ скончался ФИО8, 1978 года рождения, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, субдуральная гематома (т.1л.д.9).

Из рапорта дежурного ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 08 часов 20 минут в ОМ-2 УВД по <адрес> поступила информация о том, что в Республиканской клинической больнице им. Семашко в 06 часов 45 минут скончался ФИО8, диагноз: ЗЧМТ, СГМ. (т.1 л. д. 14).

Согласно рапорту дежурного ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в ОМ-2 УВД по <адрес> поступила информация о том, что в Республиканскую клиническую больницу им. Семашко с подъезда <адрес> доставлен неизвестный мужчина с ЗЧМТ, СГМ, перелом костей черепа, перелом основания черепа, в коме (т.1л.д. 15).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрен подъезд №1 <адрес> и установлено, что на пятой ступени лестничного пролета, ведущего на 1 этаж, обнаружена футболка черного цвета в порванном виде; на площадке 1 этажа, между квартирами и на бетонном покрытии обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на лестничном пролете 1 этажа и площадке между 1 и 2 этажами обнаружены незначительные пятна бурого цвета, похожие на кровь; на площадке между 1 и 2 этажом обнаружена пластиковая бутылка объемом 2,5 литра с этикеткой «Крепкое пиво». Далее на указанной площадке, в правой части от окна, около батарейной трубы обнаружена повестка на имя ФИО8, проживающего по адресу: <адрес> А – 23, у входной двери подъезда с левой стороны обнаружена шапка зимняя с меховыми ушами. В ходе осмотра места происшествия изъяты черная футболка, шапка, пластиковая бутылка объемом 2,5 литра, след ладони с указанной бутылки, повестка на имя ФИО8 (т.1 л.д. 27-32)

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Бюро СМЭ РБ был осмотрен труп ФИО8, на котором обнаружены повреждения в области головы, лица, конечностей (т.1 л.д. 33-38).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены <адрес> и подъезд № 1 <адрес>. В ходе осмотра подъезда на сгибе металлической периллы первого этажа обнаружено вещество бурого цвета, похожего на кровь, на верхней деревянной перекладине металлической периллы лестничного марша, ведущего с лестничной площадки первого этажа на лестничную площадку второго этажа на уровне третей ступени сверху имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь. Изъято два смыва с пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь, обнаруженных в подъезде. (т.1 л.д. 39-49).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Трубицына В.М. изъята куртка кожаная черного цвета (т.1 л.д. 65-69).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена изъятая у подозреваемого Трубицына В.М. куртка (т.1 л.д.70-74).

Заключением эксперта (экспертизы трупа) /А от ДД.ММ.ГГГГ установлено:

1) Смерть ФИО8 наступила от отека и дислокации головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в кожный лоскут теменной области слева и теменно-затылочной области справа, субдуральной гематомой правого полушария 80 гр + 80 мл (по данным медицинской карты РКБ), кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки правой лобной и правой теменной долей.

2) Повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут теменной области слева и теменно-затылочной области справа, субдуральная гематома правого полушария 80 гр + 80 мл (по данным медицинской карты РКБ), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой лобной и правой теменной долей. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления в стационар, в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой (на лестничном марше), и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти.

б) кровоподтеки лобной области (1), правого (1) и левого (1) глаз. Ссадины лобно-теменной области справа (1), теменной области слева (1), теменно-затылочной области слева (1). Теменно-затылочной области справа (1), носа (6), правого плеча (2), левого бедра (1). Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до поступления в стационар, в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковые (на лестничном марше), и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

3) В представленной медицинской карте стационарного больного РКБ им. Семашко, подтвержденных лабораторных данных за наличие этилового спирта в крови и моче нет.

4) Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут (данные медицинской карты РКБ им. Семашко).

5) Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области.

6) После получения повреждения приведшего к смерти потерпевший мог совершать какие-либо активные действия, неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления отека и дислокации головного мозга.

