П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 06 октября 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Филиппова И.В., защитника - адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ботоеве О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филиппова И.В., личность установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Филиппов И.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: 10августа 2011года около 11часов 45минут Филиппов И.В. на автомашине марки ВАЗ 21093, регистрационный знак №, выехал из с.Сибирь Тарбагатайского района Республики Бурятия в г.Улан-Удэ. Отъехав от с.Сибирь около 500метров в направлении г.Улан-Удэ, на 474км. магистральной дороги «Чита-Иркутск», Филиппов увидел на обочине слева произрастающее растение конопля, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, 10августа 2011года около 11часов 45минут Филиппов остановил автомашину на обочине магистральной дороги в указанном месте, вышел из нее, взяв с собой мешок из полимерного материала из-под комбикорма с целью сбора дикорастущей травы-конопли. Далее Филиппов прошел на обочину магистральной дороги, где обнаружил растение - коноплю, и понимая, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, что из верхушечных частей растения конопли можно изготовить наркотическое средство, и желая этого, в период времени с 11часов 45минут по 12часов 45минут того же дня руками собрал верхушечные части растения-конопля, сложил их в указанный мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану (каннабис), массой не менее 1кг. 704гр., количество которой, высушенной до постоянной массы, составило 443,04гр.. С целью хранения указанного наркотического средства-марихуаны при себе в салоне автомашины марки ВАЗ 21093, реализуя преступный умысел, около 12часов 45минут 10августа 2011года Филиппов положил мешок с указанным наркотическим средством в салон автомашины марки ВАЗ 21093, регистрационный знак №, и, сев за руль, проехал в направлении г.Улан-Удэ Республики Бурятия до ул.Забайкальская г.Улан-Удэ, незаконно храня наркотическое средство марихуана (каннабис) при себе в салоне указанной автомашины. 10августа 2011года около 13часов 10минут Филиппов был остановлен сотрудниками полиции на ул.Забайкальская г.Улан-Удэ Республики Бурятия, после чего в 13часов 15минут того же дня в ходе досмотра автомашины марки ВАЗ 21093, регистрационный знак № в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 1кг.704гр., количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 443,04гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппов И.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Филиппов И.В. показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имеет. Проживает с супругой и малолетним ребенком, родителями. Отец имеет инвалидность 2группы, супруга работает в Администрации Тарбагатайского района РБ, заработная плата которой составляет около 12000рублей, сам работает на подсобном хозяйстве. Защитник Куклин С.М. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Филиппова И.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Филиппов признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства и ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Филиппова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Филиппова верной. Судом исследованы характеризующие Филиппова И.В. материалы дела: положительная характеристика УУП ОП №2 УМВД России по г.Улан-Удэ (л.д.66), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.62), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.63,64), свидетельство о рождении Филипповой Дарьи, 29 февраля 2008 года, справка о наличии 2 группы инвалидности Филиппова В.П. Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Филиппову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Филиппова И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд установил, что наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Филипповым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, инвалидность отца подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Филиппова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Филиппова путем назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом положения ст.316 УПК РФ, без его реального отбывания - с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Филиппова, официально не работающего и не имеющего постоянного законного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала с марихуаной, массой 441,48 г.в высушенном виде, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филиппова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Филиппова И.В. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Филиппова И.В. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала с марихуаной (каннабис) массой 441,48 грамма в высушенном виде по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сандакова И.П.