7) На основании количества и локализации обнаруженных на теле ФИО8 телесных повреждений, можно высказаться о том, что потерпевшему было нанесено не менее 5 травматических воздействий в область головы, в область лица не менее 3-х, в область правой верхней конечности не менее 2, в область левой нижней конечности не менее 1 травматического воздействия.

8) Закрытая черепно-мозговая травма могла быть получена при падении с высоты собственного роста, а также при падении с лестничного марша при придании телу дополнительного ускорения (т.1 л.д. 91-99).

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что потерпевший ФИО8 и подозреваемый Трубицын В.М. одногруппны и имеют Ар, МЫ, Р+ групповую характеристику крови. У ФИО10 - ра группа крови. Смывы, изъятые с деревянной и металлической частей периллы, пятна на кожаной куртке образованы кровью человека группы Ар, что не исключает ее возможного происхождения, как от потерпевшего ФИО8, так и от подозреваемого Трубицына В.М. (т.1 л.д. 118-121).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ показания ФИО10 в отличии от показаний Трубицына В.М. более детально поясняют ситуацию, при которой были причинены повреждения ФИО8, а также акцентируют на таких обстоятельствах произошедшего, как броски ФИО8 с ударами о лестничную площадку и лестничный марш тела потерпевшего. Последнее позволяет считать показания ФИО10 по сравнению с показаниями Трубицына В.М. более объективными. Учитывая механизм и характер причиненных телесных повреждений, обнаруженных у ФИО8, наиболее вероятно, что повреждения ФИО8 были получены при обстоятельствах, указанных ФИО10 (т.1 л.д. 140-144).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Трубицыным В.М. и свидетелем ФИО20 следует, что свидетель ФИО20 подтвердила свои показания о том, что видела, как Трубицын В.М. причинил ФИО8 телесные повреждения (т1. л.д. 222-230)

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Трубицыным В.М. и ФИО10, последний подтвердил свои показания о том, что он наносил ФИО8 удары в лицо кулаком, а Трубицын В.М. два раза кинул ФИО8 на бетонный пол, при этом последний первый раз ударился головой о пол, второй раз-о дверь, затем скинул с лестницы, после чего нанес ему не менее 10 ударов в лицо (т1 л.д. 231-240).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 добровольно на месте происшествия в присутствии защитника и понятых рассказал и показал, как Трубицын В.М. нанес ФИО8 телесные повреждения (т.2л.д. 6-12).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование в отношении ФИО10 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ (т.2 л.д. 13-14).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, материалы уголовного дела в отношении ФИО10, нанесшего три удара кулаком в лицо ФИО8, выделены в отдельное производство (т.2 л.д. 107).

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Трубицына В.М., из которого следует, что личность подсудимого установлена (л.д. 61), ранее судим (л.д. 62-63, 65, 66, 72-73, 76, 78) на учетах в РНД, РПНД не состоит (л.д. 67, 68), по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Трубицына В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказанной.

При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства.

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд достоверно установил, что подсудимый Трубицын В.М., имея умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, возникшего в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, два раза, сделав своей ногой подсечку, с силой бросил ФИО8 на пол, отчего тот при падении ударился головой соответственно о бетонный пол лестничной площадки и о двери квартиры, расположенной на данной лестничной площадке, затем поднял его и умышленно с силой бросил на бетонные ступени лестничного марша, ведущего с указанной площадки к выходу из подъезда, В результате чего ФИО8 упал на бетонные ступени лестничного марша и скатился по ступеням на бетонный пол перед выходом из подъезда, где Трубицын нанес ему с достаточной силой не менее пяти ударов кулаками рук в жизненно важный орган – голову, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью, повлекшими по неосторожности смерть ФИО8. При этом суд полагает необходимым, основываясь на выводах судебно-медицинской экспертизы /А от ДД.ММ.ГГГГ, показаниях эксперта ФИО19 о том, что потерпевшему ФИО8 было нанесено не 5-ти травматических воздействий в область головы, показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО20, которые точное количество ударов, нанесенных Трубицыным ФИО8 в область головы, указать не могут, уменьшить объем обвинения, предъявленного подсудимому Трубицыну в части количества нанесенных им ударов потерпевшему ФИО8 в жизненно важный орган - голову с не менее 10 ударов до не менее 5 ударов. Кроме того, принимая во внимание показания свидетеля ФИО10 о том, что он нанес три удара кулаком руки в лицо ФИО8, постановление органа предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении ФИО10 по данному факту, показания свидетеля ФИО20 о том, что, когда ФИО21 выгонял ФИО8 из ее квартиры, то ФИО8 падал и после этого вытирал кровь с носа, показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО22 видевших, что у мужчины, сидевшего в подъезде, был разбит нос, а также то, что данные обстоятельства имели место до причинения ФИО8 телесных повреждений Трубицыным, заключение судебно медицинской экспертизы о нанесении в область лица не менее 3-х воздействий, выводы которой подтверждены в суде экспертом ФИО19, суд исключает из объема обвинения причинение трех телесных повреждений в область лица в виде кровоподтека правого глаза, кровоподтека левого глаза, шести ссадин носа.

Судом проанализированы доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Трубицына с ч.4 ст. 111 УК РФ на ст. 109 УК РФ, положив в основу приговора показания свидетеля ФИО10, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, которые, по мнению адвоката, были правдивыми и верными, совпадали с показаниями подсудимого, который разнимая ФИО10 и ФИО8 лишь толкнул последнего, отчего тот упал с лестничного марша, и признаны несостоятельными по следующим основаниям.

Суд критически оценивает показания подсудимого Трубицына о том, что он не наносил удары ФИО8, не избивал последнего, а лишь когда разнял ФИО10 и ФИО8 и стоял между ними, то неосторожно толкнул ФИО8 и тот упал с лестницы, ведущей вниз от площадки первого этажа к выходу из подъезда, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО10, данными в суде, которые соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам преступления, оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, показаниями в судебном заседании эксперта ФИО19, заключениями судебно-медицинской и медико-криминалистической ситуационной экспертиз.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным в суде, Трубицын два раза борцовским приемом, то есть, сделав подсечку ногой, бросил ФИО8 на бетонный пол, отчего тот при падении на спину ударился первый раз затылком о пол, а второй раз головой о дверь, затем сбросил ФИО8 с лестницы, после чего нанес последнему, лежащему на полу, удары кулаком в область головы ФИО8.

Показания свидетеля ФИО10 в части причинения Трубицыным телесных повреждений ФИО8 согласуются с показаниями свидетеля ФИО20, видевшей, как подсудимый Трубицын два раза кинул ФИО8, используя подножку, на бетонный пол лестничной площадки, затем скинул последнего с лестницы, после чего подошел к ФИО8 и стал наносить ему удары кулаками. Кроме того, объективность показаний ФИО10 по обстоятельствам причинения телесных повреждений ФИО8 подтверждается выводами медико-криминалистической ситуационной экспертизы, при производстве которой проанализированы показания ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, показания Трубицына, видеозапись проверки показаний ФИО10 и Трубицына и показания ФИО10 по сравнению с показаниями Трубицына признаны более объективными; с учетом механизма и характера причиненных телесных повреждений, обнаруженных у ФИО8, эксперт пришел к выводу, что повреждения ФИО8 наиболее вероятно были получены при обстоятельствах, указанных ФИО10. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется. При этом суд учитывает, что при производстве медико-криминалистической ситуационной экспертизы были исследованы показания ФИО10, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и протокол проверки показаний подозреваемого ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, однако, судом установлено, что данные показания в основном совпадают с показаниями ФИО10, допрошенного в качестве свидетеля в суде. Указание в данном заключении эксперта о том, что был исследован протокол дополнительного допроса подозреваемого ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, а не от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает технической ошибкой, поскольку согласно тексту протокола допроса, он соответствует протоколу допроса ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и согласно материалам уголовного дела в нем нет протокола допроса ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев доводы защиты о критической оценке показаний ФИО10 и ФИО20, являющихся соответственно сыном и матерью, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку аналогичные показания указанные свидетели давали на предварительном следствии на очных ставках с подсудимым Трубицыным, а ФИО10 еще и при проверке показаний на месте, что свидетельствует об их стабильности. Не нашли подтверждения в судебном заседании и доводы стороны защиты о том, что свидетель ФИО20 пыталась скрыть следы преступления, совершенного ее сыном ФИО10, стирая пятна крови в подъезде, поскольку они опровергаются как оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она стирала пятна крови после того, как уехали сотрудники милиции, так и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в подъезде изъяты смывы пятен бурого цвета.

Доводы защиты о критической оценке доводов ФИО10 об изменении им показаний, данных в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, также не состоятельны. Суд считает обоснованными доводы свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ показания даны им под давлением подсудимого Трубицына, а также его доводы о причине изменения этих показаний, поскольку указанные ФИО10 обстоятельства подтверждаются показаниями оперуполномоченного ФИО27 и следователя ФИО18

Доводы стороны защиты о неосторожном причинении смерти ФИО8 и показания подсудимого Трубицына об обстоятельствах причинения им телесных повреждений потерпевшему опровергаются также показаниями эксперта ФИО19, согласно которым смерть ФИО8 наступила в результате совокупности двух травматических воздействий: в теменно-затылочную область справа и в теменную область слева, одно из которых могло образоваться от удара твердым тупым предметом, другое при падении тела с дополнительным ускорением, то есть с достаточной силой толчком в любую область тела. Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что смерть потерпевшего могла наступить от действий ФИО10, наносившего кулаком удары ФИО8 в лицу, также опровергаются показаниями эксперта ФИО19 о том, что при ударах кулаком в лицо, независимо от того, стоял ли потерпевший или лежал головой на лестнице, телесные повреждения, имеющиеся у ФИО8, повлекшие его смерть, образоваться не могли. Закрытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти ФИО8, могла быть получена при падении при придании телу дополнительного ускорения. Кроме того, в судебном заседании исследовано постановление о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО10 по факту совершения им преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, которое ни кем не отменено.

Суд установил, что мотивом совершенного преступления послужили личные неприязненные отношения, сформировавшиеся на почве ссоры между Трубициным и ФИО8. Этот вывод суда основан на показаниях свидетеля ФИО10 о том, что он ненадолго уходил в свою квартиру, а когда вышел, то увидел, что ФИО8 и Трубицын держат друг друга за грудки, затем последние успокоились, но через некоторое опять из-за чего-то стали ругаться.

На основании исследованных доказательств, суд считает установленным, что смерть потерпевшего ФИО8 не охватывалась умыслом подсудимого, который был направлен на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Тем не менее, исследованные доказательства свидетельствуют, что между действиями Трубицына и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. При необходимой внимательности и предусмотрительности Трубицын должен и обязан был предвидеть наступление таких последствий, как смерть ФИО8.

Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам по делу, суд квалифицирует действия Трубицына В.М. по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Трубицыну В.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трубицына В.М., в силу требований ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений, который согласно ст. 18 УК РФ является особо опасным, и назначает наказание с применением ст. 68 УК РФ.

Принимая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Трубицыну В.М. надлежит отбывать в колонии особого режима. Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 1000 000 рублей, суд полагает необходимым иск в этой части удовлетворить частично, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При этом суд исходит из того, что в результате совершенных преступлений, утраты близкого человека- родного брата, потерпевшей причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации суд учитывает характер и степень нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем считает необходимым взыскать исковые требования в размере 350 000 рублей.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трубицына В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трубицына В.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Трубицыну В.М. исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: футболку, пластиковую бутылку, повестку на имя ФИО8, два марлевых тампона- уничтожить, куртку-пуховик, джинсы, ботинки-вернуть по принадлежности ФИО10, куртку кожаную вернуть по принадлежности Трубицыну В.М., шапку вернуть потерпевшей ФИО2 по вступлении приговора в законную силу; дактопленку со следами рук- хранить при уголовном деле.

Взыскать с подсудимого Трубицына В.М. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет компенсации причиненного морального вреда 350000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина